content/news/images/106795/1.-obuchenie-v-sus.jpg
09:06, 08.02.2020 / ПРАВО

В колонии Коми нашли работу злостным нарушителям

Заключенных, отбывающих наказание под замком, в сыктывкарской ИК-25 научили клеить бумажные конверты и пакеты.

В колонии Коми нашли работу злостным нарушителям
Фото УФСИН по Коми

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ осужденный, допускающий злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, может быть переведен в запираемое помещение (в строгие условия).

Под замком содержатся отрицательно характеризующиеся осужденные, но руководство профессионального образовательного учреждения №23 ФСИН России и исправительной колонии №25 в Сыктывкаре решило обучить их рабочей специальности «Клейщик бумаги, картона и изделий из них».

— Было бы неправильно прекращать с ними воспитательную и образовательную работу, ведь все же одной из главных задач уголовно-исполнительной системы является, прежде всего, исправление осужденного, — прокомментировал решение директор образовательного учреждения ФСИН России Иван Варгатюк.

С 14 января по 7 февраля семь осужденных обучались новой профессии. Во время выпускного квалификационного экзамена все они продемонстрировали хорошие знания по предмету, ответили на вопросы по теории, а во время практической части экзамена склеивали конверты, как простой, так и сложной формы, изготовили бумажные пакеты, заготовки и шаблоны для картонных изделий, с применением метода аппликации.

Теперь каждый из них может быть трудоустроен, чтобы погашать задолженность по исполнительным листам, и претендовать на перевод в обычные условия отбывания наказания, говорится в пресс-релизе ведомства.

3098

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Глафира Марковна
    08 февр. 2020 г., 9:14:36
    Ответить
    При склейке конвертов, хорошо развивается моторика пальцев рук.
    • Отмазка для карманника?
      08 февр. 2020 г., 9:28:34
      Ответить
      "Братва, я не работал! Я тренировался!"
      • Шерлок Холмс
        08 февр. 2020 г., 9:45:49
        Ответить
        Я бы так не сказал.
        На конвертах остается так много отпечатков пальцем рук.

        А если в конверты положить деньги с надписью - Взятка , или порошок белого цвета?
        Тут и Собака Баскеорвилей какой нибудь Каштанкой покажется.
    • Онаний
      08 февр. 2020 г., 12:45:49
      Ответить
      и не только при склейке ..
  • Вору работать западло.
    08 февр. 2020 г., 9:27:52
    Ответить
    Значит, "за нарушения" в карцер сажают мужиков? А воры ну совсем-совсем не нарушают?
    Дааа, зона - это бизнес. Интересно бы посмотреть имущественные декларации зоновского начальства.
    1
  • ..
    08 февр. 2020 г., 9:54:46
    Ответить
    Помню
    В детском саду воспитательница нас учила делать конверты. Без всяких выпускных экзаменов перед комиссией.
    • Готовила
      08 февр. 2020 г., 11:19:58
      Ответить
      к ИК-25?
    • ералаш
      08 февр. 2020 г., 17:14:15
      Ответить
      Еще кремль учила рисовать.
  • Иван
    08 февр. 2020 г., 10:57:42
    Ответить
    .
    очень нужная и востребованная профессия СКЛЕЙЩИК КОНВЕРТОВ!всегда себе на кусок хлеба заработаешь!
  • Больше
    08 февр. 2020 г., 10:58:28
    Ответить
    Средств на содержание тратят,чем на конвертах заработают
    • Дык
      08 февр. 2020 г., 11:20:47
      Ответить
      средства на содержание всё равно надо тратить, хоть работает зэк, хоть не работает. А так хоть какая-то польза.
      • Ахаха
        08 февр. 2020 г., 12:00:23
        Ответить
        Недавно пошла на почту купить два конверта. Так сотрудники почтовые 5 минут их искали. Нет конвертов! Но все же в итоге нашли парочку.
        18
  • пон
    08 февр. 2020 г., 13:37:53
    Ответить
    корр
    неправильно клеить конверты в бушлате.
  • Гэна
    08 февр. 2020 г., 21:17:17
    Ответить
    Ещё и работать, пусть шныри работают, нормальные мужики всегда отдыхают
    2
    • Пацан
      08 февр. 2020 г., 23:01:56
      Ответить
      .
      Только мужики и работают на зоне,а вот нормальные пацаны,не говоря уже о блатных,отдыхают!
      • Пацану
        09 февр. 2020 г., 2:25:45
        Ответить
        Блатные работают, только не физически
        Они все поголовно стучат на кумчасть.
        • Пахан
          09 февр. 2020 г., 7:50:21
          Ответить
          ночноя-Администация
  • Анекдот
    08 февр. 2020 г., 23:19:36
    Ответить
    Женщина просит начальника колонии перевести её мужа на более лёгкую работу.
    Начальник удивлён: куда уж легче, если её муж клеит конверты
    А женщина говорит, что мужей ей сообщил, что какой-то тоннель копают...
  • Мэр
    09 февр. 2020 г., 7:47:39
    Ответить
    "Зеню" надо перевести в Администрацию Сыктывкара - пусть поруководит.