content/news/images/106584/PSV_1966_mainPhoto.jpg
09:44, 04.02.2020 / ПРАВО

Большинство административных штрафов разрешат оплатить со скидкой

В новом КоАП предусмотрят возможность 50-процентной скидки на более чем 1000 составов административных правонарушений. Это в восемь раз больше, чем в нынешней редакции кодекса. Особый порядок уплаты предусмотрен пока лишь для 124 штрафов из более чем 1800.

Большинство административных штрафов разрешат оплатить со скидкой
Фото Сергея Паршукова

Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста, в проекте КоАП предусмотрено 1666 составов административных правонарушений. Скидка в половинном размере штрафа будет распространяться на 60 процентов штрафов. Исключение составят грубые административные правонарушения, а также отдельные административные правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, в КоАП сохранили норму о восстановлении срока, если копия постановления о назначении штрафа, направленная по почте, поступила адресату по истечении 20 дней со дня вынесения постановления. Это можно будет сделать по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Новый КоАП предусматривает ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Так, за превышение скорости штраф может вырасти до 3000 -5000 рублей, в зависимости от тяжести нарушения. Если в машине у нетрезвого водителя находился несовершеннолетний ребенок, это грозит лишением прав на 2-3 года и штрафом в 50 тысяч рублей.

Также в кодексе появилась статья, предусматривающая ответственность за систематическое нарушение правил. Если водитель совершил в течение года три грубых нарушения, ему будет грозить лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Обо всех новшествах можно прочитать здесь.

Новый КоАП планируется ввести в действие с 1 января 2021 года. Пока документ находится на общественном обсуждении, пишет «РГ».

1447

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • :)
    04 февр. 2020 г., 9:46:44
    Ответить
    О-о! Дисконт! Это есть гуд!
    • ага
      04 февр. 2020 г., 12:26:28
      Ответить
      поэтому размер штрафов в разы и подняли. Ура, товарищи !
    • Ух Их
      04 февр. 2020 г., 12:43:00
      Ответить
      Вот ведь наш терпеливый народ.

      По соусом ужесточения борьбы с нарушителями нас разденут до нитки.

      Это интересно в связи с какими факторами такие штрафы установили?
      Нужен же здравый смысл, понятно, что для кого-то эти деньги ничто, а для кого-то ещё как что.

      У нас что зарплаты в 6 раз выросли? Ведь те штрафы, которые есть, не с потолка выдумали.

      Тот, кто рисовал новые цифры, заботился исключительно о пополнении казны, а не о безопасности.

      А почему эти люди позволяют себе рисовать всё что попало?
      Правильно, терпеливые опять вытерпят.

      Я не спорю, смотрю как желтые жилеты во Франции всего лишь из-за повышения цен на топливо устроили беспорядки по всей стране, и это страшно, но такое ощущение, что людей в нашей стране хотят загнать в такой угол, что может быть ещё что-то похуже, когда людям придётся выбирать между уплатой штрафа или просто покупкой еды, не говоря уже об одежде.
      1
  • Е
    04 февр. 2020 г., 9:50:49
    Ответить
    Где взять деньги на прокорм жирных котов? А, вот где! И на типа мусор ещё можно пособирать с лохов.
    1
    • ЕЕ
      04 февр. 2020 г., 9:59:41
      Ответить
      А Вы пробовали не нарушать?
      2
      • У
        04 февр. 2020 г., 10:12:06
        Ответить
        А вы всегда такой(-ая) правильный(-ая)? Все и всегда по букве закона делаете? Не поверю никогда в жизни!
        1
        • Ваш КЭП
          04 февр. 2020 г., 11:28:42
          Ответить
          Не поверите - "да".

          А если когда доводилось действительно нарушить - случайно, намеренно или же по своему раздолбайству - не юлил и отмазывался, не крутил задницей, а по-мужски отвечал. Своим рублём.
          • Наш ПЭК
            04 февр. 2020 г., 11:35:23
            Ответить
            Нет, не поверим...

            Веришь, нет?
            • и
              04 февр. 2020 г., 12:27:09
              Ответить
              зря. Не верующий Фома.
              • Ы
                04 февр. 2020 г., 13:41:04
                Ответить
                А с чего это мы вам верить должны, святой вы наш человек???
                • потому
                  04 февр. 2020 г., 14:06:44
                  Ответить
                  что человек, в отличии...
      • Ух Их
        04 февр. 2020 г., 12:47:07
        Ответить
        Не захочешь - тебе скажут, что ты нарушил.
        Таких случаев тьма по всей России.

        А как насчёт того, что приходят штрафы за нарушения, которые совершены другими, таких ошибок полно.

        А камеры иной раз такие нарушения видят, например по скорости, что такую может развить разве что болид Ф-1.

        В таком контексте разговор вести нельзя, нынешние штрафы имели своё обоснование, мы в 6 раз получать больше не будем после установления штрафов в таких размерах.
        • =
          04 февр. 2020 г., 20:19:18
          Ответить
          видеорегистратор вам в помощь.
  • Я думаю, эту возможность надо внести в Конституцию.
    04 февр. 2020 г., 9:52:36
    Ответить
    Уверен, 91 процент россиян меня поддержат.
    • Ты президент?
      04 февр. 2020 г., 11:43:23
      Ответить
      Тогда почему читаешь банку? Почему так уверен?
  • Грут
    04 февр. 2020 г., 10:17:58
    Ответить
    Ага, дисконт... в проекте суммы штрафов взбитыми в шесть раз, а потом поманили дисконтом. Чинуши минюста совсем от реальной жизни оторвались
    2
    • Не знаешь-не вопи
      04 февр. 2020 г., 11:28:39
      Ответить
      штрафы за нарушения ПДД повысят, но не в 6 раз, а привяжут к МРОТ
      • Житель
        04 февр. 2020 г., 11:55:08
        Ответить
        Так в проекте они как раз в шесть раз и подняты.
        • мало
          04 февр. 2020 г., 12:28:01
          Ответить
          надо ещё больше, ещё больше.
      • Грут
        04 февр. 2020 г., 18:00:08
        Ответить
        знаток у не вопящему
        Почитай проект коап минюстовский и найди там привязки к мрот. Четко прописанные суммы штрафов. А если у тебя еще и с математикой беда, то точно могу сказать, что 30000 ровно в шесть раз больше, чем 500
  • Любезнейший дискаунтер
    04 февр. 2020 г., 12:58:14
    Ответить
    Глаза закатил я от счастья неистово!!!
    Ну в какой еще стране найдешь таких, по-отцовски заботливых, думающих о каждой моей копеечке.
  • Тема
    05 февр. 2020 г., 9:39:07
    Ответить
    Идиоты! Клоуны! Гопники! Скоро скидочную карточку водить будите!