content/news/images/106516/BOB_2322_mainPhoto.jpg
07:31, 03.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарка отсудила пособие по безработице у центра занятости

Женщина не могла прийти на перерегистрацию в качестве безработной из-за болезни ребенка. Из-за этого выплату пособия ей приостановили, добиваться возмещения потерянных денег пришлось через суд.

Сыктывкарка отсудила пособие по безработице у центра занятости
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жительница столицы Коми обратилась в суд с иском к ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара», требуя обязать учреждение выплатить ей пособие по безработице за период приостановления и возместить судебные расходы.

Женщина указала, что состоит на учете в поисках работы, признана безработной и обязана два раза в месяц в установленную дату приходить в центр занятости на перерегистрацию. Ей назначено пособие по безработице, которое выплачивали ежемесячно на банковскую карту.

У сыктывкарки заболел ребенок, поэтому в назначенную дату прийти на перерегистрацию она не смогла. Больничный женщина не оформляла, а представленную справку о временном освобождении от работы в качестве документа, подтверждающего уважительную причину неявки на перерегистрацию, в учреждении не приняли. В результате выплату пособия по безработице женщине приостановили.

При рассмотрении дела суд руководствовался нормами ГПК РФ, Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «Правил регистрации безработных граждан» и пришел к выводу, что представленной истцом справки, выданной медицинским учреждением, достаточно для доказательства и признания уважительной причины неявки сыктывкаркой в местный центр занятости.

Центр занятости населения столицы Коми обязан выплатить местной жительнице пособие по безработице, говорится в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда. Решение в силу не вступило.

Ранее сообщалось, как местный предпенсионер отсудил пособие по безработице у центра занятости.

2817

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • весЁлые времена настали...
    03 февр. 2020 г., 8:00:31
    Ответить
    - отсудить пособие по безработице у Центра занятости
    - отсудить пенсию у Пенсионного фонда
    - перечислять можно долго...
    • +
      03 февр. 2020 г., 21:01:46
      Ответить
      Смехдержава ,мля. 15 век.
  • Неуволенный госслужащий
    03 февр. 2020 г., 8:00:51
    Ответить
    А меня даже не регистрируют, потомучто приказа об увольнении нет.

    Видимо тоже придётца в суд обратитса!
    2
    • катрин
      03 февр. 2020 г., 11:06:47
      Ответить
      Неуволенный госслужащий
      Я бы с такого "грамотного" человека вообще на работу не приняла, тем более на госслужбу.
      1
  • Да
    03 февр. 2020 г., 8:20:21
    Ответить
    А ещё и моральный вред надо бы отсудить и с карманов того сотрудника кто не принял спрвку, и отказал в пособии.
  • не
    03 февр. 2020 г., 8:46:50
    Ответить
    жизнь, а жесть.
  • ..
    03 февр. 2020 г., 9:31:46
    Ответить
    У ЦЗ юристов нет?
    Безработному зачем больничный? ЦЗ его не оплатит. На безработного не распространяются положения социального страхования.
    Справки должно было быть достаточно.
    • Ага
      03 февр. 2020 г., 13:27:57
      Ответить
      ЦЗ воюет за экономию
      И за премии
  • Не уволенному безработному
    03 февр. 2020 г., 9:32:38
    Ответить
    Русским займитесь
  • 111
    03 февр. 2020 г., 10:42:28
    Ответить
    У них издавна такая политика руководства - они считают, что ко всем безработным следует относиться одинаково.
    Это у них выражается в том числе в применении ко всем безработным за аналогичные нарушения одинаковых наказаний, без учёта конкретных обстоятельств каждого нарушения.
    Опоздал на пару часов - приостановление выплаты на МАКСИМАЛЬНО допустимый законом срок.
    На любые просьбы разрешить противоречия без суда отвечают - закон даёт нам право на максимальный срок, мы им пользуемся.
    • Печора
      03 февр. 2020 г., 11:32:16
      Ответить
      мне работодатель присылает справки для оформления субсидий в соцзащите из другого региона. Справки идут 10 дней. Теряю в деньгах, ничего слушать не хотят.
      • .
        29 апр. 2020 г., 20:45:18
        Ответить
        Их там разогнать давно пора уже всех начиная с руководства, оборзели в край уже
  • не удивительно
    03 февр. 2020 г., 10:55:37
    Ответить
    таких чиновников и набирают
    без ума и совести
    • Александр Щиголев
      03 февр. 2020 г., 13:43:47
      Ответить
      совесть у руководящего чиновника, при демократии, должна отсутствовать, в принципе....
      .
      Иначе невозможно повышать своё благосостояние и помогать вышестоящему руководству это делать? Весь смысл чиновничей коммерции, это взять себе за счёт бюджета или за счёт других.

