content/news/images/106866/BOB_2613_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 10.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Больной из Эжвы месяц ждет «номерок» к эндокринологу

Житель Эжвинского района в течение месяца пытается записаться на прием к узкому специалисту в поликлинику через портал Госуслуг. В профильном министерстве ему посоветовали получить «номерок» через участкового врача-терапевта.

Больной из Эжвы месяц ждет «номерок» к эндокринологу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жалоба поступила на портал «Активный регион». Как пишет житель Эжвы, он долгое время бьется с электронной системой за получение направления к эндокринологу:

- Гражданин стоит на учете у врача-эндокринолога по заболеванию. Целый месяц не можем получить номерок к данному специалисту в Эжвинской поликлинике через портал Госуслуги, - пишет автор обращения.

Министерство здравоохранения Коми в ответ на жалобу пишет, что к врачу-специалисту направляет врач-терапевт. Запись на прием к нему ведется в плановом порядке, на повторный - лечащим врачом на приеме. В исключительных случаях распределяет поток пациентов, которым не удалось предварительно записаться, заведующий терапевтическим отделением.

Пациенту рекомендовали обратиться к врачу терапевту, чтобы определить показания для консультации врача эндокринолога.

3024

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Главный Внештатный
    10 февр. 2020 г., 11:47:58
    Ответить
    Ну значит не очень-то и хочет.
    8
    • Зам замыч
      10 февр. 2020 г., 12:09:18
      Ответить
      Раз может месяц ждать, значит не так уж и болен.
      6
      • Пенсионный фонд
        10 февр. 2020 г., 12:38:56
        Ответить
        Чего вы жалуетесь, вы что до пенсии жить собрались???
        3
      • Диабет Орбита
        10 февр. 2020 г., 20:00:23
        Ответить
        Иди в 3 поликлинику. Там свободно
    • Вася
      10 февр. 2020 г., 12:33:54
      Ответить
      А я уже два месяца жду, ...
      • Минздрав
        10 февр. 2020 г., 12:39:28
        Ответить
        Здоров!
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2020 г., 11:55:20
    Ответить
    До чего стали привередливы больные Российские !!!!
    .
    Он, ВСЕГО ЛИШЬ, месяц ждёт!!!

