10:35, 13.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский историк воссоздал коми пурт

Сыктывкарский историк Игорь Андриянов завершил работу над созданием традиционного коми ножа – пурта. Копия древнего зырянского бытового инструмента изготовлена исследователем собственноручно по результатам его научной работы о типологии зырянского ножа. Над статьей исследователь трудился больше года.

Как рассказал он Финно-угорскому порталу, на основе материалов, добытых в фондах музеев и в частных коллекциях, ему удалось выяснить, что у зырянского охотничьего ножа «пурта» длина лезвия составляла приблизительно от 6 до 20 сантиметров, дополняла лезвие простая деревянная рукоять различных форм.

Ножи историк условно поделил на четыре типа, в зависимости от места происхождения и применения. Они различаются главным образом формой рукояти, ножен, способом заточки. Наиболее архаичные формы встречаются на Удоре и в Сыктывдинском районе. Так называемый «тундровый нож» имеет одностороннюю заточку. Историку удалось проследить историю коми ножа, начиная с XIII века.

Зырянским пуртом пользовались первые покорители Сибири, поскольку ножи, изготовленные в традициях более южных российских широт, не годятся для применения в тайге и тундре. Именно зырянский пурт в XVI-XVII веках стал наиболее известным промысловым инструментом у сибирских промышленников. Кстати, в Сибири до сих пор распространена фамилия Пуртов, произошедшая от названия от коми ножа.

Статью о пуртах, которая будет окончательно завершена в ближайшее время, Игорь Андрианов планирует отправить в научные журналы.

1727

Комментарии (0)

Добавить комментарий