content/news/images/106285/IMAL2481_mainPhoto.jpg
10:03, 29.01.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара заказала проект капремонта малой объездной дороги и улицы Индустриальной

Администрация столицы Коми готова потратить на разработку проектной документации 3 млн рублей. Ремонтировать дороги в этом году не будут.

Мэрия Сыктывкара заказала проект капремонта малой объездной дороги и улицы Индустриальной
Фото из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара опубликовал на сайте госзакупок два аукциона. Первый из них — на подготовку проектной документации для капитального ремонта улицы Индустриальной. Начальная цена контракта — 1 млн 178 тыс. 333 рубля 33 копейки. Торги состоятся 10 февраля. Работу необходимо выполнить до 30 октября 2020 года.

Согласно техническому заданию, протяженность дороги — 3,4 километра 4-й категории, она покрыта асфальтобетоном. Расширять дорогу не будут, но подрядчику при проектировании следует учесть, что ремонт предполагает использование щебеночно-мастичного асфальтобетона. Категорию дороги надо будет уточнить при проектировании, как и протяженность линий освещения и расположение опор, а также водопропускных труб.

В документации необходимо предусмотреть усиление существующей дорожной одежды, расчистку и устройство дополнительных водоотводных канав, установку недостающих и приведение в нормативное состояние существующих технических средств организации движения, ремонт водопропускных труб, очистку полосы отвода от кустарника и леса. С заказчикам надо будет согласовать план линии наружного освещения, план обустройства тротуаров, график обустройства улично-дорожной сети.

Документация должна получить положительное заключение госэкспертизы, после чего подрядчик передаст ее заказчику.

Второй аукцион — на подготовку проектной документации на капитальный ремонт малой объездной дороги. Стартовая цена на торгах — 1 млн 945 тыс. 230 рублей. Подрядчика выберут 10 февраля, работу надо завершить до 30 октября 2020 года.

В конкурсной документации сказано, что протяженность объекта —3,4 километра 4-й категории, дорога имеет две полосы, покрытие — асфальтобетон. Проектом следует учесть, что полос останется столько же, а покрытие будет — щебеночно-мастичный асфальтобетон. Отдельно прописано требование к обустройству тротуара — какова будет его ширина, протяженность, с какой стороны от дороги будет находиться (или с обеих сразу).

В декабре на заседании президиума Государственного совета Коми мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что для города является приоритетом строительство объездной дороги от ТРЦ «Макси» до местечка Дырнос, ремонт улицы Индустриальной и 1-й Промышленной.

