content/news/images/106968/Poryadin_Shkola_1200_08_mainPhoto.jpg
18:15, 11.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В новой школе в сыктывкарской Орбите хотят учить детей из Пушкинской гимназии

Процент готовности школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита высокий, сейчас идет оснащение здания оборудованием. Администрация столицы Коми намерена после ввода помещений в эксплуатацию учить там детей из гимназии им. А.С. Пушкина. Профильное региональное министерство поддерживает это решение.

В новой школе в сыктывкарской Орбите хотят учить детей из Пушкинской гимназии
Фото с сайта rkomi.ru и Виктора Бобыря

В Общественной палате Коми 11 февраля состоялась встреча с министром образования, науки и молодежной политики региона Натальей Якимовой. С отчетами перед общественниками руководители ведомств выступают по поручению главы Коми Сергея Гапликова.

Отвечая на вопросы гражданских активистов, она рассказала о ситуации с вводом в эксплуатацию школы на 1200 мест в Орбите. Процент готовности объекта, по словам министра, «очень высокий», сейчас идет завоз и монтаж оборудования.

BOB_7159.jpg

— Наша задача, чтобы 1 сентября дети пошли в школу, — сказала министр.

На повестке был вопрос, кто будет обучаться в новом здании. Как сообщила Наталья Якимова, в декабре 2019 года проводили тематический круглый стол. Администрация Сыктывкара озвучила свою позицию: в мэрии хотят отдать здание для обучения детей из гимназии им. А.С.Пушкина. Пока концепция отрабатывается — возможно, это будет дополнительный набор детей или перераспределение их из других школ.

BOB_7023.jpg

Передача здания гимназии также решит проблему с закрытым из-за несоответствия требованиям безопасности помещением на улице Советской, 14. Позицию сыктывкарской администрации в министерстве образования региона поддерживают.