    Это - Российская медицина и месяц ожидания, это меньше нормы! А для Эжвы это вообще не срок...
    Мурашко министром несколько недель. Дайте ему развернуться ...
    1
    • Прорыв
      10 февр. 2020 г., 13:16:08
      Ответить
      Времени на раскачку у нас нет!
      2
    • ВСВ
      10 февр. 2020 г., 14:57:09
      Ответить
      Мурашко министром несколько недель. Дайте ему развернуться ..
      На разойтись я, кстати, сразу согласился, и разошелся..?
    • тоже диабет
      11 февр. 2020 г., 9:18:25
      Ответить
      месяц ожидания
      уже месяц лежат рецепты от тяжелого заболевания- но все не поступили! Почему о этой проблеме не кричат,с диабетом шутки плохи,
    • С чего бы это
      11 февр. 2020 г., 21:33:29
      Ответить
      Откройте
      Почитать программу госгарантий оказания медпомощи в РК. Там сроки - не более 3 дней в случае подозрения на онко, 14 дней - узких специалистов, 30 дней - обследований на КТ, МРТ.
  • пациент
    10 февр. 2020 г., 11:57:02
    Ответить
    Всего месяц!!??
    А 6 месяцев КТ, а 4 месяца к эндокринологу?
    а 9 месяцев УЗИ?
    Радуйтесь что месяц, можно сказать, что сверх быстро, в сравнении с городской поликлиникой
    1
    • а самое ужасное...
      10 февр. 2020 г., 12:20:23
      Ответить
      что этот(ти) специалист(ы) - НЕ смогут им помочь
      безысходность какая то... В Куоми, и платные врачи - помочь не могут.
      • да уж...
        10 февр. 2020 г., 12:23:04
        Ответить
        сдохнуть можно от такой медицины
        • ПФР+Минздрав
          10 февр. 2020 г., 12:40:42
          Ответить
          Ты разгадал наш план, коварный...
        • всё
          10 февр. 2020 г., 12:41:22
          Ответить
          для этого, выходит.
    • Ну это, батенька , вы недобрали
      10 февр. 2020 г., 15:00:44
      Ответить
      а 9 месяцев УЗИ?
      Мне через 10 позвонили, что очередь на УЗИ дошла.
      А в 9 месяцев суточный мониторинг АД обошелся ))
      • Про МРТ забыли
        10 февр. 2020 г., 15:18:58
        Ответить
        Я ровно полгода ждал.
        • Про МРТ
          10 февр. 2020 г., 15:21:34
          Ответить
          Мне как-то давали бесплатный номерок на МРТ, обрадовалась до жути! Когда пришла в указанное время, то меня "обрадовали" - бесплатно смотрят только 3 позвонка! Ржала до соплей (простите!), до икоты!!! ))))))))))))))))))
  • Большой успех минздрава
    10 февр. 2020 г., 11:58:41
    Ответить
    К урологу 3 месяца ждал, к хирургу месяц жду, уже сам вылечился и 90% что тебе там не помогут.
    • Сам вылечился?
      10 февр. 2020 г., 12:41:30
      Ответить
      Оторвал, то, что хотел показать урологу?
  • Мысли вслух*
    10 февр. 2020 г., 12:00:38
    Ответить
    В смысле 1 месяц???
    Я жду номерок к эндокринологу 7 месяцев.....!!!
    • Мыслям вслух*
      10 февр. 2020 г., 15:19:04
      Ответить
      А мне к неврологу в Диагностический дали через 1 год и 4 месяца! ))))))))))))))
      И смысл был туда ходить? Переписала то, что уже в карточке было написано! )))))))))))))))))
  • зизи
    10 февр. 2020 г., 12:25:45
    Ответить
    А я на маммографию с Лесозавода с августа 2019 года жду. Спасибо большое Сухоруковой Наталье Артуровне о заботе.
    • Совет
      10 февр. 2020 г., 14:58:38
      Ответить
      а маммографию с Лесозавода с августа 2019 года жду.
      Я ждала 6 мес, потом написала в минздрав, и через месяц сделали!
      • онкология
        10 февр. 2020 г., 17:09:17
        Ответить
        обнаружат 4 стадию онкологии а потом скажут а где вы раньше были
        • так то
          10 февр. 2020 г., 18:01:58
          Ответить
          оно
          верно точнее диагноз.
  • йцукен
    10 февр. 2020 г., 12:40:43
    Ответить
    Нечасто обращаюсь к специалистам в полк. № 3 - без всяких проблем))
    2
    • ОЙ не бреши
      10 февр. 2020 г., 15:25:11
      Ответить
      Платно полюбому
    • 123
      10 февр. 2020 г., 16:16:35
      Ответить
      Это кто такие сказки расказывает
      Это наверное сам работник поликлиники № 3 пишет.
  • Иван
    10 февр. 2020 г., 12:41:04
    Ответить
    .
    В минздраве посоветоали взять номерок у терапевта?а где взять номерок к терапеату,к нему тоже ой как не просто попасть!!!короче круг замкнулся,вы там держитесь,не болейте!
  • есть проблема
    10 февр. 2020 г., 12:43:42
    Ответить
    сам как-то пришёл в 3 поликлинику.
    Не буду пересказывать всё. главное- ушёл с чем пришёл. Пару лет побаливаю, жду смерти.
    • Представитель царства Аида
      10 февр. 2020 г., 12:47:34
      Ответить
      И мы ждём, ты там не затягивай...
      1
      • скоро буду
        10 февр. 2020 г., 12:59:04
        Ответить
        Жди.
        • Пол. № 3
          10 февр. 2020 г., 13:03:39
          Ответить
          Да-да,
          он скоро будет.
    • 123
      10 февр. 2020 г., 16:17:31
      Ответить
      Точно также
      Ушёл ни с чем.
  • йцукен
    10 февр. 2020 г., 13:01:50
    Ответить
    номерок
    полгода ждал номерок а потом бац-рак 4 стадия
    1
    • как страна заботится о своих гражданах
      10 февр. 2020 г., 13:32:37
      Ответить
      Если рак развился за полгода до 4 степени, то никто бы не помог. Даже вовремя подвернувшийся номерок к терапевту. Главное, чтобы вовремя обезбалевающее подавали. Буду умирать от рака - прокляну всех.
  • кто бы удивился
    10 февр. 2020 г., 13:26:23
    Ответить
    Министерство здравоохранения Коми в ответ на жалобу пишет, что
    все хорошо , прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!!!

