content/news/images/106637/IMAL9229_mainPhoto.jpg
10:44, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

За задержку зарплаты предложили наказывать 10 годами тюрьмы

Правительственная комиссия поручила Следственному комитету и МВД ужесточить уголовное наказание для руководителей предприятий за невыплату заработной платы более чем за два месяца. Задержка жалования будет приравнена к преступлениям средней тяжести, за которые по предложенному законопроекту будет предусматриваться от пяти до 10 лет лишения свободы.

За задержку зарплаты предложили наказывать 10 годами тюрьмы
Фото БНК

На сегодняшний день за частичную невыплату зарплаты, а также пенсий, стипендий и пособий на протяжении свыше трех месяцев руководителю организации или ее филиала грозит до года лишения свободы (ч. 1 ст. 145.1), за полную свыше двух месяцев — до трех лет (ч. 2 ст. 145.1). Помимо тюремного заключения предусматриваются другие виды наказаний (штрафы, общественные работы и дисквалификация).

По данным официальной статистики, на 1 декабря прошлого года российские работодатели суммарно задолжали сотрудникам 2,9 млрд рублей — на 20% больше, чем на 1 января 2019-го. Получения заработанных денег ждали 43 тыс. работников, в среднем по 67 тыс. рублей на человека.

С января по июнь 2019 года по статье о невыплате заработной платы были осуждены 124 человека, 330 руководителей избежали уголовного наказания, погасив долг перед сотрудниками.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев полагает, что усиление тюремного наказания будет способствовать активным выплатам для пострадавших подчиненных.

С этой позицией не согласен вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов, который считает, что предложенные властями санкции не являются соразмерными преступлению, как и практика штрафования, которая направлена на увеличение госбюджета, а не на выплаты для работников, пишут «Известия».

1433

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Бизнес
    05 февр. 2020 г., 10:45:50
    Ответить
    Останутся только госпредприятия
    • Элементарно Ватсон
      05 февр. 2020 г., 10:51:26
      Ответить
      За каждый год задержки зарплаты или пенсии- по одному году лагерей. Плюс выплаты с индексацией из зарплаты виновника.
      6
      • Мера пресечения
        05 февр. 2020 г., 16:40:51
        Ответить
        Это слишком мягко.
        Лучше увольнять их без приказа об увольнении.
        Вот пусть посудятся, пробегают по судам и попишут жалоб. Кто же их на работу то возьмет без приказа об увольнении с госслужбы.
        Ведь и прокуратура тогда может оштрафовать нового работодателя то.
    • оооо
      05 февр. 2020 г., 11:24:20
      Ответить
      северная корея!!!
      вперёд!!!!
      • северная корея
        05 февр. 2020 г., 14:55:20
        Ответить
        это проект не примут, а вот ...
        Вот в Екатеринбурге водителей Скорой помощи на самозанятых переводят...
        Короче, как теперь в такси бывает - после ожидания минут 10-20 "машина еще не найдена, ждать еще будете?"
    • кластер
      05 февр. 2020 г., 11:40:11
      Ответить
      Жду по этому вопросу мнение известного сыктывкарского юриста Александра Щиголева
      • Новое мышление
        05 февр. 2020 г., 12:06:50
        Ответить
        Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев полагает, что усиление тюремного наказания будет способствовать активным выплатам для пострадавших подчиненных.
      • Александр Щиголев
        05 февр. 2020 г., 18:02:40
        Ответить
        Спасибо за комплемент, хоть и не без доли сарказма)))...
        .
        Но всё одно - признание!)

        Если говорить откровенно и без желания обидеть национальные чувства Россиян, то я считаю, что самое действенное для Российских граждан, это политика "Кнута и пряника".
        По хорошему, нерадивый Российский люд, понимает очень плохо. Любое убеждение или разъяснение, большей частью, воспринимается, как признак слабости власти, и тут же следует злоупотребление.

