15:50, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Для жертв политических репрессий упростят постановку в очередь на жилье

На предстоящей сессии Госсовета Коми, которая намечена на 24 ноября, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть законопроект о внесении изменений в республиканский закон, который определяет порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий». Проект предполагает сокращение списка документов, которые гражданину нужно собрать, чтобы встать в очередь на жилые помещения.

Напомним, в соответствии с законодательством Коми, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда республики, предоставляемых по договорам социального найма, и имеющих право на получение указанных жилых помещений имеют несколько категорий граждан.

Это реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями и возвратившиеся для проживания на прежнее место жительства до применения к ним репрессий; члены семей и другие родственники таких лиц, проживавшие совместно с ними до применения к ним репрессий и возвратившиеся на прежнее место жительства до применения репрессий; дети таких лиц, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и возвратившиеся на прежнее место жительства родителей или одного из родителей до применения к ним репрессий.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, с 1 июля 2011 года вступили в силу положения, которые ввели запрет для органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами России, субъектов или муниципалитетов. Законопроектом предлагается привести в соответствии с этими положениями и нормы закона Коми.

Так, проектом изменений в республиканский закон предусмотрено, что если заявитель по собственной инициативе не приложил к документам выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справки филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Коми, акты обследования жилого помещения межведомственной комиссией, а также ряд других документов, то уполномоченный орган сам должен запросить их у соответствующих служб или органов власти.

811

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • семья Одноварченко - новая жертва политических репрессий,
    22 нояб. 2011 г., 19:34:54
    Ответить
    заложники блатной коррумпированной муниципальной верхушки, НЕГОДЯИ! -ВЕРНИТЕ СЕМЬЕ ЗАКОННОЕ ЖИЛЬЁ!
  • мем
    22 нояб. 2011 г., 20:40:31
    Ответить
    СМОТРИТЕ ВИДЕО "ПАЛЕВА" едра и не только!
    Едеросы запалились на горяченьком! краткое описание:
    - члены комиссии территориального изберкома в полном составе предварительно подписали чистый бланк протокола и спрятали пустой подписанный бланк в папки, да так спрятали и не хотели показывать, что отнимать пришлось чуть ли не силой с прокурором и ментами!
    кульминация момента на 7 минуте 30 секунде: ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
    http://www.youtube.com/watch?v=SAdK5XDqexQ