content/news/images/106619/bkdc7700_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:58, 04.02.2020 / ПРАВО

Заразившей детсадовцев сальмонеллезом сыктывкарке ограничили свободу

В столице Коми вынесен приговор по уголовному делу по факту массового заболевания воспитанников и работников детского сада №7.

Заразившей детсадовцев сальмонеллезом сыктывкарке ограничили свободу
Фото с сайта 7doy.ru

Как сообщает СУ СКР по Коми, бывшая работница пищеблока корпуса №2 детского сада №7 признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей (ч.1 ст.236 УК).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года женщина, являясь носителем сальмонеллы, допустила несоблюдение основ гигиены и санитарно-эпидемиологических правил и норм при первичной обработке продуктов питания, уборке пищеблока, мытье кухонной посуды, оборудования, инвентаря.

В результате приготовленные блюда были инфицированы сальмонеллой, а употребившие их в пищу воспитанники и работники детского учреждения (80 человек), заболели сальмонеллезом. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у потерпевших обнаружены проявления указанного острого инфекционного заболевания различной степени тяжести.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что руководителя сыктывкарского детсада №7 Нину Сидорову обвинили в халатности.

3737

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • :)
    04 февр. 2020 г., 18:16:12
    Ответить
    Отдать родителям малышей - для проведения разъяснительной работы и воспитания.
    4
    • Жорик
      04 февр. 2020 г., 18:32:54
      Ответить
      К чему этот коментарий???дети в чём виноваты?
      • :)
        04 февр. 2020 г., 18:56:26
        Ответить
        Имел ввиду - в качестве наказания, виновницу отдать родителям малышей на жёсткое перевоспитание.
        2
  • Егор
    04 февр. 2020 г., 18:27:22
    Ответить
    Руководитель д/с Нин Сидоров
  • Ник.
    04 февр. 2020 г., 18:27:41
    Ответить
    Яичницу из сальмонелезных яиц приготовила?
  • ...
    04 февр. 2020 г., 19:00:04
    Ответить
    ...
    комментов будет......
  • Пострадавшие
    04 февр. 2020 г., 19:18:16
    Ответить
    Нашли крайнего называется.
    Провели показательное выступление. Ждем приговора истинному виновнику, по ст. халатность.
  • А она знала?
    04 февр. 2020 г., 19:58:43
    Ответить
    Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года женщина, являясь носителем сальмонеллы
    А медиками было это установлено в период между медосмотрами? Их же регулярно там проверяют.
    Она сама знала, что она носитель инфекции?
    Больной с пневмонией чихнет на кого-то в автобусе - вот вы и бациллоноситель. И узнаете, что инфицировались только если заболеете.
    А еще бывают дезинтерийные бациллоносители, у которых нет никаких признаков болезни. А других заразить могут. И выявить можно только при анализе. А анализы каждый день ни у кого не берут.
    Неполно новость освещена. Если у нее была установлена инфекция и ей было известно - это одно. А если не была выявлена и она не знала - то другое.
    • Свидетель
      04 февр. 2020 г., 21:48:12
      Ответить
      Ничем она не болела, всем просто надо было быстрей эту историю закрыть и отчитаться. Ни одного доказательства не было, одни предположения.Со слов сотрудника роспотребнадзора, что возможно она была носителем. Болели десятки сотрудников!!! Титры у не нее больше остальных, так эксперт уточнил, что это ничего не значит, что она первая заболела. Бред!!!
  • О, как!
    04 февр. 2020 г., 23:09:24
    Ответить
    Весьма мутная история. Если она была "носителем", то кто её допустил к работе? Чиновники умеют прикрывать свои голые зады!