content/news/images/106404/BOB_1057_mainPhoto.jpg
10:26, 31.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми нужны 400 врачей

На обсуждении послания президента России Федеральному собранию в Общественной палате республики министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин рассказал, как решается вопрос с нехваткой врачей в регионе.

Коми нужны 400 врачей
Фото Виктора Бобыря

После послания президента от региона требуется обеспечить качественную подготовку заявок на предоставление целевых мест в вузах по медицинским специальностям, при этом подобные направления должны выдаваться с гарантией последующего трудоустройства.

По словам Дмитрия Березина, ежегодно формируется заявка на подготовку кадров, но она удовлетворяется не в полном объеме. На 2020 год в запланирована заявка на программу специалитета – 120 человек, по ординатуре – 52 человека.

BOB_1049.jpg

- Для сравнения: в 2019 году примерно столько же мы заявляли, однако на целевое обучение выдано только 72 заявки из 120, а на ординатуру –44 вместо 52, - высказался министр. В ведомстве подсчитали кадровый дефицит региона - он составляет более 400 человек во врачебной отрасли.

Для разрешения проблемы принимаются различные меры. В частности, ведется работа по обеспечению врачей жильем. В 2019 году выделили средства для покупки двух квартир для Удорской ЦРБ. В 2020 году закупят 19 квартир на сумму более 49 млн рублей для врачей из Сыктывкара, Печоры и Ухты. Именно в этих городах есть дефицит.

BOB_0965.jpg

В селах также есть потребность, но уже в строительстве жилья. Частично помогут решить вопрос ФАПы с жильем. Где нет, власти надеются использовать ипотечное кредитование, когда бюджетникам будут давать ипотеку под 3-4% годовых. Этот вопрос еще обсуждается.

По информации Дмитрия Березина, сейчас средняя зарплата врачей следующая: врачи — 93033 рубля, средний персонал — 47592 рубля, младший — 43152 рубля.

2745

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Уася
    31 янв. 2020 г., 10:28:42
    Ответить
    С зарплатой он ничего не попутал?
    • вот оно что Михалыч
      31 янв. 2020 г., 10:39:22
      Ответить
      а зайдешь в больничку,а они все такие усталые,озабоченные,измученные,да за такую зарплату им всем суетиться надо,облизывать каждого больного и вставать при входе его в кабинет,больница для больных ,а не для врачей,в коридорах для пациентов стульев не хватает.
      17
      • Гена
        31 янв. 2020 г., 11:47:30
        Ответить
        От оно чо
        А может они усталые и измученные потому, что кадров не хватает (400 чел, среднего персонала ещё больше). Потому что переработка? А??

        И зарплаты не те совсем? Приходится сутками работать то там, то здесь.

        Никто никому ничего не должен. Скажите спасибо, что с такими условиями хоть кто то ещё остался в отрасли и продолжает вас лечить.
        3
        • 1
          31 янв. 2020 г., 12:15:57
          Ответить
          лечит? вы о чем?
          никто никого не лечит, навыпускали медвузы черти кого, абсолютный пофигизм, одни бабки в глазах, а бесплатной медицины нет-тут вообще страшный анекдот
          4
          • Гена
            31 янв. 2020 г., 12:31:32
            Ответить
            Спорить не буду, Вам видимо виднее)