4936

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Это что
    11.02.2020, 18:20:53
    Ответить
    Школота из центра будет теперь на Орбиту ездить со своими парашютами за спиной? А орбитовским и карломарксовским теперь что, в третью смену придётся учиться? В 43-й школе уже второклассники во вторую смену учатся. Да ещё набрали уже 8 первых классов. Орбита уже скоро треснет от школьников, так ещё городских нам тут не хватало!
    • Тоже не понимаю.
      11.02.2020, 19:17:57
      Ответить
      Есть же огромное новое здание (полупустое) рядом с 12-ой школой. Могли бы половину отдать 14-ой.
      1
      • А еще лучше
        11.02.2020, 19:22:47
        Ответить
        не половину, а полностью.
        Общеобразовательная направленность, в конце концов, важнее кружков и секций.
        2
        • Процент готовности школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита высокий,
          12.02.2020, 13:32:57
          Ответить
          "Школа в Визинге готова на 92 процента".
          А тут годы идут, и теперь уже даже процент готовности не ясен, а то вдруг опять подведут подрядчики.
      • Бюджет
        11.02.2020, 21:00:18
        Ответить
        Дорого у исти арендовать
      • В
        12.02.2020, 9:49:40
        Ответить
        Есть предложение сделать приличную гуманитарную школу в Сыктывкаре. Пушкинская гимназия переходит в новое здание (будем считать повезло). "Добор" идет на конкурсной основе (оценивается общий уровень подготовки и языковой уровень). Много детей учат английский в языковых школах и владеют им выше сверстников. Физмат лицеи уже есть, достаточно по-моему. А вот гуманитарное направление не очень развито. Под новую школу и способных детей - пойдут и учителя. ИМХО.
    • Александр Щиголев
      11.02.2020, 19:23:34
      Ответить
      Надо войти в положение Минстроя и Минобраза.
      Сейчас нелёгкое время.
      .
      Надо перетерпеть!
    • Горожанин
      11.02.2020, 19:43:12
      Ответить
      Создается впечатление, что начальство живет в другом измерении.
      Месяцами пинают из угла в угол неприкаянных детишек словно мячики. Неужели не стыдно самим-то?! Да уплотните пару-тройку министерств - ничего с чинушами не случится. И отдайте уже детям нормальное здание в центре города! Хотя бы раз покажите людям, что дети для вас важнее откормленного офисного планктона.
      1
    • иии
      11.02.2020, 19:47:23
      Ответить
      соглашусь, у пушкинской есть место, нечего сюда им ездить итак в орбите огромные пробки да и качество их образования очень шатается
      1
    • Пушкинской гимназии больше нет.
      11.02.2020, 22:24:36
      Ответить
      Там и так уровень уже был никакой, а теперь этот же педсостав будет обучать 1200 человек? Ну бред же!
      • Снргей
        12.02.2020, 15:29:21
        Ответить
        Гимазия
        В Орбите нет мест я, причем здесь Гимназич??
    • Нат
      12.02.2020, 12:17:47
      Ответить
      Школа
      Вы что совсем издеваетесь,какая пушк.гимназия.Люди действительно надеялись что будут орбитовские детки учиться и ближн.часть Карла Маркса.Что за правительство??Что творите?Конечно же новая школа ,новая столовая,надо блатных посадить,гле ролители башляют....
      • Вита
        12.02.2020, 15:23:22
        Ответить
        Школа
        Я не понял Школа изначально должна с проэкта иметь номер
  • Мдаа
    11.02.2020, 18:21:47
    Ответить
    дети и родители из Орбиты ждали-ждали, что местные школы немного разгрузят и не дождались?!
    19
  • А они может
    11.02.2020, 18:24:39
    Ответить
    скоро еще одну школу начнут строить по соседству. Опыт есть! И это будет прорывное решение! И женщины Орбиты еще активнее начнут рожать!
    1
    • А
      11.02.2020, 18:31:39
      Ответить
      Причём тут женщины? Это СКАТ ещё активнее начнёт строить. Скоро ещё один человейник воздвигнут между Макси и Июнем. Вот куда с этих домов детей будут девать, вот вопрос!
      1
      • женщины скат
        11.02.2020, 20:40:29
        Ответить
        в Сыктывкаре все взаимосвязано!
  • и -
    11.02.2020, 18:29:50
    Ответить
    перестанет 14-я школа быть гимназией, маленькой такой, локальной, в двух исторических зданиях...
    Крушите, (отм) что еще живёт.
    1
  • Прораб
    11.02.2020, 18:30:13
    Ответить
    Забавно слышать из уст министра " процент готовности высокий". Печально всё!
    • Требую
      12.02.2020, 0:21:22
      Ответить
      озвучить реальный процент
  • Гоша
    11.02.2020, 18:33:41
    Ответить
    Вообще не умные. Дети с орбиты учатся в две смены вплоть до старших классов. Строится мкр Атлантида. У них вместо мозгов что ?
    2
  • Зххх
    11.02.2020, 18:42:44
    Ответить
    А вы спросили хотят ли родители из Пушкинской гимназии возить туда детей. Отдайте детям из Орбиты
    20
  • Бум
    11.02.2020, 18:44:07
    Ответить
    Пришёл конец Пушкинской гимназии
    1
    • 123
      11.02.2020, 19:00:23
      Ответить
      Это произошло как ушли директора
      1
      • .
        11.02.2020, 21:02:29
        Ответить
        Так что делать если теперешняя мечтает руководить новостроем?
