content/news/images/106277/ya_obrabotano.jpg
07:40, 29.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Депутат Наталья Логина: «Давно пора навести порядок в сфере выделения жилья сиротам и многодетным семьям»

В «Единой России» поддерживают намерение нового генпрокурора России сосредоточиться на отраслях, особо подверженных криминализации, в том числе на обеспечении жильем детей-сирот и многодетных семей. Представители партии готовы включиться в работу по выявлению случаев нарушения прав граждан при выделении положенной им по закону жилплощади.

Депутат Наталья Логина: «Давно пора навести порядок в сфере выделения жилья сиротам и многодетным семьям»
Фото предоставлено партией «Единая Россия»

Защита жилищных прав детей-сирот и многодетных семей является одним из основных направлений работы партпроекта «Крепкая семья», которое реализуется на постоянной основе. В адрес партпроекта регулярно поступают сообщения о нарушениях прав граждан при выделении положенной им по закону жилплощади.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина высказалась на эту тему:

– Мы тесно работаем с прокуратурой региона и оперативно реагируем на все замечания и предложения. Мы считаем, что надо пересматривать сначала действующее законодательство в области бюджетирования этого важного вопроса. Ведь дети-сироты не должны страдать от того, что государство не может своевременно (к 18 годам) обеспечить их жильем. Конечно, будем и дальше активно работать в области защиты жилищных прав детей-сирот и многодетных семей, а новому генеральному прокурору России Игорю Краснову желаем плодотворной работы и активного участия при рассмотрении вопросов по законотворчеству именно в этой области. Это правильно что вопросы демографии стоят на контроле всех уровней власти.

С 2011 года по закону были переданы полномочия по обеспечению жильем детей-сирот на муниципальный уровень, но эти полномочия не обеспечены в полном объеме финансированием. Что в результате получилось, мы знаем. Дети – сироты, не получившие жилья, справедливо подают в суд и выигрывают эти суды. Суды обязывают муниципалитеты предоставить жильё. Финансирования не хватает. За неисполнение судебных решений муниципалитеты платят штрафы и это продолжается из года в год. Это положение надо срочно менять. У нас в республике на учете для получения жилой площади находится более 1300 детей-сирот и подрастает около 700 детей. В этом году получили жилплощадь 315 детей-сирот и в том числе 122 по судебному решению. Конечно предусмотрены субсидии с федерального и республиканского бюджетов, но вопрос остается открытым и решать его нужно срочным образом. Депутаты «Единой России» от Коми всех уровней активно работают над этим вопросом, и я надеюсь, в скором времени жилищные вопросы детей-сирот и многодетных семей будут решены положительно, – заключила Наталья Логина.

Как сообщают СМИ, в своей вступительной речи новый генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что Генпрокуратура должна «сосредоточиться на отраслях, особо подверженных криминализации», в частности на жилищно-коммунальном хозяйстве и обеспечении граждан жильем, «в особенности детей-сирот, многодетных семей».

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента России. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

2794