content/news/images/106750/IMG_7328_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:44, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми насчитали 500 ученых

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает профессиональный праздник - День российской науки. Накануне праздника Комистат привел статистику по отрасли.

В Коми насчитали 500 ученых
Фото из архива БНК

В Коми в 2018 г. научные исследования и разработки осуществляли 27 организаций, сообщает Комистат. В научной сфере было занято почти 1,5 тысячи человек, из них 843 человека - исследователи, остальные - техники и вспомогательный персонал. В области естественных наук было занято более половины всех исследователей, в сфере технических наук - 18 %, гуманитарных наук - 10 %, сельскохозяйственных и общественных наук - 7 % и 6 % соответственно.

Численность исследователей, имеющих ученую степень, в 2018 г. составляла 509 человек, в их числе 112 докторов наук и 397 кандидатов наук.

Больше всего ученых с научной степенью среди исследователей- гуманитариев - 81 %. Также высока доля исследователей со степенью в области общественных (75 %) и естественных наук (70 %).

Республиканское научное сообщество сравнительно молодое. Средний возраст исследователей в 2018 г. в республике составил 47 лет. Численность научных кадров в возрасте до 29 лет составляла 9 %.

Научные сотрудники в республике входят в число наиболее высокооплачиваемых работников, размер их заработной платы превысил 90 тысяч рублей.

Будущие ученые в республике преимущественно выбирают следующие направления подготовки: биологические науки, история и археология, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия. В 2018 г. 45 % поступивших в аспирантуру было принято на обучение по данным направлениям подготовки.

1310

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Прям Силиконовая долина какая-то!
    07 февр. 2020 г., 11:49:42
    Ответить
    Как ананасы в оранжереях, - сказал Бегемот
    Если на эти нежные тепличные растения не нападет какой-нибудь микроорганизм, не подточит их в корне, если они не загниют! А это бывает с ананасами! Ой-ой-ой, как бывает!

    Название двух микроорганизмов: корысть и тщеславие. Сразу внучек Рощевского вспоминается
    • 231
      07 февр. 2020 г., 12:06:20
      Ответить
      Помнится есть доктор биологических наук Володин и кандидат Ветошева со статей про "коронарные сосуды мозга".
      1
      • Александр Щиголев
        07 февр. 2020 г., 16:20:27
        Ответить
        Да уж, стоит что-то доверить, не проверяя, как тебя подставят...
        .
        Я сам на этом случае поимел привычку перечитывать всё, что мне подсовывают другие ...
        • стоит
          07 февр. 2020 г., 17:25:31
          Ответить
          Стоит самому свою работу делать и отвечать за нее
  • Коми му
    07 февр. 2020 г., 11:50:37
    Ответить
    Знание - Сила!
    Ещё зырянин Налимов писал об этой национальной черте зырян ненавидеть умных земляков.
    "Зыряне не всегда хорошо относились к своим образованным землякам. Они считали врагами, предателями национальных интересов всех, кто получил образование выше начальной школы.
    Еще совсем недавно зыряне называли учащихся более высших школ собаками, которые грызут кости бедноты, и воронами.
    В один из праздничных дней я был на рыбалке со своим братом, он сказал мне: «Зачем ты читаешь, из тебя получится чиновник, и ты станешь мучить своих земляков. Хотел бы надеяться, что ты будешь togatsh». Togatsh означает опустившегося пьяницу, который слоняется по кабакам, чтобы допивать за другими остатки. Часто вспоминается это пожелание моего брата ".
    Из публикации коми этнографа В.П Налимова (1879–1939).
    • мне на фотографии показалось
      08 февр. 2020 г., 11:38:25
      Ответить
      что второе слово читается ...даки )))
  • Народ православный
    07 февр. 2020 г., 11:55:11
    Ответить
    Что-то много слишком, надо убавить.
  • 500 ученых - это здорово!
    07 февр. 2020 г., 12:02:28
    Ответить
    А как насчет Ученого Кота, который идет направо - песнь заводит, налево - сказки говорит?..
    • У Лукоморья
      07 февр. 2020 г., 12:43:30
      Ответить
      Есть такой кот, не совсем учёный, да и не совсем здоровый, бродит кругом целыми днями, тудой-сюдой, кличка Зяшка.
    • Александр Щиголев
      07 февр. 2020 г., 13:08:40
      Ответить
      Пушкин умел сарказм прикрыть поэзией...)
      .
      Мало кто понимает, что этот кот - олицетворение Пушкиным псевдоучёных, сидящих на шее казны.

      Вот вдумайтесь, кот (образ учёного) ходит и "песнь заводи", затем "сказки говорит"...

      То есть, не смотря на то, что он числиться учёным, он песенки поёт (бездельничает) и сказки говорит, то есть, несёт псевдонаучную лабуду ...

      Гениально раскрыт образ учёного шарлатана и бездельника от науки!!!!

      Таких "котов" в нашем КНЦ с половину будет ....
      4
      • Александр Щиголев
        07 февр. 2020 г., 13:12:09
        Ответить
        И кстати,
        хочу быть пятьсот первым!
        .
        Но им там шибко умные не нужны...
        Могу затмить, кого-нибудь ненароком...
        1
        • Александр Щиголев
          07 февр. 2020 г., 13:22:58
          Ответить
          Клоун сегодня в дневную смену вышел ...
          .
          Или там группу снярядили?
          3
          • Удорская
            07 февр. 2020 г., 13:42:14
            Ответить
            Да-да, мной и снарядили...
            • Vova
              07 февр. 2020 г., 13:50:17
              Ответить
              Удорскую уважаю :)
              • Истинный Коми
                07 февр. 2020 г., 14:46:09
                Ответить
                Мы все иё уважаем!
  • Изя Олегович
    07 февр. 2020 г., 12:25:31
    Ответить
    Отправить этих 500 учёных на урановые рудники. Не вижу им лучшего применения.
    • Моня Шмулевич
      07 февр. 2020 г., 15:12:40
      Ответить
      Вы надеетесь, что они на рудниках найдут уран? Или еще что полезное? Пусть лучше в Сыке сидят, направо песни заводят, налево сказки... Сохраняют, развивают, рывок, толчок, жим...
  • ученые
    07 февр. 2020 г., 13:06:35
    Ответить
    удовлетворение собственного любопытства за счет государства
    • 456
      07 февр. 2020 г., 13:45:00
      Ответить
      Именно любопытство дало человечеству пищу, электричество, медицину, транспорт, спорт, в общем - жизнь. Но это не относится к УГ из КНЦ, ни одного вдохновленного ученого, ни одного открытия.
      • Как нет???
        07 февр. 2020 г., 14:52:53
        Ответить
        А борьба нанайских мальчиков с борщевиком? А сбор национальных матерных частушек? А настойки на иглолках десятилетней уже выдержки!!! Мысль кипит и бурлит!!!
  • Ландау
    07 февр. 2020 г., 15:14:07
    Ответить
    Встречаются как-то два ученых из Коми и один другого спрашивает: -Как дела, чем занят? -Да вот, отвечает другой, науку вбок двигаю. -А это как, вбок, почему вбок? -Вперёд двигать - ума не хватает, назад - руководство не позволяет, вот я её вбок и двигаю!
  • .
    07 февр. 2020 г., 19:52:20
    Ответить
    Расплодилось девать не куда.Куда не плюнь попадёшь либо в доктора наук либо в младшего научного сотрудника)