content/news/images/106728/BOB_1207_mainPhoto.jpg

В России хотят наказывать аптеки, завышающие цены из-за коронавируса

Владимир Путин на совещании с правительством поручил выявлять аптеки, которые подняли цены на препараты и средства защиты на фоне ситуации с коронавирусом, пишет РИА Новости.

В России хотят наказывать аптеки, завышающие цены из-за коронавируса
Фото Виктора Бобыря

- Лицензии надо у них отбирать, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решения, чтобы неповадно было в следующий раз, - сказал президент.

Он подчеркнул, что аптечная сеть в стране довольно обширная, поэтому даже закрытие некоторых заведений, завышающих цены, не приведет к нехватке препаратов для граждан.

- Но надо на это реагировать, — заключил глава государства.Так президент отреагировал на слова вице-премьера Татьяны Голиковой, которая на совещании рассказала о ситуации с завышением цен.

- К сожалению, в отдельной аптечной сети мы регистрируем рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за один рубль 50 копеек, — отметила заместитель премьер-министра.

Голикова подчеркнула, что в России выявлены два случая коронавируса, новых заражений нет.

Депутаты уже разработали законопроект, который исключит ситуацию с завышением цен в аптеках, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Рассмотреть его планируется на завтрашнем заседании координационного совета фракции по законотворчеству, добавил он.

По данным управления Роспотребнадзора по Коми на 6 февраля, под наблюдением находится 14 человек как лица, вернувшиеся из Китайской народной республики: 2 жителя КНР и 12 жителей Коми. 11 из них проживают в Сыктывкаре, 2 – в Ухте и один – в Воркуте. Больных с симптомами новой коронавирусной инфекции на территории региое нет. Период медицинского наблюдения у последних прибывших из КНР в Коми заканчивается 17 февраля. Напомним, в Коми приняты дополнительные меры по нераспространению инфекции. Минздрав региона рассказал, что схема лекарственного лечения коронавируса существует.

1165

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • довели страну
    07 февр. 2020 г., 7:45:01
    Ответить
    Единая россия
    масок не хватает,
    • Лица желтые
      07 февр. 2020 г., 9:30:43
      Ответить
      От коронвируса не спрятаться не скрыться.
      И в Китае открываются больницы.
      • Молодец наш вождь
        07 февр. 2020 г., 9:36:39
        Ответить
        Большая часть аптек пришла к выводу что проще не торговать масками вообще, чем лишится лицензии. Потому что если слушать Голикову то маска стоит 1,5р, и не дай бог ты её продаёш за 3р, это же 100%, нажится решили!!!
        Горант способен нагнуть хоть одну федеральную сеть??? Подумайте кого закроют в первую очередь???
        1
  • Dx
    07 февр. 2020 г., 7:53:03
    Ответить
    - Лицензии надо у них отбирать, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решения, чтобы неповадно было в следующий раз, - сказал президент.

    Вот в этом всё. Гарант чихнул, побежали выполнять. Так же было и с московскими мусорками. Не важно, закон не закон - лицензии забрать, посадить.
    • лига
      07 февр. 2020 г., 8:20:05
      Ответить
      увы, страна, в которой законы не особо то и важны
  • Народ-то сам и виноват!
    07 февр. 2020 г., 8:22:31
    Ответить
    Кинулись, как стадо, маски разбирать! Живите спокойно, ничего не случится. К чему кипешь?
  • nikabr
    07 февр. 2020 г., 8:33:13
    Ответить
    Средства от облысения так же подорожали. Я разорён.
    • ,,,
      07 февр. 2020 г., 10:22:37
      Ответить
      Зато экономия на шампуне.
  • Житель
    07 февр. 2020 г., 8:50:48
    Ответить
    СМИ
    В СМИ где-то было, что нехватка масок вызвана прежде всего отправкой их в Китай!
    • Китай
      07 февр. 2020 г., 9:03:55
      Ответить
      Сипасиба...
      С Новым годом, пасол нафиг!
  • 12345
    07 февр. 2020 г., 9:24:28
    Ответить
    Чем цивилизованные люди отличаются от дикарей?
    При эпидемии цивилизованные люди раздают повязки бесплатно, а дикари повышают цены в 30 раз.

