content/news/images/106323/BOB_2813_mainPhoto.jpg

Схема лекарственного лечения коронавируса существует — Минздрав Коми

Представители Роспотребнадзора и министерства здравоохранения республики призвали жителей не паниковать из-за новостей о коронавирусной инфекции. Эксперты заявили, что схемы лечения есть, а нынешний уровень летальности из-за заболевания не катастрофичен. В Коми уже приняты дополнительные меры по нераспространению инфекции.

Схема лекарственного лечения коронавируса существует — Минздрав Коми
Фото Виктора Бобыря

Как пишет РБК, по данным ВОЗ, заражены 4593 человека (из них в Китае 4537). Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 5974 подтвержденных случаях, с учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 6053. Согласно данным Национальной комиссии, почти 60 тыс. человек находятся на обследовании, 103 удалось вылечить. Еще 132 человека умерли.

Руководитель Роспотребнадзора Коми Людмила Глушкова на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии 29 января рассказала,что уровень летальности не катастрофичен.

- Поводов для панических настроений нет и быть не может, - высказалась Людмила Глушкова.

Тем не менее есть ряд проблем: Китай граничит с Россией, поэтому вирус может попасть в страну; также в КНР находится около 6 тыс. российских туристов. Так как возбудитель коронавируса новый, и о нем не все известно, приняты дополнительные профилактические меры. В частности, в Коми утвержден региональный план профилактических мероприятий, куда входят рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в медицинских организациях, по проведению дезинфекционных мероприятий, по сбору анализов и маршрутизации лиц с подозрением на вирус, по организации лабораторной диагностике новой инфекции.

Также в вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в Сыктывкаре уже проведено обучение персонала для работы с анализами потенциальных пациентов. Также учреждение в течение двух дней будет дооснащено необходимыми расходными материалами. Надо докупить изолирующие носилки для переноса пациентов в количестве трех штук (три уже есть в наличии), одноразовые изолирующие костюмы для бригад скорой и сотрудников боксированных отделений.

В региональном Роспотребнадзоре подчеркнули, что важно выполнять планы по профилактике гриппа и ОРВИ — это дезинфекционные режимы, дополнительные инструктажи для персонала. Действующим на местах туроператорам рекомендовали не реализовывать путевки в Китай.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин призвал жителей Коми не паниковать, ведь схема лечения есть.

- Схема лекарственного лечения данного коронавируса существует. Используются в частности те препараты, которые используют в лечение заболеваний, вызванных РНК-вирусом, в том числе ВИЧ-инфекцией. Они на территории есть. Сегодня мы получим обновленные методические рекомендации по данной инфекции, будем их использовать, - отметил министр.

В случае нарастания эпидситуации в Коми пациентов будут госпитализировать в инфекционные стационары в Сыктывкаре и Воркуте. Все анализы, которые будут собираться врачами при обращении пациентов, будут направлять в Роспотребнадзор Коми, а затем в федеральные институты для проверки.

- Самое главное, что должен спросить врач — были ли контакт с представителями Китайской народной республики или ездил туда пациент. Все остальное одинаково: насморк, кашель, першение в горле, повышенная температура, - высказался министр.

Зампред правительства — министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин подчеркнул, что дополнительные меры по недопущению завоза и распространения коронавируса приняты, и регион готов к любым ситуациям:

- Наша задача — быть готовыми. Нам не нужны панические настроения, но мы должны быть готовы к любой ситуации.

