content/news/images/106347/PSV_1984_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:48, 30.01.2020 / ПРАВО

В Княжпогостском районе стремянка стала причиной несчастного случая со сторожем

Государственной инспекцией труда в Коми завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего со сторожем транспортной компании «СтройГазИнвест».

В Княжпогостском районе стремянка стала причиной несчастного случая со сторожем
Фото Сергея Паршукова

В декабре прошлого года, поправляя кабель от видеокамеры на высоте около 2,5 метра, сторож ООО «СтройГазИнвест» упал с высоты и получил тяжелые травмы. Сотрудники скорой помощи госпитализировали мужчину в Княжпогостскую ЦРБ.

Комиссией по расследованию причиной несчастного случая названа неудовлетворительная организация производства работ: сторож был допущен к работам на высоте без обучения безопасным методам и приемам выполнения таких работ, алюминиевая лестница не прошла соответствующее испытание, за условиями труда на рабочем месте не было надлежащего контроля.

Несчастный случай комиссией по расследованию квалифицирован как связанный с производством, подлежащий учету и регистрации в ООО «СтройГазИнвест». В адрес компании выдано обязательное для исполнения предписание: провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками - предписание исполнено.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Санкция по части первой статьи 5.27.1 предусматривает предупреждение или административный штраф для должностных лиц в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. По ч. 3 ст. 5.27.1 допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет административный штраф для должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, для юрлиц - от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.

1971

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    30 янв. 2020 г., 12:50:09
    Ответить
    сторож должен сторожить,а не лазать по стремянкам
  • И нянечка в садике
    30 янв. 2020 г., 14:14:14
    Ответить
    должна заниматься детьми, а не светильники мыть на 3-метровой высоте