content/news/images/106694/PSV_7248_mainPhoto.jpg
15:40, 06.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Профицит бюджета Коми в 2019 году составил 4,2 миллиарда рублей

По данным Минфина Коми, за 2019 год республиканский бюджет исполнен по поступлениям в сумме 86 млрд 331,9 млн рублей (102,4% к годовому плану), по расходам — 82 млрд 71,8 млн (96%). Профицит бюджета составил 4 млрд 260,1 млн рублей.

Профицит бюджета Коми в 2019 году составил 4,2 миллиарда рублей
Фото Сергея Паршукова

Самой большой статьей расходов было образование. В эту сферу за год было направлено 22,8 млрд рублей (27,8% от общего объема). На социальную политику пришлось 20,62 млрд (25,1%), на здравоохранение — 9,07 млрд (11,1%). Таким образом, на эти три сферы пришлось 64% расходов бюджета региона.

На национальную экономику было потрачено 10,23 млрд рублей (12,5%), на жилищно-коммунальное хозяйство — 5,17 млрд (6,3%), на общегосударственные вопросы — 3,17 млрд (3,9%), на культуру и кинематографию — 2,3 млрд (2,8%).

Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составили 1,47 млрд рублей (1,8%), на спорт — 995,7 млн (1,2%), на СМИ — 188 млн (0,2%), на охрану окружающей среды — 100,8 млн (0,1%), на национальную оборону — 29,7 млн (менее 0,1%).

В общем объеме расходов межбюджетные трансферты за год составили 3,91 млрд рублей (4,8%).

На обслуживание госдолга было заложено 2,4 млрд, но потратили только 1,99 млрд (2,4% всех расходов бюджета).

На заседании правительства в январе этого года министр финансов Коми Галина Рубцова сказала, что наибольшие суммы неисполненных расходов — у Минстроя, Минобраза и Минтруда. В большинстве случаев это касается незаконченных строек.

По информации Минфина, наибольшее исполнение расходных обязательств по направлениям было по СМИ (100%), национальной обороне (99,9%) и спорту (99,2%). Следом идут охрана окружающей среды (98,6%), соцполитика (97,9%), образование (97,3%) и здравоохранение (97%). Фактические расходы на общегосударственные вопросы по сравнению с запланированными составили 96%, на культуру — 95,8%, на ЖКХ — 95%. Наименьшая доля исполнения — по экономике (91,4%) и по безопасности и правоохранительной деятельности (90,4%).

