content/news/images/106642/BOB_2270_mainPhoto.jpg
12:30, 05.02.2020 / ПРАВО

Комистат назвал самый криминальный месяц в году

Правоохранительные органы подвели итоги работы в прошлом году. Данные по количеству преступлений огласил прокурор Коми на коллегии ведомства и опубликовал Комистат. Оказалось, что всплеск преступности в республике происходит по октябрям.

Комистат назвал самый криминальный месяц в году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат со ссылкой на информацию регионального МВД, в 2019 году в республике было зарегистрировано 16 тыс. 985 преступлений, что на 2%, или 251 преступление больше, чем в 2018-м.

В прошлом году в полтора раза увеличилось количество вымогательств (до 109 случаев), в 1,3 раза — разбоев (до 39 фактов), в 1,2 раза — мошенничеств (до 2720 случаев).

На 9% выросло число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (до 247 случаев), грабежей (до 411 случаев) и краж (до 4821 факта). За год совершено на 4% больше изнасилований и покушений на них (24 случая). Угонов транспорта стало на 3% больше — было зарегистрировано 195 случая.

По другим категориям зафиксировано уменьшение показателей. Самое заметное — по преступлениям, связанным с операциями с недвижимостью: снижение составило 44% (до 42 случаев). Всего же экономических преступлений стало на 4% меньше — 764 случая.

На 22% сократилось количество убийств и покушений на убийство (66 фактов), на 35% — хулиганств (13 фактов), на 20% — краж из квартир (875 фактов), на 19% — наркопреступений (1393 факта).

001.jpg

Уровень преступности составил 205 случаев на 10 тыс. человек (за 2018 год — 199 случаев). Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям составила 44%.

В общественных местах было зафиксировано 4374 преступления, в том числе 2445 — на улицах. По большей части это были кражи (36%) и грабежи (6%).

За десять месяцев в совершении противоправных действий были уличены 7133 человека, 55% из них не имели постоянного источника дохода, 1% были безработными, а 63% ранее уже совершали преступления.

Согласно статистике, женщины совершают каждое пятое преступление (19%), учащиеся и студенты — каждое двадцатое (5%). Больше половины преступников (57%) были безработными или не имели постоянного дохода. Примерно две трети (64%) совершивших преступления ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, а треть (36%) были осуждены.

Под действием алкоголя произошло 44% преступлений, под действием наркотиков — менее 1% (всего 39 из 8678).

На коллегии 30 января прокурор Коми Сергей Бажутов заявил, что в прошлом году все правоохранительные органы зарегистрировали и рассмотрели 135 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, что оказалось на 24,5 тыс. меньше. Было принято 62 тыс. отказов в возбуждении уголовного дела (на 12 тыс. больше, чем в 2018-м).

BOB_9523.jpg

— Аналогичное по своей масштабности снижение уровня криминогенности зафиксировано только в 2016 году и связано с декриминализацией ряда распространенных преступлений, — сообщил он.

1662

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    05 февр. 2020 г., 13:02:54
    Ответить
    "Оказалось, что всплеск преступности в республике происходит по октябрям."
    Верно отмечено, что в октябре. Вот в 1917 году тоже в октябре был государственный переворот, который назвали Великой октябрьской социалистической революцией. Тоже преступление, только вселенского масштаба, до сих пор расхлебываемся.
    А все из-за того, что царя не было в Петербурге, ну и парочки дивизий можно было подтянуть к Зимнему.

    Ну а если по существу, то динамику смотреть нужно смотреть не за год, а за более длительный срок. Например за 10 лет.
    Кстати, в октябре может было больше рейдов или поступления материалов для дел, которые собственно и сделали этот всплеск или снег поздно выпал, или люди из оптусков возвратились, а квартиры обчищены, или новые вахтовики приехали?

    И еще, вот если бы так среднюю зарплату в Комистате показывали в разрезе получателей.

