10:51, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Игорь Ковзель: «Поправки в закон о господдержке сельхозпроизводителей Коми позволят активнее развивать систему потребкооперации на селе»

Расширить перечень направлений государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса планируют депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии. В первую очередь, это касается организаций потребительской кооперации.

KIR_7913.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, соответствующие поправки в республиканский закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми» стали результатом обращений хлебопекарей, отмечающих высокую изношенность оборудования и нехватку собственных средств на его обновление.

- Прежде всего, речь идет о небольших предприятиях на селе. Именно они находятся в непростом положении, - подчеркнул Игорь Ковзель. – Корректировка закона позволит сельхозпроизводителям активнее развивать систему потребкооперации, которая ориентирована на повышение деловой активности сельчан. Следовательно, мы решаем задачу социально-экономического развития сельских территорий в целом.

По сообщению пресс-службы Госсовета, изменения в закон предполагают дополнение перечня субъектов получения господдержки организациями потребительской кооперации и иными организациями АПК. Перечень продукции, производство и реализацию которой они осуществляют, будет утверждать Правительство республики.

Основные направления господдержки в сфере развития сельского хозяйства дополняются мероприятиями по обновлению основных средств данных организаций. Кроме того, законопроектом установлена поддержка муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по развитию сельского хозяйства и обновлению основных средств производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также иных организаций агропромышленного комплекса и организаций потребительской кооперации.

Игорь Ковзель также добавил, что вопросы поддержки потребкооперации находятся на контроле в бюджетном комитете Госсовета. Неоднократно депутаты встречались с представителями Союза потребительских обществ республики, предложения и рекомендации которых были тщательно изучены.

- Думаю, что предлагаемые мероприятия положительно отразятся на сбытовой политике, на ценообразовании, конкурентоспособности продукции наших производителей. Кроме того, повлияют на повышение привлекательности агропроизводства в республике в целом, - резюмировал председатель Комитета.

663

Комментарии (0)

Добавить комментарий