content/news/images/106792/Kalkidoskop-_-KAB_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:38, 07.02.2020 / ПРАВО

Дело бывших руководителей «Ай-Си-Ти» о хищении 567 млн рублей прекращено

Сыктывкарский городской суд сегодня прекратил уголовное дело в отношении Евгения и Антона Ручьевых, экс- руководителей ООО «УК «Ай-Си-Ти», которое в 2007 году начинало, но так и не завершило возведение масштабного жилого комплекса «Калейдоскоп» в столице Коми.

Дело бывших руководителей «Ай-Си-Ти» о хищении 567 млн рублей прекращено
Фото из архива БНК

Уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности. Ходатайство о прекращении дела заявил адвокат Владимир Володарский, который защищает Антона Ручьева.

Гражданский иск представителя потерпевшего КОО «Ордам Лимитед» о взыскании с Евгения и Антона Ручьевых ущерба от преступления суд оставил без рассмотрения.

Напомним, отцу и сыну Ручьевым вменялось мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2007-2008 годах кипрская компания «Ордам Лимитед» искала застройщика для инвестирования в строительство объектов недвижимости. Генеральный директор ООО «УК «Ай-Си-Ти» Антон Ручьев предложил представителю КОО «Ордам Лимитед» инвестировать денежные средства в строительство жилого комплекса на территории Сыктывкара силами ООО «Стройбизнес», принадлежащего его отцу Евгению Ручьеву, который имеет большой опыт работы в строительной отрасли.

Вскоре в Сыктывкаре представитель кипрской компании встретился с Евгением Ручьевым-старшим. Последний его ознакомил с постановлением главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева о согласовании земельного участка для ООО «Стройбизнес» под жилищное строительство в квартале, ограниченном линиями улиц Красных партизан, Первомайской, Интернациональной, Свободы. Также Ручьев сообщил ему ложные сведения о том, что ООО «Стройбизнес» готово приобрести указанный земельный участок, проектировать и строить комплекс многоквартирных жилых домов «Калейдоскоп» с последующей их реализацией.

В июле 2007 года КОО «Ордам Лимитед» предоставило ООО «Стройбизнесу» заем на $8,6 млн под 40% годовых. На эти деньги застройщик должен был выкупить ветхие частные дома с земельными участками в пределах намеченного квартала застройки, демонтировать их и построить многоэтажки на участке первой очереди строительства. В последующем до июля 2008 года офшорная компания предоставила сыктывкарскому застройщику еще несколько займов на аналогичные цели на общую сумму $26,3 млн.

По мнению следствия, Ручьевы с целью создания видимости реализации проекта «Калейдоскоп» от лица «Ай-Си-Ти» проделали часть работ. В частности,ООО «УК «Ай-Си-Ти» приобрело в лизинг два башенных крана, выкупило земельные участки, организовало на территории геологические исследования для первой и второй очереди строительства, подготовило стройплощадку, установило бетонирование фундаментной плиты по первой очереди строительства, снесло гаражи на участке второй очереди строительства.

К сентябрю 2008 года Ручьевы не исполнили в срок взятые на себя обязательства по возврату займа, от чего у инвестора к ним возникло недоверие. Стороны вступили в переговоры.

Ручьевы предложили кипрской компании выкупить у «Ай-Си-Ти» часть спецтехники, что позволит заемщику погасить лизинговые платежи и закончить строительство.

В рамках договора «Ордам Лимитед» в декабре 2009 года перечислило на счет ООО «УК «Ай-Си-Ти» еще $186 тыс. Получив деньги, Ручьевы работы по реализации проекта «Калейдоскоп» прекратили, земельные участки с расположенным на них объектом незавершенного строительства и спецтехникой продали третьим лицам, а вырученные деньги похитили.

По версии следствия, завладев похищенными средствами, Ручьевы причинили ущерб КОО «Ордам Лимитед» на сумму 567 млн руб.

