content/news/images/106692/BOB_5180_mainPhoto.jpg
14:53, 06.02.2020 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы стали чаще ходить в библиотеки

Модернизация библиотек в столице Коми привела к росту посетителей, увеличению количества мероприятий и досуговых клубов. Как сегодня учреждения привлекают новых читателей, обсудили на круглом столе в общественной приемной региона по реализации нацпроекта «Культура».

Сыктывкарцы стали чаще ходить в библиотеки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказала директор централизованной библиотечной системы Сыктывкара Марина Молоткова, в столице Коми в 2019 году преобразовали две библиотеки — центральную городскую и центральную детскую. Оба учреждения теперь работают по модельному стандарту, который превращает библиотеки в место не только для чтения, но и общения, проведения мероприятий за счет создания многофункционального пространства.

На модернизацию было выделено серьезное Финансирование: 15 млн рублей из федерального бюджета и около 5,5 млн рублей из муниципального. Во взрослой библиотеке сделали ремонт, обновили мебель, приобрели компьютерную и оргтехнику, установили оборудование для автоматизированной выдачи литературы, оформили подписку на электронную библиотеку, закупили новые книги.

BOB_5036.jpg

Пространство поделили на отдельные зоны: холл, зона отдыха и кафе, коворкинг-зона, многофункциональная событийная площадка, «читай-зона», зона тихого чтения, зона работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам, зал семейного чтения и проведения мастер-классов.

В детской библиотеке были созданы шесть функциональных зон: детская игровая зона, тинейджер-холл, событийный зал-трансформер, зона коворкинга, зона интеллектуально-технического творчества и сервисно-информационный пункт. Все зоны оснащены новейшим техническим оборудованием. Фонд пополнился детской художественной литературой, изданиями по досуговой деятельности и развитию творческих способностей, развивающими и обучающими изданиями.

BOB_5149.jpg

Для всех пользователей библиотеки предусмотрен доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам.

По словам Марины Молотковой, благодаря изменениям поток читателей в библиотеках значительно вырос. Так среднее количество посещений в месяц в центральной городской возросло с 3,5 тысяч до 4,3 тысяч. В детской рост еще больше: с 1,5 тыс. посещений до 3 тыс.

Благодаря многофункциональности удалось увеличить количество мероприятий в два раза и организовать больше клубов для досуга горожан, сообщила докладчик.

1539

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 13
    06 февр. 2020 г., 19:07:26
    Ответить
    Поваренные книги изучают. Смотрят на картинки, чтоб не забыть как еда выглядит.
  • сЧитатель
    07 февр. 2020 г., 10:26:37
    Ответить
    привычно врёте
    Численность постоянного населения Коми на 1 ноября 2019 года составила 822,2 тысячи человек.

    По данным Портала открытых данных Минкульта РФ число зарегистрированных пользователей библиотек в Коми - 310,01 тыс.чел.

    310 из 822.
    Включая младенцев.

    БОЛЬШЕ ТРЕТИ жителей республики ходят в библиотеки - вы серьёзно?
    Опросите своих знакомых нешкольного и нестуденческого возраста - кто из них за последние 20 лет хоть раз был в библиотеке?

    ХВАТИТ ПИЛИТЬ БЮДЖЕТ.
    • 1
      08 февр. 2020 г., 0:47:41
      Ответить
      Уважаемый, если вы не знаете, как пройти в библиотеку, то это не значит, что все вокруг столь же невежественны.
      • сЧитатель
        10 февр. 2020 г., 12:22:49
        Ответить
        Да Вы просто эталон дремучести - степень просвещённости в 21 веке определяете по осведомлённости о расположении древнего хранилища устаревшей формы хранения информации?
        Это профдеформация, дорогуша.

        Профессия "библиотекарь", как в своё время "косарь" и "ложкарь", сойдёт на нет и станет экзотикой. Хотите лично Вы этого, или нет. И приписки не помогут.
    • Я
      08 февр. 2020 г., 9:02:48
      Ответить
      Я записана в 3 библиотеки) и таких, каа я , много
      • сЧитатель
        10 февр. 2020 г., 12:17:47
        Ответить
        Вопрос: а зачем?
        В три - зачем? Разве что Вы работник библиотеки.
    • 123
      08 февр. 2020 г., 14:27:43
      Ответить
      Я в школе учусь и 8 человек только из моего класса - посещают библиотеки. Не только эти две, но и Националку. Там круто! Это вы наверно были там еще при СССР, вот впечатления и остались
      • сЧитатель
        10 февр. 2020 г., 12:16:19
        Ответить
        Я же сказал: школьники - не в счёт.
        Посещение библиотеки никак не помогло Вам научиться понимать прочитанное? Печально.