1730

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • П****
    06 февр. 2020 г., 15:42:51
    Ответить
    4,2 ярда не потраченных на благие цели денег, небось на премию оставили чинам?
    2
    • Чины
      06 февр. 2020 г., 15:51:35
      Ответить
      А то ж!
      Мы без премии не могём!
      В 2020 году надо увеличить профицит...
    • А как-же!
      06 февр. 2020 г., 23:02:33
      Ответить
      Это экономия бюджетного фонда! Кто-то нехилую премию получит. А выплаты из Фед.фондов в следующем году сократятся, а наша "бедная" Республика, опять будет брать кредиты у коммерческих банков, под ломовые проценты! Политика Москвы - загнать регионы в долговую яму!
    • Почему не хватило
      07 февр. 2020 г., 1:13:06
      Ответить
      денег на выплату компенсации за капремонт старикам в январе 2020г.?
      1
  • Денег полно собрали
    06 февр. 2020 г., 15:59:10
    Ответить
    А народ начал голодать
    В 2018 году федеральный бюджет не смог потратить 1 трлн. 770 млрд рублей, в 2019 году не было потрачено 2,8 трлн рублей.
    1
  • СССР
    06 февр. 2020 г., 16:02:31
    Ответить
    Поясните мне, тупому, как при ПРОФИЦИТЕ не хватает денег ни на что???
    1
    • РФ
      06 февр. 2020 г., 16:33:28
      Ответить
      А чё тебе пояснять, ты ж не поймёшь.
      Тем более сам себе диагноз поставил.
      60
    • шестипалый
      06 февр. 2020 г., 17:06:19
      Ответить
      украсть не успели
      .
  • фыв.
    06 февр. 2020 г., 16:20:30
    Ответить
    .
    какая же у нас богатая республика. на бумаге.
  • мы так-то везде на первых местах
    06 февр. 2020 г., 16:22:29
    Ответить
    из новостей - почетное третье место
    Самыми активно пьющими водку в стране по итогам прошлого года стали жители Сахалинской (12 л на душу населения) и Магаданской областей (11,4 л), а также Коми (10,6 л), Чукотки (10 л) и Карелии (9,6 л). Рейтинг формировался на основании статистики Росалкогольрегулирования о легальных продажах спиртного и официальных данных о населении субъектов РФ
  • Asds
    06 февр. 2020 г., 16:39:31
    Ответить
    Я так понимаю, эти деньги можно было освоить, но вследствие скудоумия на местах они утекут обратно в Москау. Руководители отраслей за экономию получат нехитрый бонус.
  • 1
    06 февр. 2020 г., 16:54:09
    Ответить
    1
    Валить надо из Республики Коми
    • ?
      06 февр. 2020 г., 23:12:06
      Ответить
      Куда? Мы как Алиса в Зазеркалье:
      - Здесь нужно бежать изо всех ног, только чтобы остаться на месте! А если ты хочешь куда-то попасть, то нужно бежать ещё быстрее!
  • Дама
    06 февр. 2020 г., 17:06:39
    Ответить
    А какие тогда кредиты собралась брать администрация?
    2
    • +
      06 февр. 2020 г., 17:40:41
      Ответить
      ++
      +++
      2
    • Мэрия
      06 февр. 2020 г., 17:46:55
      Ответить
      Кредиты берём мы - администрация города. А здесь про бюджет всего субъекта.
      44
      • РФ
        06 февр. 2020 г., 19:40:48
        Ответить
        Комы Вы это объясняете?
        Этим малограмотным, что ли?
        Не мечите бисер перед с...
        5
  • Россия была бы
    06 февр. 2020 г., 17:42:41
    Ответить
    прекрасной страной, если бы столько не воровали.
  • к
    06 февр. 2020 г., 17:45:08
    Ответить
    Хочу профицит как в Москве,ну... хотя бы как в Воронеже. Чтобы молодые не уезжали . Ресурсов достаточно. А если так,то через 5 лет д сады нам не нужны -20%. Верьте дальше
    • Воронеж?
      06 февр. 2020 г., 23:20:31
      Ответить
      Губер Воронежа некогда предложил "бомбить Воронеж", чтобы получить хоть какие-то средства на ремонт города, естественно, не сопоставимые с финансовыми фонтанами "захребетного" Грозного!
  • Житель
    06 февр. 2020 г., 18:15:36
    Ответить
    Профицит
    В материале наглядно показано как создается профицит. Обратите внимание расходная часть выполнена на 96% или 82 млрд. руб. От 82 млрд 10% это 8 млрд, 4% около 4 млрд. Не выполнили расходную часть, вот вам и профицит. Хотя он называется совсем по другому. Не исполнение расходной части бюджета. В данном случае на 4 млрд руб. И никто ответственности в этом не понес!
    1
    • Ты в жизни
      06 февр. 2020 г., 19:43:03
      Ответить
      такой же
      извращенец?
      4
  • Инвалид
    06 февр. 2020 г., 18:38:03
    Ответить
    В Москве и других крупных городах инвалидам дают путевки на лечение каждый год, а у нас приходится стоять в очереди в ФСС (ул.Ленина,113) по четыре года,постоянно хожу на прием,спрашиваю,почему не дают путевки чаще - отвечают,что нет средств,а оказывается,что не освоено 4 млрд руб,позор!
    2
    • инвалиду
      06 февр. 2020 г., 19:31:37
      Ответить
      Езжай в Чечню,там у простых людей больше льгот,чем у наших ветеранов,там тебе будут каждый год путёвки давать,как инвалиду,куда захочешь
      • Злой Чечен
        06 февр. 2020 г., 19:42:00
        Ответить
        Только сначала повоюй малость...
        3
        • фыв.
          07 февр. 2020 г., 9:24:30
          Ответить
          .
          Против своей же страны?
          1
    • Извините...
      06 февр. 2020 г., 23:32:12
      Ответить
      Мы работаем, и нам тоже никто путёвки не даёт! А вы не думаете, что ваши путёвки оплачиваем мы, работающие! Нам на 5 лет повысили пенс.возраст, а вы ещё ненаотдыхались?
      1
      • А ещё
        07 февр. 2020 г., 1:19:07
        Ответить
        вы будете содержать чужих детей, родителям которых будут выплачивать материнский капитал