content/news/images/106732/BOB_7462_mainPhoto.jpg
10:29, 07.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец шесть лет хранил поддельные доллары

В 2013 году мужчина купил две 100-долларовых банкноты, которые оказались фальшивыми. На протяжении шести лет он хранил их дома. В 2019 году ему удалось обменять одну купюру на пять тысяч рублей, после чего сыктывкарец получил три года колонии строгого режима.

Сыктывкарец шесть лет хранил поддельные доллары
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных денег).

Судом установлено, что в октябре 2013 года сыктывкарец приобрел у неустановленного лица две купюры номиналом 100 долларов США. Обратившись в банк для обмена валюты, мужчина узнал, что купюры являются поддельными. На протяжении шести лет он хранил подделки дома, после чего в июне 2019 года вновь обратился в банк с просьбой обменять валюту на рубли, однако вновь получил отказ. Фальшивая купюра была изъята.

На следующий день сыктывкарец продал оставшуюся поддельную банкноту малознакомому молодому человеку за 5 тысяч рублей. О приобретении поддельной купюры потерпевший догадался спустя несколько дней после ее тщательного визуального осмотра.

Вину в содеянном житель Сыктывкара признал. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1746

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 10:35:45
    Ответить
    Ну вот не вижу я здесь серьёзного преступления!
    .
    Почему именно лишение свободы? В чём социальная опасность, что мужик, от безденежья и жизни такой, сбыл эту подделку?

    "наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового."

    Что, никак нельзя было ни принудительных работ ни условно?

    Хотя, перед резервной системой США это очень серьёзное преступление?
    Если с этой, объективной, точки зрения Российской экономики рассуждать, то ещё и мало дали ....
    2
    • Vova
      07 февр. 2020 г., 13:30:43
      Ответить
      Спасибо, хоть не расстреляли :)))
    • ..
      07 февр. 2020 г., 16:53:37
      Ответить
      Наверно уже имел судимость. как рецидивист по максимуму.
      в новостях вам дают обрывки инфо.
      • Вообще-то, в тексте есть упоминание про судимость, не клевещи на Банку.
        07 февр. 2020 г., 21:52:59
        Ответить
        Ну и что? Тут в новостях мелькали такие же сроки за разбой и тяжкие телесные - и тоже ранее судимым.
  • ФРС США
    07 февр. 2020 г., 11:01:14
    Ответить
    Молодцы!
  • 6 лет назад
    07 февр. 2020 г., 11:13:50
    Ответить
    Обратился в банк, обнаружили, почему не изъяли и в итоге спровоцировали всё остальное. Три года за 5 тысяч, 5 рублей за день отсидки, государству это экономически выгодно
    • Ромаданов
      07 февр. 2020 г., 11:40:59
      Ответить
      А,я за миллиарды получил 7 лет 4 уже отсидел,через год на свободу по УДО и миллиард при мне
      • Леонов
        07 февр. 2020 г., 11:42:53
        Ответить
        А я Ухту и Сосногорск в свой карман положил и мне дали 3 года,как этому оленю за 100 долларов
        • а я...а я...
          07 февр. 2020 г., 13:01:27
          Ответить
          нет, не скажу...
          завистливых много...
  • 11
    07 февр. 2020 г., 12:20:32
    Ответить
    Что-то не в порядке в нашем королевстве..
    • Хотел
      07 февр. 2020 г., 14:31:28
      Ответить
      поменят 100 баксов старого образца на новые, сказали ,что за обмен надо заплатить 15 %, т.е. из 100 долларов надо заплатить 15 , только за обмен.А не пошли бы они на 3 буквы?
      • usa_001
        08 февр. 2020 г., 7:49:13
        Ответить
        и ЧТО будешь делать с этими старыми баксами?
        КУДА их теперь?
        ищи "американцев" которые согласятся у тебя их взять.
        За что? я не знаю.

        Ты мне - я тебе....
  • Хааааааааааа
    07 февр. 2020 г., 14:47:59
    Ответить
    Да все смеются над этим лошарой,как можно получить 3 года строгача за это?????? Да за убийство и кражи в миллионы дают чуть больше
  • уж да
    07 февр. 2020 г., 15:10:54
    Ответить
    если б намеренно то понятно. Сам изготовил, то да. А так просто ниже плинтуса. Страна для богатых.
  • а
    07 февр. 2020 г., 17:29:58
    Ответить
    в прилузье педафилу 4года дали за сломанную жизнь ребёнка а тут за какую то бумажку рисованную почти столько же
  • как же так
    07 февр. 2020 г., 17:59:18
    Ответить
    где же справедливость
    мужик не знал что доллары фальшивые хранил их шесть лет у него не было умысла сбывать фальшивки. Его обманул то кто продал тот точно знал что эти поддельные доллары. Он пострадавший. так строго наказывать нужно только тех кто решил продать сторонним лицам минуя банк зная что поддельные банкноты.
    1
  • ОБЭП
    07 февр. 2020 г., 18:17:26
    Ответить
    А,как вы хотели? Он хотел подорвать экономику двух стран,так,что справедливый приговор,прокурор просил вообще 5 лет
  • 654
    07 февр. 2020 г., 21:54:16
    Ответить
    Так вот значит как выглядит билет в тюрьму.
  • А терпилу не напрягло,
    07 февр. 2020 г., 22:00:31
    Ответить
    что ему 6500 продали за 5000?