content/news/images/106644/IMG_3624_mainPhoto.jpg
12:48, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В УГТУ планируют восстановить аккредитацию до конца апреля

Срок действия государственной аккредитации образовательной деятельности Ухтинского технического университета истек. Решение о ее возвращении или отказе будет принято к концу апреля.

В УГТУ планируют восстановить аккредитацию до конца апреля
Фото БНК

10 января Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла к рассмотрению заявление университета о проведении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности и прилагаемые к нему документы. Срок действовавшего на тот момент документа истек 5 февраля.

Чтобы восстановить аккредитацию, вузу предстоит ряд процедур. Так распорядительный акт о проведении аккредитации издаётся в течение 30 дней со дня приема заявления и прилагаемых документов к рассмотрению. На сайте он размещается в течение 3 рабочих дней со дня его издания. Помимо этого, решение об аккредитации осуществляется в срок, не превышающий 105 дней со дня приема заявления.

Таким образом, окончательной датой принятия решения о государственной аккредитации или об отказе будет 24 апреля. В случае отрицательного ответа по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам предполагается перевод обучающихся в другие организации на ту же профессию, направление подготовки, с сохранением формы, курса, основы, а также стоимости обучения.

Пока отсутствие государственной аккредитации по отдельным уровням профессионального образования, укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки не влечет за собой прекращения работы вуза. Ситуация не скажется на студентах до принятия итогового решения об аккредитации. Выплаты стипендий обучающимся по очной форме обучения будут продолжены в полном объеме.

4373

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    05 февр. 2020 г., 12:59:52
    Ответить
    Планируют восстановить ,не значит ,что восстановят
    • Так что?
      05 февр. 2020 г., 17:26:33
      Ответить
      УГТУ того?
      Досвидания?
  • Хороший танцор
    05 февр. 2020 г., 13:07:54
    Ответить
    Интересно девки пляшут.
  • поживём - увидим
    05 февр. 2020 г., 13:19:38
    Ответить
    Но если Вы Беляеву нос утрёте, восстановив аккредитацию
    Это будет здорово!!!
    4
    • Иван
      05 февр. 2020 г., 14:14:34
      Ответить
      Ну-ну, как раз не Беляев хочет неаккредитованность специальностей. И едет специалист, который как раз специализируется на отрицательном результате по аккредитации. И кстати, когда Беляева не было, ЦНД давно собирался закрывать несколько направлений.
      2
    • Небеляев
      05 февр. 2020 г., 14:21:46
      Ответить
      Было бы здорово все необходимые документы оформить вовремя и не будоражить студентов и ППС.
      Превратили УГТУ в посмешище, обидно
  • преподаватель
    05 февр. 2020 г., 14:14:05
    Ответить
    Армия и нетолько...
    Прекрасные результаты "победителя" на так называемых "выборах" ректора Агиней - марионетки Цхадаи, который в свою очередь уже несколько месяцев коротает деньки в СИЗО по ряду серьезных уголовных обвинений. Прекрасный результат развала вуза и репрессий коллектива и студентов нынешней "профессиональной командой". Ну а ближе к земле - согласно федерального законодательства с момента прекращения аккредитации - студенты автоматически могут быть призваны в армию... Браво Агиней и Ко!
    6
    • Преподавателю
      05 февр. 2020 г., 14:28:00
      Ответить
      ректорат все решит
      Когда Николай Денисович представлял Руслана Викторовича он сказал что Агиней именно тот руководитель, который приведет университет к развитию. Нам говорили что Р. В. Агиней независимый руководитель и очевидно что он сделает оргвыводы (как это было бы в советское время) и ответственная за прохождение аккредитации Е. П. Шеболкина скоро будет уволена. Вы бы знали, как она нагло и некомпетентно общается с простыми преподавателями!!! (особенно после своего возвращения в университет в июле прошлого года (после того как сбежала из Ухты в Санкт Петербург в апреле
      • Бывает
        05 февр. 2020 г., 17:02:03
        Ответить
        Это в ее духе. Так подставить УГТУ...
        • 123
          05 февр. 2020 г., 20:03:10
          Ответить
          Говорят, она пьющая! Какая аккредитация?
    • Деградирующий город
      05 февр. 2020 г., 23:35:50
      Ответить
      как
      следствие действий непрофессионального руководства города, к сожалению, в том числе и в данном высшем учебном заведении.
      Горькая правда жизни!
    • надо почистить професорский состав
      06 февр. 2020 г., 11:12:59
      Ответить
      ВЫ надоели , преподаватели -- вы разрушители , устроили крысиную возню --разделили вуз на две части и рубите сук на котором СИДИТЕ . Специально не проводите ни какой научной работы и постоянно бузите , пишите письма и кляузы . А потом будите ПЕРВЫЕ визжать , пора валить из города ....
      4
  • Хмм...
    05 февр. 2020 г., 16:20:00
    Ответить
    Предыдущий отказ в аккредитации УГТУ получило осенью. Что мешало раньше-то документы подать на повторную?
  • Александр Щиголев
    05 февр. 2020 г., 17:48:22
    Ответить
    Аккредитацию восстановить можно ...
    .
    А вот репутацию .....(((
    1
  • ТВН
    05 февр. 2020 г., 19:41:29
    Ответить
    Ну и позорище!!!!За всю историю образования довести крупный ВУЗ до таких долгов и бардака! Браво администрации! И никакой ответственности. В России живем!
    1
    • 555
      05 февр. 2020 г., 20:03:59
      Ответить
      Та же ситуация ждёт и СГУ
  • Ухта
    05 февр. 2020 г., 19:48:04
    Ответить
    Цхадая на нары, вуз закрыть! Видимо заказ с самого верха. Ухта ждём очередного падения цен на недвижимость!
  • Уже прохожий
    05 февр. 2020 г., 19:49:12
    Ответить
    Для тех кто верит...
    Здравствуйте. Напиши пару слов, к ним меня вынудили некоторые комментарии.

