23:15, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская автокомпания доказала УФАСу, что «овен» - это «баран»

Коми УФАС России сегодня удовлетворил жалобу ООО «Фирма «Овен-Авто» «на рекламу с бараном», таким образом, признав ее не соответствующей закону «О рекламе». БНКоми стали известны подробности сегодняшнего разбирательства в антимонопольном органе.

Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении рекламодателя - ООО «АвтоМаксимум» по признакам нарушения закона «О рекламе». Поводом к разбирательству стали заявления жителей Сыктывкара, которые пожаловались на рекламу, размещённую на стене здания по адресу: Гаражная, 1. На плакате были изображены автомобиль и животное, напоминающее барана, а надпись над ними гласила: «Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!».

Еще в июне 2011 года реклама была вынесена на рассмотрение экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России. На заседании было признано, что эта реклама может формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, в данном случае - автомобилем CHANCE. Совет также сослался на словари, в соответствии с которыми синонимом слова «овен» является, в том числе, слово «баран», а синонимы «барана» – «глупец», «кроткий», «простофиля».

С жалобой на данную рекламу обратилось и ООО «Фирма «Овен-Авто», которое посчитало, что такая реклама формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами.

- На рекламном плакате изображено животное – баран. У потребителя может возникать негативное отношение из-за сравнения его с животным. Попросту говоря, «Если я не купил автомобиль «Шанс», значит, я баран». Такое отношение возникает у потребителей иных товаров, кроме автомобиля «Шанс», - сформировала свою правовую позицию представитель ООО «Фирма «Овен-Авто».

По ее мнению, негатив мог возникнуть у потребителя и по отношению к самому «Овен-Авто», уже только в связи с использованием в рекламе изображения «барана», поскольку сама компания использует слово «овен», имея в виду созвездие и знак зодиака, а вовсе не животное.

Представители компании «АлексМоторс» полагали, что по своему смыслу такая реклама не формировала положительного или отрицательного отношения к лицу, которое пользуется или не пользуется автомобилем. В буквальном смысле, по их мнению, смысл слогана сводился к следующему: «Не упрямься и не упусти возможность купить автомобиль «Шанс» и призывает он к тому, чтобы прекратить упрямиться и сходить в автосалон. Как полагают в «АлексМоторс», фраза, в которую рекламодатель изначально не заложил оценочных категорий или суждений о лице, не пользующемся автомобилем «Шанс», не может формировать негативное отношение.

Заявители же, настаивают в "АлексМоторс", неверно истолковали текст рекламного слогана, а экспертный совет допустил его абстрактное толкование. Кроме того, плакат был снят сразу же после того, как от руководителя «Фирмы «Овен-Авто» поступили устные претензии по поводу содержимого рекламной конструкции.

784

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Первый...
    22 нояб. 2011 г., 23:39:46
    Ответить
    Какая разница баран или овен? Покупать или не покупать какую то продукцию каждый решает лично... Но все споры у нас в России решаются только через суд! даже если одна из сторон на 100% уверена в своем проигрыше, все равно посылает всех...в суд. Только по судебному решению...Кстати, так действуют и чиновники...
  • какой баран слюшай?
    23 нояб. 2011 г., 0:50:45
    Ответить
    там ясно было написано - не будь г*вном!
  • все оень просто
    23 нояб. 2011 г., 1:36:36
    Ответить
    это цена
    стеллы, канализации, и водопровода.
    За время долгих лет соседства между Шульгой и Ожигановым сложились весьма добрососедские отношения )
  • Usus
    23 нояб. 2011 г., 2:33:27
    Ответить
    Это что получается
    УФАС доказал, что на Гаражной есть фирма "Баран-Авто"))))
    • Хе
      23 нояб. 2011 г., 18:08:29
      Ответить
      Бедный баран. Он этого не хотел.
  • насмешил
    23 нояб. 2011 г., 6:19:08
    Ответить
    Ожиганов "отжигает": теперь слово "овен"- его личный слоган.Разрешение спрашивать у него ?!! ГЛУПО ПРИНИМАТЬ ВСЕ НА СЧЕТ КОМПАНИИ, ДУРАК РУКОВОДИТЕЛЬ -ЭТО ДИАГНОЗ...
  • 345
    23 нояб. 2011 г., 6:20:22
    Ответить
    овен и есть баран
    что тут не ясно,Шульга прав.
    • зодиак
      23 нояб. 2011 г., 15:59:55
      Ответить
      да он сам козерог
      еще тот
  • 23
    23 нояб. 2011 г., 8:18:29
    Ответить
    23
    В УФАС работают нормальные люди? Озвучьте членов комиссии по рекламе. Что это за граждане?
  • Ухт
    23 нояб. 2011 г., 8:43:58
    Ответить
    интересная у них цепочка
    если овен, то значит баран, а если баран, то значит глупец, а че дальше то не достроили логическую цепочку? нам самим что ли придумывать? типа глупец-не умный- сотрудник УФАС- .... там нет такого в словарях? ;)
  • Житель
    23 нояб. 2011 г., 9:15:55
    Ответить
    Ниче не понял, это реклама какого-то "Баран-авто"?
  • фыв...
    23 нояб. 2011 г., 9:24:45
    Ответить
    хе-хе
    «Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!».

