content/news/images/106676/IMG_5157_mainPhoto.jpg
07:58, 06.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачи рассказали, как правильно пользоваться полотенцем

Большинство россиян неправильно использует полотенца, что может привести к новым заболеваниям.

Врачи рассказали, как правильно пользоваться полотенцем
Фото из архива БНК

Полотенца в ванной комнате могут выглядеть чистыми, даже если будут представлять собой «бактериальную бомбу», угрожающую подорвать здоровье, пишет портал «Медик Форум».

В большинстве ванных комнат преобладает теплый, влажный климат, наиболее благоприятствующий размножению бактерий. Патогенные микроорганизмы могут попадать на полотенца. Ошибки, совершаемые при их использовании, будут способствовать дальнейшему «путешествию» этих потенциальных возбудителей болезней – в том числе их проникновению в человеческий организм.

Какие же ошибки совершаются чаще всего?

Отсутствие индивидуальных полотенец. В 2014 году учеными Университета Аризоны было проведено исследование, показавшее: 90% полотенец в ванной комнате содержат фекальные бактерии. Такова реальность: очень многие люди не моют после посещения туалета руки тщательно, как это нужно. Если одним полотенцем в доме пользуются несколько человек, риск заражения фекальными бактериями становится сразу очень высоким.

Редкая замена. Нередко полотенце в ванной заменяется только в зависимости от того, насколько чистым выглядит. Это одна из самых распространенных ошибок! Врачи-гигиенисты рекомендуют менять махровые полотенца каждые три дня (особенно, если в ванной нет окон, и она не проветривается). Стирать их следует при температуре 60 градусов, не ниже

Одно для всего. Еще одна частая ошибка – использовать полотенце, которым вытираются руки, для других частей тела. В первую очередь им опасно прикасаться к лицу, ведь ткань может кишеть бактериями.

Пренебрежение сушкой. Приняв душ и воспользовавшись полотенцем, его затем часто оставляют висеть в ванной. Лучше не совершать такой ошибки - во влажной ткани могут начать размножаться бактерии и грибки. После душа полотенца следует полностью просушивать полностью расправленными, без складок. Те, что использовались в спортзале или бассейне, и долгое время пролежали где-то скомканными и влажными, - нужно сразу отправлять в стиральную машину.

4724

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вы отстали
    06 февр. 2020 г., 9:27:34
    Ответить
    У Малышевой уже был сюжет
    • Ага
      06 февр. 2020 г., 9:35:53
      Ответить
      Было такое. Даже унитаз в студию приволокли. Шубин с Гольденманом никак его поделить не могли.
  • 123
    06 февр. 2020 г., 9:40:55
    Ответить
    Увы, своевременнные советы
    Некоторые и после туалета не считают нужным руки помыть.
    • Александр Щиголев
      07 февр. 2020 г., 9:18:42
      Ответить
      Руки надо мыть и до туалета ..

      По крайней мере, мужикам ...
  • Михаил
    06 февр. 2020 г., 10:14:17
    Ответить
    А без ученых Университета Аризоны до этого мы бы не додумались?
  • Географ
    06 февр. 2020 г., 10:24:03
    Ответить
    Климат , уважаемые, это чисто географический термин, ну, иногда в политике и социологии употреб**емый. А в ванной комнате если уж только микроклимат...ЕГЭ рулит...
    • Особенности
      07 февр. 2020 г., 2:16:40
      Ответить
      перевода с Аризонского
  • ха ха ,они там полотенце меняют
    06 февр. 2020 г., 10:42:04
    Ответить
    Как надоели эти СОВЕТЫ амеров и бритов , пусть своему народу советуют , у них 17 миллионов живут в трейлерах по 12 метров --ха ха и какая у них санитария ....
  • Совсем что ли своих граждан за дураков держат!
    06 февр. 2020 г., 11:30:28
    Ответить
    Пусть еще про туалетную бумагу напишут: как ее отрывать. сколько. как прикладывать и что при этом приговаривать. Смех!
    • ...
      06 февр. 2020 г., 12:09:32
      Ответить
      Действительно, как?
      От себя, к себе или по кругу?
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2020 г., 12:34:39
    Ответить
    Пора уже целую рубрику открыть:
    .
    - как правильно пользоваться тапочками
    - как правильно пользоваться трусами
    - как правильно пользоваться носками
    - как правильно пользоваться презервативами
    - как правильно пользоваться шваброй ...

    И отделение подобной науки открыть на медицинском факультете СГУ ...
  • Вася
    06 февр. 2020 г., 14:36:21
    Ответить
    После мытья полотенце нужно не сушить, а стирать. Полотенца должны быть разные. Для кухни, туалета, ванной, и индивидуальные -само собой. Короче нужно жить одному в большой квартире с раздельным санузлом.
    • А в китайских
      07 февр. 2020 г., 2:20:06
      Ответить
      отелях 5 звезд горничные стирали полотенца в унитазах. Вот теперь имеем китайский короновирус
  • 123
    06 февр. 2020 г., 14:39:31
    Ответить
    Когда ты вытираешься после душа, ты сначала вытираешь голову и лицо, а потом всё остальное. Ты идёшь сверху вниз. А на следующий день полотенце обо всем забывает.
    • Натали
      06 февр. 2020 г., 16:38:00
      Ответить
      Кстати, да!)) Еще с детства помню: "вытирай сначала лицо и голову, а потом ноги... " Но на следующий день я шла в душ с этим же полотенцем. И вытирала опять сначала лицо... Но вчера ведь были уже ноги...)))
      • Лили
        07 февр. 2020 г., 12:05:16
        Ответить
        Значит, в душ надо идти с пятью полотенцами: для лица, для головы, для тела, для ног и для тех мест, что между ног. И все должны быть промаркированы. Иначе - капец, всё перепутается.
  • ждемс-с
    06 февр. 2020 г., 15:08:47
    Ответить
    научную инструкцию
    по использованию туалетной бумаги