    Вопрос - а по другим годам 2000-2018 гг тоже всплески были по октябрям?
    2
    • Прохожему
      05 февр. 2020 г., 13:15:34
      Ответить
      Ну ты лапоть!
      Это не динамика, это статистика за год.
      • Повар
        05 февр. 2020 г., 13:25:01
        Ответить
        А ты лопух, может и борщевик.
        Читай в названии -ПО ОКТЯБРЯМ.
        Сколько у тебя в году октябрей?

        Или ты с Плутона упал.
        И это правда интересно! Самая дальняя планета от Солнца называется Плутон, вот на этой планете и есть самый длинный год. Если сравнивать его с земным, то разница колоссальная - один год на Плутоне равен 248-и годам на Земле. Это почти 2,5 века.
        3
        • Плутонянин
          05 февр. 2020 г., 13:30:13
          Ответить
          Это точно, у нас на Плутоне в году 248 октябрей.
        • Иди щи варить
          05 февр. 2020 г., 13:44:36
          Ответить
          А свою лапшу тут не развешивай.
          Написано же, что по октябрям - это общий всплеск, а не статистика.

          Это тебе не кулинарная книга!
          • Повар
            05 февр. 2020 г., 13:51:38
            Ответить
            Про вспелески я знаю тогда.
            Это когда борщ варишь, всплески всегда бывают, иногда даже плиту приходится вытирать.
            3
            • И тоже
              05 февр. 2020 г., 13:54:11
              Ответить
              по Октябрям?
              • Повар
                05 февр. 2020 г., 13:58:08
                Ответить
                Нет, когда я ем, а ем всегда я.
            • Плутонянин
              05 февр. 2020 г., 14:07:35
              Ответить
              Не ссортесь.
              • Венера
                05 февр. 2020 г., 14:19:34
                Ответить
                А то заболевание нашлю, названное в мою честь.
                • Повар
                  05 февр. 2020 г., 14:35:01
                  Ответить
                  У тебя Маришка, одна Шизгара на уме только.
                  • Не только
                    05 февр. 2020 г., 14:44:20
                    Ответить
                    Ещё Джага-джага!
  • Решение
    05 февр. 2020 г., 13:26:26
    Ответить
    Всех бывших зеков одеть в полосатую робу, а алкашей в голубую.
    • Алкаш
      05 февр. 2020 г., 13:36:34
      Ответить
      А почему это нас в голубую? Требуем в бело-сине-красную!
  • ...
    05 февр. 2020 г., 14:11:27
    Ответить
    И какие выводы после этого?
    Типа каждый год в октябре переводить силовиков на усиленный режим. Отменять отпуска и выходные. Только такое решение я вижу.
    • Министр внутренних дел
      05 февр. 2020 г., 14:20:26
      Ответить
      Я тоже!
    • У Геннадия Хазанова в докладе
      05 февр. 2020 г., 14:22:20
      Ответить
      "Сейчас в среднем по стране опасно выходить на улицу с без пятнадцати восемь. В крупных городах опасно выходить без двадцати восемь без оружия. В мелких городах и деревнях лучше с оружием, но вообще никуда не выходить. Преступность сейчас удалось стабилизировать. Даже когда перевели время на час, думали, что будет опасно выходить с без пятнадцати девять, грабить продолжают с без пятнадцати восемь."
    • Историк-аналитик
      05 февр. 2020 г., 21:55:40
      Ответить
      Учитывая рост преступности на 10 тыс жителей - 205 в 2019 г и -199 в 2018 году, и миграцию населения, можно предположить что Республику покидают законопослушные граждане.
      • Повар
        05 февр. 2020 г., 23:28:14
        Ответить
        Миграция - улица с двухсторонним движением. Вот и анализируй кого больше пииезжает и уезжает и кого больше помирает.
        Интересно, качество населения учитывается как-то или нет?
    • Неуволенный госслужащий
      06 февр. 2020 г., 15:18:09
      Ответить
      Конституция РФ - основной закон.
      А сколько нарушений прав граждан на труд, пенсионное обеспечение выявлено?