4468

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Тату
    29 янв. 2020 г., 10:05:10
    Ответить
    Ну вот, а все орали не будут ремонтировать. А оно во как - ПСД заказали.
    • ...
      29 янв. 2020 г., 10:49:00
      Ответить
      Вот ты наивный
      Логически поразмысли над понятиями ремонт и строительство. Что там ремонтировать, если объекта ремонта нет? Ясно понятно даже дилетанту, что там нужно строительство. А строительство- это огромные бабки. Нет у мэрии таких денег. Если только федералы не помогут. Но объекты не стратегические. Значит не помогут.
    • Осведомленный
      29 янв. 2020 г., 11:18:00
      Ответить
      Там капитально будут делать дороги, инфа 100 пудовая. Правда, если Мааасква деньги даст.
    • Коми морт
      29 янв. 2020 г., 11:57:38
      Ответить
      Из интервью Вячеслав Худяев
      За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?
      6
    • Уран
      29 янв. 2020 г., 15:30:58
      Ответить
      Вы главное не начинайте ремонт индустриальной во время ремонта октябрского, а то у вас мозгов хватит
  • Дорожник
    29 янв. 2020 г., 10:06:10
    Ответить
    Я только за.
    1
  • Кармен
    29 янв. 2020 г., 10:07:51
    Ответить
    Хозяинова сказала, что будут делать - и не обманула. Респект. А ведь дороги там зашквар.
    10
    • Кармену
      29 янв. 2020 г., 10:29:08
      Ответить
      Сказала, ещё не значит что сделала. И если бы не замена труб на Октябрьском проспекте никто бы за эти дороги не взялся, в том числе и нынешний мэр. Так что не надо её тут нахваливать. Поживём увидем, пока ещё не за что.
      1
      • Чивас и рыгал
        29 янв. 2020 г., 11:19:05
        Ответить
        Не не, об этих планах уже писали задолго до темы с заменой трубы под октябрьским..
        • Патриотам
          29 янв. 2020 г., 12:40:34
          Ответить
          Один ОООЧЕНЬ большой начальник как то сказал что будут делать программу 2020.
          Но... как известно, пообещать не значит женится.
          • Патриот-избиратель
            29 янв. 2020 г., 14:32:08
            Ответить
            Так я тоже пообещаю за него проголосовать, и не женюсь
            • Но
              29 янв. 2020 г., 17:31:53
              Ответить
              Почему так хило бюджетируктся дороги
              По сравнению с заказчиками чиновников?
              • Я
                29 янв. 2020 г., 17:33:00
                Ответить
                Поправка
                Андроид задолбал. Написано загашниками
        • Рыгал не Чивас!
          29 янв. 2020 г., 23:22:56
          Ответить
          Ага, лет так за 20 до замены трубы под Октябрьским писали о планах ремонта Индустриальной в самые срочные сроки.
      • Посмотрите
        29 янв. 2020 г., 12:35:04
        Ответить
        Ролики на ютюбе,как японцы меняют трубы под улицей. Днем машины ездят,ночью вскрывают участок,меняют трубы,и к утру асфальтируют,днем там опять машины ездят
    • Грут
      29 янв. 2020 г., 12:39:15
      Ответить
      для Кармен
      Хозяиновой ничего не оставилось, как обещать сделать эти дороги. Из каждого электрочайника УЖКХ администрации т рубили, что город попал в пятилетнюю программу на выделение денег под ремонт дорог. Так что за что ей респект не понятно. За то, что год уже как в программе, а проекта на ремонт этих двух улиц, позволяющих объехать Октябрьский,, нет. Никакого респекта! !!!
    • Ух Их
      29 янв. 2020 г., 12:45:30
      Ответить
      Для Кармен
      Я не пойму, как вы читате?

      "Администрация столицы Коми готова потратить на разработку проектной документации 3 млн рублей. Ремонтировать дороги в этом году не будут".

      Чего там проектировать? Дорогу расширять не будут, так кладите асфальт как всё подсохнет. Нет, они проект заказали, а потом через пару лет ещё один проект закажут, что за сплошной обман?
      2
      • ...
        29 янв. 2020 г., 13:22:25
        Ответить
        Асфальт на землю?
        И чего выйдет? Ничего. Там надо подушку нормальную делать из пгс, щебня. А предварительно, может и выемку, вскрышу, если участки есть глиняные. А асфальт на землю- мартышкин труд.
        • Ух Их
          29 янв. 2020 г., 14:57:14
          Ответить
          А что обычно на землю кладут???