    В Дагестане вчера 600% зафиксировано
    • 54321
      07 февр. 2020 г., 9:34:14
      Ответить
      Если верить Голиковой, то ваши дикие 600% это 10р. Почему это не пугало никого месяц назад??? Я уже как то писал, страна любительница мерять всё процентами, проценты это наше всё. Ни один дурачёк из провительства не посчитал сколько накладывается на маску логистики/налога/аренды/зарплаты.
  • Наживалы
    07 февр. 2020 г., 9:39:26
    Ответить
    Маска медецинская стерильная в индивидуальной упаковке (Россия) - 10 рублей 50 копеек на закупе.
    Голикова никогда не ходила сама в аптеку.
  • К
    07 февр. 2020 г., 10:02:49
    Ответить
    Черту
    Маски! В Москве на чеснок закупочная цена поднялась до 300р.,а в розницу все 450 стала! У нас хоть все ещё 199! Пойду куплю, а то у меня мало выросло в том году
  • Это капитализм, детка!
    07 февр. 2020 г., 10:04:41
    Ответить
    Спрос рождает предложение. Нет достаточного предложения растёт цена.
    Как нам говорили в перестройку: "Рыночные отношения. Рынок сам себя отрегулирует. Невидимая рука рынка всё поставит на свои места.Это не спекуляция - это бизнес!"
    В общем за что боролись на то и напоролись.
  • ..
    07 февр. 2020 г., 10:22:29
    Ответить
    То есть
    Когда после повышения пенсий повышаются цены на всё- это нормально?
    • Это капитализм, детка!
      07 февр. 2020 г., 11:25:19
      Ответить
      Для капитализма - нормально.
      Пенсии повышаются для того, чтобы компенсировать повышение цен в следствии инфляции.
  • Апптека
    07 февр. 2020 г., 10:25:45
    Ответить
    Да начихать на эти штрафы, прибыль превыше всего
  • Правильное решение!
    07 февр. 2020 г., 12:39:25
    Ответить
    хватит наживаться на и так не дешевых медикаментах.
    • !
      07 февр. 2020 г., 13:46:49
      Ответить
      Что значит ХОТЯТ НАКАЗЫВАТЬ?! Правильно писать БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ!!!
    • Ой бедаааа у нас в стране с дураками
      07 февр. 2020 г., 15:10:01
      Ответить
      Если ваше лекарство стоит в аптеке 1000р это не значит что аптека его закупает за 100р и тулит его вам с наценкой в 1000%.
      Хотите дешёвые лекарства, покупайте Эналаприл за 13р, доксициклин за 16р, ампициллин 17р.
  • оля
    07 февр. 2020 г., 14:54:21
    Ответить
    Наценка на маски не регулируется, президенту об этом забыли подсказать? Как можно лишить лицензии, при отсутствии нарушения по закону.
    А,ну в нашей стране всё в принципе возможно.
    А бизнес призывают не кошмарить лишний раз(
    И вообще, фарм. бизнесс не отдавали бы в частные руки, тогда бы и маски по 50 коп. покупали бы)))) в гос. аптеках, с вечными конскими ценами.
  • Истина
    09 февр. 2020 г., 17:42:36
    Ответить
    Все у нас боятся Запада, а надо бояться Китая. Когда последнего Православного патриарха свергнут, Китай пойдёт на южные земли. И весь мир будет молчать. И никто не услышит, как православных будут истреб***ь. В лютые холода женщин, стариков, детей выгонят на улицы, а в тёплых домах поселятся китайские солдаты. Никто не сможет пережить ту страшную зиму. Все изопьют одну чашу смерти до дна. Европа будет нейтральна к Китаю. Ей Китай будет представляться опотопным гигантским существом, изолированным и надёжно защищённым от любого врага Сибирскими и среднеазиатскими просторами. Китайские армии пройдут до Каспийского моря. Вслед за китайскими солдатами будут идти миллионы китайских переселенцев, и никто не сможет их остановить. Всё русское население будет покорено и обречено на вымирание.