      Сколько было незаконных решений судов с нарушениями прав граждан на труд пенсионное обнспечение?

      Сколько работодателей привлечено за нарушение прав граждан на труд и пенсионное обеспечение?
      Сколько из них уволено без приказа об увольнении с госслужбы?
  • 285
    05 февр. 2020 г., 14:25:41
    Ответить
    Статистика
    Срок расследования два месяца, приостановление в декабре. Все тухлые глухари в октябре регистрируют.
    • Владимир
      05 февр. 2020 г., 23:28:01
      Ответить
      К вопросу о сезонной преступности и не только


      По приведенному графику помесячной преступности нельзя делать выводы о сезонности преступности. В аналитической криминологии хорошо известен тот факт, что сезонные «пики» преступности в целом (некоторые виды деяний имеют свои «пики») чаще всего падают октябрь, а «провалы» регистрируются зимой (декабрь— январь), т. е. в конце и в начале отчетного периода. Можно предположить, что уровень преступной деятельности как-то коррелирует с активностью работы правоохранительной системы, Неслучайно некоторые криминологи полагают, что учтенная преступность — это не столько ее реальный уровень, сколько реальный уровень активности правоохранительных органов. Чем он выше, тем выше и уровень учтенных деяний. Т.Е. чем активнее и эффективнее работают правоохранительные органы, тем должны быть выше и количественные показатели преступности. Во всяком случае, этого нельзя исключать. На кривую сезонности преступности оказывает воздействие сезонная динамика других обстоятельств: криминальных мотиваций, работоспособности милиции, показ полугодовых и годовых (отчетные периоды) «успехов» борьбы с преступностью, расслабленность правоохранительных органов в начале года и т.д.
      Поэтому расчет «индекса сезонности» и даже оценивать реальный уровень криминогенности необходимо по менее латентным видам преступлений, прежде всего, по уровню убийств, тяжким телесным повреждениям .
      Кроме того, в приведенном статматериале не сообщается об уровне экономического ущерба от совершенных преступлений, о числе погибших от совершенных преступлений.
      В республике, несмотря на снижение уровня убийств, произошел существенный рост уровня смертности от убийств. Коэффициенты убийств, тяжких и особо тяжких преступлений в регионе существенно превышают среднероссийские показатели и предельно-критические параметры криминогенной безопасности. И для информации: уровень убийств в Коми в 1.5 раза выше, чем в США, в 5 раз выше, чем в Финляндии, в 3 раза выше, чем в Венгрии, и Эстонии. Но, правда, в 8 раз ниже, чем в Гондурасе.
      По уровню «пьяной преступности» республика в 2019 году занимает 7 место среди субъектов РФ и 1 – в СЗФО.
      И еще, выскажем дискуссионное предложение о том, что если общество хочет получать объективные показатели уровня преступности, необходимо изменить оценки эффективности деятельности правоохранительных органов, а конкретно, учитывая, что преступность «производит общество», а не полиция, Прокуратура и друге правоохранители, необходимо отменить количественные показатели уровня преступности, как основные, итоговые критерии эффективности деятельности полиции. И наоборот, усилить значение показателей качественных: активности, профессионализма, эффективности функционирования правоохранительных органов по показателям раскрываемости и многим другим профессиональным, качественным индикаторам
      • Макаров
        06 февр. 2020 г., 0:20:35
        Ответить
        А как такое может быть, что в США свободное владение огнестрельным оружием у граждан, а уровень убийств у них в 1,5 раза ниже чем в Коми?
        Может как раз это и способствует снижению убийств?
        1
        • Калашников
          06 февр. 2020 г., 7:13:57
          Ответить
          Ты совсем ку-ку?
        • Владимир для Макарова
          06 февр. 2020 г., 9:54:00
          Ответить
          Известно, что в США, более 70 % убийств совершается с применением огнестрельного оружия.
          К сожалению, у меня нет данных по России и РК о структуре убийств за 2019 год. Но, ясно, что удельный вес индикатора "убийства с применением оружия" у нас ниже. Полагаю, что если у нас будет обеспечено свободное владение огнестрельным оружием, то, уровень убийств при высоком современном уровне агрессивности в обществе, приблизится к Гондурасу
          • Макаров
            06 февр. 2020 г., 11:04:03
            Ответить
            Не согласен.
            Есть такое выражение у американцев-
            «Господь Бог создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт сделал их равными».