    Так ведь, г-н Березин?
    2
    • М да...
      10 февр. 2020 г., 22:17:07
      Ответить
      А Березин причем? Все вопросы к главврачу. Ищи совместителей. Вот и все
      1
    • пациент
      11 февр. 2020 г., 9:28:38
      Ответить
      устали верить и ждать
      верните хоть какое тоуважение народа -публично объявите о наказании того.кто виноват в лекарственном обеспечении уже второй месяц года,только не ссылайтесь ,а накажите.
  • Ор
    10 февр. 2020 г., 13:27:17
    Ответить
    Врач-терапевт может и не обнаружить показаний, может у человека вопросы к эндокринологу теоретического характера.
    Рекомендую не мыкаться и записаться в РГС - мед
    • Никто
      10 февр. 2020 г., 13:44:54
      Ответить
      не лечит
      платно или бесплатно, все назначают лечение по утверждённому министерством перечню. Диагноз без обследований, да и с КТ и МРТ поставить не умеют.
      Хирург и стоматолог могут вырезать и вырвать не то на что жалобы.
      Но проблем с записью в Эжвинскую поликлинику не вижу, сегодня нет, завтра появится, сами виноваты, записываясь на приём не приходят и от номерка не отказываются. Изменения в поликлинике обнадёживают. Не надо толкаться на улице с 4 утра, и ругаться возле окна регистратуры, большой плюс.
    • Мой совет
      10 февр. 2020 г., 16:50:50
      Ответить
      Идите на платный приём в Респ.б-цу к зав.эндокринологическим отд.Прекрасный, знающий специалист. Первый приём- оплата 100%, все последующие- 50%.
      1
  • А
    10 февр. 2020 г., 13:59:28
    Ответить
    Откровенно говоря, через врача-терапевта, попадешь к эндокринологу тоже не раньше чем через месяц...
  • Житель
    10 февр. 2020 г., 14:01:10
    Ответить
    В Коми с медициной очень печально и плохо что жители этого не замечают. Потом будет поздно.
  • Ой!
    10 февр. 2020 г., 14:43:40
    Ответить
    1 месяц! Я ждала 2.5 мес., а точку в обследовании поставили только в ноябре, т.е. через 5.5 мес. после обращения и после ненужных гонений пацента от ДЦ в пол-ку и обратно! Вот где позор медицине Коми.
  • 123
    10 февр. 2020 г., 16:10:16
    Ответить
    С помпой министр открыл "обновлённую" поликлиннику № 3.
    И что? Стало ещё хуже. 1) Зачем на сайте госуслуг висит ЛОР, если записаться к нему не возможно. 2) Зачем мне запись через терапевта, если терапевт не ЛОР. 3) Зачем мне электронная очередь в регистратуре поликлинике № 3, если она никуда не записывает.
  • попасть то
    10 февр. 2020 г., 16:17:02
    Ответить
    попадешь, а толку? Будут смотреть в Интернете, как тебя лечить. сами, похоже, ничего не знают. печально! Я про поликл.3
  • Наталия
    10 февр. 2020 г., 16:34:52
    Ответить
    Номерок на УЗИ вен нижних конечностей
    Была на приёме у хирурга в Эжве в январе 2019г. Сказали ждите номерок на УЗИ вен, вам позвонят. Не дождалась в сентябре пошла в зав. отделению, ответ тот же,,, ждите... Вот пошел уже второй год... Сколько ещё ждать.....
    1
  • Yнарод
    10 февр. 2020 г., 16:42:45
    Ответить
    Благодарность
    Спасибо дяде Вове и Димону за счастливую и здоровую старость, да забыл ещё П(артию)ЕДРо поблагодарить , вроде всех перечислил или кого-то забыл.
  • можно умереть за это время
    10 февр. 2020 г., 17:05:48
    Ответить
    я 2 месяца записываюсь через госуслуги к терапевту, вообще госуслуги не работают, хотя лор и окулист все время есть, а по телефону в регистратуру звонила в течении часа 47 раз, похоже телефонная трубка лежала рядом с телефоном, а нужно то было только выписать инвалиду лекарства
    1
  • ...
    10 февр. 2020 г., 20:13:59
    Ответить