          Для этого нужно проект заказывать на 3 млн., чтобы понять?
          2
  • пенсионер
    29 янв. 2020 г., 10:15:27
    Ответить
    ремонт дорог
    Если 1-ю Промышленную сделают. то только за это Хозяиновой надо будет поставить памятник.
    6
    • держит
      29 янв. 2020 г., 10:22:04
      Ответить
      слово
      сегодня убирают (вывозят) снег пять самосвалов (район педколледжа) Октяб.проспект,сказала(попросила) делают...
      3
      • Весна уже
        29 янв. 2020 г., 15:48:44
        Ответить
        в затылок дышит. Вывозят они!
        Неспешная такая подготовка к местечковому коллапсику, разве не видно?
    • Пкнсионеру
      29 янв. 2020 г., 17:38:38
      Ответить
      Поддерживаю. Сегодня, если человек на работу не опаздывает
      Уже надо памятник ставить, но это опять не про Хозяинову
      1
      • Кому памятник-то?
        29 янв. 2020 г., 23:26:16
        Ответить
        Изобретателю будильника? Или начальнику этого человека, сумевшему наладить дисциплину на предприятии? Или трудинспектору, который не стал штрафовать начальника за наказания опоздавшим? Или электрикам, которые в 21:00 отрубили в районе свет, и у человека погас телевизор и комп?
  • Сыктывкарец
    29 янв. 2020 г., 10:18:41
    Ответить
    работа администрации
    Тем от кого зависит благоустройство города давно пора заняться своим прямым делом лопату им и кайло в руки толку больше будет. Заседания главы города больше похоже на расхваливание кисельной барышни залезла на пост и теперь тешит свое самолюбие занимается самолюбованием, результатов от работы ждать не приходиться. Зима яркий тому пример многие жители и автомобилисты столицы каждое утро поминают добрым словом эту..... когда пытаются выехать с дворовых территорий. Увы такие профессионалы нужны действующей власти.
    3
    • злобному
      29 янв. 2020 г., 10:32:23
      Ответить
      или злобной
      читай выше,единственное не согласен, ненавижу тех ,кто " не чистит крыши, не сбивает сосульки, не убирает снег со своей машины, нарушает скоростной режим,сбивает пешеходов на "зебре"и т.д
      1
    • сыкт.цу
      29 янв. 2020 г., 10:41:34
      Ответить
      ты сам сможешь ?
      поставь Себя на ее место, глава города, это не уборщица за автомобилистами,другие задачи и цели. А поминать надо в других местах.
      9
      • Это точно
        29 янв. 2020 г., 13:22:07
        Ответить
        Цель сп....ть побольше, задача не попасться на этом.
    • хей
      29 янв. 2020 г., 11:21:08
      Ответить
      Чувак, а у тебя вообще уборка двора от снега в контракте с твоей управляющей компанией прописана? Нет? тогда не жалуйся. Есть такой пункт в договоре - тогда дери шкуру со своей управляющей. Жилинспекция в помощь!
      3
    • Если трудности с выездом,
      29 янв. 2020 г., 23:28:13
      Ответить
      то не мэра надо поминать матерным словом, а своего инструктора в автошколе.
  • 1
    29 янв. 2020 г., 10:23:56
    Ответить
    Живу в Нижнем Чове, и сейчас можно проехать по Первой промышленной, но подвеска скоро загнётся. Прежде чем перекрывать Октябрьский на пол года, надо отремонтировать все три вышеуказанные улицы.
    1
  • 111
    29 янв. 2020 г., 10:25:40
    Ответить
    Давно пора
  • О
    29 янв. 2020 г., 10:29:46
    Ответить
    ДА
    ПРОЕКТ В 2020 Г. А ДОРОГУ СДЕЛАЮТ 2026 Г.МОЖЕТ БЫТЬ.НАДО ВЕДЬ УСПОКОИТЬ ЛЮДЕЙ КОГДА ОКТЯБРЬСКИЙ П-Р ЗАКРОЮТ УРА УРА ЧТО ХОТИМ ТО И ПОЛУЧИМ.
  • КОМИ
    29 янв. 2020 г., 10:31:55
    Ответить
    РЕГИОН
    Может прежде чем перекрывать Окт.проспект для замены труб, для начала провести экспертизу этих труб: провести отключение, вырыть в трех местах ямы и взять материал трубы для установления пригодности.....вдруг еще 10 лет прослужит!!!!!! и перекрывать ничего не надо будет, асфальт ломать!!!!

