content/news/images/106209/cQRCDfyQhEI_mainPhoto.jpg
19:11, 27.01.2020 / ЭКОНОМИКА

ГК «РУСТИТАН» построит в Коми горно-металлургический комплекс

Группа компаний «РУСТИТАН» и правительство Коми заключили соглашение о строительстве в республике вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

ГК «РУСТИТАН» построит в Коми горно-металлургический комплекс
Фото пресс-службы главы Коми

В реализации инвестиционного проекта участвуют ведущие научно-исследовательские институты Российской академии наук, а также предприятия Госкорпораций «Росатом» и «Ростех», обладающие высокими компетенциями и знаниями в области горнорудной и обогатительной промышленности, среди которых необходимо отметить ИМЕТ РАН, ИГЕМ РАН, АО «ВНИИНМ» и ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ).

В конце 2019 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу с участием заинтересованных лиц и экспертного сообщества, на котором были рассмотрены результаты геологоразведочных работ и технологических исследований, полученных в рамках освоения Пижемского месторождения.

o6o8AMCWnP8.jpg

ГК «РУСТИТАН» при поддержке правительства Республики Коми выступила инициатором создания на территории региона – Национального горнопромышленного кластера, который позволит объединить организации и предприятия в сфере горнорудной промышленности, повысить их конкурентоспособность, создать единую цепочку производства продукции, а также получить меры государственной поддержки.

1tld56Iqh-Q.jpg

Особое внимание со стороны руководства Холдинга «РУСТИТАН» уделяется вопросам рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности и защиты окружающей среды, для чего в рамках проекта проводятся необходимые исследования и работы.

***

Проект освоения Пижемского месторождения титана включен в государственную программу импортозамещения, а также Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

Пижемское месторождение, расположенное в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по комплексности состава полезных ископаемых (титан, кварц, базальты, золото, алмазы, редкие и редкоземельные элементы).

6328