    Все бабули ругаются, не могут получить талончик на прием ни к эндокринологу, ни к офтальмологу . Но спроси, за кого голосовали, скажут ,,за Путина,,, и кадык вырвут за него, и вместо Господа повесят фото ВВП и будут молиться! Сами и виноваты дорогие бабули , собирайте плоды!!!
    1
    • Ну да...
      10 февр. 2020 г., 22:14:02
      Ответить
      Врите. Ждала 5 дней к эндокринологу в поликлинике на Карла. Все норм. Небось отпуска или больничный лист у врачей. Вот и очередь
      1
      • ....
        10 февр. 2020 г., 22:15:43
        Ответить
        Диабет должен лечить терапевт как гастрит, давление и прочее. Если врач не справляется - иди к "узкому". Зачем создавать бессмысленные очереди просто "проверится". На это диспансеризация!
        1
        • врач
          11 февр. 2020 г., 9:36:24
          Ответить
          о сах диабете
          просто необходим контроль эндокринолога,терапевт должен регулярно проверять ведение больного и замену своевременно терапии
  • Пипипи
    10 февр. 2020 г., 21:12:51
    Ответить
    "Достойный" ответ минздрава...
  • Ануар
    10 февр. 2020 г., 23:22:24
    Ответить
    Порядок в первичке медуслуг
    С таким бардаком встретился этой весной , когда при обращении в регистратуру поликлиники номер 2 г. Кисловодска 20 июня , получил талон на приём к эндокринологу на 25 июля . А что касается совета Минздрава Коми обратиться к терапевту , то ответственным работникам этого уважаемого заведения остаётся посоветовать внимательно прочесть должностную инструкцию терапевта , где , вместо обязанности направлять к специалистам , заложено ПРАВО осуществлять такое действие . Вот и пользуются терапевты правами, а у участкового терапевта ДОЛЖНА быть обязанность диспетчирования больных , чтобы они не тыкались , как слепые котята , по кабинетам поликлиник . Терапевт должен осуществлять руководство медицинской историей пациентов , что в настоящее время напрочь отсутсвует . В общем создаётся впечатление , что МинЗдраву России необходимо разобраться вопросами организации деятельности поликлиник . А от отписок подобных той , которую сделал Минздрав Коми , больные не здровее не станут .
  • Мать
    11 февр. 2020 г., 7:53:03
    Ответить
    Хотела записать ребёнка к лору, а мне сказали, что дают по одному номеру в месяц. Мы будем шестые в очереди. То есть к врачу бы мы попали через полгода. Конечно мы поехали к платном. Вот такой бизнес.
  • Ольга
    11 февр. 2020 г., 10:51:29
    Ответить
    Так же жду талона уже пол года и незнаю как попасть
  • Удивляюсь, как вы все долго ждёте
    11 февр. 2020 г., 21:44:10
    Ответить
    И терпите!
    Жалуйтесь! Для этого даже ходить никуда не надо! 1. Обратная связь на сайте поликлиники - работает, отвечают сразу, номерки появлятся на ближайшие 1-2 дня. 2. Интернет-приемная Минздрава Коми - работает, отвечают через день-два, жалобу отправляют в поликлинику, оттуда звонят и предлагают номерки на ближайшие дни. 3. Звонок в страховую компанию по ОМС - работает. Решается не сразу, несколько дней. Потом звонят из поликлиники и предлагают номерки на ближайшие дни. Это все проверено в случае с узкими специалистами, насчёт КТ и МРТ не знаю.
    Есть сроки ожидания медпомощи, которые поликлиники обязаны соблюдать. Это программа госгарантий в Коми.
    Раз вы согласны терпеть, значит, не так уж болеете. Иначе - защищайте свои права. Сами не можете - просите родных.
  • Сергей
    04 июля 2020 г., 18:22:11
    Ответить
    Номерок к эндокринологк
    Моя жена является инвалидом 1 гр., терапевт записала к эндокринологу почти 3 месяца назад,но пока тишина,ни звонков ни приглашений,так в Эжве принимает только один специалист.