content/news/images/106519/PSV_2609_mainPhoto.jpg
08:26, 03.02.2020 / ПРАВО

В России отменили тысячи советских законов

Порядка 1,3 тысячи устаревших правительственных актов РСФСР считаются недействительными с 1 февраля после вступления в силу соответствующего постановления кабмина.

В России отменили тысячи советских законов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Утратившими силу признаются принятые в период с 1917 по 2002 год 1259 актов РСФСР и России, а также их отдельные положения, содержащие устаревшее регулирование или имеющих статус действующих, но не применяющиеся на практике, передает РИА Новости.

В перечне два акта датированы 1917 годом. Это декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1917 года «О взиманiи прямыхъ налоговъ» и инструкция Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 декабря 1917 года «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ».

Как уточняется в публикации, Минюст в конце 2019 года в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, получившей название «регуляторная гильотина», представил к отмене более 3,7 тысячи правительственных актов времен СССР и почти 1,3 тысячи актов России и РСФСР. В настоящее время продолжается работа по отмене блока ведомственных актов советского периода.

2342

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • и
    03 февр. 2020 г., 8:45:51
    Ответить
    всё станет замечательно.
    • ЕдиноросЪ
      03 февр. 2020 г., 10:44:04
      Ответить
      Ещё надо ввести поправки в конституцию понятия - крепостное право, одушевленная собственность,барин. И всё станет замечательно.
      5
      • Нет
        03 февр. 2020 г., 13:21:53
        Ответить
        Их не отменять, а продавать надо
        И, вообще, вернуть всестарые законы. Положите на место, где были
        • Снова
          03 февр. 2020 г., 13:22:55
          Ответить
          Андроид
          Написано -продлевать
  • 3,14 сы
    03 февр. 2020 г., 9:01:20
    Ответить
    !!!
    (((
    3
  • 111
    03 февр. 2020 г., 9:32:51
    Ответить
    Давно пора
    Сектантов поубавится, с аббревиатурой "СССР" в названии организации.
    7
    • СССР
      03 февр. 2020 г., 20:58:42
      Ответить
      Иди тогда плати налоги едросне.
      1
  • Yst
    03 февр. 2020 г., 10:00:47
    Ответить
    Ошибка
    Правительственные акты не считаются Законами - это первое.
    Второе - польза от этих отмен НОЛЬ-НОЛЬ.
    • Rn
      03 февр. 2020 г., 12:24:54
      Ответить
      Да, и еще - в РФ не существует кабмина. Есть правительство РФ. Это разные вещи. Стыдно этого не знать, корреспонденты.
  • Александ Щиголев
    03 февр. 2020 г., 10:01:17
    Ответить
    Я давно ждал
    этого, правильного со всех сторон, решения. БРАВО! Страна возрождается!
    • вы
      03 февр. 2020 г., 12:35:57
      Ответить
      уверены или так бы хотелось ?
      • Александр Щиголев
        03 февр. 2020 г., 13:31:53
        Ответить
        Этот опер хочет быть уверен, что легко свой бред выдать за моё мнение ...
        .
        Действовавшие Советские законы зачастую мешали действующей власти, так как люди, юридически, могли на них ссылаться.

        Но заглавие неправильное. В основном, отменены не законы, в подзаконные акты ...
        • Александ Щиголев
          03 февр. 2020 г., 16:41:04
          Ответить
          Я, когда ещё
          был прапорщиком - тогда уже говорил, что всё надо поотменять! Я уже тогда в юриспруденции шарил!
          • зима
            04 февр. 2020 г., 8:57:32
            Ответить
            АлександР, Вы ли это?
    • Встаёт с колен
      04 февр. 2020 г., 9:53:11
      Ответить
      и присаживается на корточки.
  • Правовая культура на территории
    03 февр. 2020 г., 10:01:52
    Ответить
    Российской империи закончилась принятием в 1988 году закона СССР "О кооперации". Все остальные законодательные акты содержали проблемные положения, открывающие двери произволу и коррупции.
    Сегодня мы имеем самый раздутый в мире судебный и полицейский аппарат. Два полковника миллиардера это не случайность. Это закономерность, так же, как ранее судимый федеральный министр спорта, так же как покупатель драгоценных антикварных томографов.
  • мдя
    03 февр. 2020 г., 11:33:15
    Ответить
    что-то по поводу этих законов наши сми скромно промолчали. И видать, не зря...
  • Должны проходить
    03 февр. 2020 г., 11:52:41
    Ответить
    всеобщие слушания и публичные обсуждения, а на самом деле-коронавирус.
  • Мутатос
    03 февр. 2020 г., 13:01:55
    Ответить
    Правильно, и все советские ГОСТы отменить!
    1001 продукт из пальмового масла ((
  • А анализ
    03 февр. 2020 г., 22:51:04
    Ответить
    (кала на яйцеглист)так и не отменили.