  • Алекс
    11.02.2020, 18:45:02
    Ответить
    Пусть дети по месту прописки учатся. Ерундой заниматься не надо, мэрии раньше надо было думать про гимназистов, проблема со зданием не в первый день.
    9
    • Вася
      11.02.2020, 19:10:47
      Ответить
      Там больше половины по временной.... и не живут рядом
  • Печальный
    11.02.2020, 18:45:33
    Ответить
    А как же было здорово в гимназии. Все теперь, забудьте. Лишь бы все прохерить. Традиции, особую культуру и атмосферу
    1
  • вся такая
    11.02.2020, 18:51:34
    Ответить
    процент очень большой, а сама школа очень красивенькая, желтенькая...
  • 1
    11.02.2020, 18:51:37
    Ответить
    Вы делайте либо по прописке, либо если хотите сделать гимназию конкурс и экзамены на поступление
  • 1
    11.02.2020, 19:07:02
    Ответить
    Почему при выдаче разрешения на строительство не учитывают наличие необходимой инфраструктуры? Почему компании застройщику не поставить условие по постройке школы, д/сада? Ведь при такой массовой застройке в Орбите одной компанией застройщиком необходимо применять требования по комплексному освоению территории.
    • 2
      11.02.2020, 20:22:28
      Ответить
      1-му
      Чтобы квартиры ещё подорожали ? Налоги для чего тогда платим ? Какждый должен строить своё ? Кто дома, кто школы.
    • Так Вы посмотрите
      12.02.2020, 0:28:02
      Ответить
      план застройки Атлантиды на сайте СКАТа. У них предусмотрено строительство детского сада, который никто не начинает строить. Гонят только жильё. Спросите у Администрации - кто будет строитель этот детский сад?
  • бабушка
    11.02.2020, 19:23:12
    Ответить
    Я ничего не поняла из выступления так наз. министра.
    1. Сколько школьных мест будет в новой школе?
    2. Гимназия будет размещаться в отдельном крыле или ее размажут по обычной общеобразовательной программе? (Короче похоронят)
    3.Как будут дети добираться до Орбиты?
    4. Как дети будут переходить улицу без светофоров?
    Я, например, свою внучку за пределы центра города возить не собираюсь.
    3
    • Минобраз
      11.02.2020, 19:39:21
      Ответить
      А тебя никто и не спрашивает. Будешь возить куда скажем!
      2
    • Ответ:
      11.02.2020, 20:05:51
      Ответить
      1. Добираться на ватобусе, хотя у ваших детей есть авто родительское - будут возить. Уже сейчас возле школы по Ордж. вся улица в машинах к окончанию уроков., проехать невозможно.
      2. Как все дети - есть пешеходный переход.
      1
      • ли вашим особенным детям нужно сопровождение ГАИ?
        11.02.2020, 20:06:34
        Ответить
        ...
        1
  • Родитель
    11.02.2020, 19:27:07
    Ответить
    В Пушкинской обучается 700 детей. В Орбите школа на 1200. 500 Орбитовских и нет Гимназии. В Новой школе должны учиться дети с Орбиты! И не надо коллапса!
  • Бред
    11.02.2020, 19:34:20
    Ответить
    Как обычно
    В России кучка толстосумов в пиджаках решает как лучше народу жить.
    1
    • У меня
      11.02.2020, 19:45:14
      Ответить
      Есть предложение. А может гимназистов в Затон отправить? Там школа быстрее строится, чем в Орбите. Глядишь, и гимназистов поубавится.
      2
      • Для родителй этих особенных детей не будет
        11.02.2020, 20:08:21
        Ответить
        никаких проблем с доставкой своих чад к месту учебы и воздух чистый в Затоне - все , как они любят и светофоры есть!!!
        • Затон
          11.02.2020, 20:25:43
          Ответить
          Спасибо , но нам самим школа нужна..
        • Ага
          11.02.2020, 20:40:37
          Ответить
          Для бешеной собаки лишний крюк не проблема!
      • Цыплят
        11.02.2020, 20:31:08
        Ответить
        По осени
        Считают. Подождите со своими выводами (преждевременными) до осени 2020.
      • Срок
        12.02.2020, 7:27:47
        Ответить
        Сдачи
        Школы Затон сильно "хромает", ,тепло в школу не запущено со сегодняшнего дня. Многое, что сейчас на объекте делается,идёт с браком из-,за этого (например, штукатурка)
      • 111
        12.02.2020, 9:28:27
        Ответить
        В Затоне школа уже больше 15 лет строится... Наконец-то в этом году сделают... А у меня ребёнок из орбиты в затон и ездит, мест не хватило. Сейчас опять буду пытаться переводить
  • вся такая
    11.02.2020, 20:02:18
    Ответить
    процент очень большой, а сама школа очень красивенькая, желтенькая...
    • Не
      12.02.2020, 7:46:50
      Ответить
      Верьте
      Внешней картинке. Когда будут "плакать" окна и промерзать фасад, Вы же будете говорить обратное
  • АГА!
    11.02.2020, 20:09:52
    Ответить
    Поместят туда избранных детей избранных родителей и огородят эту часть школы шлагбаумом, чтобы ничто не мешало будущей элите учиться.
  • ???
    11.02.2020, 20:18:57
    Ответить
    т.е. по факту никакой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ школы не будет. Вторые смены останутся!!! Переполненность останется!!!
    Всех министриков РАЗОГНАТЬ!!!
    Толку от них ноль!!
    1
    • Ты чё?
      11.02.2020, 20:40:47
      Ответить
      На престол претендуешь?
      Умный, да?