            Видимо люди в стационарах просто так лежат, и на операционных столах тоже

            раз никто никого и нигде не лечит :)
            4
            • Недорезанный
              31 янв. 2020 г., 15:39:41
              Ответить
              Немецкий врач при осмотре: -"Это вы сами зашивали?"
              1
            • Речь о первичном звене!
              31 янв. 2020 г., 17:26:35
              Ответить
              Пол-ки. амбулатории, фапы и т.д.
              Кушетка у врача терапевта (Амбулатория на Покровском) на приеме стабильно (всегда) завалена карточками, личными вещами, ..А , если надо живот пациенту посмотреть? Т.е. эт о уже вообще НЕ НУЖНО врачу.
              зато в карте запись "живот мягкий, кожа чистая. сост. удовлетворительное..) .
              • В.Токарева
                31 янв. 2020 г., 18:07:43
                Ответить
                о враче
                Минимальное количество времени на больного,тяжело вникнуть,в конце концов тупеешь и неохота вникать.Больные настырные Вся эта музыка за смешные деньги,где то за час работы,у нас за месяц
                2
          • Полярное сияние вечного разума
            31 янв. 2020 г., 13:22:51
            Ответить
            Прошу живи.
            Болезнь преодолей.
            Дождись 400 врачей.
            Они приедут.
            Они вернутся.
            И люди снова
            Солнцу улыбнутся.
          • Полярное сияние вечного разума
            31 янв. 2020 г., 13:22:55
            Ответить
            Прошу живи.
            Болезнь преодолей.
            Дождись 400 врачей.
            Они приедут.
            Они вернутся.
            И люди снова
            Солнцу улыбнутся.
          • Кому нужны 400 врачей?
            31 янв. 2020 г., 19:40:45
            Ответить
            .
        • Гога
          31 янв. 2020 г., 12:35:52
          Ответить
          Думается с такими мыслями и идеями Вам валить надо из профессии,не Ваше это поищите денег в другом месте,да вот незадача в Москву Вас не возьмут,не та квалификация,вообщем место освобождайте,придут другие-энтузиасты,гипократовцы преданные профессии гуманисты-безсеребренники,
          8
          • Гена
            31 янв. 2020 г., 12:48:04
            Ответить
            Гоге
            Поработайте сначала в профессии, а потом советы раздавайте)
            2
          • Врач- 40 лет стажа
            31 янв. 2020 г., 17:28:38
            Ответить
            Опомнитесь
            Не оскорб**йте врачей,у всех семьи,дети-их кормить и учить энтузиазмом!
            2
            • Очень полезно
              31 янв. 2020 г., 22:34:27
              Ответить
              33 коровы и стакан парного молока.
              1
        • Доктор
          31 янв. 2020 г., 18:16:16
          Ответить
          Минздрав выделяет. Такие зарплаты и должны быть. А по факту в 2, а то и 3 раза меньше. Все вопросы к главврачу куда она деньги девает. Вот и все
          2
      • Нн
        31 янв. 2020 г., 19:27:26
        Ответить
        Работаю старшей м/с, а оказывается получаю меньше чем санитарка судя по этому отчету.
    • Зачем отзывы про министра? Медик
      31 янв. 2020 г., 18:25:23
      Ответить
      А министр причем? Деньги даны лпу. Никто не обижен. Все вопросы к главврачу, экономисту и бухгалтеру по зарплате. Вот и все. Им же вопрос кому премии ежемесячные и за что.
      3
      • знающему
        31 янв. 2020 г., 22:23:18
        Ответить
        А 280 лимонов при березине ушли назад в москву при хорошей работе нашего министерства. Какие деньги даны Лпу, вы знаете? Сейчас, что заработала больница по посещениям и обращениям, то и их. Министр дает, не смешите, он ещё и к фомсу имеет непосредственное отношение. Вы даже представить себе не можете как фомсы лпу раздевают. Проверяльщики без медобразования только и могут тыкать в приказы им удобные. Народ не знает как они одной рукой дают, а пятью штрафуют лпу. Так, что не надо.