    Для тех кто верит в Агиней Р.В. - ребята вы посмотрите на эту отписку. Смотрите внимательно за руками. Дата подачи заявление 10.01.2020 и в 30-дневный срок должны выпустить распоряжение об аккредитации. Если распоряжения нет, то никто никуда не едет проверять. Если распоряжение появляется на сайте после 13.02.2020 года(30 дней плюс 2-3 дня, и я не беру что в январе 31 день), то это уже нарушение закона. Сейчас рассматриваются заявления от 21.12.2020 года. Вот и включайте голову. Срок до 13.02.2020 г. Вам морочат голову, 105 дней это на проведение аккредитации после распоряжения Минобра со дня принятия заявления.
    Но на этом приключения не заканчиваются. Если на следующей недели появляется волшебное распоряжение, то это начало конца. По некоторым кафедрам лучше было бы, чтобы эксперт не приезжал, потому что если он выдаст положительное заключение, то это подлог. А где кафедра, там и укрупненная группа.
  • Уже прохожий
    05 февр. 2020 г., 19:50:38
    Ответить
    Для тех кто верит... (часть 2)
    Дата 24 апреля называется для того чтобы дотянуть год. Потому что не надо будет распределять студентов, отдавать деньги платникам за договора (если там прописаны условия на обучение в аккредитованном вузе) и самое главное объяснить толпе разъяренных заочников, почему они должны ехать за свой счет на сессию. А там следующий учебный год, может с сентября кого-то куда-то присоединят или реструктуризируют. А в 11.10.2021 можно еще раз на аккредитацию подать. Как говорится цугцванг.
  • 1
    05 февр. 2020 г., 20:01:28
    Ответить
    Закрыть и точка! Проворовались!
    3
  • Уже прохожий
    05 февр. 2020 г., 20:12:41
    Ответить
    Для тех кто верит... (часть 3 заключительная)
    Кстати там глядишь в июле будут изменения, а может до июля и терпеть не будут.

    Постскриптум. Желаю здоровья, удачи и крепких нервов коллективу университета (неректорату). Ребята и девчата, держись там, больше некому. Надеюсь все будет нормально.
    • Ну вот и рухнула империя
      05 февр. 2020 г., 23:42:37
      Ответить
      и на обломках...
      останутся лишь некоторые имена...
      Жаль город. И жаль жителей нашего города.
  • 20-40-60
    06 февр. 2020 г., 9:25:03
    Ответить
    Сейчас будут собирать деньги на аккредитацию. Всем вузом.
    • Ухтинка
      09 февр. 2020 г., 23:26:10
      Ответить
      Транснефть, Лукойл, Газпром - вся надежда на ВАС!!! На ваших предприятиях работают выпускники УИИ/УГТУ. Поддержите родной вуз!!! Не дайте погибнуть университету и Ухте!!! Ведь если закроют университет, какой будет отток молодёжи! Во что превратится Ухта???