5998

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 21:55:57
    Ответить
    А я всегда знал
    .
    Что да здравствует наш самый гуманный суд в мире
    • Кинуть вороватых греков с Кипра
      07 февр. 2020 г., 22:24:32
      Ответить
      Святое дело.
      А то привыкли быть прачечной по отмыву грязных денег.
      Займ в долларах под 40% годовых (!!!). А хо-хо не хо-ху?
      • Вороватые греки с Кипра - это и есть деньги из российского бюджета.
        08 февр. 2020 г., 6:01:57
        Ответить
        Это нас с тобой кинули. Не догоняешь?
        1
        • Всё уже украдено до нас.
          08 февр. 2020 г., 8:19:01
          Ответить
          На Кипр эти деньги пришли уже не бюджетными, а принадлежащими конкретным дядям, которых мы видим в телевизоре. Греки по сравнению с ними - образец честности.
          • Может и образец.
            08 февр. 2020 г., 8:49:50
            Ответить
            Только вот с какого перепугу греки вдруг кинулись строить дома в богом забытом Сыктывкаре, сотрудничая с фирмой "рога и копыта", и не имея никаких гарантий?
            Помните, как "горели" доллары в кипрский кризис? Много тогда таких же с прачечной на Кипре задело. И поделом.
            • Конечно, помню.
              08 февр. 2020 г., 9:22:07
              Ответить
              ВВП тогда из бюджета туда 2 миллиарда закинул "кредита" без шансов на возврат, чтобы спасти банковскую систему Кипра. Догадываетесь, с чего такая забота о кипрских банках?
              1
  • Простой человек
    07 февр. 2020 г., 22:05:55
    Ответить
    Солидарен:воруй больше-дадут меньше.Вот если бы мешок картошки украли,получили бы по полной с конфискацией
    • Тетрациклин.
      08 февр. 2020 г., 9:24:21
      Ответить
      "В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю."
      • Адвокат
        08 февр. 2020 г., 10:08:38
        Ответить
        Золотые слова!Классика!
  • Антон
    07 февр. 2020 г., 22:06:25
    Ответить
    Что -то много для видимости проделали... может в другом дело было ..?
    • Дело ясное, что дело тёмное.
      08 февр. 2020 г., 8:28:46
      Ответить
      С Кипром понятно - это наше ворьё туда деньги вывезло.
      Может, и правда хотели строить, да что-то не срослось. Предлагали же урегулировать миром, отдать строительную технику и вообще всё, что есть. Но ворьё требовало больше, а больше не было. В 90-е в таких случаях приходили ребятки с битами, сейчас в моде возбуждать уголовное дело. Но отец и сын как-то выкрутились, может, следователь не захотел ввязываться в откровенную муть, может, ворьё отстранили от власти (никто же не скажет нам фамилии "киприотов")...
      Для меня как для простого сыктывкарца, всё к лучшему. Если бы там реально построили ЖК, представьте, как встали бы в пробках названные улицы, которые и сейчас перегружены.
      2
      • Деверь
        08 февр. 2020 г., 12:11:31
        Ответить
        Дядя глазки разуй, на этом месте уже давно построен новый жилой комплекс ТОКИО и никаких пробок!
        • Давно?
          08 февр. 2020 г., 22:30:19
          Ответить
          Да в этих трех домах заселены всего три квартиры.
  • Аристотель
    07 февр. 2020 г., 22:14:29
    Ответить
    Когда будут сажать судий массово тогда будет порядок.
    • Аристотелю
      08 февр. 2020 г., 14:40:55
      Ответить
      А кто будет их сажать? Сами себя что-ли?
  • .
    07 февр. 2020 г., 22:17:09
    Ответить
    Ничего криминального.это бизнес по русски)
  • 654
    07 февр. 2020 г., 22:27:48
    Ответить
    Пока был шанс взыскать, были живы...