            А у нас, кто говорит громче всех что нельзя, сам имеет право на оружие.
            • <e[ufknth
              06 февр. 2020 г., 11:18:39
              Ответить
              А с точки зрения финансовой, это были бы дополнительно сотни миллиардов долларов в бюджет.

              Или у нас и так много денег?
          • Не аргумент
            06 февр. 2020 г., 16:33:35
            Ответить
            Не факт, что будет как в Гондурасе. Может будет и снижение в 1,5 раза.
      • Тема интересная
        06 февр. 2020 г., 7:17:58
        Ответить
        Неужели ????

        "учитывая, что преступность «производит общество», а не полиция, Прокуратура и друге правоохранители, необходимо отменить количественные показатели уровня преступности"
        • Чистые руки
          06 февр. 2020 г., 7:35:29
          Ответить
          Убивают не врачи, а болезни
          • Какие же глупые, ну как дети
            06 февр. 2020 г., 11:30:37
            Ответить
            Не согласен.
            Если человек носит белый халат, это не говорит о том что он врач, может он неграмотный и неумеха, и вообще может ему даже ни в коем случае нельзя доверять разговаривать с людьми.


            Это говорит о том что человек просто в белом халате.
            Так же и о полиции. Не форма красит человека, а человек красит форму.

            Если в Хелоуин люди наряжаются монстрами, оборотнями, вампирами, ведьмами, прочей нечистью -это же не означает того, что они таковыми являются.

            Только непосредственно пообщавшись с такими людьми начинаешь понимать кто это врач, полицейский, или непонятно что.

            А ты говоришь - Убивают не врачи, а болезни. Видимо это выражение придумал плохой врач, чтобы себя реабилитировать.

          • Запомни
            06 февр. 2020 г., 11:38:15
            Ответить
            Хороший врач бы сказал - Да это я не смог спасти пациента или больного, но я сделал все что мог и я чист перед своей совестью господом Богом.
        • Владимир
          06 февр. 2020 г., 9:25:14
          Ответить
          Что необходимо изменить
          "необходимо изменить оценки эффективности деятельности правоохранительных органов, а конкретно, учитывая, что преступность «производит общество», а не полиция, Прокуратура и друге правоохранители, необходимо отменить количественные показатели уровня преступности, как основные, итоговые критерии эффективности деятельности полиции".
          • Токарев
            06 февр. 2020 г., 11:34:55
            Ответить
            Оценка может быть одна- мнение народа об оказанных услугах. А это действительно услуги -услуги по защите и оказанию услуг.

            На полицейских машинах в США написано "служить и защищать"ю
            Вот и служите и защищайте.
            • Владимир
              06 февр. 2020 г., 19:16:36
              Ответить
              К вопросу о эффективности
              Оценка населением деятельности правоохранительных органов должна является одним из важнейших критериев -показателей эффективности деятельности. Но, наряду с системокомплексом других показателей.
  • дзэнс
    05 февр. 2020 г., 14:55:22
    Ответить
    а что скажет по этому вопросу лучший и самый известный юрист куоми и Сыктывкара Александр щиголев?
    • Александр Щиголев
      05 февр. 2020 г., 15:47:05
      Ответить
      Благодарю, что правильно написали мой титул.
      Считаю, что статистика верна.

      Правда, если бы я там работал, то преступности в городе было бы НУЛЬ!

