content/news/images/106645/BOB_1967_mainPhoto.jpg
13:23, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Октябрьский проспект в столице Коми для ремонта водопровода вскроют в мае

Инженерные сети под главной автомобильной дорогой Сыктывкара начнут ремонтировать на три месяца позже запланированного. Полностью Октябрьский проспект не перекроют, отключения воды в домах будут кратковременные.

Октябрьский проспект в столице Коми для ремонта водопровода вскроют в мае
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Октябрьский проспект планировалось полностью перекрыть с 3 февраля до июня 2020 года, что могло привести к транспортному коллапсу. В ситуацию вмешался Сергей Гапликов. Глава региона обратился к руководству администрации города с просьбой совместно с общественностью и экспертами проработать все возможные решения этой задачи и выбрать наиболее оптимальное. По итогам рабочей встречи Сергея Гапликова с мэром Сыктывкара Натальей Хозяиновой 31 января 2020 года было принято решение о сохранении двустороннего движения.

Ориентировочно ремонт водопровода намечен на середину мая и продлится до середины июня. Сразу после этого начнут асфальтировать вскрытые участки дороги, сообщил в эфире телеканала «Юрган» генеральный директор «Сыктывкарского водоканала» Константин Тимшин.

Он заявил, что значительных перебоев с водоснабжением потребителей не будет.

— Нам важно уложиться в сроки, чтобы осталось время для асфальтирования по окончании наших работ. Все потребители будут получать водоснабжение в полном объеме. При переключениях на временную схему и обратно возможны ограничения подачи воды на несколько часов конкретных домов, но не более, — подчеркнул Константин Тимшин.

Поскольку водопровод проложен по центру Октябрьского проспекта, то при его ремонте методом санации понадобится безопасная зона для работы машин и механизмов, обеспечивающих производственную очистку коллектора водовода и технические операции восстановления так называемого чулка. Для этого будет огорожена специальная зона безопасной работы на камерах, пишут Невские Новости.

— Движение транспорта будет организовано по одной полосе на каждом участке. Неудобства для водителей будут, но коллапса нет. Автомобилисты со временем привыкнут и будут искать варианты объезда или корректировать время проезда. Это всегда происходит, когда летом ведем ремонтную кампанию на других улицах. Ситуация в любом случае стабилизируется, — пообещал начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь.

По его словам, с наступлением дачного сезона традиционно меняется схема движения транспорта по городу. Что касается сыктывкарцев, пользующихся общественным транспортом, то есть договоренность с перевозчиками о привлечении дополнительных автобусов, чтобы при смещении транспорта не было значительного разрыва в расписании движения.

2926

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ПОЛИТОЛОГ
    05 февр. 2020 г., 13:27:46
    Ответить
    ЛУЧШЕ ВСКРЫТЬ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ
    чтобы у людей было время на площадь выйти
    1
  • Автомобилист
    05 февр. 2020 г., 13:33:55
    Ответить
    Ну так, вообще нормуль!
  • 333
    05 февр. 2020 г., 13:47:26
    Ответить
    Наконец то разумное решение. Кто вскрывает и перекрывает дорогу зимой и в морозы? Впору еще 6 замов впендюрить в помощь(((
    • И 10
      05 февр. 2020 г., 13:53:07
      Ответить
      советников!
    • 500 - 167
      05 февр. 2020 г., 13:53:57
      Ответить
      ОШИБОЧКА У ВАС
      НАВЕРНОЕ ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ - ШЕСТИ ЗАМАМ (БЕЗ ПОМОЩИ)
    • ФКУ ИК-25
      05 февр. 2020 г., 13:57:14
      Ответить
      если впиндюрить
      это к нам
    • Водила
      06 февр. 2020 г., 18:58:55
      Ответить
      Без вмешательства Гапликова точно бы разрыли и бросили. А дороги расширять надо, с этим согласие полное.
  • 1
    05 февр. 2020 г., 14:27:16
    Ответить
    Если оставить по 1 полосе,то пробка будет прямо от эжвы))))
  • хмм
    05 февр. 2020 г., 15:18:01
    Ответить
    По ходу ливневочку ремонтировать не будут (((
  • Изя Олегович
    05 февр. 2020 г., 15:33:51
    Ответить
    А мне всё равно. Мой маршрут №1 любимый пазик по Октябрьскому не ездит.
    • Мэрия
      05 февр. 2020 г., 15:43:34
      Ответить
      Как раз в мае по Октябрьскому пустим.
  • паромщик
    05 февр. 2020 г., 16:35:54
    Ответить
    Думали за 6 месяцев отремонтировать,дали время подумать и решили за 2 месяца.
    • Горожанин
      05 февр. 2020 г., 17:45:09
      Ответить
      Тоже этот момент понравился. Планирование на высочайшем уровне.

      З.Ы. интересно, в какую сторону изменилась смета))
      • 654321
        05 февр. 2020 г., 19:07:08
        Ответить
        увеличилась
        в 2,5 раза
    • 654321
      05 февр. 2020 г., 19:02:44
      Ответить
      не 6, а 4
      и не за 2, а за 1
  • Егор
    05 февр. 2020 г., 16:37:07
    Ответить
    Какой срок эксплуатации этого "чулка"? Не придется лет через 5-10 опять копать?
    • Тебе что,
      05 февр. 2020 г., 16:56:01
      Ответить
      5-10 лет не хватит на то, чтобы свалить отсюда?
      1
  • @
    05 февр. 2020 г., 17:41:44
    Ответить
    А дороги, которые хотели использовать в качестве резервных вообще собираются хотя бы выровнять и расширить? Или этот вопрос отпал сам собой с переносом сроков ремонта?
    • Горожанин
      05 февр. 2020 г., 17:46:02
      Ответить
      В правильно заданном вопросе содержится половина ответа))))
  • 1
    05 февр. 2020 г., 19:30:42
    Ответить
    2
    А.Гонтарь и Водоканал, а нельзя в старую трубу вбурить трубу меньшего диаметра????
    • Любой
      05 февр. 2020 г., 19:55:54
      Ответить
      каприз за ваши деньги. Хоть кембрик!
  • Да че он там
    05 февр. 2020 г., 20:42:23
    Ответить
    ордена себе навешивает? Вмешался он....решение просто и понятно: перекрой сейчас Октябрьский и сразу возникнут проблемы с расчисткой от снега всех остальных улиц, включая объездные. Вот и решили подождать пока все растает. Не осилят они расчистку города + Индустриальная + объездная с Дырноса до Макси....все банально.
    • Егор
      06 февр. 2020 г., 11:50:48
      Ответить
      Да, к тому же, по причине злосчастного короновируса, саб-зиро отказался подрядиться на "намораживание" объездных)
  • !!!
    06 февр. 2020 г., 8:37:48
    Ответить
    Уважаемые!
    С самого начала планировался такой расклад.Просто на этих манипуляциях кто то очки себе заработал...
  • Михаил
    06 февр. 2020 г., 10:35:41
    Ответить
    Блин, а почему нельзя эти трубы прокладывать под пешеходными тротуарами и газонами? Почему при каждом прорыве перелопачивают всю проезжую часть?
    • +++
      06 февр. 2020 г., 12:00:12
      Ответить
      Два года назад задавал этот же вопрос, когда копали Первомайскую. Да ремонтировать проще на проезжей части...об удобстве никто думать не хочет.