content/news/images/106465/PIL_7425_mainPhoto.jpg
08:02, 01.02.2020 / ПРАВО

Штрафы за превышение скорости вырастут до 4 тысяч рублей

Подготовленный Минюстом проект нового КоАП, предусматривающий увеличение размера штрафов за превышение скорости, опубликован на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения. Предполагается, что Кодекс вступит в силу 1 января 2021 года.

Штрафы за превышение скорости вырастут до 4 тысяч рублей
Фото Григория Пиля из архива БНК

Согласно изменениям, штраф за превышение на 20–40 км/ч составит 3 тыс. руб. (сейчас 500 руб.). Штраф за превышение на 40–60 км/ч составит 4 тыс. руб. (сейчас 1–1,5 тыс. руб.), пишет «Интерфакс».

Предложение кратно повысить штрафы за нарушения скоростного режима, отраженные в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), были подготовлены министерством внутренних дел, сообщили информагентству в пресс-службе Минюста России.

«В подготовке проекта нового КоАП и связанных с ним законопроектов участвовал широкий круг представителей как федеральных органов государственной власти (в соответствии с установленной сферой деятельности), так и научного и бизнес-сообществ», говорится в пресс-релизе ведомства.

В главе 21 «Административные правонарушения в области дорожного движения» нового КоАП «отражены предложения МВД России, направленные, в том числе, на усиление ответственности за ряд административных правонарушений».

В Минюсте напомнили, что речь идет о таких нарушениях, как превышение установленной скорости движения, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, установка тонировки на стекла автомобиль.