      Я ведь не только классный юрист, я ведь ещё и розыскник от Бога!
      • Плутонянин
        05 февр. 2020 г., 15:57:23
        Ответить
        Я так понял что отчитываются в целом по Республике, а не только по городу.
      • Отражение
        05 февр. 2020 г., 16:07:05
        Ответить
        Страсти-мордасти.
        Раньше говорили: статистика – фотография жизни или зеркало жизни. .
        А зеркало предмет очень загадочный.
        На Руси считали, что зеркало является окном в мир мертвых и если человеку долго смотреться в зеркало, то можно умереть. От сюда и берет свое начало обычай, который до сих пор соблюдается, в доме умершего завешивать все зеркала. Делали это из-за того, что душа покойного, не увидев своего отражения в зеркале могла испугаться и самое главное, что бы она души своих близких не забрала с собой.
        • Психиатр
          05 февр. 2020 г., 20:32:47
          Ответить
          А женщины вообще странные, все время вглядывываются в зеркало, что они там хотят увидеть?
      • Александр Щиголев
        05 февр. 2020 г., 17:52:28
        Ответить
        Клон, Ваша производительность опережает мою)..
        .
        Вот только комменты всё тупее и тупее.
        Это кризис жанра или другая смена?
        2
        • Может
          05 февр. 2020 г., 18:07:01
          Ответить
          это
          отражение действительности?
          • Стеклодув
            05 февр. 2020 г., 20:15:38
            Ответить
            Если долго вглядываться в зеркало, то зеркало потом начнет выглядываться в тебя и отражать действительность- твой возраст.
        • Прапорщик Задов
          05 февр. 2020 г., 20:12:37
          Ответить
          Не обижайся на него. Клон работатет под прикрытием.
          • Старший прапорщик Передков
            05 февр. 2020 г., 20:38:46
            Ответить
            Щиголев не обижается - Щиголев завидует.
            • Александр Щиголев
              06 февр. 2020 г., 3:39:59
              Ответить
              Ещёбы не завидовать!!!
              .
              Ему самого Щиголева доверили компромитировать!
              Большое доверие ....
  • Ампиратор
    05 февр. 2020 г., 15:13:05
    Ответить
    В октябре обострение у шизиков
    • Повар-аналитик
      05 февр. 2020 г., 15:52:22
      Ответить
      Странно. Есть еще весенне обострение, но оно видимо, влияет на снижение преступности?
      Хотя в среднем получается - никакого влияния.
      • Палата N6
        05 февр. 2020 г., 16:20:22
        Ответить
        Вообще- то налицо интересное явление. Весной- снижение, а осенью - увеличение. А что по этому поводу могут сказать наши психиатры ?
        • Ректор ВУЗа
          05 февр. 2020 г., 16:34:01
          Ответить
          Весной мои оболтусы уезжают, осенью возвращаются. Вот и весь расклад.
          • катрин
            05 февр. 2020 г., 16:39:07
            Ответить
            возвращаются
            и мелочь по карманам тырят
          • Начальник транспортного цеха
            05 февр. 2020 г., 17:00:05
            Ответить
            А что скажет Министр внутренних дел?
            • Как Министр внутренних дел
              05 февр. 2020 г., 18:09:08
              Ответить
              Даю ссылку
              на коммент А. Щиголева (ниже).
              Подозреваю, что он в ближайшее время вполне может занять моё место.
        • Александр Щиголев
          05 февр. 2020 г., 17:54:39
          Ответить
          Как там в том анекдоте: - Я не гениколог, а сантехник, но посмотреть могу ...
          .
          Так и я, не психиатр, а юрист, но ответить могу - осенью многие без ОМЖ хотят на зиму получить направление в санаторий, где "всё включено", при чём, абсолютно всё, вплоть до майки и тапочек ...
          1
  • Трезвый
    05 февр. 2020 г., 17:17:41
    Ответить
    Водка страшнее наркотиков
    "Под действием алкоголя произошло 44% преступлений, под действием наркотиков — менее 1% (всего 39 из 8678)."
    За наркотик в кармане сразу срок и приличный, а пъяные за рулём получают штраф и продолжают так же гонять пъяными пока кого-нибудь не убъют...
  • Александр Щиголев
    05 февр. 2020 г., 17:57:33
    Ответить
    Я пришёл к выводу, что господин Бажутов большой поклонник статистической отчётности, на что и направлена основная деятельность прокуратуры...
    .
    Уже которое его выступление посвящено отчётности, как самой, так и борьбе за её показатели ...

