content/news/images/106326/PIL_3918_mainPhoto.jpg
18:13, 29.01.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре 297 водителей наказали за тонировку

С начала 2020 года к административной ответственности 297 водителей привлекли за нарушение правил тонировки стекол.

В Сыктывкаре 297 водителей наказали за тонировку
Фото Григория Пиля

Согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. При выявлении правонарушений инспекторы привлекают водителей к ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

На вооружении столичной автоинспекции стоят технические приборы измерения светопропускаемости стекол, температурный режим работы которых варьируется от + 40 до – 40 градусов Цельсия, что позволяет пользоваться ими в условиях зимнего времени года.

При выявлении данных правонарушений водители должны снять тонировку на месте, в противном случае правонарушителям предъявляется требование о прекращении противоправного действия в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции». Если в предусмотренный законом срок водители не выполняют данное требование, то в соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…» правонарушителям грозит административный штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Различные пленки, предметы, ограничивающие видимость и обзор водителям транспортных средств, существенно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому их установка тоже запрещена законом.

1811

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Aa
    29 янв. 2020 г., 18:19:15
    Ответить
    За поворотники сколько? За не работающие стопсигналы? Дайте угадаю - 0 за последние лет 5
    51
    • 1
      29 янв. 2020 г., 18:20:58
      Ответить
      Радуйся
    • о
      30 янв. 2020 г., 8:34:34
      Ответить
      вот они целых 49 дятлов заминусили
      1
  • Наказание
    29 янв. 2020 г., 18:22:55
    Ответить
    Вынос стекла.
    • Вынос стекла
      29 янв. 2020 г., 18:40:54
      Ответить
      Вынос стекла и нужно делать.как в Чечне,Кадыров дал 3 дня,что бы все сняли тонировку,а тем,кто не снял и выносили стёкла вместе с тонировкой,вот так и надо,иначе не понимают
      • 123
        29 янв. 2020 г., 18:43:02
        Ответить
        Так езжай туда, нагибайся
        37
        • :)
          29 янв. 2020 г., 19:25:27
          Ответить
          Тебя наши органы и тут нагнут, не переживай.
        • 1
          29 янв. 2020 г., 19:41:31
          Ответить
          Растянутые треники подтяни :)
          26
          • :)
            29 янв. 2020 г., 20:01:48
            Ответить
            Нагнут и вертанут тебя на 360%, ха!
            1
  • Просто интересно
    29 янв. 2020 г., 18:42:03
    Ответить
    А почему в Корее, Китае, США тонировка разрешена? Там обзорность лучше?
    35
    • СШП
      29 янв. 2020 г., 18:50:17
      Ответить
      В пиндосии тоже ограничения на тонировку. Не гони. Ролики с видеорегистраторов полиции есть на ютубе.
      • .
        29 янв. 2020 г., 18:52:47
        Ответить
        Не везде, есть и разрешённая. Как с марихуаной.
        30
    • Как то
      29 янв. 2020 г., 20:29:08
      Ответить
      В России это называется официальное вымогательство, а не безопасность!
      15
  • Кузьма
    29 янв. 2020 г., 18:47:27
    Ответить
    А чем Вы собственно не довольны! Смотреть прямо!
  • Водила
    29 янв. 2020 г., 18:51:51
    Ответить
    С тонировкой сейчас ездить - тупо моветон. Никто уже передние стекла не тонирует. Может только гопники ископаемые.
    • .
      29 янв. 2020 г., 18:53:57
      Ответить
      А что в фаворе? Песенки в активе про «Дядю Вову»?
      35
  • вася
    29 янв. 2020 г., 19:44:00
    Ответить
    Я считаю, среднюю тонировку надо разрешить. Чтоб не видно было какой марки магнитола установлена. Но не наглухо конечно
    23
    • да?
      30 янв. 2020 г., 9:43:32
      Ответить
      ещё воруют магнитолы? в большинстве машин это невозможно нынче.
  • Dfh
    29 янв. 2020 г., 20:00:23
    Ответить
    А когда за колхозные светодиоды возьметесь? За лесовозы под рамками?
  • сегодня
    29 янв. 2020 г., 20:26:50
    Ответить
    видел одну тачку глухо тонированную.
    Так -то уж зачем ? Может это бандиты там ездят ?
    • гы
      29 янв. 2020 г., 20:59:50
      Ответить
      патамушта
      мы - банда )))
      1
      • так
        29 янв. 2020 г., 22:35:48
        Ответить
        бандитов ждёт печальный исход. Всех.
    • Мигалки были?
      29 янв. 2020 г., 23:43:06
      Ответить
      Если были, то точно бандиты.
      1
  • 303
    29 янв. 2020 г., 21:12:33
    Ответить
    Ну и правильно
    Тут дело даже дело не в %, а само отношение к Пдд. Класть они хотели на всех и на все...
  • Андрей 99
    29 янв. 2020 г., 23:03:35
    Ответить
    Вовка, привет)))
    1
  • Северянин
    30 янв. 2020 г., 8:57:27
    Ответить
    А когда начнут штрафовать лесовозников создающих пробки возле затонского моста????