3076

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • 11
    01 февр. 2020 г., 8:21:06
    Ответить
    Собрались и обсудили те , кто ездит на служебных авто и Штрафы не платит . ..роды
    2
    • Ага
      01 февр. 2020 г., 10:24:59
      Ответить
      Штрафы служебных авто платят водители служебных авто. По моему это очевидно.
      6
      • .
        01 февр. 2020 г., 13:15:43
        Ответить
        Веришь в подобные сказки? Нгомер авто стоит на контроле в ГИБДД и штраф не выписывается.
        6
        • Ага
          01 февр. 2020 г., 14:45:21
          Ответить
          Я не верю, я знаю
      • Ерунда.
        02 февр. 2020 г., 8:52:13
        Ответить
        Письмо счастья приходит собственнику ТС - т.е., платим мы, налогоплательщики, если речь идёт о госорганах.
        1
        • Чушь
          02 февр. 2020 г., 15:33:46
          Ответить
          В госорганах все расходы расписаны по статьям. Штрафов за ПДД там не значится. Платит водитель служебного авто.
    • почему так мало ?
      01 февр. 2020 г., 15:02:01
      Ответить
      штраф должен быть от 10т.р. за мелкое нарушение и по возрастающей. Скидку за досрочное погашение отменить.Нарушил- плати по полной.
      Десять нарушений и сразу дело переходит в разряд уголовных. А как вы хотели ? Только так надо бороться с нарушителями закона.
      3
      • Веня
        01 февр. 2020 г., 17:52:32
        Ответить
        Мрот тебе в год.
        Люди закон не нарушают, люди нарушают правила!
      • Сколько тогда штраф за нарушение Конституции?
        01 февр. 2020 г., 20:40:37
        Ответить
        Изначально штрафы предназначались для уменьшения жертв в ДТП, сейчас штрафы только увеличивают количество жертв.
        2
  • Мы не рабы
    01 февр. 2020 г., 8:21:23
    Ответить
    Рабы не мы!
    2
    • да
      01 февр. 2020 г., 15:02:35
      Ответить
      рабы, рабы. успокойся.
  • .
    01 февр. 2020 г., 8:22:26
    Ответить
    .
    Мозгов как пополнить бюджет другими способами, видимо и у нового правительства не хватает...
    6
    • Сердобольный
      01 февр. 2020 г., 8:38:39
      Ответить
      Лучше бы сразу акцизы на топливо подняли и бензин сделали 1000 руб за литр.
      5
    • Так
      02 февр. 2020 г., 9:57:30
      Ответить
      Ездий по правилам и не пополняй казну воровскую кто мешает тебе это делать
  • Водитель кобылы
    01 февр. 2020 г., 8:24:19
    Ответить
    Они там
    совсем озверели)...ведь бывают ситуации, когда задумаешься за рулем, знак не увидишь, превысишь на 3-5км/ч скоростной режим (гонщиков не касается) и на тебе штраф, обидно. А тут целых 3 тыс. деревянных!!! НЕ ЖИРНО БУДЕТ?!
    10
    • Человек
      01 февр. 2020 г., 8:40:02
      Ответить
      Я не их защитник но...задумаешься и превысишь на 3-5 км/ч, то штрафа не будет, до с погрешностью 20 км/ч у нас не штрафуют. А вот если задумаешься и превысишь на 23-25, то будет)
      17
      • Ну так планируют снизить нештрафуемое превышение с 20 до 10.
        01 февр. 2020 г., 12:09:57
        Ответить
        Дорожники дорогу сделали, а знак 20 не убрали, едешь 31 по трассе - вот ты уже и "гонщик".
    • Первый
      01 февр. 2020 г., 8:51:31
      Ответить
      Кобыловоду
      Пошел вон из за руля задумчивый ты наш!!! Задумался - людей сбил, задумался- на красный свет проехал...так можно что угодно оправдать!
      69
    • +
      01 февр. 2020 г., 21:17:20
      Ответить
      О чем задумался детина
      Может еще подремать за рулем?
  • ВОТ ЭТО ШТРАФ
    01 февр. 2020 г., 8:27:56
    Ответить
    Незначительное (до 10 км/ч) превышение скорости в Германии в населенном пункте может стоить водителю ни много ни мало – 15 евро. За превышение свыше 70 км/ч может грозить наказание в виде лишения прав на срок до 3 месяцев, а также денежный штраф в размере 680 евро.
    2
    • .
      01 февр. 2020 г., 8:31:57
      Ответить
      15 евро это 1000руб, наши предлагают 3000руб. Это без сравнения средних реальных зарплат в Германии и рфии
      3
      • это чинуша какой то или зомбированный
        01 февр. 2020 г., 9:23:11
        Ответить
        они все поборы любят сравнивать с развитыми странами, а зарплаты со странами третьего мира
        4
        • Они уже
          01 февр. 2020 г., 11:55:18
          Ответить
          обогнали по МРОТ.
        • При этом с ТВ вещают, как плохо на Западе, и какие они там неправильные.
          01 февр. 2020 г., 12:11:14
          Ответить
          А как штрафы нужно поднять - тут же на Запад кивают.
          4
    • Грут
      01 февр. 2020 г., 12:09:08
      Ответить
      Вот это штрафу
      Только в отличие от нас в Германии фиксируется не только транспортное средство, но и фото водителя, который именно является нарушителем. Если введут накопительную систему учета нарушений, то у тянешь бегать по судам и доказывать, что за рулем твоей машины можешь быть не только ты, а любой человек по доверенности.
