content/news/images/106751/BOB_0476_mainPhoto.jpg
12:35, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Кто в 2020 году станет предпенсионером

В 2020 году продолжает действовать переходный период по изменению пенсионного возраста.

Кто в 2020 году станет предпенсионером
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с положениями переходного периода статус предпенсионера в 2020 году будут иметь следующие категории граждан, постоянно проживающих в Коми:

- мужчины 1965-1968 годов рождения;

- женщины не имеющие детей или имеющие одного ребенка, 1970-1973 годов рождения;

- женщины, имеющие двух и более детей, 1971-1975 года рождения.

Для установления статуса «предпенсионер» им достаточно подтвердить фактическое проживание на Севере. Требования к северному стажу в этом случае не предъявляются.

Предпенсионный статус также приобретут граждане, работающие во вредных и опасных условиях, если до достижения пенсионного возраста осталось не более 5 лет. Помимо достижения определенного возраста важную роль играет факт работы по соответствующей специальности.

Из числа педагогических, медицинских и творческих работников предпенсионерами станут граждане, выработавшие в 2020 году выслугу лет.

Напомним, понятие «предпенсионный возраст» введено с 1 января 2019 года. Предпенсионный возраст для получения тех или иных льгот разный: гарантии по занятости и диспансеризации предоставляются за пять лет до достижения нового пенсионного возраста. Налоговые льготы жителям северных регионов предоставляются не ранее 50 лет – женщинам и не ранее 55 лет – мужчинам.

За предоставлением льгот по занятости необходимо обращаться в организацию, которая предоставляет льготу, за льготой по диспансеризации – к своему работодателю. Визит в ПФР может потребоваться только в случае, если гражданин не согласен с тем, что ему не установлен статус предпенсионера. Тогда он может обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР и представить дополнительные документы (о стаже, документы о рождении детей и т.п.).

Кому в Коми назначат пенсию по возрасту в 2020 году

4329

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Иван
    07 февр. 2020 г., 12:57:24
    Ответить
    .
    Льготы предпенсионерам?дали возможность сдавать анализы каждый год это и есть льготы?отобрать пенсию,а в замен направление на кал и мочу???гениально!
    • ..
      07 февр. 2020 г., 14:26:58
      Ответить
      Они руки умыли этой льготой
      Если я подойду к работодателю с просьбой пройти диспансеризацию, он скажет, что для этого есть выходные и отпуск. Мою работу за меня никто делать не будет.
      • Недопенс
        07 февр. 2020 г., 14:59:19
        Ответить
        Коли пошла такая пьянка, сделали хотя бы бесплатный первичный медосмотр при поступлении на работу. По закону вроде бы и оплачиваемый, но везде требуют готовую справку. Или вообще отказались от него - все равно толку никакого. Нужного работника возьмут в любом случае.
        А откуда у безработного деньги?! Еще "ни копья" не успел заработать, а уже плати!
      • Правовед
        07 февр. 2020 г., 15:08:39
        Ответить
        А Вы напишите куда следует тут к вашему работодателю и придут с проверочкой. А уволить просто так предпенсионера проблемочка. Уголовочкой может аукнуться.
        • Правоведу
          07 февр. 2020 г., 18:53:46
          Ответить
          Срочник закончился и гуляй
        • 888
          07 февр. 2020 г., 19:26:36
          Ответить
          Попробовал устроится на работу,мне 45, четыре серьезные организации послали на ... ,кстати простым работягой,нам говорят старые не нужны.как дальше работать на прежней работе за копейки не знаю.
    • Как кто?
      07 февр. 2020 г., 17:18:28
      Ответить
      Те кому не повезло выйти раньше.
  • Off
    07 февр. 2020 г., 13:05:30
    Ответить
    Как нас россиянцев только не называли за последние 30 лет. Господа любят над нами пошутить :)
  • до чего нас
    07 февр. 2020 г., 13:20:36
    Ответить
    жителей России довели...
    Помнится в советское время пенсия была - 75% от средней зарплаты ))). Пенсионеры были добрые, улыбались всегда.. , угощали нас детей конфетами.
    • Капитолизом
      07 февр. 2020 г., 15:05:54
      Ответить
      Помнится в советское время кивали на запад мол вон там как хорошо пенсионеры живут - выйдут на пенсию и по всему миру на свою пенсию катаются, горя не знают, хорошо живут.
      Получите!
      Расписываться не надо, каждый год на выборах расписывайтесь.
      • Хе
        08 февр. 2020 г., 9:44:44
        Ответить
        Чё то , не помнится такое. Зато сейчас видится, как живут и сколько получают пенсионеры у нас и там , на том прогнившем Западе
    • ..
      07 февр. 2020 г., 17:24:59
      Ответить
      И никто пенсионера-деда
      Не считал педофилом.
      1
  • Предпенсионер
    07 февр. 2020 г., 13:20:41
    Ответить
    У меня Плешивый отобрал 700000 рублей. Не дороговаты ли анализы!!!
  • Пенсионер и не только
    07 февр. 2020 г., 13:22:30
    Ответить
    Предпенсионер - это звучит гордо! Предпенсионер - всегда готов! Предпенсионер - оказывает помощь, пенсионерам и не только!
  • Пенсионер и не только( алкаш и нрк)
    07 февр. 2020 г., 13:31:23
    Ответить
    За полтора года как стал пенсионером, мне добавили пенсию на 2700, да только я этих денег не вижу, потому как работаю.
  • А
    07 февр. 2020 г., 13:32:24
    Ответить
    Я
    Уже на пенсии!!!! Надо было в 17 лет военным становиться и родине служить!
    2
    • Какой ещё родине
      07 февр. 2020 г., 14:01:46
      Ответить
      Нам родину поменяли, а теперь ещё и пенсионные эксперименты над людьми устраивают.
      • Родина
        07 февр. 2020 г., 15:10:53
        Ответить
        Нашей, советской Родине!
        Дожили, слова Родина пишут с маленькой буквы. Эх россияне...
        1
        • Макар
          08 февр. 2020 г., 8:46:24
          Ответить
          Если пишут с маленькой, значит на большую не заслужила. А имела право на это только Советская Родина.
    • Ты голышом служил, с дубиной в руках?
      07 февр. 2020 г., 22:17:46
      Ответить
      Те, кто тебе форму шил, автомат собирал, кормил тебя - они не люди?!
  • обули
    07 февр. 2020 г., 16:02:17
    Ответить
    здорово.
  • А что ж на митинг то не выходили ?
    07 февр. 2020 г., 16:18:45
    Ответить
    Власть думает, что вас все устраивает, раз не выходите на протест
  • Ухта
    07 февр. 2020 г., 22:44:36
    Ответить
    У предпенстонеров есть шанс правильно проголосовать за поправки.
  • Путин
    10 февр. 2020 г., 17:04:43
    Ответить
    Все в рай товарищи.