    в третьем слове пропущена буква "Г".
  • что «овен» - это «баран»
    23 нояб. 2011 г., 9:40:58
    Ответить
    ну и сколько ??? овнов не упустили свой CHANCE в салоне АлексМоторс!»
    теперь встречая водителя CHANCE как я должен к нему обратиться?
    • а шансист
      23 нояб. 2011 г., 16:01:38
      Ответить
      г*внюк !)))
  • 123
    23 нояб. 2011 г., 9:41:27
    Ответить
    Смиишно
  • ?
    23 нояб. 2011 г., 9:54:57
    Ответить
    эти "последние шансы" какие ..... покупают то?
  • Алекс
    23 нояб. 2011 г., 10:12:43
    Ответить
    директору баран-авто
    Он даже по зодиаку был тем еще овном
  • Русский
    23 нояб. 2011 г., 10:20:02
    Ответить
    «Овен-Авто» доказал, что овен это БАРАН.
    малодцы!великая победа.
    • Сторонние
      23 нояб. 2011 г., 17:03:33
      Ответить
      Согласнен, МОЛОДЦЫ! Кстати, представитель Овен-Авто уже однажды поднагнула поставщиков рекламы Кинотеатра Рублик, в Москве дело возбудили...
  • Наоборот
    23 нояб. 2011 г., 10:30:43
    Ответить
    Кто купил CHANCE
    Тот уже на баран!
  • Кто купил CHANCE
    23 нояб. 2011 г., 10:31:40
    Ответить
    Тот уже НЕ баран!
    • Да уж
      23 нояб. 2011 г., 10:46:27
      Ответить
      Сами себе выбрали двусмысленное название и теперь обижаются.
  • 123
    23 нояб. 2011 г., 10:57:09
    Ответить
    Рекламщики-креативщики добились главного - рекламу АлексМоторс заметили, конкурент сам себя выпорол. Единственно осталось понять, сколь успешно стал продаваться народно-китайский Шанс...
    • Алекс
      23 нояб. 2011 г., 11:21:54
      Ответить
      Шанс
      до инкарнации шевроле ланос, дэу нексия, опель кадет, никогда в китае не выпускался. Модель старовата, но надежна.
      А овну овном и торговать: газ, уаз, рено.
      • Алексу
        23 нояб. 2011 г., 16:05:07
        Ответить
        так-так-так..
        а цену, основные характеристики? Давай уж весь модельный ряд, барыга!
        • Mr...
          23 нояб. 2011 г., 19:00:21
          Ответить
          Ты наверное сотрудник баран-Авто?
          Это один и тот же автомобиль.
          просто шилду поменяли.
          • нет
            23 нояб. 2011 г., 21:31:10
            Ответить
            я будущий владелец нового автомобиля
            купленного на Сысольском.
            • покупателю
              24 нояб. 2011 г., 8:41:52
              Ответить
              Ты главное деньги отнеси, а успеешь ли получить автомобиль до банкротства "сысольского"- большой вопрос.
    • 23
      23 нояб. 2011 г., 12:23:25
      Ответить
      32
      Согласен.
      Видимо, не совсем удачная абривеатура
  • ааа
    23 нояб. 2011 г., 11:20:28
    Ответить
    Созвездие
    Смотрю на созвездие "Тельца" - там - БЫК, смотрю на созвездие "Козерога" - там - КОЗЁЛ, -Смотрю на созвездие "Овна" - там - БАРАН !!!!!!
    В чём проблема, господа ????
    "КОЗЁЛ - АВТО"....
  • serf
    23 нояб. 2011 г., 13:11:36
    Ответить
    Цитата:
    "Баран, Овен, Муфлон. Первый знак Зодиака, занимающий с 1-го по 30-й градусы эклиптики (в тропической астрологии). Овен - знак стихии Огня"

