18:44, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Выдача универсальных электронных карт жителям Коми откладывается до 2013 года

Универсальные электронные карты, призванные облегчить бюрократические процедуры, в этом году в Коми не появятся. Их выдача откладывается до 1 января 2013 года. Как пояснил на сегодняшних предсессионных заседаниях Госсовета референт главы РК Александр Селютин, в республике для этого уже сформированы все условия. Подкачали федеральные службы, которые не успели вовремя выпустить соответствующие чипы.

Напомним, ранее Коми вошла в число регионов, которые должны были первыми в России протестировать возможности универсальных карт. С их помощью планировалось облегчить доступ населения к государственным услугам, которые переводятся в электронный формат.

Первые карты в республике должны были появиться 11 ноября. Начало их массового выпуска намечалось на январь 2012 года. Однако, по словам Александра Селютина, федеральные службы не смогли выпустить карты к этому времени. Внедрение этих устройств переносится на год.

- Это очень грустно. Но мы настояли на том, что мы остаемся в пилотных регионах, - сообщил референт главы, выразив надежду, что карты все же появятся в Коми раньше указанного срока.

680

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • яяя
    23 нояб. 2011 г., 19:07:59
    Ответить
    Это очень грустно. Но мы настояли на том, что мы остаемся в пилотных регионах,
    Грустно, что настояли!!!
  • Твердопупенко
    23 нояб. 2011 г., 19:13:03
    Ответить
    в недалеком будущем в одном устройстве будут паспорт, кошелёк, сотовый телефон, водительские права, трудовая книжка, страховое свидетельство, военный билет, дипломы об окончании всех пройденных УЗов, кредитная и дебитная карта, пропуск на территорию с "неким" режимом, измеритель сахара в крови, анализатор мочи, измеритель артериального давления с внесением в память параметров за каждый час, данные о родственниках до 3-4 колена, "ДжПРС" с памятью ваших координат на каждый момент Вашей жизни, а некоторым не соблюдащим гражданам будут вживлять ЧИП - который будет еще осуществлять видео и аудио запись того, чем занимается "товарищ" и т.д. а если такое устройство попадет к врагам ? -в смысле не вашим личным, а общим - всем нам и Вам конец, особенно их обрадует то, где Вы находитесь,в тот момент когда для них Вы будете уже лишним на этой чудесной планете. Красота.
  • Твердопупенко
    23 нояб. 2011 г., 19:17:08
    Ответить
    а вот еще один ужас будущего:
    http://www.membrana.ru/particle/17162
  • я
    23 нояб. 2011 г., 19:38:05
    Ответить
    http://dpkomi.ru/1020-napishi-prezidentu-lishishsya-imuschestva-i-kvatiry.html
    http://dpkomi.ru/1020-napishi-prezidentu-lishishsya-imuschestva-i-kvatiry.html -это россия и едроссия
  • 5
    23 нояб. 2011 г., 20:23:12
    Ответить
    Мне такая карта даром не нужна
  • ...
    23 нояб. 2011 г., 20:57:37
    Ответить
    затея с картами бессмысленная, такая же тупая как эцп за 700 руб. в ростелекоме

    Н...я все эти устройства, если чиновники остаются на своих местах, процедуры остаются те же, а эти куски пластика и металла не работают?
  • идиот
    23 нояб. 2011 г., 22:02:09
    Ответить
    выборы,выборы
    гайзер победит и что пойдёт в госдуму?

    а если не пойдёт зачем дурить
  • Василий
    23 нояб. 2011 г., 22:27:55
    Ответить
    А всё же, как можно целый год чипы выпускать? Они там походу вобще ничего не делали что ли?
  • Меня зовут
    23 нояб. 2011 г., 23:08:35
    Ответить
    Чипизация всей страны
    Думаю чипизацию не избежать. Но надо твердо осознавать, то если есть база данных, значит:
    1. Есть прапорщик с первой формой допуска с кнопкой, нажав на которую о Вас будут знать все, вплоть до тараканов в Вашей голове.(Запись к врачу думаю будет осуществляться посредстам карты).
    2. Рано или поздно базу вскроют, скорее всего те кто обязан ее держать в секрете (например из каких либо политических соображений или насолить начальству)

    Вывод: Предупрежден значит вооружен.

    А незапуск проекта в Коми объясняется просто на мой взгляд. Электоральная масса довольно слаба и инертна, тратить деньги нецелесообразно, пока Москва и Питер более интересны.
    • Vasya
      24 нояб. 2011 г., 11:58:14
      Ответить
      Проект тормозит не в Коми,
      а в России в целом. Насчет безопасности... А кто сказал, что будет единая база со всеми данными? Это, увы или к счастью, нереально.
  • Это ж Коми
    23 нояб. 2011 г., 23:15:16
    Ответить
    Мы всюду отстаем
    И зарплаты самые низкие и достижения - последним
  • цит
    24 нояб. 2011 г., 0:29:41
    Ответить
    телеграмма
    заберите этаго БОГА АЙТИ ктонибудь от нас!
    • сосед цита
      24 нояб. 2011 г., 14:52:19
      Ответить
      Что,
      работать заставляют?
  • не будет коми первой
    24 нояб. 2011 г., 8:48:36
    Ответить
    зачем это чиновникам торопиться с картами, если это исключит этого чиновника из цепочки госуслуг и тому придется убиться о стену? или землекопить?
  • а как это?
    24 нояб. 2011 г., 10:46:43
    Ответить
    непонял я
    А чего так долго то чипы делать будут? Аж год. Врет Силюдин, точно врет, нихрена не сделал рефрент, тока бабки освоил. Ну в общем то так и предполагалось в предыдущих постах по рефренту, что толку от него будет тока в освоении бабла, в остальном понты. Грустно. А как хотелось 12 ноября 7 услуг начать через инет пользовать :(
    • Vasya
      24 нояб. 2011 г., 11:52:10
      Ответить
      А при чем здесь карты,
      7 местных услуг и так через Инет пользовать можно, в декабре еще штук 20 обещают. Вроде должны успеть. А карточки здесь не при чем.
  • 123
    24 нояб. 2011 г., 10:59:42
    Ответить
    Улыбнуло.
    Бюрократические проволочки не дали внедрить электронные карты, которые в свою очередь призваны облегчить бюрократические процедуры.
  • верующая
    24 нояб. 2011 г., 11:51:40
    Ответить
    Ну вот и хорошо.
    • Знающий
      24 нояб. 2011 г., 12:08:40
      Ответить
      Как сказал Экклесиаст,
      "Всему свое время, и время всякой вещи под небом"