    • Дык там и автобаны есть без ограничения.
      01 февр. 2020 г., 12:12:58
      Ответить
      Сколько той Германии? Её и со скоростью 70 можно за день пересечь от края до края.
      1
  • ну
    01 февр. 2020 г., 8:31:27
    Ответить
    как всегда.
  • .
    01 февр. 2020 г., 8:33:52
    Ответить
    Как говорят, наши чиновники нашли новую нефть)
    4
  • 321
    01 февр. 2020 г., 8:47:32
    Ответить
    Господа,
    вы звери...
    4
  • Петр
    01 февр. 2020 г., 8:47:48
    Ответить
    Когда до властей дойдёт, что промышленность надо развивать, а не штрафами народ обклаывать.
    1
  • Dx
    01 февр. 2020 г., 8:59:46
    Ответить
    И правильно. Летают на тазах. Все в очередь
    16
  • ок
    01 февр. 2020 г., 9:21:03
    Ответить
    думали сначала просто снизить порог до 10кмч. Но тут кому то пришла идея покруче - давайте сначала штрафы задерем, а потом порог снизим). Можно еще знаки ограничения периодически снимать и вешать.
    1
    • Вроде ГОСТ на знаки собирались поменять,
      01 февр. 2020 г., 12:13:55
      Ответить
      сделать диаметром не 60, а 40 сантиметров.
  • Шофер
    01 февр. 2020 г., 9:41:05
    Ответить
    Дальнобойщик с большим стажем.
    Насмотрелся я на вас задумчивых пол России искатал и везде стоят кресты с венками каждый год в автокатастрофах погибает мини город 35-45тыс.чел.поэтому считаю меры правильные только надо немедленно ввести эти карательные мерыНЕМЕДЛЕННО это спасет не один десясяток тысяч человек.
    160
    • По
      01 февр. 2020 г., 10:27:23
      Ответить
      В нашей стране
      Погибает 19 тысяч ежегодно
    • шопёру
      01 февр. 2020 г., 11:28:08
      Ответить
      Вот когда вторую половину России искатаешь, может задумаешься, что подобные драконовские меры ни к чему хорошему не приводят. Может тогда поймешь, что это всего лишь очередной шаг к выворачиванию карманов у населения и пополнению казны, а так же процветания взяточничества в ДПС
      6
      • Вася
        01 февр. 2020 г., 18:11:01
        Ответить
        Так ты не превышай. Обмани жуликов и воров! Они к тебе в карман за штрафом а ты езди везде 40 ))))
        • Ты 40 - а они знак 20!
          01 февр. 2020 г., 20:44:41
          Ответить
          Скорость должна быть разумной - и в аварию не попасть, и сроки доставки соблюсти.
    • ШефЕру
      01 февр. 2020 г., 12:00:21
      Ответить
      Гаишник приходит домой и с порога говорит:
      - Жена! Штрафы в 6 раз повышают! Эх, заживём!
      - Будем лучше и больше кушать?
      - Дура! В 6 раз дороже коньяк буду брать!
      1
    • А если вообще автотранспорт запретить, то и вовсе до нуля смертность снизится!
      01 февр. 2020 г., 12:15:55
      Ответить
      Одна закавыка - людей и грузы как-то перевозить надо, и желательно, в срок.
      • +
        01 февр. 2020 г., 14:02:56
        Ответить
        С такой политикой ,лошади и телеги наше будущее.
      • Вася
        01 февр. 2020 г., 18:19:27
        Ответить
        Бензин в цистерне портится? Или может горошек консервированный?
        1
    • Что возишь, дальнобойщик?
      01 февр. 2020 г., 12:16:56
      Ответить
      Много штрафов грузополучателю выплатил за опоздания, за протухший испорченный груз?
      1
      • Вася
        01 февр. 2020 г., 18:12:45
        Ответить
        Он с тремя карточками 24 на 7 рулит систему обманывает и перегруз и превышение))) экономит бабло работодателю))) чтобы нам с вами помидорки дешевле были
    • ?
      01 февр. 2020 г., 16:39:47
      Ответить
      а всеобщую нищету заметил ?
      3
  • й
    01 февр. 2020 г., 10:11:27
    Ответить
    лучше бы подняли штрафы за не включаемые поворотники…
    Выбешиват просто такие задумчевые дятлы.
    • Егор
      01 февр. 2020 г., 19:14:09
      Ответить
      Поворотники
      Это содомиты. Им штрафы по барабану.
  • 111
    01 февр. 2020 г., 10:14:39
    Ответить
    Давно пора,а зимой так вообще надо в 2 раза увеличивать штрафы,что бы не превышали
    13
  • Из проекта КоАП на сайте Минестерства юстиции.
    01 февр. 2020 г., 10:29:22
    Ответить
    Статья 1.15. Принцип гуманизма
    "1. Административное наказание не может иметь своей целью причинение физических и моральных страданий. При применении административного наказания или мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство физического лица либо умаляющие деловую репутацию юридического лица.
    2. Административное наказание и меры обеспечения производства
    по делам об административных правонарушениях не должны быть избыточными по отношению к определенным настоящим Кодексом целям административного наказания."

