content/news/images/106240/IMG_2697_mainPhoto.jpg
10:43, 28.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара устроит зимний субботник

В столице Коми хотят организовать субботник по вывозу снега из города. Власти намерены привлечь технику предприятий.

Мэрия Сыктывкара устроит зимний субботник
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

По информации МКП «Дорожное хозяйств», с начала января из Сыктывкара вывезено около 85 тыс. куб.м. снега, с начала сезона — 145 тыс. куб.м. Это уже больше половины нормы прошлой зимы.

Руководитель Сыктывкара Наталья Хозяинова на планерке мэрии предложила организовать в конце недели субботник по вывозу снега. Она попросила подключить предприятия города в плане выделения техники. Подобная работа должна помочь избавиться от больших завалов снега на улицах.

BOB_4570.jpg

В пресс-службе мэрии города сообщили, что на призыв уже откликнулись пять компаний. Достигнута договорённость о выделении от каждой организации по несколько самосвалов и погрузчиков. В случае необходимости, городское предприятие «Дорожное хозяйство» поможет частникам с погрузкой снега. В настоящий момент ведутся переговоры ещё с рядом предприятий. Параллельно «Дорожное хозяйство» формирует перечень мест, откуда необходимо вывезти сформированные навалы снега. Непосредственно начать работы планируется с четверга

BOB_4635.jpg

3067

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ...
    28 янв. 2020 г., 11:01:21
    Ответить
    Это называется не субботник
    А аренда техники. А есть ли она свободная в городе?
    • Ага
      28 янв. 2020 г., 11:11:50
      Ответить
      А кто же будет оплачивать зп работникам этих предприятий, аренду техники, ГСМ? МКП «Дорожное хозяйство» или муниципалитет?
      Или слово "субботник" подразумевает помощь на безвозмездной основе?
    • сергей
      28 янв. 2020 г., 12:20:12
      Ответить
      Сыктывкар столица республики, но у нас кроме площади перед "белым домом",не на что больше техники не хватает. неужели город(администрация) и республика(правительство) не могут найти средств на закупку техники в необходимом количестве!? Или выборов ждут?
      • Что вы!
        28 янв. 2020 г., 12:33:59
        Ответить
        При профиците бюджета устраивать гонки с субботниками - это же круто!
        • Ага
          28 янв. 2020 г., 13:19:23
          Ответить
          Сама заведёт и расчистит
        • Вадила трактара
          28 янв. 2020 г., 15:36:10
          Ответить
          "При профиците бюджета устраивать гонки с субботниками - это же круто!" - хороший вопрос ) У Сыка бюджет точно дефицитный, а вот у республики со всех труб турбят, что денег куры не клюют. Так купите своей столице техники, а то одни позорные газоны дырявые город чистят.
      • сергею
        28 янв. 2020 г., 14:18:11
        Ответить
        зато наш мэр везде на фото с декольте, как в ночном клубе
        2
        • Это
          28 янв. 2020 г., 17:15:06
          Ответить
          Такой у неё дресс код.
  • арчи
    28 янв. 2020 г., 11:08:14
    Ответить
    Аренда - это возмездно. А здесь к предприятиям обратились за поддержкой в вывозке снега из города, что, считаю, нормально.
    3
    • Мда...
      28 янв. 2020 г., 12:18:33
      Ответить
      Если к Лукойлу обратиться за поддержкой в безвозмездной заправке самосвала - это нормально, поддержит?
    • Такой
      28 янв. 2020 г., 13:44:32
      Ответить
      вопрос: если "не куплю билетов пачку", тогда что? ;-0)
      • Какой вопрос
        28 янв. 2020 г., 17:33:42
        Ответить
        - попадешь ты под раздачку!
        такой ответ.
  • Парамон
    28 янв. 2020 г., 11:08:56
    Ответить
    Воркута по жизни на Северстали выезжает и кичится еще Гурьев, что у него тип-топ все. Клоун!
    1
  • Лера
    28 янв. 2020 г., 11:12:21
    Ответить
    Не понаслышке знаю, что у многих предприятий техника простаивает. А ведь эти же работники, эти же руководители этих же предприятий живут в Сыктывкаре и и видят, что с такими снегопадами справиться вилами Дорхоза нереально. Так что мешает проявить элементарную солидарность и помочь вывезти кучи снега??? раньше такой расклад как-то не вызывал негодования. Надо, значит, надо... ВСЕМ
    21
    • г
      28 янв. 2020 г., 11:18:29
      Ответить
      Зачем тогда плотить немалые деньги упр. компаниям и ЖКХ. Пускай проявят солидарность и перестанут требовать денег
    • Ващилий
      28 янв. 2020 г., 12:20:00
      Ответить
      А что мешает Лукойлу проявить элементарную солидарность и бесплатно заправить снегоуборочные трактора и самосвалы?
  • Строитель
    28 янв. 2020 г., 11:13:24
    Ответить
    Мы поучаствуем.
    2
    • Строителю
      28 янв. 2020 г., 14:08:27
      Ответить
      и всем депутаткам по лопате снежной, смотришь протрясутся от уборки снега, как-то надо всё-таки им отрабатывать налоги Сыктывкарцев, а то только аукционы проводят по продажам имущества, да зарплаты себе повышают
  • Местный
    28 янв. 2020 г., 11:13:32
    Ответить
    Предлагаю на субботнике помыть окна. а снег растает сам.
    • Местный 2
      28 янв. 2020 г., 12:38:42
      Ответить
      А я с граб**ми выйду!
      • Ок.
        28 янв. 2020 г., 17:17:18
        Ответить
        Только непременно в феврале...
  • Да
    28 янв. 2020 г., 11:27:16
    Ответить
    Давно пора привлечь предприятия ведь живут и работают они в городе. Пусть помогут городу не переломаются.
    67
    • фыв.
      28 янв. 2020 г., 11:45:31
      Ответить
      .
      представьте ситуацию:

