content/news/images/106816/db007fb19220cd845c67e0c39273_mainPhoto.jpg
22:00, 08.02.2020 / КУЛЬТУРА

Актриса Катерина Шпица: «В Инте я и в минус сорок в школу ездила»

Российская актриса театра и кино Катерина Шпица поделилась воспоминаниями о детстве в эфире «Русского Радио». Ранние годы девушка провела в Инте.

Актриса Катерина Шпица: «В Инте я и в минус сорок в школу ездила»
Фото rusradio.ru

«В Инте я иногда и в минус сорок в школу ездила, когда была постарше. Главное, чтобы транспорт ходил! А для начальных классов чаще всего при температуре ниже тридцати занятия отменяли — вот это было счастье. Дети в школу не шли, зато толпами высыпали на горку», — с улыбкой вспомнила актриса, которая до 13 лет жила в Инте.

«Развлечений у нас, как может показаться, было немного. Одна центральная улица, парк на острове с неработающими аттракционами, детская библиотека, бассейн, один Дом культуры, он же кинотеатр, одна художественная школа... С одной стороны — маловато, с другой — хороший стимул для развития фантазии! Мы создавали на улице целые сказочные миры, передавали игровую приставку из рук в руки, радовались импортным шоколадкам как чуду света... А ещё в маленьком городке все друг друга знают, там спокойно», — добавила Катерина.

«Но помню, однажды бежала из школы на автобус, упала и не заметила, как из кармана выпали ключи. Я же аккуратная и ответственная: у меня был брелок — крохотная записная книжечка в пластиковом футлярчике, я в ней написала наш адрес и номер телефона... Хорошо, додумалась папе о случившемся рассказать! Он тут же поменял замок. Преступность всё же в городе была, как и в любом другом. Моя мама работала тогда уголовным адвокатом и знает об этом всё», — поделилась она.

«Очень забавные воспоминания о морозах. Руки прячешь в варежки и в карманы пихаешь — там потом дыры получались, и подол пуховика становился «бермудским треугольником» для проездных. Колготки капроновые на коленях забавно сморщивались гармошкой... Но у меня в жизни было и много юга! — неожиданно сообщила актриса. — Я уезжала к бабушке и дедушке на Украину, в село Стецовка. И это было счастье! Пока ходила в детский сад, меня вообще отправляли туда чуть ли не с апреля по сентябрь. Мама, конечно, переживала из-за разлуки, но понимала, что тот климат для меня лучше. Главное — отсутствие мошек и комаров».

На счету Катерины Шпицы более 60 работ в различных проектах, в том числе роли в сериале «Полярный», фильмах «Поддубный», «Экипаж», «Елки 1914», «Елки последние», «Крымский мост. Сделано с любовью».