  • Стыдно
    07 февр. 2020 г., 22:34:44
    Ответить
    за такой позор.
    1
    • Перед ворами, вывезшими краденное на Кипр,
      08 февр. 2020 г., 8:31:00
      Ответить
      стыдно? Украсть у вора - не грех.
  • Баба Маня
    07 февр. 2020 г., 22:47:52
    Ответить
    А кто бы сомневался?
  • alien
    07 февр. 2020 г., 22:52:19
    Ответить
    Нормально так, слямзил поларбуза, зашкерился где нибудь на немного лет и на тебе - дело прекратили...
    Что то тут не так...
  • Подозреваю,
    07 февр. 2020 г., 23:01:50
    Ответить
    без толковой крыши не обошлось
    Это просто ФЕЙЕРВЕРК! Просто, нагло, с учетом нашей психологии и ментальности. Талантливые жулики, надо заметить. Но талантливым быть мало...
    • У ручья самая лучшая крыша в Коми
      08 февр. 2020 г., 11:00:43
      Ответить
      Понятно кто
      А сами они - старший - мелкий жулик, сын - вообще никакуша.
      1
      • Дэловар
        08 февр. 2020 г., 12:24:13
        Ответить
        Вот интересно сколько из этого полумильярда рубчиков реально осталось шуршать и звенеть в портмане
  • ТАСС
    08 февр. 2020 г., 1:00:46
    Ответить
    Учитесь как отжимать бизнес
    Переезд федеральных органов власти в единый правительственный центр в "Москва-Сити" был реализован в 2019 году. В башню 2 в "IQ-квартале" переехали центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи, а также их подведомственные организации.
  • Путин велик
    08 февр. 2020 г., 2:14:22
    Ответить
    Ну и правильно, стоило из за такой мелочи дело то начинать..тьфу.
    1
  • Такое впечатление
    08 февр. 2020 г., 5:35:49
    Ответить
    Что Сыктывкар это сборище прохиндеев, жуликов и аферистов всех мастей, что среди чиновников, что среди барыг предпринимателей и только народ по мелкому тащит, за что получает реальные сроки.
    1
    • ЯША БОЯРСКИЙ
      08 февр. 2020 г., 7:32:23
      Ответить
      ПРО ТО
      и песня
    • Ну так и не тащи по мелкому.
      08 февр. 2020 г., 8:33:02
      Ответить
      Если ты тащишь из чужого кармана телефон за 5 тыщ - значит, именно в эту сумму ты сам и оценил свою свободу.
    • Так и есть.
      08 февр. 2020 г., 9:14:23
      Ответить
      Не зря весь "свет" непослушных закону жуликов-бандитов чалился по нашим лагерям. Я не про жертв гулага, там много было интеллигенции и напрасно оговоренных. Те, если и выживали, то старались вернуться домой. Не все, конечно, но..... Я про бандитов. Вот вам и истоки... Как говорится: яблочко от яблоньки... Ну и соответственно ответ на вопрос: "Почему их у нас так много?" Корни основной массы воров и начинаются от этих жуликов-бандитов. Чем дальше, тем чаще приходит в голову мысль о том, что хорошо, что мои родители всего этого уже не видят. Не сумела бы им объяснить...
      • Копайте глубже
        08 февр. 2020 г., 10:15:23
        Ответить
        Кто в 1917 пришел к власти.Весь цвет нации был уничтожен!Теперь имеем,что имеем!
        1
  • Ухта
    08 февр. 2020 г., 7:38:49
    Ответить
    Уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности, но это не реабилитирующее основание. Следствию забашляли для волокиты дела, а суду получается тоже. Решение в части отказа в рассмотрении гражданского иска надо обязательно обжаловать.
    • Срок исковой давности - 3 года.
      08 февр. 2020 г., 8:35:22
      Ответить
      Хорошо бы узнать фамилии "потерпевших". Может, пока суд да дело, они сами присели за колючую проволоку? Тогда понятно, почему следователи потеряли энтузиазм.
  • коля
    08 февр. 2020 г., 8:47:18
    Ответить
    Граждане