        Поэтому, я полностью поддерживаю подобные меры.
        При чём, не только в отношении невыплаты официальным работникам, но и тем. кто работает без оформления ...
        3
  • Во истину говорю
    05 февр. 2020 г., 10:49:23
    Ответить
    Да воздастся каждому по делам его.
    1
    • Кактус
      05 февр. 2020 г., 11:09:02
      Ответить
      По самые не балуйся.
  • Неуволенный госслужащий
    05 февр. 2020 г., 10:51:14
    Ответить
    А когда введут уголовную ответственность за отказ в издании приказа об увольнении?
    2
    • Я думаю
      05 февр. 2020 г., 10:52:42
      Ответить
      Для начала нужно приказ издать, а торговаться потом.
    • Где ты видишь проблемы
      05 февр. 2020 г., 11:03:49
      Ответить
      Пенсию незаконно не платили, выплат незаконно не было в связи с увольнением с госслужбы, возможности устроиться на госслужбу не было, так как не было приказа об увольнении, незаконный перевод на негосслужбу был.
      Какие тут проблемы? Никаких проблем.
      Пиши приказ , оформляй пенсию и выплачивай деньги, назначай пенсию ПФР с учетом индексации.
  • Житель
    05 февр. 2020 г., 11:12:19
    Ответить
    "Задержка жалования будет приравнена к преступлениям средней тяжести, за которые по предложенному законопроекту будет предусматриваться от пяти до 10 лет лишения свободы."
    До 10 лет лишения свободы это не преступления средней тяжести, а тяжкие.
    • Партайгеноссе
      05 февр. 2020 г., 11:15:46
      Ответить
      Информация к размышлению.
      Срок хороший для размышлений.
      1
      • А что
        05 февр. 2020 г., 11:41:28
        Ответить
        скажет по этому поводу Кальтенбрунер?
    • Тут давеча за 3 перелома давали 2 года условно,
      05 февр. 2020 г., 12:18:08
      Ответить
      потом, правда, поменяли на реальных 2 года.
    • Задержка зарплаты
      05 февр. 2020 г., 17:53:05
      Ответить
      Фактически это не задержка зарплаты,а кража денег у работника. А чем больше сумма задержки зарплаты ( а это могут быть миллионы руб.), тем больше может быть срок лишениясвободы.
      2
  • коля
    05 февр. 2020 г., 11:26:01
    Ответить
    предлагаю
    в качестве профилактических мероприятий, при задержке зарплаты, рвать ноздри руководителю...ну а уж потом нары....
    1
    • Не надо быть кровожадным
      05 февр. 2020 г., 11:39:03
      Ответить
      Зачем так жестоко. Просто увольнять без приказа.
      • Неуволенный госслужащий
        05 февр. 2020 г., 11:40:57
        Ответить
        Не смешно...
        • Неуволенный госслужащий
          05 февр. 2020 г., 12:17:44
          Ответить
          Очень актуальное предложение поправки в Конституцию РФ. Г
          Если это предложение пройдет, так вообще передовики будем и проблем будет меньше.
          Главное - это предложение не требует никаких материальных затрат из бюджета. Дешево, надежно и сердито.

          Это предложение как раз для нерадивых работодателей госслужбы.
          Оно касается внесения дополнения в нашу Конституцию Российской Федерации.
          Это дополнение, или изменение, или можно назвать поправкой, дополнительно гарантирует права гражданина РФ и на труд и на пенсионное обеспечение. Оно не затрагивает раздел 1 и 2 Конституции РФ, а просто усиливает гарантии на труд и пенсию.

          А звучит оно так:

          - Если работодатель отказывается издать приказ об увольнении госслужащего ( можно гражданина) с госслужбы, а суды и прокуратура отказываются обязать работодателя издать приказ об увольнении с госслужбы, то госслужащий имеет право издать приказ самолично об увольнении себя с госслужбы в любое время и зарегистрировать этот свой приказ об увольнении в Пенсионном фонде России.

          Пенсионный фонд России обязан довести этот приказ до работодателя в 10 дневный срок.
          Работодатель обязан в 10 дневный срок произвести полный расчет с госслужащим в соответствии с этим его приказом и информацией из Пенсионного фонда России.

          Я думаю, что это образумит горячие головы многих работодателей, суды и прокуратуру и у граждан России появится дополнительная защита и прививка от произвола.

          Кстати, может депутаты Коми будут двигать эту поправку в Конституцию РФ, или общественники в лице Уполномоченного по правам человека в Республике Коми?