      По горшкам дежурный!
      1
  • процент высокий!
    11.02.2020, 20:47:00
    Ответить
    строили, строили и наконец построили?! Ура, товарищи?Или сейчас при приемке найдут кучу недоделок, потом суды и подрядчик еще лет цать будет их устранять?
  • Живу я тут
    11.02.2020, 21:03:52
    Ответить
    Сколько зависти! Такие же недоучки- завистники разваливают анг. гимназию. Мы коренные жители. Раньше Сык. был до старого здания пединститута и ФАНа. Дальше- лес. Все городские учились в единственной гимназии. Мы жили и живем рядом с 14 школой. Моя мама здесь училась, я , дочка и внучка. и из своего района куда-то ездить не будем. И не надейтесь! Почему бы в каждой школе не организовать классы с углубленным изучением иностранных языков? Кстати, сейчас доп. уроки анг. яз. ПЛАТНЫЕ! Тогда меньше зависти будет и больше образованных людей, которые будут путешествовать по миру без страха быть непонятыми.
    10
    • А оно
      11.02.2020, 21:17:06
      Ответить
      нам надо?
      Весь мир уже знает наш великий и могучий!
      Нам самим учить англ. язык нужды нет. Захочет супостат мне, что-то предъявить - пусть выучит сначала мой язык!
      2
      • Ты откуда вылез
        11.02.2020, 22:33:23
        Ответить
        Русский язык - самый вымирающий в мире.
        И за русский говор уже начинают бить по морде.
        А скоро будут бить палками.
        11
        • Ой гля...
          11.02.2020, 23:03:56
          Ответить
          Врёшь ты всё, цыбуляк!
    • Путешествовать по миру
      11.02.2020, 22:09:07
      Ответить
      будут, когда зарплаты адекватные будут у образованных людей! Так, к слову...
    • Да какая она английская?
      11.02.2020, 22:31:46
      Ответить
      Там уровень английского ниже плинтуса уже давно. А с точными науками там всегда было не очень. Так что ажиотаж это никчему. Просто распределить детей по школам, с учетом постоянной регистрации и все.
      1
  • В
    11.02.2020, 21:04:34
    Ответить
    1) Гимназия - довольно неплохое учебное заведение. Существенно Выше по уровню чем все школы города в начальном звене. И чуток выше чем школы по 5-11 классам (без лицеев)
    Можно спорить, но это так.
    2) Проблема переполненности общеобразовательных обычных школ значительнее проблемы сохранения хорошей небольшой школы.
    3) ...
    2
    • Родитель
      11.02.2020, 22:36:14
      Ответить
      Лицеи все лучше пушки
      2
  • 11
    11.02.2020, 21:06:36
    Ответить
    Гимназия
    Здание гимназии обветшало не вчера, а обучение в ней долгое время было платным ( английский язык). Наверное, можно было часть средств направить на ремонт. Мне так кажется.
  • Пушкин
    11.02.2020, 21:19:17
    Ответить
    Ай да министр! Оттянула тему с долгостроем и скинула весь огонь на мэрию. А не министр ли больше всех радеет за перенос гимназии в новое здание?
    Позор такому министру, который ни за что ответственность нести не хочет. Орбите нужна полноценная школа, пусть перевезет свой штат с Карла Маркса в так называемый дом дружбы народов, и в центре города освободит здание для учеников гимназии.
    • Вообще-то
      11.02.2020, 22:15:06
      Ответить
      Там раньше был Минсельхоз. И именно под минсельхоз строилось административное здание. Какая вам там школа?! Там в кабинет больше трёх парт не влезет. Вы еще магазин предложите под школу отдать.
    • 911
      12.02.2020, 7:34:55
      Ответить
      Ну какой с неё министр, смеётесь что ли... так подай - принеси. А первый зам - рулила общим отделом(((
    • вообще то
      12.02.2020, 8:05:40
      Ответить
      сначала нужно подумать, а потом кого то обвинять. гимназия и новая школа-МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. Государство выделяет деньги, и министерство передает этот деньги муниципалитету. Тот несет ответственность за расходование средств. Вы хотите, чтобы министерство и министр отвечали за муниципальные дела??? Тогда за чем и мэр и его незабвенная зам и прочие???
    • Зефир
      13.02.2020, 12:02:56
      Ответить
      Наш министр предлагает педагогам на уроках использовать мобильные телефоны детей в учебных целях. Вот её уровень понимания проблем образования.