      директор вашего предприятия собрал коллектив и сказал - У нас образовалась часть прибыли, которую я хотел бы потратить на премии коллективу, но так как нас обязали помочь городу, я решил вложить ваши премии в уборку города. ударим премиями по бездорожью и разгильдяйству дорожного хозяйства! Ура товарищи!!
      2
      • Да много ли он потратит
        28 янв. 2020 г., 12:08:18
        Ответить
        На пару фронтальных погрузчиков?? Несколько тысяч всего лишь, а воплей.
        33
        • Dx
          28 янв. 2020 г., 14:40:19
          Ответить
          Оплатишь ??
        • Я дам тебе
          28 янв. 2020 г., 20:08:33
          Ответить
          свой ржавый прицеп к легковушке. Будешь снег вывозить на субботнике. Возвращать необязательно.
          И не вздумай юлить! Фотоотчет присылай в адрес БНК.
    • Николаевич
      28 янв. 2020 г., 13:15:15
      Ответить
      Интересно, если тебе(Вам), скажут в субботу со своей лопатой быть на улице и чистить пешеходные переходы и остановки, то будут вопли радости или негодования, что каждый должен заниматься своим делом?
  • Всегда удивляет
    28 янв. 2020 г., 11:31:19
    Ответить
    Почему из прошлого надо взять субботники, а допустим не равноправие, бесплатное образование и другое в таком духе, а не возможность бесплатно (отм.)
  • Грут
    28 янв. 2020 г., 11:38:01
    Ответить
    Ожидаемо от руководителя администрации. . Организовать работу самостоятельно не может, или не хочет и пытается переложить на плечи предприятий. Ничего более умного видимо предложить не может. Что-то не припомню чтобы предыдущие мэры субботники по вывозу снега объявляли.
    2
    • у нас губернатор, помнится, организовывал зимний субботник
      28 янв. 2020 г., 12:58:24
      Ответить
      с лопатами разгребали город от снега
      2
      • шестое феврая
        28 янв. 2020 г., 20:53:07
        Ответить
        суботник
        но там другая причина,а вот здесь непонятки,наверное связанные с перерасходом, или прибытием, или обыкновенная попытка закрыть просчеты при подготовке города к зимним условиям , а может проще........
  • Dx
    28 янв. 2020 г., 11:47:12
    Ответить
    Угу.. так все и сорвались с мест.
    В эти игры можно играть когда администрация готова идти на диалог и за простой той самой техники не брать налог. Слабо?
    Техника да, простаивает. И пусть простаивает, ибо моя и не лезьте в мой карман.
    3
    • Водила
      28 янв. 2020 г., 13:31:47
      Ответить
      Заставят крупные предприятия добровольно принудительно!
      1
      • Dx
        28 янв. 2020 г., 14:40:55
        Ответить
        Сейчас не те времена.
  • Я
    28 янв. 2020 г., 11:49:43
    Ответить
    Анекдот
    В самолете летит мужик и ноет:
    -лимонад теплый, курица волосатая, стюардесса старая....
    Сосед ему:
    -что-ты всё ноешь?
    А мужик ему в ответ:
    -да ты ёще такой нудный.
  • Алик
    28 янв. 2020 г., 11:52:43
    Ответить
    Хорошая затея, а то улицы чистят, а на частных стоянках предприятий не редки кучки снега. Вот их бы вывезли красота ляпота была б!
    • Тогда почему
      28 янв. 2020 г., 12:38:35
      Ответить
      руководитель, у которого стоянка чистая, должен чистить стоянку тому, у кого она грязная?
  • Ольга
    28 янв. 2020 г., 12:50:58
    Ответить
    Субботник
    А почему сразу нельзя было вывозить снег?Зачем собирали его у обочин?
    • а куда его вывозить?
      28 янв. 2020 г., 12:59:54
      Ответить
      Снежный полигон закрыли по решению прокуратуры года 4 назад, с новым так и не решили вопрос. А на городскую свалку вывозить - дорогое удовольствие, да и нельзя по идее.
      2
      • Не понял!
        29 янв. 2020 г., 11:08:00
        Ответить