14426

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вирус
    29 янв. 2020 г., 17:20:15
    Ответить
    Если рапортуют все хорошо, значит все плохо. Пока не начнут пачками умирать в отчётах будет ОРВИ
    • Горе
      29 янв. 2020 г., 18:44:47
      Ответить
      Людмила Глушкова !!!! Ты больницы инфикционные видела в сыктывкаре и в Воркуте??? Не позорилась бы!!!
      • ++++
        29 янв. 2020 г., 20:39:33
        Ответить
        И не только инфекционные.
    • Про город
      29 янв. 2020 г., 21:14:53
      Ответить
      Судя по тому, как наш Минздрав провел оптимизацию, можно себе представить, как нас собираются "лечить". Удивительное дело, коронавирус новый, неизученный, а схема лечения у него готова. Как обычно, болтовня и показуха. А аптеки, уже поди ценники впопыхах переписывают.
      • Отож
        29 янв. 2020 г., 21:30:24
        Ответить
        Официально в России инфицируемых этим вирусом нет. А в минздраве уже готов ответ без всяких анализов и наблюдений
    • До до пицца в Китае закрылась...
      29 янв. 2020 г., 21:48:01
      Ответить
      Почитайте статью, чуть выше. Из статьи ясно, что прибывающие из Китая пассажиры, в российском аэропорту не осмотрены. По ТВ рапортуют, что все наоборот и все под контролем. Главное не паниковать.
    • НУнасмешили
      30 янв. 2020 г., 11:32:24
      Ответить
      Вирус
      у Коми потребнадзора! Лечитесь от этого Вируса и не смешите народ со своим бардаком в работе. Прокукарекали передовики - наведите порядок в РК, а потом давайте советы...
  • Шапками закидаем, Дустом выведем.
    29 янв. 2020 г., 17:41:47
    Ответить
    Почки и печень посадим, а кортикостероидами вылечим! Не сумлавайтесь!
  • Эксперты заявили
    29 янв. 2020 г., 17:59:16
    Ответить
    Раз эксперты заявили и министр озвучил, значит все пучком!
    3
    • вася
      29 янв. 2020 г., 19:34:16
      Ответить
      вирусу нет в коми
      самое главное шлагбаум где-то на дороге и пущать только своих и чтоб трезвые
    • Еще эксперты
      29 янв. 2020 г., 19:54:42
      Ответить
      Эксперты заявили
      Подведомственный Минздраву исследовательский центр в своем докладе высоко оценил риск появления в России нового штамма коронавируса. По мнению эксперта центра, предположительный период начала завоза вируса — февраль 2020 года.

      Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV «следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Владимира Чуланова.

      По мнению эксперта подведомственного Минздраву исследовательского центра, штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале.
      Заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров пояснил РБК, что риск завоза в Россию коронавируса есть, тем не менее «никакой эпидемии не случится».

      «Риск есть, но я не стал бы говорить высокий он или низкий. Из Уханя, где был обнаружен вирус, выезд уже запрещен.

      Наши соотечественники, в теории, они могут привести вирус. Тепловизор способен выявить только больного с клиникой, а если он находится в инкубационном периоде, то клинически он здоров и „поймать” его не представляется возможным. Вместе с тем риск распространения крайне мал, так как коронавирус малозаразен.
      В России в любом случае не случится эпидемии, если вирус останется в нынешнем состоянии и не мутирует», — уверен эксперт