          Пожелаю им успеха. Думаю граждане России, эту поправку одобрят и поддержат единогласно.
      • Неуволенный госслужащий
        05 февр. 2020 г., 11:55:17
        Ответить
        Процесс пошел.
        Уже три неуволенных госслужащих?
        Кто же так нарушает права то человека?
      • А кто-же его уволит?
        05 февр. 2020 г., 17:55:04
        Ответить
        Он -же (памятник) хозяин.
  • Обиженному госслужащему
    05 февр. 2020 г., 12:19:17
    Ответить
    Не уволен, значит получаешь зарплату, чем не доволен, смени уже пластинку
    1
    • Неуволенный госслужащий
      05 февр. 2020 г., 12:28:57
      Ответить
      Не знаешь не пиши. И не вводи людей в заблуждение. А если хочешь узнать, поищи на БНК. Там все описано как есть.
    • Неуволенный госслужащий
      05 февр. 2020 г., 12:35:29
      Ответить
      Глупость и дурь людей безгранична. Поэтому ее даже объяснять не стоит.
      • Неуволенный госслужащий
        05 февр. 2020 г., 12:41:02
        Ответить
        Во-во, меня тож без объяснений выкинули, сказали, что ты мол всё равно не поймёшь...
  • 432
    05 февр. 2020 г., 12:19:36
    Ответить
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к престулениям средней тяжести относятся те преступленя по которым наказание предусмотрено от 2 до 5 лет лишния саоблды. Так что гасчет до 10 лет вы журналисты чень пошорячились. Такие преступлегия относятся к тяжким в солтветствии с ч. 4 ст. 15 УЕ РЫ
    Чтайте сначала УК потом пишите
    уважаемые журналисты.
    • Повар
      05 февр. 2020 г., 12:40:37
      Ответить
      Задержка жалования будет приравнена к преступлениям средней тяжести, за которые по предложенному законопроекту будет предусматриваться от пяти до 10 лет лишения свободы.

      Речь идет о законопроекте. Возможны и другие изменения. Что вчера было теплым, может стать горячим.
      • Неуволенный госслужащий
        05 февр. 2020 г., 21:46:44
        Ответить
        Вот интересно, будет прокуратура штрафовать работодателя, если он примет на работу госслужащего у которого нет приказа об увольнении с госслужбы? Кто знает?
  • Это что было ?
    05 февр. 2020 г., 12:27:39
    Ответить
    Вынос мозга
  • Паша
    05 февр. 2020 г., 12:41:08
    Ответить
    Нет такого наказания-10лет тюрьмы.Есть лишение свободы.
    • Может это
      05 февр. 2020 г., 13:19:13
      Ответить
      намёк на бракосочетание?
  • Хозяйн
    05 февр. 2020 г., 13:34:57
    Ответить
    Може вы меня ещё и кормить их заставите
  • 456
    05 февр. 2020 г., 13:38:47
    Ответить
    Если за убийство 7 лет дают, а за невыплату зарплаты 10 лет, тут работодатель задумается...
    • Неуволенный госслужащий
      05 февр. 2020 г., 13:46:56
      Ответить
      [нем. Berufsverbot < Beruf - профессия, специальность + Verbot - запрещение]
      Сам то подумай. Без денег человек обречен на голодную смерть. А без приказа на увольнение - обречен на безденежье и без возможности на работу.
      Ферштейн ?
      [нем. Berufsverbot < Beruf - профессия, специальность + Verbot - запрещение] - ист. "запрет на профессии"
      1
      • 456
        05 февр. 2020 г., 13:54:27
        Ответить
        fick dich
        1
        • Ветеран
          05 февр. 2020 г., 13:58:31
          Ответить
          Ни чо, ни чо, 9 мая на подходе...
  • Резюме
    05 февр. 2020 г., 13:42:34
    Ответить
    Зарплату надо платить вовремя и в полном объеме. И аванс давать. Точка.
  • Хх
    05 февр. 2020 г., 14:49:18
    Ответить
    А как насчет игр с зарплатами? Когда при увеличении в реале они уменьшаются?
    Или перевод на неполные ставки?
    2
    • Это не
      05 февр. 2020 г., 15:51:53
      Ответить
      является задержкой.
  • Если примут
    05 февр. 2020 г., 16:25:31
    Ответить
    то в первые месяца три закроются 90% малых и средних предприятий. Директора не идиоты под такими рисками ходить.
    Останутся одни бюджетники.
    • Ты прав
      05 февр. 2020 г., 16:48:53
      Ответить
      Если так будут суды работать, то точно останутся.
    • Зиц
      05 февр. 2020 г., 17:01:22
      Ответить
      Все просто
      - руководить предприятиями будут Сифон и Борода.
  • 13
    05 февр. 2020 г., 18:15:10
    Ответить
    Это будет распространяться на государство? я уже 4 банкротства государства пережил и ни одной компенсации и ни какой ответственности власти
    2
    • Где ты видел
      05 февр. 2020 г., 19:01:34
      Ответить
      компенсацию за банкротство, фантазёр?
  • Хе
    05 февр. 2020 г., 19:08:39
    Ответить
    Давненько уже предполагал нечто подобное и закрыл свои предприятия. Зарплату не задерживал, налоги платил. Но из за жадной политики нашего государства решил закрыться.
    • Хе
      05 февр. 2020 г., 19:53:21
      Ответить
      И работаю в такси, живу-не тужу!