    Не возбуждайтесь раньше времени от перепечаток из одной газетки другими бизнес новостями.

    Как задумчиво нарушали, так и будете нарушать.
    24
    • Смешной ты.
      01 февр. 2020 г., 12:18:33
      Ответить
      Тут Конституцию кромсают в 3 секунды, а ты про какой-то там КоАП...
      1
  • Тема
    01 февр. 2020 г., 11:02:15
    Ответить
    Лагерная Страна!
    4
  • 303
    01 февр. 2020 г., 11:36:31
    Ответить
    ГонщеГам
    А кто ВАС всех заставляет нарушать правила??? Кто???
    Тише едешь, больше в баке.
    44
    • Кто знаки устанавливает, тот и заставляет.
      01 февр. 2020 г., 12:19:15
      Ответить
      30 на загородной трассе - нормально, что ли?
      3
      • Вася
        01 февр. 2020 г., 18:13:52
        Ответить
        Неужели пешком быстрее?
        • Пешком медленнее.
          01 февр. 2020 г., 20:47:34
          Ответить
          А как твой вопрос относится к обсуждаемой теме?
          • Вася
            02 февр. 2020 г., 9:43:16
            Ответить
            Лучше плохо ездить чем хорошо ходить ) вам так не кажется?
  • 1
    01 февр. 2020 г., 11:49:51
    Ответить
    В прошлом году ездил на машине на юг, на каждом столбе камеры,везде ограничения 60, не езда а дрочиво какое то. Теперь одна поездка на юг только по штрафам встанет как билеты на всю семью на самолёт.скорее бы до нас дошёл корончатому и все подохли
    5
    • 1-му
      01 февр. 2020 г., 12:58:33
      Ответить
      Зато там аварий меньше,а не нравится купи лошадь
      1
    • Вася
      01 февр. 2020 г., 18:14:42
      Ответить
      Летай на самолете. Поезд ещё без штрафов возит
      • Самолёты падают. Поезда сходят с рельсов.
        02 февр. 2020 г., 8:58:30
        Ответить
        И только за рулём я сам гарант своей безопасности, жизни и здоровья.
        • Вася
          02 февр. 2020 г., 9:44:01
          Ответить
          Ну тогда ехай по знакам, гарант и не будет тебе штрафов
  • ...
    01 февр. 2020 г., 11:51:26
    Ответить
    Вот прочитал комментарии
    Сколько же опасных водителей, которые ещё и задумываются за рулём, а не следят за скоростью. От таких все беды.
    Соблюдайте ПДД. Следите за собой. Не надо указывать на других.
    22
    • Скорость должна быть комфортной,
      01 февр. 2020 г., 12:20:16
      Ответить
      тогда больше внимания будет на дорогу, меньше на спидометр.
      2
  • 12345
    01 февр. 2020 г., 12:17:15
    Ответить
    Для тех кто зарабатывает это копейки.
    1
    • скорее
      01 февр. 2020 г., 14:06:47
      Ответить
      для тех кто получает.
  • Сыктывкар - Киров
    01 февр. 2020 г., 12:46:13
    Ответить
    Что скрывать - средняя скорость по трассе киров Сыктывкар от 100 до 140 км/ч . Летом и того больше. Соблюдают скоростной решим только грузовички "Красное и Белое". = К&Б
    2
    • А
      01 февр. 2020 г., 13:00:08
      Ответить
      А надо,что бы все соблюдали,вот,когда начнут большие штрафы приходить.тогда все будут всё соблюдать
      1
      • .
        01 февр. 2020 г., 13:30:47
        Ответить
        Д я номер замаскирую и от фотовидеофиксации толку не будет. Всем известно где могут ГИБДД-шники стоять. Перед этим местом номер открывается. Потом закрывается. В Москве проблематично. Там полицейских много. Так все эти штрафы для них, с их зарплатами и придумываются, но распостраняются на всю Россию. С дуру можно и в городе 200 ехать. В этом случае согласен, вплоть лишения и конфискации. А по трассе? В некоторых местах можно ехать 130-160 совершенно безопасно, но у нас в стране с деньгами напряг, поэтому там огрничение 50-70 и камеры.
        3
        • да
          01 февр. 2020 г., 13:57:30