    Могет им переименоваться в Муфлон-Авто ? :)
    • или в гОВЕН ?
      23 нояб. 2011 г., 15:56:10
      Ответить
      ,
    • Овен - знак стихии Огня?
      23 нояб. 2011 г., 16:03:16
      Ответить
      странно...
      гОВЕН ближе к стихии земли ))))
      • Ожиг****в
        23 нояб. 2011 г., 17:33:34
        Ответить
        Иногда мне лучше было бы молчать. Теперь моя фирма стойко ассоциируется с как "Баран-авто".
        • Ожиг***ву
          23 нояб. 2011 г., 17:56:38
          Ответить
          А сам как был овном, так овном и остался (с ударением на 2 слог прикольней)
          • Mr...
            23 нояб. 2011 г., 19:02:10
            Ответить
            нде лучше бы молчал ОЖиган...совсем глупо теперь выглядит)
            Хотя с другой стороны это даже забавно)
            • наблюдатель
              23 нояб. 2011 г., 19:53:13
              Ответить
              Прикольно. Походу Шульга сегодня из комментариев не выходит...Пытается развернуть про...ное дело в свою пользу)))и зач**рить конкурента....Ребята меряются у кого же член длиннее и рога больше, у барана или тельца.)))
              • поправочка
                23 нояб. 2011 г., 21:36:47
                Ответить
                не телец
                а козерог.
                Один природный тип..)))
  • прикольно
    23 нояб. 2011 г., 21:08:59
    Ответить
    я думаю,Шульге не до БНКоми. Это нам до ОВНОВ-БАРАНОВ есть дело: ПОТЕШИЛИ. А то : ВЫБОРЫ,ВЫБОРЫ....
  • читатель
    23 нояб. 2011 г., 22:39:45
    Ответить
    "поскольку сама компания использует слово «овен», имея в виду созвездие и знак зодиака, а вовсе не животное"
    Созвездие названо в честь животного. Это известный факт. Но наши антимонопльщики этот факт признали недостоверным. По их мнению, барана назвали в честь созвездия, а не наоборот. Ай да эксперты! Ржунимагу!!!
    • Как назвали так и зовут
      24 нояб. 2011 г., 16:47:04
      Ответить
      Гляжу, весь Автомаксимум ака Алексмоторс тут сидит фестивалит
      Вы, граждане, видать, бывшие сотрудники Овена или настоящие АМ-са? Прямо-таки между строк читаются фамилии! Сумели овны повернуть дело в свою пользу при всех обстоятельствах - завидуйте молча, а не беситесь в судорогах. Когда двадцатник как О*-в успешно в бизнесе проживете - тогда и будете юморить, а пока сидите и не лезьте. Оёёёёй, ну да, да, та же банка писала про налоги Овна итп - И ГДЕ?! Все равно вы, или ваши знакомые, или знакомые знакомых припретесь в Овен за машиной, или в АМ за тем же Шансом.
      ПС - ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ УМНЫЕ, Х*ЛИ ВЫ ТАКИЕ БЕДНЫЕ???!!!
  • анекдот
    23 нояб. 2011 г., 23:07:16
    Ответить
    В автобусе мужик тётке:
    - Рыбонька передай на билет!
    Тётка думает:"Рыбонька-значит щука. Щука - значит зубастая. Зубастая - значит собака."
    - Граждане! Он меня сукой обозвал!
  • Овен
    25 нояб. 2011 г., 22:16:40
    Ответить
    обиделась
    комиссия Коми УФАС на комментарии кровно обиделась. возможно кто-то в комиссии по гороскопц Овен?. А может и вся экспертная комиссия которой прикрывается фас в большинстве своем подобрана из овнов? Как глупо быть овняным инструментом в чужих руках!!!
  • Lfxybwj
    28 нояб. 2011 г., 10:10:37
    Ответить
    Тема
    По ее мнению, негатив мог возникнуть у потребителя и по отношению к самому «Овен-Авто», уже только в связи с использованием в рекламе изображения «барана», поскольку сама компания использует слово «овен», имея в виду созвездие и знак зодиака, а вовсе не животное.
    По этой логике, каждый кто стал клиентом Овен-авто - баран? Тогда встечный иск к Овен-авто - не использование символа Овна, той самой закорючки, которая символизирует Овен как знак зодиака!
  • Дачницо
    28 нояб. 2011 г., 10:12:04
    Ответить
    Похоже, что Овен-авто как та вдова-сама себя высекла!..