content/news/images/106360/IMAL2599_mainPhoto.jpg
14:41, 30.01.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре университету запретили выселять из общежития бывшего работника

Служебное жилье учебное заведение предоставило женщине в 1999 году, а в 2016-м она уволилась. Суд установил, что сыктывкарку нельзя выселить из общежития без предоставления другого жилья.

В Сыктывкаре университету запретили выселять из общежития бывшего работника
Фото из архива БНК

Сыктывкарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования ФГУП «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» к местной жительнице о выселении из жилого помещения – комнаты в общежитии без предоставления другого жилого помещения.

В обоснование требований истец указал, что занимаемая ответчиком комната является жилым помещением специализированного жилищного фонда, закреплена на праве оперативного управления за университетом и может быть предоставлена только обучающимся или работающим в университете лицам. Местная жительница ранее работала в СГУ. После увольнения права на жилое помещение она утратила, а значит, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Разрешая требования, суд установил, что ответчик состояла в трудовых отношениях с истцом и его правопредшественниками с 1989 до 2016 года - более 10 лет, является пенсионером по старости, прав на иные жилые помещения не имеет. Спорная комната предоставлена женщине в 1999 году, то есть до введения в действие Жилищного кодекса России. В связи с чем при разрешении спора необходимо было учесть как нормы действующего жилищного законодательства, так и нормы Жилищного кодекса РСФСР.

Установив указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что в силу положений п. 6 и 9 ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» относится к лицам, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения. В связи с чем в удовлетворении иска было отказано, говорится в пресс-релизе на сайте Сыктывкарского горсуда.

Решение в законную силу не вступило.

3270

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2020 г., 15:00:44
    Ответить
    В Универе целый юридический факультет ....
    .
    Какие там юристы преподают?!

    Не зря в объявлениях пишут: - С дипломом юрфака СГУ просьба не беспокоить ...
    2
    • Сыктывкарец
      30 янв. 2020 г., 15:07:46
      Ответить
      Там не юристы, а одно название! Карьерный путь - студент, аспирант, преподаватель, кюн (доцент), пенсионер! Ни дня реальной практики.
      2
      • Несыктывкарцу
        30 янв. 2020 г., 19:45:48
        Ответить
        А вот и нет! Юрфак это как дисбат?! Колмаков бывший прокурорский был изгнан за ... Наймушин бывший электрик- по сей день на парах меняет лампочки, кто то выгнан из ментовки и тд и тп , какие знания? Какая учеба? Ты мнеятебе
        1
        • Наймушин
          30 янв. 2020 г., 19:51:41
          Ответить
          Он всё ещё устанавливает связь с космосом? Или уже ветку метро от Эжвы протягивает? Редкостный сказочник! Лишь бы о чем, что бы не о чем!
    • Я
      30 янв. 2020 г., 15:23:59
      Ответить
      А кто то кому то должен предоставлять жилье при расторжении трудового договора?
      • Александр Щиголев
        30 янв. 2020 г., 16:40:29
        Ответить
        Хороший вопрос от преподавателя кафедры жилищного права ...)))
        .
        Не при расторжении, а при выселении из служебного жилья, доцент ...
      • вот 100%
        30 янв. 2020 г., 17:53:44
        Ответить
        при чем здесь предоставление жилья?
        Оно же было СЛУЖЕБНОЕ!!!
        • Сказали же:
          30 янв. 2020 г., 18:13:11
          Ответить
          Учитываются положения ЖК РСФСР. Раньше было так.
  • Щиголеву
    30 янв. 2020 г., 15:40:20
    Ответить
    а при чём тут юрфак? У нас ректор-математик, вот её и колбасит от Колосовой до выселения пенсионеров
    • 123
      30 янв. 2020 г., 19:57:38
      Ответить
      СГУ заслуживает только такого ректора - ни в чем не разбирающегося! Давно бы уже присела, если бы ...не затянули бы выборы ! Короче, запасаемся попкорном и ждёмс
  • Местный
    30 янв. 2020 г., 16:25:09
    Ответить
    Кто есть кто
    Не юрфак виноват, а юр.отдел и помощник ректора -бывший Эжвинсктй судья, которые своего мнения,как и знаний в юриспруденции, а не диплом, не имеют.
    • :)
      30 янв. 2020 г., 16:34:02
      Ответить
      Да там весь юр. отдел, во главе с руководителем - некомпетентны!
      • юристы
        30 янв. 2020 г., 16:38:49
        Ответить
        студенческий городок
        Сгу юристы сплошные невестки да друзья-знакомые...
        • Студенческий городок
          30 янв. 2020 г., 18:07:06
          Ответить
          Выселение
          Университет выходит с исковыми заявлениями о выселении БЫВШИХ сотрудников , поскольку договор найма заключается на период трудовых отношений , а когда человек увольняется , соотвественно оснований для дальнейшего проживания больше нет, поэтому необходимо определение суда!
          • Местный
            30 янв. 2020 г., 19:16:21
            Ответить
            Это ответ юристке студ.городка- родственнице...
            Надо не Определение, а Решение суда. Так. СГУ ещё и в апелляцию пойдет,как по Колосовой, и там в очередной раз опозорятся, т.к. админ.ресурс закончился.
  • НЕ понятно все равно.
    30 янв. 2020 г., 17:52:46
    Ответить
    Я думаю, что правильно выселили. Я не за выселение, но универ прав.
    1
  • Так и не поняла
    30 янв. 2020 г., 19:46:34
    Ответить
    С какого года она работала , сначала пишут, что с 1999, в конце - с 1989. Вы уж проверяйте свои тексты.
  • житель
    30 янв. 2020 г., 20:03:43
    Ответить
    универ все правильно поступает, что подает иски, т.к. необходимо правовое обоснование проживания вс пециализированном жилищном фонде лица, не являющегося обучающимся. Закон об образовании читайте умники.
    2
    • Александр Щиголев
      30 янв. 2020 г., 21:21:35
      Ответить
      Кроме ФЗ об образовании есть и иные Законы
      .
      Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски ...."

      Мы, типа, не знали, что вселившегося по ЖК РСФСР и отработавшего десять лет, да ещё пенсионера, выселить нельзя ...
      • Александр Щиголев
        30 янв. 2020 г., 22:03:24
        Ответить
        Кстати, недавно
        в юр. отдел СГУ вакансия была. Жаль меня не взяли.
  • Странное решение.
    31 янв. 2020 г., 9:01:24
    Ответить
    Вообще-то при решении сегодняшних споров используется сегодняшнее законодательство. При чём тут потерявший силу закон 20-летней давности?