9224

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ты одна
    08.02.2020, 22:20:46
    Ответить
    из лучших
    удачи любви фильмов
    • Сегодня впервые
      09.02.2020, 12:47:28
      Ответить
      узнал о народной артистке. Позор мне! ;-)
  • еще лет 20 -30 назад
    08.02.2020, 22:37:26
    Ответить
    в Инте 40- градусный мороз вполне был комфортен, потому что сухо было и безветренно. Сейчас - постоянные ветра и уже в 20 с ветром - жуть невыносимая.
    1
  • й
    08.02.2020, 22:41:34
    Ответить
    мы в актироааные школьные дни с 1 по
    8 класс, брали клюшки и бежали кто во двор кто на площадку Ухтинского стадиона. 60-70 годы. Тогда и познакомился с Серегой Капустиным царство Небесное ему. Играли вместе за Нефтяник а точне за себя. Дралисъ как звери за победу. Кто помнит - респект, как нонче говорят )
    • ...
      09.02.2020, 5:09:29
      Ответить
      В актировку
      Все дети были на улице на горках или с клюшками. И домой не загонишь. Сегодня в минус 20 запрет на посещение школы. Хлюпики.
      2
      • сыктывкар
        09.02.2020, 9:11:43
        Ответить
        это точно
        когда Брежнева хоронили
        морозы стояли сумасшедшие.
        месяцами -40.
        и помимо хоккея мы в футбол ещё играли.
        если у кого был мяч это вообще здорово.
        а так банка консервная.
        или картонная коробка.
        заменяла мяч.
        пока не раздавим.
        • не ври
          09.02.2020, 19:10:09
          Ответить
          Когда Брежнева хоронили ,таяло кругом и лужи были.
        • не ври
          09.02.2020, 19:10:09
          Ответить
          Когда Брежнева хоронили ,таяло кругом и лужи были.
  • Ёксель - моксель
    09.02.2020, 6:43:51
    Ответить
    Мы в 70 - е в Усинске ( сейчас Парма) в 6 или 7 классе учились в -42.
  • nikabr
    09.02.2020, 8:11:26
    Ответить
    Инта - родина достойных людей. Я сам из Инты. Многого достиг в жизни. Люблю город шахтеров.
    • Слава и Марина
      09.02.2020, 9:00:30
      Ответить
      Точно!
      • Ещё Наташа
        09.02.2020, 11:26:57
        Ответить
        Ныне ухтинская
      • Да да
        09.02.2020, 19:59:30
        Ответить
        город уголовников и ЗК
        1
    • Угу
      09.02.2020, 11:52:55
      Ответить
      Гайзер, Истиховская, Смирнов и иже с ними
  • замечательная актрисса
    09.02.2020, 9:06:54
    Ответить
    очень приятно что она проживала в Рекспублике.
    молодец.
    • Предлагаю
      09.02.2020, 19:25:34
      Ответить
      назвать ее именем один из терриконов!
  • Интинцы, гордитесь Катериной!
    09.02.2020, 10:58:45
    Ответить
    Малышев - 1-й Народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР - до полутара лет вместе с родителями жил в Усть-Сысольске. Никогда не вспоминал об этом городе, и понятно, был слишком мал, но в городе стоит памятник, и многие сыктывкарцы гордятся им.
    А актриса в Инте прожила аж до 13 лет!
  • alien
    09.02.2020, 11:05:59
    Ответить
    Давно-давно в Инте, после фильма "300 спартанцев", "Даки", " Колонна" началась городская эпопея боев - двор на двор и тп...
    Делали щиты, мечи, доспехи и маски из жести и бились!
    И все это происходило именно в актированные дни, неделями!
    А что б маски не прилипали к морде лица изнутри ее прокладывали поролоном...
    Тогда не было компов, смартов, приставок и прочей чуши...
    Зато были красные здоровые морды...?
  • Александр Щиголев
    09.02.2020, 11:32:14
    Ответить
    Мороз, это не только радость от актированных дней..
    .
    Бывает и трагедией.
    В 1975 в Эжве взорвался дом в пятом микрорайоне. Было за -35, и газ замёрз в трубах и какие то идиоты стали его отогреватъ паяльной лампой.
    Было воскресенье, люди по домам. Я смотрел тогда фильм по ТВ, когда громыхнуло.
    Человек десять под завалами живых было, но долго не могли завети ни один кран, никого не спасли.
    • Не так
      09.02.2020, 13:21:51
      Ответить
      Разрушен был первый этаж. Верхние этажи утояли\зависли. Завалов не было. Погибшие были. Число погибших за давностью лет не помню.
      Газ не замёрз. Замёрзла вада в газопроводе. А взорвалась газовоздушная смесь в техподполье, образовавшаяся в результате утечки газа.
      • Так
        09.02.2020, 13:26:25
        Ответить
        А насчет воды в газопроводе, видимо ошибся. Грели или водопровод, или трубы отопления.
  • Усть-Кулом
    09.02.2020, 19:13:22
    Ответить
    1976,_-53 .
  • Усть-Кулом
    09.02.2020, 19:13:23
    Ответить
    1976,_-53 .
  • Инта
    09.02.2020, 22:55:22
    Ответить
    вобщето в Инте два бассейна, на каждой шахте дома культуры, они же кинотеатры, библиотеки, спортзалы, республиканские соревнования проводили, стадион, ледовые катки, да еще какие, ледовые соревнования по мотоспорту проводили, музей, картинная галерея, музыкальная школа, станция юных техников и т.д. Было бы желание. Скучно никогда не было
    1
  • Татьяна
    10.02.2020, 9:14:57
    Ответить
    отзыв
    Моя любимая роль в исполнении Екатерины - Любка Шевцова с "Молодой гвардии" Потрясающий фильм! Потрясающая игра актёров! Жду новых ролей в хороших военных фильмах. К сожалению, есть и плохие фильмы про войну. Жаль...
  • Сыктывкарец
    10.02.2020, 10:14:56
    Ответить
    Люблю Инту. Аккуратный милый город работяг шахтеров

Хочу получать главные новости дня в Коми!