    ручьевы, по проделанной работе уже близки к высокому званию депутата, могут начать избираться.....а, да, в едро надо вступить ещё,.чтоб наверняка.....и уже в депутатских мундирах продолжить начатое, можно народ дограб***ь, как остальные....в общем работы валом....
  • Да
    08 февр. 2020 г., 8:55:58
    Ответить
    С меня в свое время следак через посредника требовал кругленькую суму за закрытие дутого(навесного) дела я его послал куда надо. Вот и получил я судимость, а дал бы был бы чист. Вот тебе и справедливость.
    • дядя
      08 февр. 2020 г., 9:17:45
      Ответить
      на ошибках учатся.
    • Меня же просто в 99г
      08 февр. 2020 г., 9:22:57
      Ответить
      12 часов катали в бобике и аккуратно мутузили.
      Трудно было не согласится с предъявленным обвинением.Судья знала работу этих следователей,не стала марать честь мундира,но совесть грызла.В итоге статья,условный срок и , через,три дня после вступления в силу приговора амнистия от новоиспеченного президента.
      Не оглядывайся назад,можно подскользнуться. Как говорят китайцы:"Хочешь отомстить,сядь на берегу реки и жди,когда проплывет труп твоего врага".В скором времени один из этих упырей самоубился,а двое других поехали отбывать срок из-за своей жадности.
    • П
      08 февр. 2020 г., 10:50:53
      Ответить
      Фамилию следователя и год назовите
  • Ващя
    08 февр. 2020 г., 9:24:15
    Ответить
    Ну се, можно вздохнуть спокойно
  • Е
    08 февр. 2020 г., 11:29:27
    Ответить
    Ещё можно в Грузию на родину свалить и подождать, когда срок исковой давности кончится. Ни какая милиция не найдёт.
    • Не только
      08 февр. 2020 г., 12:20:02
      Ответить
      в Грузию-в Израиль, Украину, Лондон, Испанию, список открыт..
  • Е
    08 февр. 2020 г., 12:31:42
    Ответить
    Я в Россию съезжу ещё наворую.
  • 141
    08 февр. 2020 г., 13:08:20
    Ответить
    Володарскому зачёт ! Очень не просто так все разрулить . Все по уму делал . Сразу видно уровень адвоката !!!
    1
    • Влад
      08 февр. 2020 г., 14:35:32
      Ответить
      Конспирология
      Кипрское КОО «Ордам Лимитед» весьма созвучно фамилии Орда. Павел Анатольевич как раз в эти годы (2003-2009) рулил республикой, будучи сначала замом, а через год - первым замом небезызвестного Главы РК В.А.Торлопова.
    • володарскин
      09 февр. 2020 г., 0:21:54
      Ответить
      там все крыша ручейковская сделала, без всякого адвоката все разрулили, суд оформил
  • Эксперт
    08 февр. 2020 г., 16:07:52
    Ответить
    У Вас острый нюх.
  • Пенсионер
    08 февр. 2020 г., 21:01:48
    Ответить
    Ипотеки
    Блин...что так можно было? За СССР долги выплатили, многим странам простили, казнокрадам условные или минимальные сроки... Может о народе вспомните и простите им кредиты с ипотеками, они ведь типа полугосударственным банкам платят (сбер, втб....)
  • Пенсионер
    08 февр. 2020 г., 21:25:11
    Ответить
    Тетрациклину
    "Бандитский Петербург" рулит! На всякий случай...это я про сериал
  • Противодействие коррупции
    09 февр. 2020 г., 12:57:02
    Ответить
    Большая схема
    Вывод средств из Кипра,как продолжение легализации, через фонд Wurth, Стройбизнес и липовый проект КАЛейдоскоп. Дом в Одинцово построен, старость обеспечена.
    Какое руководство в стране, такие и приближенные.
    А вы, хомячки, обсуждайте далше, переваривая роллтоны
  • 77
    10 февр. 2020 г., 7:25:09
    Ответить
    Еще раз убедили... воровать в россии безопаснее миллионы и миллиарды, чем мешок картошки, за который пятерик дадут!!!! Вот это странаааа