          Ответить
          доездишься.
        • ..
          01 февр. 2020 г., 14:55:29
          Ответить
          В москве
          У обочины половина машин с закрытыми газетой номерами.
        • Ягер
          01 февр. 2020 г., 15:16:33
          Ответить
          Погибают в основном в ДТП на трассах. И 90% причина-превышение скорости
          1
          • 654
            01 февр. 2020 г., 15:52:32
            Ответить
            90% - выезд на полосу встречного движения = обгон. Двухполосные же дороги в обоих направления с разделительным ограждением сделать не можем, будем штрафами душить.
            • Вася
              01 февр. 2020 г., 18:17:58
              Ответить
              Если бы фура ехала положенные 70 за городом, тогда и обгоны происходили на 90!!!
              1
          • Какой именно скорости? Скорость разная.
            01 февр. 2020 г., 20:54:42
            Ответить
            Если п. 10.1 ПДД РФ - превышение безопасной скорости - то тут не 90%, а все 100%. Ехал 5 км/ч, а при 2 км/ мог бы избежать ДТП? Причина аварии - превышение безопасной скорости.
            Формулировка "Причина аварии - водитель не умеет водить машину" в ГАИ попросту не предусмотрена.
      • Соблюдение знаков - самоцель?
        01 февр. 2020 г., 20:49:51
        Ответить
        Я-то, дурак, думал, соблюдение знаков - лишь средство для достижения цели, а цель - уменьшение количества ДТП.
  • Ильия
    01 февр. 2020 г., 18:10:21
    Ответить
    ну как вы не поймете то?
    Штрафы стали космическими просто!
    За мелочное нарушение с любым оружием(дробовиком-травматом)от 5 000.
    За резиновую лодочку от 5 000.
    Давайте сделаем пешикам с телефоном возле уха штраф 100 000?
    • Вася
      01 февр. 2020 г., 18:16:39
      Ответить
      И пенсам штраф за то что тупят и инвалидам на коляске что медленно крутят
    • ,
      01 февр. 2020 г., 19:09:39
      Ответить
      вот и в нашу курью приехал инспектор,два штуки
      А мы спинингами махали с лодки.
      Они нас пристыдили(сказали-это лещевое нерестилище)
      Мы прониклись.
      Сказали
      -Лещ на спининг не клюет!
      -Мы ловим хишников(щука окунь)которые мешают размножаться лещу!
      На нас стали писать бумаги,мы обиделись(
      И в каждого инспектора положили по окуню,нам не жалко.Туда окунь влезат легко.
      Да и жалобиться им не комильфо)
  • Егор
    01 февр. 2020 г., 19:12:26
    Ответить
    В Коми штрафы за ПДД приносят в казну 250 млн. рублей. Хватает на ремонт 25 км дорог. Дорог в Коми- 7 000 км.
  • 1
    02 февр. 2020 г., 0:00:10
    Ответить
    Вот читаю комментарии и понимаю, что народ наш очень дремуч.... В Осло и Хельсинки НУЛЕВАЯ смертность на дорогах города. Ограничение скорости в центре 30 км/час + высокие штрафы. Что ещё нужно доказывать??
    1
    • Подумаешь, 30!
      02 февр. 2020 г., 9:06:35
      Ответить
      В Сыктывкаре в центре - на Стефановской - и вовсе движение запрещено.
      Да и по прилегающим улицам мало кто днем ездит хотя бы 30.
      Кстати, а в Сыке какая смертность от аварий В ГОРОДЕ? Вроде как тоже нулевая, даже при нынешних 60+20 и при штрафах от 500р.
      • Вася
        02 февр. 2020 г., 9:58:40
        Ответить
        Эжвинская трасса город ведь
        И кочпон-чит тоже вроде к сыктывкару относится
        И емваль
        И Октябрьский проспект в районе Катаева

        Спесь сбейте и начинайте уже по правилам ездить)
  • НЕТ
    02 февр. 2020 г., 12:46:35
    Ответить
    а ПОЧЕМУ ПРАВОХРАНИТЕЛИ НАРУШАЮТ,БЕЗ РЕМНЕЙ ,СКОРОСТЬ,ИХ НАДО ЛИШАТЬ СРАЗУ НА 5 ЛЕТ И БЕЗ ОДГОВОРОК.
  • 111
    03 февр. 2020 г., 8:58:05
    Ответить
    жесть