    АДМИНИСТРАЦИЯ!!!
    • И еще
      29 янв. 2020 г., 12:23:43
      Ответить
      провести "натурный эксперимент" - перекрыть Октябрьский на пару дней среди недели, но ничего не копать. Просто посмотреть на последствия в реальности. А потом уже принимать решение, что сначала - ремонт объездных путей или перекладка труб.
      1
      • автобусов побольше на линию
        30 янв. 2020 г., 22:19:41
        Ответить
        друг за другом
        сделать выделенный маршрут от орбиты через центр до лесозавода запретив въезд на эти участки автомобилей в часы пик
  • Евгений
    29 янв. 2020 г., 10:35:17
    Ответить
    Это пока что только документация. Разрабатывать ее будут полгода-год минимум, а саму дорогу ремонтировать еще неизвестно, будут ли. На сам ремонт то денег потребуется гораздо больше и не факт, что их изыщут
    • ...
      29 янв. 2020 г., 10:51:54
      Ответить
      Там нужен
      Не ремонт, а строительство. Толку от ремонта? Да и что ремонтировать? Дорог то фактически нет.
    • 123
      29 янв. 2020 г., 14:34:54
      Ответить
      Полтора два года? Отправить их всех в рабство к китайцам, больницу за 6 дней строить
  • Y
    29 янв. 2020 г., 10:38:27
    Ответить
    Забавно, через несколько дней Октябрьский перекроют. А ремонт объездной только запланировали. Придется с орбиты на работу пешком ходить
    • С Орбиты
      29 янв. 2020 г., 10:52:02
      Ответить
      то ещё как то можно и пешком, а с Эжвы в район больничного городка.... Вертолет нужен!!!
    • Охушки
      30 янв. 2020 г., 1:28:35
      Ответить
      Ага,...если бы ремонт,только проект и то пока планы на проект
  • Вопрос
    29 янв. 2020 г., 10:51:20
    Ответить
    А зачем тротуар на малой объездной? Кто будет по нему ходить 3.5 км?
    2
    • ...
      29 янв. 2020 г., 10:52:59
      Ответить
      Лыжники
      .
      1
    • Драсьте!
      29 янв. 2020 г., 15:53:03
      Ответить
      А велосипедисты и пешеходы не люди что ли?
  • Михаил
    29 янв. 2020 г., 10:52:59
    Ответить
    А не проще ли и дешевле проложить новые трубы вдоль Октябрьского под пешеходными тротуарами? Почему у нас все коммуникации под проезжей частью, которую при каждом прорыве перекапывают?
    • Но-ко, но-ко!
      29 янв. 2020 г., 16:04:22
      Ответить
      Я уже попкорном под завязку затарился! В шкафах места свободного НЕТУ!
  • Владимир
    29 янв. 2020 г., 11:19:49
    Ответить
    111
    праектная дакуминтация 3млн.
    канеш,тута неабхадим мазгавой штурм пары дисятка НИИ штаб закидать асфальтам 3км гатовай дароги...???!!!
    1
    • ...
      29 янв. 2020 г., 13:27:02
      Ответить
      Готовой?
      Кто то грунтовую дорогу асфальтируют? Ты видел? Надо быть идиотом, что бы асфальтировать землю.
      • Владимир
        29 янв. 2020 г., 15:11:40
        Ответить
        111
        ...а куды питонку всю дели? па дачам растащыли,быстра признавайся!
  • Саня партизан
    29 янв. 2020 г., 11:23:23
    Ответить
    Это капитальные дороги, денег мама не горюй наверное туда надо. Ну хорошо хоть вообще занялись этим вопросом. Думал уже никому дела нет и не будет до этих дорог
    • Владимир
      29 янв. 2020 г., 11:36:24
      Ответить
      111
      денег мама не горюй наверное туда надо.
      ...мот многа а мот немнога ,а мот и нинада???
      каня тута нада
  • 321
    29 янв. 2020 г., 11:27:03
    Ответить
    хозяинова про
    как говорится:-В нашем деле слабоват...
  • коми
    29 янв. 2020 г., 11:30:32
    Ответить
    регион
    ТАКЖЕ ПРОВЕСТИ испытание давлением на трубы по Окт. проспекту, прежде чем ломать.....
  • 1
    29 янв. 2020 г., 11:33:29
    Ответить
    2
    По моему это уже прошлый век, когда коммуникации (трубы) прокладывают под дорожным полотном....
    • Владимир
      29 янв. 2020 г., 11:41:39
      Ответить
      111
      па крышам пятиэташек мона трубы кинуть
  • 1
    29 янв. 2020 г., 11:37:17
    Ответить
    2
    А второстепенные дороги надо асфальтировать и ремонтировать, так как замена труб современем понадобится....
  • Человек
    29 янв. 2020 г., 11:39:59
    Ответить
    поживем увидем