  • james sommey
    11.02.2020, 22:09:05
    Ответить
    Ахаха. Брысь в Орбиту, илитныя)))
    • Орбита
      11.02.2020, 22:17:15
      Ответить
      Неее, брысь взад в свой центр города.
  • Я
    11.02.2020, 23:23:46
    Ответить
    В Орбите не хватает школ! Дети учатся во вторую смену в 43 школе со второго класса, более того даже в субботу вторая смена! Настроили небоскребы муравейники, а инфраструктура не создана! Утром постоянно пробка из Орбиты и еще эжвинские добавляют!
  • Анна
    11.02.2020, 23:28:33
    Ответить
    А на месте гимназии вырастет многоэтажка?
    • Да
      12.02.2020, 0:35:33
      Ответить
      требую ответ что будет со зданием гимназии?
      • ..
        12.02.2020, 3:14:54
        Ответить
        Аренда
        Магниту. Он ремонт сделает.
  • ...
    12.02.2020, 3:13:49
    Ответить
    Решили вопрос убив 2-х зайцев
    1. Ремонтировать гимназию не надо.
    2. Нет проблем с преподавательским составом и обслугой. Переведут из гимназии в орбиту.
    Снялась головная боль министерства и управления образования города.
    А иначе. При открытии новой школы где бы взяли педагогов и персонал? А это не 1-2. А около 100 человек. Откуда?
  • меня зовут
    12.02.2020, 9:45:12
    Ответить
    Министр автографы не раздавал ?
  • Сергей
    12.02.2020, 10:06:20
    Ответить
    О чём все спорят. Через год Орбита задохнётся в пробках и детей не кому будет учить. А про школу надо с Главы спросить- за вакханалию с строителями. Он её обещал за 6 месяцев поднять. Отдайте гимназистам половину академии. Толку нет от подготовки кадров.Работы нет все бегут с республики
  • Знайка
    12.02.2020, 10:24:06
    Ответить
    26 школа переполнена. Когда только проект школы был, как раз 26-ю хотели туда перетаскивать, старшее звено. За время стройки школы, район разросся и все новые дома относятся к 26 школе У них в холлах уже перегородки для раздевалок стоят. Ну где логика? Дети из центра будут ехать в Орбиту (доп.пробки в дневное время), орбитовские дети, нуждающиеся в школе, будут сидеть друг у друга на головах, и второклассники будут ходить во вторую смену. Просто супер!
    • Согласна со Знайкой
      12.02.2020, 13:15:37
      Ответить
      Новая
      Школа была для орбитовских детей. Учатся в две смены и со вводом новой школы старших детей из 26 школы планировали перевести в новое здание. Район огромный, растет большими темпами, а теперь вот отбирают надежды. Как всегда...
  • Мама
    12.02.2020, 18:40:53
    Ответить
    То просто безобразие! Школы #3, 43, 26 учатся во вторую смену, начиная со второго класса. В 43 школу в этом году наберути8!!! П
    первых классов. Такими темпами и до третьей смены недалеко. Пусть гимназия остаётся у себя, в центре. Нам же нужны нормальные условия для обучения детей в одну смену.
  • Родитель
    12.02.2020, 20:19:44
    Ответить
    Итак:
    1. Cитуация с Гимназией и его аварийным зданием показала полное отсутствие готовности и знаний чиновников от образования решать такие проблемы 2.Перевод Гимназии в новое здание довершит процесс уничтожения не учебного заведения, нет, а именно гимназии, который лет 5 или 6 назад начал новый директор 3.Гимназия напрочь утратила свои былые преимущества, нынешний штат преподавателей не только не профессионален, но по своей сути и духу не имеет никакого отношения к учебному заведению, хотя и преподает в нем 4. Лучший показатель текущего уровня гимназии - массовые попытки исхода ее учеников после окончания 6 класса в любой из лицеев города Сыктывкара, поскольку уровень гимназии на порядок ниже любого из лицеев 5. Еще один показатель текущего уровня-количество учеников занимающихся самостоятельно, без посещения лицея. В гимназии, он, пожалуй, самый высокий.И да, можете позлорадствлвать, родители могут позволить вместо гимназии занятия с репетиторами на постоянной основе. 6. После дополнительного набора 500 учеников гимназия превратится в рядовую школу Сыктывкара, каких много. И это хорошо, поскольку лучше рядовая школа, чем плохая гимназия.

Хочу получать главные новости дня в Коми!