13:29, 18.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подготовили традиционные крещенские купели

В столице Коми традиционно оборудуют две крещенские купели. Одну из них вырубят на реке Сысоле в районе парка имени С.М. Кирова (рядом с гостиницей «Югор»), вторую – в Эжвинском районе Сыктывкара на реке Вычегде в районе лодочной станции (5 микрорайон, спуск от Набережного проезда), сообщила пресс-служба мэрии.

Место, где будет совершаться обряд, тщательно подготовят - организуют места для переодевания, обустроят пешеходные дорожки и подъездные пути. Чтобы желающих окунуться в иордань не снесло течением, в прорубь опустят деревянный «короб», оборудованный ступеньками. Для обеспечения безопасности участников крещенских купаний, возле купели будут дежурить медики, спасатели и сотрудники милиции.

Крестный ход к купели, оборудованной на правом берегу реки Сысолы, пройдет 19 января с 10:00 по маршруту: Свято-Стефановский Кафедральный Собор - ул. Свободы - ул. Кирова – место проведения купания.

После Великого освящения воды, которое состоится в 11 часов, все желающие смогут совершить омовение.

В Эжвинском районе Крещенские купания будут проходить с 23.00 часов 18 января до 15.00 часов следующего дня. Освещение воды состоится 19 января в 9 часов.

Кроме традиционных купелей, в Сыктывкаре по инициативе республиканского Союза ветеранов Афганистана впервые оборудуют купель в районе Краснозатонского моста через Сысолу. Освещение воды здесь пройдет в полночь, купания продлятся до 19 часов 19 января.

Для того чтобы Крещенские купания прошли без происшествий, Администрация Сыктывкара призывает жителей и гостей города совершать обрядовое крещенское омовение только в специально оборудованных купелях.

729

Комментарии (0)

Добавить комментарий