        Вывозить некуда, тогда зачем вообще субботник??!!!
        Перекладывать с одной кучи в другую?
    • Ольге
      28 янв. 2020 г., 14:12:06
      Ответить
      всю администрацию города и депутатов Горсовета во главе его Председателя в первую очередь на этот субботник, хоть какую-то реальную помощь окажут столице
  • ВСЕ НА СУББОТНИК
    28 янв. 2020 г., 13:04:58
    Ответить
    вы мадам вполне можете организовать субботник из работников получающих оплату из бюджета, приобрести им лопаты и ледорубы и отправить их чистить остановки он снега и льда, им же будет комфортно садиться в автобус, хотя вам этого не понять, вас и выших родственников развозят машинами, детей ваших в школу и на кружки то же машинами с номерами ТТТ
    1
    • Вася
      28 янв. 2020 г., 13:33:54
      Ответить
      Согласен с вашим предложением! Ещё добавить туда МВД, рос гвардию и конечно кизяков! Пусть поработают
      1
  • +
    28 янв. 2020 г., 13:18:48
    Ответить
    Хозяинова, передовиком будешь, если организуешь вывоз снега и будет везде чисто. Народ всегда вспомнит хорошим словом.
    1
  • Килька
    28 янв. 2020 г., 14:36:39
    Ответить
    да нормальная инициатива. Пять компаний дадут самосвалы с погрузчиками на выходные, на несколько часов. затраты не глобальные. Как будто работники и руководители предприятий, их семьи в городе не живут.
    5
    • Тюлька
      28 янв. 2020 г., 15:15:57
      Ответить
      живут!.. но и платят КУЧУ налогов!
      1
  • Тимошенко Иван
    28 янв. 2020 г., 14:37:27
    Ответить
    Я раньше в Воркуте жил. Так шахты всегда техникой городу и поселкам помогали после метелей. А как по другому на Севере-то?
  • Киндзмараули
    28 янв. 2020 г., 14:38:45
    Ответить
    Да частные компании на корпоративах больше денег прожигают, нежели внесут вклад техникой на благое дело. Правильно, Хозяинова, мыслишь.
    4
  • Работник администрации
    28 янв. 2020 г., 14:40:50
    Ответить
    Когда Хозяинова еще на 4 этаже сидела замом, я на этом же этаже работал и часто встречал ее в коридоре. Вызывающих нарядов не видел. Так что не гоните. Она женщина симпатичная, умная. Зависть - плохая черта.
    8
    • Работнику администрации
      28 янв. 2020 г., 17:55:10
      Ответить
      а как же есть её фото с Козловым в белой прозрачной блузе в коридорах этой Администрации да и в этой статье раскрой глаза на её костюмчик с декольте
  • Зоя Александровна Старшова
    28 янв. 2020 г., 14:43:10
    Ответить
    Я уже на пенсии. Видела немало глав города. Разных. Решила написать, так как считаю, что новому мэру можно посочувствовать - наследство ей досталось незавидное. Так давайте дадим шанс человеку поработать. Тем более, что желание изменить ситуацию к лучшему у нее есть. Мне так кажется.
    3
    • ...
      28 янв. 2020 г., 15:09:04
      Ответить
      А что не так с наследством?
      Прошлым мэрам были нарекания. Но не такие, как в этом году ей по снегу. Сами не видите, что творится на дорогах и тротуарах? Упустишь момент оттепели, когда можно хорошо поработать, считай хана всему зимнему сезону. Техника работает когда снегопад и после него. А когда не было осадков? Почему кашу снежную с тротуаров не убирали и не посыпали песком?
  • Прораб
    28 янв. 2020 г., 14:44:47
    Ответить
    Да, техники не хвататет. Почему главе республики не дать грант к юбилею города, как Москве дают на технику. Сразу бы забыли о борьбе со снегом. Техники бы хватало на своевременную очистку. А так дряхлыми тракторами, которые ломаются, много не начистишь.
    • ...
      28 янв. 2020 г., 15:15:12
      Ответить
      Да, техники не хватает