        1
        • ...
          31 янв. 2020 г., 22:49:06
          Ответить
          Так и нечего за категории платить лентяям и премии. Сами такую систему оплаты создали 50% к окладу и прочее.
          А то одни сидят на ставку часы, просто СИДЯТ, а другие пашут на 2 и не получают за переработку. А на квиток глянут работяги и уходят. Зачем кормить остальных?
          • ....
            31 янв. 2020 г., 22:49:53
            Ответить
            Посмотрите на Карла Маркса?! В реальности сколько людей уволилось?!
  • Медработник
    31 янв. 2020 г., 10:41:56
    Ответить
    Дааа с зарплатой он конечно загнул,то,что он указал нужно разделить на два,вот это и будет настоящая зарплата,которую мы имеем
    1
    • Если у вас есть стаж и категория - это про вас,
      31 янв. 2020 г., 17:28:17
      Ответить
      а , если вы молодой врач, то и рано еще такие ЗП иметь - их надо еще ЗАРАБОТАТЬ, а не просто "дайте" кричать.
      2
      • Поликлиника
        31 янв. 2020 г., 22:16:14
        Ответить
        Если у вас категория и стаж-90%, что это пенсионер, который не умеет печатать, работать в новой информ системе. А молодежь текает....так как кормит лпу "категории".
      • Ответ на практике /поликлиника
        31 янв. 2020 г., 22:46:17
        Ответить
        Да хоть две ставки. Зарплата одна и та же
    • ваш коллега
      31 янв. 2020 г., 17:39:17
      Ответить
      о статистике
      правду о окладах и сверх нагрузках надо знать населению.Надеюсь что что то изменится.
  • 123
    31 янв. 2020 г., 10:44:58
    Ответить
    Молодец какой
    Пусть он ещё скажет на сколько ставок нужно работать, чтобы врачу 93К получить. ЗП на ставку 30-40К, люди работают минимум на две ставки и даже больше.
    1
    • Закон
      31 янв. 2020 г., 12:14:05
      Ответить
      У них пол зарплаты воруют, а они только сопли размазывают.
    • вот не надо1
      31 янв. 2020 г., 17:29:12
      Ответить
      есть и 120-150 т.р. Это ВК, зав. отд., ...
      • Хм...
        31 янв. 2020 г., 22:45:09
        Ответить
        За счет премий?! А не боятся что их проверят вместе с бухгалтерией?! Спокойно живут?
        1
    • дак
      31 янв. 2020 г., 21:26:38
      Ответить
      не работай, откажись. Работать - это помогать. А 99% врачей и медперсонала - тупо перемещаются в течение рабочего дня по коридорам и кабинетам, день прошел - и слава богу. Вы думаете почему в поликлиниках нет очередей - номерки не выдают ВООБЩЕ!!! Врачи в кабинетах сидят в рабочее время - по 507 человек принимают за приём, остальное время базарят с медсестрой.
  • Иван
    31 янв. 2020 г., 10:46:28
    Ответить
    Средняя зарплата это блеф.Ты съел курицу,а в среднем и мне досталась её половина.
  • ст
    31 янв. 2020 г., 10:46:34
    Ответить
    Лукич молодец: хошь в сельском хозяйстве дам советы, хошь в медицине.
    • Лукич
      31 янв. 2020 г., 10:52:42
      Ответить
      А то! Если в голове столько конструктивных идей!
  • 123
    31 янв. 2020 г., 10:50:25
    Ответить
    В Коми не нужен такой министр )
    1
    • вопрос
      01 февр. 2020 г., 13:15:22
      Ответить
      а где он и кому нужен?
  • Евгений
    31 янв. 2020 г., 10:59:32
    Ответить
    А младший персонал - это кто? Медсестры? А можно пруфы, например зарплатная ведомость хотя бы из полудесятка поликлиник республики (не сыктывкарских). Фамилии и и лицевые счета можно вымарать
  • Пациентам
    31 янв. 2020 г., 11:03:55
    Ответить
    Теперь понимаете откуда очереди и почему врачи такие усталые.
    4
  • кот Базилио
    31 янв. 2020 г., 11:07:35
    Ответить
    Ищите дураков. Кстати, дураков и найдут, которые нас, с помощью GOOGLа, лечить будут.
    2
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 11:15:08