  • Мороз убил все вирусы,
    29 янв. 2020 г., 18:28:48
    Ответить
    можете спать спокойно
  • Схема лекарственного лечения коронавируса существует — Минздрав Коми
    29 янв. 2020 г., 18:36:55
    Ответить
    А ничего, что вакцины от данного вируса НЕТ, её ещё только разрабатывают. За такие заявления надо весь Минздрав пешком в Китай отправить, причем навсегда.
    1
    • :)
      29 янв. 2020 г., 18:41:59
      Ответить
      Так то вакцину уже разработали (в Гонконге), только тестирование займёт очень много времени.
      1
      • А нам все равно
        29 янв. 2020 г., 19:42:56
        Ответить
        вакцину уже разработали (в Гонконге), только тестирование займёт очень много времени.
        Нафик нам вакцина? у нас есть схема!
        • Не сцыте, граждане!
          29 янв. 2020 г., 21:33:13
          Ответить
          На погосте места всем хватит
    • йцйу
      30 янв. 2020 г., 7:22:41
      Ответить
      особенно самого главного
    • Натали
      30 янв. 2020 г., 12:30:13
      Ответить
      Ага, на прямиком на Китайскую гору фаллической формы с говорящим названием Кху-ям.
  • 321
    29 янв. 2020 г., 18:49:58
    Ответить
    У вас схема или вакцина
    Уровень летальности не катострофичен...во сказанула
    • Вот это по-жуковски!
      30 янв. 2020 г., 1:14:47
      Ответить
      Бабы новых нарожают
    • Ирина
      16 марта 2020 г., 14:49:03
      Ответить
      Уровень летальности не катастрофичен
      А ничего, что у каждого человека лишь одна, своя, такая любимая жизнь??? А у вас всего 70 боксов на 210 мест... Открывайте новые, М инздрав! Спят, блин, тихим сапом...
  • ....
    29 янв. 2020 г., 19:07:44
    Ответить
    Слава богу что фото стало другое. А то все фото для заставки с уже канувшей в лето Центр поликлиники ставили. А люди до сих пор думают, что ходят в это учреждение. СМИ не слушают
    • 123
      29 янв. 2020 г., 19:27:16
      Ответить
      У меня своя схема, под вечер, два раза по 50 и третий ударный 100. Ночь под столом отоспал и никакая инфекция не страшна. Так мой отец делал и его отец. Семейная традиция.
  • куда?
    29 янв. 2020 г., 19:40:17
    Ответить
    В случае нарастания эпидситуации в Коми пациентов будут госпитализировать
    В Эжвинской терапии на 60 коек чуть не 80 пациентов на сегодня.
    • И это
      29 янв. 2020 г., 19:41:41
      Ответить
      еще
      без всяких эпидемий
    • Семейная традиция
      29 янв. 2020 г., 20:21:36
      Ответить
      Теперь мы знаем, как зовут 123, его имя - Алик, и отца звали - Алик, и отца отца звали - Алик. Династия аликов. ))))
  • 25
    29 янв. 2020 г., 19:44:02
    Ответить
    Схема лекарственного лечения коронавируса существует — Минздрав Коми
    Передайте ее срочно в Китай.
    • +
      29 янв. 2020 г., 21:55:31
      Ответить
      ++
      +++
    • Меня зовут
      30 янв. 2020 г., 8:35:36
      Ответить
      Схема лечения от Минздрава Коми не покатит, так как в конце схемы - погост.
      ну вообще нет у них ничего кроме чиновничьей болтовни .
  • Влад
    29 янв. 2020 г., 21:00:11
    Ответить
    Да, судя по тону выступлений, ожидается полная опа. И никто не управится с внезапно "не дай бог" обнаруженной угрозой в Коми. А если выявят, то по старой традиции замажут под другой диагноз.
    • Козя
      30 янв. 2020 г., 6:36:43
      Ответить
      Уж виноватых точно и быстро найдут...
  • А может
    29 янв. 2020 г., 21:10:54
    Ответить
    Вся эта паника -УЧЕНИЯ К ВОЙНЕ ?
  • Схема
    29 янв. 2020 г., 21:36:15
    Ответить
    В Коми коронавирус не ждут, но уже готово 200 коек - со слов Минздрава
    • Угу
      30 янв. 2020 г., 1:19:52
      Ответить
      И в Сосногорске кладбище расширяют
    • Так эти
      30 янв. 2020 г., 11:33:57
      Ответить
      койки
      в Инте и Воркуте - ссылать будут....
  • однако
    29 янв. 2020 г., 21:49:43
    Ответить
    но в Москве ни один пассажир из Шанхая осмотрен не был
    планомерный завоз вируса в россию
    • Похоже
      30 янв. 2020 г., 11:41:04
      Ответить
      наблюдал
      весь день в аэропортах за прибытием и контролем от самолета до выхода?? Не неси ерунду, знаток....
  • Пинта
    30 янв. 2020 г., 9:08:53
    Ответить
    Что то ты слабоват, от 200 граммов и под столом !
  • Путин
    31 янв. 2020 г., 8:57:52
    Ответить
    вирус
    - Схема лекарственного лечения данного коронавируса существует. Используются в частности те препараты, которые используют в лечение заболеваний, вызванных РНК-вирусом, в том числе ВИЧ-инфекцией. Они на территории есть. Сегодня мы получим обновленные методические рекомендации по данной инфекции, будем их использовать, - отметил министр.

    Ахаха, нужно же куда-то деть лекарства от несуществующих болезней, которые только провоцируют симптомы оных!