content/news/images/106876/BOB_1178_mainPhoto.jpg
15:00, 10.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми в 2019 году жителей стало больше только в Сыктывдинском районе

Комистат опубликовал данные о численности населения в городах и районах республики на начало 2020 года. Единственным муниципалитетом, где увеличилось число жителей, стал Сыктывдинский район. Прирост населения с 2013 года был и в Сыктывкаре, но в 2018 году тенденция сменилась на отрицательную. За прошлый год столица региона лишилась еще около полутысячи человек. Сколько сейчас людей живет в муниципалитетах — в инфографике БНК.

В Коми в 2019 году жителей стало больше только в Сыктывдинском районе
Фото Виктора Бобыря, инфографика БНК

По предварительным данным Комистата, на 1 января 2020 года в регионе был 820 тысяч 171 житель. За 2019-й население республики сократилось на 10 тысяч 64 человека из-за естественной убыли, то есть превышения смертности над рождаемостью (минус 2 тыс.), и за счет миграционного оттока (минус 8 тыс.).

Infografika---izmeneniya-2019-01.jpg

Как и годом ранее, Сыктывдинский район остался единственным муниципалитетом, где за год увеличилась численность населения. А вот антилидером по итогам прошлого года стала Ухта, где стало на 2,5 тыс. человек меньше. До этого самый большой отток фиксировался в Воркуте.

Infografika---naselenie-2020-01.jpg

4066

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • УФСИН
    10 февр. 2020 г., 15:11:12
    Ответить
    Много освободилось
  • 123
    10 февр. 2020 г., 15:12:59
    Ответить
    А внутри Сыктывдина куда все едут? В Лозым?
    • Вася
      10 февр. 2020 г., 15:31:32
      Ответить
      Еляты, Выльгорт
  • Михаил
    10 февр. 2020 г., 15:32:40
    Ответить
    Население в Сыктывдіне увеличилось за счёт цыган Выльгорта....
    • Фик знает
      10 февр. 2020 г., 17:40:13
      Ответить
      уже не видели их лет 100.
      • Рубль
        10 февр. 2020 г., 21:01:48
        Ответить
        Самые богатые люди, с августа 1991 года
  • Цапель
    10 февр. 2020 г., 15:35:11
    Ответить
    Зато вахты стало немеряно
  • обыватель
    10 февр. 2020 г., 15:45:34
    Ответить
    Ну и зачем мне такая инфа?
  • Ох
    10 февр. 2020 г., 16:04:27
    Ответить
    Тут плакать нужно,ведь в реалии ещё меньше народу,многие прописаны, а не живут
    • Кхе-кхе
      10 февр. 2020 г., 19:52:02
      Ответить
      Есть человек, есть проблема. Нет человека, нет проблем. Видимо, такова логика проводимых реформ в рашке.
      2
    • Стас
      11 февр. 2020 г., 7:45:47
      Ответить
      народищу!
      Согласен. По неофициальным данным в Воркуте почти вдвое меньше народа. Считают для улучшения статданных просто прописанных (и давно в Воркуте не живущих) и вахтовиков
  • Печорский
    10 февр. 2020 г., 16:19:44
    Ответить
    Население
    Наверное надо указать Печорский район, а не Печора с населением 48 858. В самом городе Печора около 39 000 населения
    • Мага Орбитский
      10 февр. 2020 г., 16:37:00
      Ответить
      Зачем умничаешь, Уася?
      Глупости говоришь, официально называется муниципальное образование муниципальный район (МО МР) "Печора", просто убрали административную аббревиатуру, так что всё верно.
      1
  • Ну а что хотели?
    10 февр. 2020 г., 17:20:57
    Ответить
    В Европе так и живут. Вперёд тудой с термосом наперевез
  • 1
    10 февр. 2020 г., 17:23:17
    Ответить
    Сыктывкар все ресурсы вытягивает из республики и ничего не вкладывает в неё..
    • Надо сделать столицу коми
      10 февр. 2020 г., 17:41:07
      Ответить
      в выльгорте!
      • 1
        11 февр. 2020 г., 5:36:01
        Ответить
        Хоть на Воркуте. Главное чтобы развитие было. А не перетягивание одеяла
    • Сык
      10 февр. 2020 г., 21:05:19
      Ответить
      Все трактористы и доярки в "МАГНИТе" или в банке.
    • Он уже ничего не вытягивает, собственно, нечего...
      10 февр. 2020 г., 22:56:03
      Ответить
      Население раньше мигрировало сначала в Сыктывкар, потом уже в другие регионы, а сейчас просто напрямую валят, не задерживаясь в столице. Поэтому и здесь минус. Привет застройщикам и адским ценам на квартиры!!! Покупать в новостройках жилье скоро будет тупо некому...
  • Зануда
    10 февр. 2020 г., 20:34:53
    Ответить
    За счёт умирающих сёл и деревень других районов.