      А иначе, зачем идти во власть???
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2020 г., 13:38:41
    Ответить
    Ценнтр занятости соревнуется с пенсионным фондом, как можно меньше дать людям ...
    .
    Три дела было с центром занятости, последнее на той неделе в пользу клиентки.

    Уволили по сокращению, три месяца Центр выдавал решение о выплате, а на четвёртый, а затем на пятый и шестой месяцы, отказал.

    Первая инстанция за четвёртый месяц отказала. Судья решила, что проблемы заявительницы не попадают под исключительные случаи, когда следует выдавать решение об оплате работодателем до полугода.
    Верховный суд отменил.
    Потом отсудили за пятый, на той неделе за шестой.

    Но эти Центровые упирались до ВС РФ. Но и там встали на сторону истицы...
    • Шамолов Игорь
      03 февр. 2020 г., 15:36:04
      Ответить
      Александр, вот Вы, умный человек, объясните пожалуйста, почему все эти центры занятости, пенсионные фонды и прочие госорганизации отправляют человека в суд? Неужели специалисты этих организаций не понимают, что все равно придется выплачивать положенное законом пособие. Плюс к этому судебные издержки (расходы на адвоката, госпошлину). Почему не несут ни какую ответственность руководители и специалисты этих организаций?
      • Александр Щиголев
        03 февр. 2020 г., 16:07:04
        Ответить
        Они в суд не отправляют, это уже выбор за каждым ...
        .
        Они как раз и рассчитывают, что человек в суд не пойдёт.

        Я вижу две причины. Во первых, объективная, наши законы не совершенны и принимая позицию простого человека и выплачивая ему бюджетные деньги, можно попасть под проверку, когда у проверяющего будет иное мнение и показатели руководства центра резко пойдут вниз, что отражается на премиях и стимулирующих.
        Поэтому лучше, для них, отказать и получить решение суда, тогда от проверяющих, даже с иным мнением, никаких претензий уже не будет - суд так решил!

        Вторая причина субъективная, когда от сэкономленных бюджетных средств руководство, так же , получает премии и не малые. Поэтому, чем большим откажешь, тем зарплата выше ....

        А до людей глубоко ....
        • Шамолов Игорь
          03 февр. 2020 г., 16:45:15
          Ответить
          Значит принцип современного чиновника: обмани ближнего своего, так что ли? Со времен Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина мораль чиновничества не изменилась.
  • Усть-Куломский р-н
    03 февр. 2020 г., 16:27:28
    Ответить
    В Германии безработные отмечаются по телефону.А в Усть-Куломском районе надо лично приехать и потратиться на дорогу и питание около тысячи рублей .И еще время потратишь на это минимум 12 часов.Вот и безработных становится меньше, так как не все могут ехать в такую даль .Раньше отмечали на местах проживания,а теперь это отменили.Все против человека.Почему не учитывают наши расстояния.А как газ провести - далеко тянуть трубу.Живите так.
  • Я
    03 февр. 2020 г., 21:04:06
    Ответить
    Скорее древняя Греция