    Ответить
    Опять поднимается
    тема родственно-половых связей.
  • Я
    31 янв. 2020 г., 11:39:11
    Ответить
    ВОП в селе 100тыр
    1
  • .....
    31 янв. 2020 г., 11:50:32
    Ответить
    какие нахрен идеи. Шапку бы не забыть одеть в мороз
  • Илья
    31 янв. 2020 г., 11:56:21
    Ответить
    В Усть-Цильме, тоже не хватает врачей
    Почему мы должны выезжать в другую сельскую местность или в город из за одного врача.
    У нас нет врача окулиста, УЗИСТА и т.д
    1
    • Мало
      31 янв. 2020 г., 12:08:51
      Ответить
      Так ты ещё сходи проголосуй за изменения в Конституцию, последнее здравоохранение исчезнет )
  • Бюджет
    31 янв. 2020 г., 12:09:49
    Ответить
    Надо меньше больных.
    А вы плодите больных на каждом шагу.
  • Иван
    31 янв. 2020 г., 12:17:29
    Ответить
    Зато чиновников от медицины полный комплект
    • Да
      31 янв. 2020 г., 12:35:23
      Ответить
      Кстати, в Минздраве комплект или нет?
      • О да
        31 янв. 2020 г., 22:27:06
        Ответить
        О да
        Их там 4 этажа, с ремонтом, в отличии от лпу.
  • 9 Мая
    31 янв. 2020 г., 12:29:09
    Ответить
    Это, как генералы:
    -"Армия геройски погибла, дай мне товарищ Сталин новую Армию "
    • Дело-то житейское
      31 янв. 2020 г., 16:32:24
      Ответить
      Тов. Сталин давал новую без вопросов
  • Эта песня каждый год одна и та же.
    31 янв. 2020 г., 12:38:15
    Ответить
    Можно полистать БНК , каждый год об этом говорят и предлагают решение проблемы, но ..
  • Эраст Пришпандорин
    31 янв. 2020 г., 13:20:42
    Ответить
    а платить (реальные денег) врачам не пробовали?
    1
  • Сыктывкарец
    31 янв. 2020 г., 13:49:13
    Ответить
    Он наверное взял зарплату врача и свою среднюю (233) вот и получилось 90.
  • 11
    31 янв. 2020 г., 15:16:45
    Ответить
    Что вы все ноете? В августе 1991 года на площади еще Ленина в Сыктывкаре вышли только те, кто был против СССР, против социализма и с коми флагами. Никто не вышел в поддержку Советского Союза, в поддержку социализма. Только все и всеми руками были за капитализм, за рынок, за себя. Что вы тогда хотите сейчас? Почему государство вам должно? Почему из общего бюджетного кармана все должны кормить вас и ваше здоровье? Это социализм, от которого вы отказались. Поэтому не нойте и заткнитесь.. Социализма они, видите ли, захотели. Щас, идиоты!
    1
    • Пролетарий
      31 янв. 2020 г., 15:44:11
      Ответить
      Плевать я хотел на Социализм.
      Даёшь 300 сортов колбасы!!!
    • очевидец революций
      31 янв. 2020 г., 16:44:49
      Ответить
      С чего вы взяли, что при СССРе было лучше? Да ровно те же проблемы, нищенские зарплаты, убогость и к врачам жуткие живые очереди без всякой записи... Как исключение, летали самолетами Аэрофлота. Но билеты все - равно штурмом брали!!!
      1
      • 11
        31 янв. 2020 г., 18:05:53
        Ответить
        Очевидцу
        Тогда что ты требуешь от капитализма? И рыбку съесть и на елку залесть? А работать и зарабатывать не пробовал, а не требовать от государства, что тебе должны? Врачам плати из своего личного кармана, повышай их жизненный уровень и свое здоровье и не ной, что кому-то кто-то должен.
        • очевидец
          31 янв. 2020 г., 21:52:57
          Ответить
          Вы меня с кем - то перепутали. Я давно сижу дома на пенсии и ничего ни от кого не хочу: ни от капиталистов, ни от врачей, даже от министра Березина. Все - равно взять нечего...
  • Эжва-больничка
    31 янв. 2020 г., 15:53:05
    Ответить
    Приезжал министр и что, как не было порядку так и нет.
    Интересуются только температурой.
    -Апетит
    -Стул
    -Сон
    Это им не интересно.
    • Ну,что вы право
      31 янв. 2020 г., 23:17:55
      Ответить