    Как говорят в нашей стране: "Обещать не значит жениться"!!! А по сему заказать ПИРы это не значит отремонтировать дорогу. Проект может делаться годами, а потом валяться на полках в муниципалитете, а дорогу так и не сделают. А что касается ЭПБ коммуникаций по Октябрьскому проспекту, скажу с полной уверенностью, что там давно все сделано и нужен кап.ремонт, причем ни только систем ХВС, но и ливневки от неисправности либо отсутствия которой там все подземные инженерные сооружения приходят в негодность.
  • Местный
    29 янв. 2020 г., 11:42:59
    Ответить
    Итого чуть больше трех миллионов. Добавьте денег и сделайте дороги. Взяли привычку устраивать аукционы по примеру запада. Купить песка-аукцион, срубить дерево снова аукцион. Посыпать песком дороги и снова аукцион.
    • Я
      29 янв. 2020 г., 11:50:27
      Ответить
      Согласен 100%
      Вся эта псевдо закупочная деятельность - это фикция чистой воды заточенная под определенных нужных контрагентов!
  • коми
    29 янв. 2020 г., 11:44:28
    Ответить
    регион
    Также можно испытать трубы нагрузкой под давлением...
  • жлобярский
    29 янв. 2020 г., 11:53:08
    Ответить
    Хать какие та новостя харошые!
  • Строитель
    29 янв. 2020 г., 12:00:07
    Ответить
    Трубе по октябрьским проспектом в обед 40 лет. В начале 80-х ее прокладывали, утечки там, коррозия зашкварная. Знаю не понаслышке. Менять надо. И в советские годы какой-то (отм) проложил трубу посередине проспекта, теперь мучаемся. Так что Хозяинова тут ни причем. Ремонт нужен. Там домов немеряно, молочка, хлебозавод, ликерка и ЦВК. Так что я за замену трубы и ливневки. Но с применением современных технологий, которые позволяют не перекрывать полностью движение по проспекту. А такие есть и в мэрии о них знают.
  • Кабриолет
    29 янв. 2020 г., 12:00:47
    Ответить
    Советскую 20 лет назад делали без полного перекрытия. Трубы до сих пор не текут.
  • Сергей
    29 янв. 2020 г., 12:17:46
    Ответить
    То то Советскую Постоянно латают и Куратова заодно
  • Надо
    29 янв. 2020 г., 12:28:56
    Ответить
    Китайцев позвать,сделают в 10 раз быстрее,и 3 четверти денег съэкономиться
  • Вася
    29 янв. 2020 г., 12:40:51
    Ответить
    Хозяинова молодец !!! Респект!!!
    6
  • Михаил
    29 янв. 2020 г., 13:19:05
    Ответить
    Пришла Хозяинова и стала настоящей хозяйкой города .Много лет эта тема стояла ,но не решалась .Мэры были сплошная бутафория и временщики .Один каракчиев чего стоит с его займами .У меня его акций 60 штук .Еще бы отремонтировать човскую обьездную .
    6
    • Да не сделано
      29 янв. 2020 г., 16:15:33
      Ответить
      еще НИЧАВО толкового! Болтовня одна.
      1
    • Сел поудобней.
      29 янв. 2020 г., 16:24:45
      Ответить
      Ну давай, Миша, бухти, чего уже отремонтировано, построено и введено в эксплуатацию!
      Только по пунктам. Интересна каждая мелочь.
  • Минтранс
    29 янв. 2020 г., 13:34:26
    Ответить
    Стоимость 1 км 1 полосы в России
    Реконстукция- 19 млн ₽
    Капитальный ремонт- 17 млн ₽.
  • ник
    29 янв. 2020 г., 13:44:57
    Ответить
    поддержите мэра
    Видно, что женщина - хозяйка пришла! Правильные действия, поддерживать надо, а не желчью исходить.
    5
  • Владимир
    29 янв. 2020 г., 14:46:23
    Ответить
    111
    михаилам василиям никам и прочим паклонникам.
    я, панимаю,выпалнена калассальная па абьему работа, такая как падача праекта...
    а пра казяйку и ее дастиженья можна пападробней?
    а то ваши халуйские васторги как та не канают...

    В Китае за 2 дня обустроили больницу для зараженных коронавирусом


  • 1
    29 янв. 2020 г., 15:12:02
    Ответить
    1
    а если трубы действительно непригодные, то есть ли технологии установки труб бурением, не повреждая асфальта....
  • Коля
    29 янв. 2020 г., 15:19:40
    Ответить
    Потом ждем посадок. У нас не своровать на этом не получится.
  • комяк
    30 янв. 2020 г., 9:35:32
    Ответить
    дороги
    в2202там трубы меняли видать х11111во
  • 1
    30 янв. 2020 г., 10:57:35
    Ответить
    2
    Куда деревяшки прятать будете на перекрестке карла маркса и ордженикидзе????

    админ....
  • 1
    30 янв. 2020 г., 11:21:44
    Ответить
    2
    А на МАРКОВА, ОКТЯБРЬСКОМ ПРОСПЕКТЕ.....