      Но и ту, что есть используют неэффективно. Примеры были и есть. В оттепель ездили в ряд по 4 машины с скоблили сырой открытый асфальт. В прошлые выходные уже очищенные улицы Маегова и Оплеснина шлифовали повторно. На них снега то не было, но всё равно техника кружила. А тем временем Сысольское и Ленина превратились в однополосные. Никого там не было.
  • Прикол
    28 янв. 2020 г., 14:59:15
    Ответить
    Чтобы сдать снег на свалку надо ещё и заплатить за него.
    Очередной лохотрон.
  • Снег
    28 янв. 2020 г., 15:28:34
    Ответить
    уборка
    Целых ЧЕТЫРЕ года городская власть не может решить, что делать и куда вывозить снег??? Эту проблему просто никто и решать не хочет.....почему бы просто не разрешить его бесплатно складировать вдоль реки или леса....весной он все равно там будет. И не надо нам про экологию рассказывать, раньше жили без реагентов и в ус не дули, а сейчас минус пятнадцать, а на дороге вода и каша стоит.
    • 123
      28 янв. 2020 г., 20:23:52
      Ответить
      Лента
      Как куда вывозить? Вон 'Лента" ночами вывозит накопленный снег на Сысольское шоссе и сваливает на пересечении с дорогой в сторону Чита , и никому дела до этого нет и штрафов тоже. Территория как бы не городская, а Вильгорту дела нет
    • неуловимый
      29 янв. 2020 г., 11:24:15
      Ответить
      снег
      почему неуловимый ? потому что никому не нужен.
  • Дорожник
    28 янв. 2020 г., 16:14:43
    Ответить
    Она (Хозяинова) попросила подключить предприятия города в плане выделения техники, - это что за такие барские замашки? Приди, попроси сама, договорись..... поручила, чтобы люди пошли ей на пользу! Неуважение и чванство!
    • думаю
      28 янв. 2020 г., 21:09:54
      Ответить
      не прав
      чванства нет ,тут психология женщины, в понимании , ведь я должна что то сделать, выдержки не хватило, а надо начинать,с правдивого диалога.....
      1
  • Иван
    28 янв. 2020 г., 17:01:57
    Ответить
    1
    Считаю, что техники у коммунальных и дорожных служб в Сыктывкаре полно, надо рационально использовать, а если не хватает техники у тех же дорожников то можно подтянуть из ближайших районов, также и другие компании могут подтянуть технику, нет техники организуйте круглосуточную работу в 3 сменном режиме
    , покупайте технику но только чтобы была многофункциональной, а то закупают колхозные трактора МТЗ , МТЗ это два шага назад от светлого будушего
  • Да будет так
    28 янв. 2020 г., 18:23:09
    Ответить
    Субботник
    Будет в понедельник.как всегда)))Тяжелый день,прихожане подождут
  • началось
    28 янв. 2020 г., 21:01:00
    Ответить
    видно
    ошибся, просил только об одном ,,когда просишь,говори правду,, люди устали ,,мечтать,, но понять смогут,и поддержат
  • снегоубогим
    28 янв. 2020 г., 21:23:41
    Ответить
    слепые просящие
    все хорошо, вот только снег,а чуть позже сосульки,крыши, и снова снег,и так каждый год, возмущаетесь как буд то в европе живете.
    1
  • Славик
    28 янв. 2020 г., 22:14:36
    Ответить
    Народ пожаловался на завалы снега в городе. Гапликов поставил на вид. Мэр Хозяинова выполняет. Изыскивает возможности как может.
    • славику
      29 янв. 2020 г., 11:02:38
      Ответить
      поставил на вид
      где видео ?
  • ник
    29 янв. 2020 г., 9:08:04
    Ответить
    поддержите мэра
    Так держать! Поддерживаю инициативу мэра, сразу видно, что женщина на хозяйстве. Ну нельзя же так жить, ждать, что кто-то придет и все сделает, это наш город, снега на аномально много.
    • А чиво мелочицца?!
      29 янв. 2020 г., 11:13:36
      Ответить
      Давайте будем каждую субботу работать во имя и на благо!
      Не насытицца, отдадим воскресенья.
      И отпуска упраздним за ненадобностью.
  • бнк
    29 янв. 2020 г., 10:59:32
    Ответить
    на субботник
    совсем "затухлились" два дня с язычником обсуждаете способ