    А по большому счёту, к чему вся эта работа по временам года? Для возложение ответственности на героев сказки Маршака "12 месяцев" ???
    1
    • Александр Щиголев
      05 февр. 2020 г., 18:10:38
      Ответить
      Прошу учесть,
      что время от времени я несу такую ахинею, что диву даёшься.

      Прошу отнестись к этому с пониманием.
    • Историк самозанятый
      05 февр. 2020 г., 20:26:45
      Ответить
      Господа. Я кажется понял в чем дело.

      В 2011 году исполнилось 200 лет российской государственной статистике.
      История российской государственной статистики начинается 25 июня 1811 года. В этот день императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее огромные полномочия по управлению экономикой страны.

      В составе Департамента исполнительной полиции Министерства было сформировано
      самостоятельное структурное подразделение — статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман, будущий академик.
      К моменту обретения статистикой государственного статуса в нашей стране уже был накоплен большой опыт практических работ по сбору статистических сведений.

      Что можно тут сказать и ждобавить. Тут и сказать и добавить нечего.

      Мне кажется , статистику просто пора выводить из подчинения Минэкономразвития и включать в Министерство внутренних дел или в Прокуратуру.
      1
      • Статистик
        05 февр. 2020 г., 20:41:58
        Ответить
        Налог, как самозанятый заплатил?

        А то будет тебе и МВД и Прокуратура, но не по вопросу статистики...
        • Историк самозанятый
          05 февр. 2020 г., 20:55:23
          Ответить
          А что статистик занимается еще и сбором налогов? Куда нужно заплатить и сколько?
          • Статистик
            06 февр. 2020 г., 7:16:30
            Ответить
            Только собираю информацию о сборе налогов. Так ты заплатил, нет?
            • Историк самозанятый
              06 февр. 2020 г., 11:43:33
              Ответить
              Ответ человеку, то ли статистику то ли просто мытарю.
              Видимо тебе лучше пойти работать в налоговую инспекцию.
              Не на своем месте ты работаешь. Пусть лучше туда прийдет настоящий, а не фейковый статистик.

              А может тебе лучше быть самозанятым? Например - читать книги по истории, это тоже самозанятие. Или тренировать мозоли на руках.
              • Историк самозанятый
                06 февр. 2020 г., 11:53:38
                Ответить
                Сходи в налоговую и там поинтересуйся.
            • Статистику
              06 февр. 2020 г., 11:50:11
              Ответить
              Какой то ущербный ты. Он что, историк тебе родственник что ли?
              Чего ты цепляешься к словам- то. В Конституции тоже много разных слов о правах человека. Например есть и право на труд, на пенсионное обеспечение и на справедливый суд. И на достойную оплату труда. Вот лучше к этим словам цепляйся.
        • Антилопа Гну
          06 февр. 2020 г., 12:20:44
          Ответить
          – А вы на «Студебеккере»?
          – Можете считать нашу машину «Студебеккером», – сказал Остап злобно, – но до сих пор она называлась «Лорен-Дитрих». Вы удовлетворены?
          Но шофер-любитель удовлетворен не был.
          – Позвольте, – воскликнул он с юношеской назойливо­стью, – но ведь в пробеге нет никаких «Лорен-Дитрихов». Я читал в газете, что идут два «Паккарда», два «Фиата» и один «Студебеккер».
          – Идите к чертовой матери со своим «Студебеккером»! – заорал Остап. – Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?! Русским языком ему говорят, что «Студебеккер» в последний момент заменен «Лорен-Дитрихом», а он морочит голову. «Студебеккер»! «Студебеккер»!
          Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
          – Знатоки! «Студебеккера» ему подавай!