      Вежливую регистратуру демонстрировали. Как же? Пациентка, тетка неопределенного возвраста восторгалась высокими технологиями, бойко рассказала, как нажала кнопочку и через 20 минут в кабинете терапевта ей диагноз и назначения сделаны! Вот все моментом, кнопочку жмите и будет вам счастье, ой здоровье.
  • Джедай
    31 янв. 2020 г., 16:30:10
    Ответить
    Ободрали зарплату врачей.
    Терапевт с переработкой еле переваливает за 30т.р.
    1
    • Ой, ну хватит врать то!
      31 янв. 2020 г., 17:31:42
      Ответить
      Приличные у вас ЗП, работаете лишь бы смена прошла и привет.
      3
  • Лук
    31 янв. 2020 г., 16:34:23
    Ответить
    Сам за такую зарплату иди работай Березин.
  • Орлик
    31 янв. 2020 г., 17:47:35
    Ответить
    Ох и(отм) Вы,товарищ Березин! Откуда такие цыфры про зарплату? Вы похожи на своего друга Мурашко,правда он пока в основном молчит,наверное ещё не отошёл от шокового назначения.(отм)
  • Гостья
    31 янв. 2020 г., 19:24:35
    Ответить
    Зарплата врача на ставку ,без категории 25 тыс. Вот и считайте.
    • Доктор. Согоасна
      31 янв. 2020 г., 22:20:51
      Ответить
      Не сомневаюсь. Без категории 25. С категорией за 50.
      Хотя без категории выполнил 2 ставки. Но все равно получит одну и ту же зарплату. А тот кто с категорией не выполнит ставку и получит ту же зарплату что за ставку за 50. Такая ныне политика.
      Текает молодежь. Не платят
      • Житель
        31 янв. 2020 г., 22:22:12
        Ответить
        Зачем кормить и работать бесплатно омс. Идем работать платно. Аккредитация.
        Пенсионер главный врач без молодежи НОЛЬ!!!! Он никому не нужен. Один позор
      • Диабетик
        31 янв. 2020 г., 22:23:59
        Ответить
        Посмотрите что с Карла Маркса. Даже забор из пальца убрали! О чем можно говорить?!!! Нет денег на тест полоски. Ну нет! Сахар 18. А ближ номерокиз вены на 18.02.20!!!!
        • тоже диабетик
          01 февр. 2020 г., 12:44:48
          Ответить
          о инсулине !!!
          долго подбирали,помогает только "Соликва Соло СТар,боюсь появится ли ,пока приходится платно.. По закону положено,минздрав -АУ!
          • больной
            01 февр. 2020 г., 12:47:45
            Ответить
            о том же инсулине
            Может быть прокуратура -Ау ! Или Москва -АУ!
      • ...
        31 янв. 2020 г., 22:27:09
        Ответить
        А в коридоре говорят: " когда уйдет старуха?" Вот и весь итог стареющих кадров
    • да
      31 янв. 2020 г., 22:54:09
      Ответить
      ну
      Бред сегодня получил на ставку около 40 тыс. аванс-средний мед. персонал-Сыктывкар.Без категории.
      3
      • По теме....
        31 янв. 2020 г., 23:13:32
        Ответить
        В метро, напротив старушки, сидит парень. Смотрит на нее и жует жвачку. Смачно жуёт, аж рот не закрывается. Старушка смотрела на него, смотрела, не выдержала, наклонилась и говорит:
        - Зря ты мне сынок все это рассказываешь, я ведь глухая...
      • ???
        31 янв. 2020 г., 23:14:00
        Ответить
        Что куришь?
  • министер
    31 янв. 2020 г., 22:31:18
    Ответить
    Прям светится от хорошо выполненной работы. Весело, жизнь удалась.
    • ыыы
      01 февр. 2020 г., 9:49:11
      Ответить
      Видать доволе, как слон после клизмы.
  • Бывалый
    01 февр. 2020 г., 11:31:13
    Ответить
    А кто сейчас получает зарплату, а самое главное работает за эти 400 врачей?
  • Бывалый
    01 февр. 2020 г., 11:32:23
    Ответить
    По информации Дмитрия Березина, сейчас средняя зарплата врачей следующая: врачи — 93033 руб**, средний персонал — 47592 руб**, младший — 43152 руб**, товарищи - это с переработками и на 2х ставках!!!
  • В Ухту
    02 февр. 2020 г., 15:41:43
    Ответить
    Выпускники мединститутов
    -ухтинцы не возвращаются, потому что им отказывают в работе, в Шудаяге одни соплеменники Рамазанова. Вот они и остаются в Кирове, Архангельске, Ярославле.