content/news/images/107011/PSV_4416_mainPhoto.jpg
15:43, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

С площади в Объячево хотят убрать памятник Ленину

В 2020 году в селе Объячево Прилузского района планируют обустроить Юбилейную площадь. В связи с этим администрация муниципалитета намерена перенести установленный там памятник Владимиру Ленину. Перед началом работ местные власти решили спросить мнение жителей.

С площади в Объячево хотят убрать памятник Ленину
Фото Сергея Паршукова

Опрос для жителей Объячево запустили в официальной группе Прилузского района «Вконтакте». Как сообщает пресс-служба администрации, в 2020 году запланировано благоустройство Юбилейной площади. Перенос памятника Владимиру Ленину запланирован «с целью высвобождения пространства, избежания просадки грунта, обеспечения возможности проведения культурно-развлекательных мероприятий на всей территории площади».

Гражданам предлагают проголосовать за эту инициативу, уже высказали мнение свыше 450 человек. За перенос выступили больше 60% проголосовавших. Одно из предложений, поступивших по данному вопросу в саму администрацию – перенос памятника на сторону гостиницы «Луза», лицом к зданию администрации района. В случае одобрения планируется обустроить прилегающую к нему территорию.

Опрос продлится до 27 февраля.

2997

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Николаевич
    12 февр. 2020 г., 15:55:41
    Ответить
    Оставьте памятники в покое. Какое бы ни было, но это наше историческое прошлое!
    10
    • Николаичу
      12 февр. 2020 г., 16:04:44
      Ответить
      В нашем историческом прошлом были и другие персонажи: Гитлер, Сталин, Бандера, Власов и прочие.
      А памятников им нет. Но ведь это наше историческое прошлое! Предлагаешь установить?
      83
      • 123
        12 февр. 2020 г., 17:16:58
        Ответить
        В истории Нашего Отечества не было руководителей с фамилиями Гитлер, Бандера и Власов! Которые, к тому же, осуждены судами за преступления!
        Ленин - создатель новой страны XX века, а Сталин - создатель сверхдержавы! И очень жаль, что памятников ему (Сталину) нет (фактически негласный запрет)!
        7
        • Помоздино
          13 февр. 2020 г., 12:12:09
          Ответить
          Хорошо написал "123", главное справедливо о товарище Сталине. И народ , как видим, это оценивает положительно. )
      • А
        12 февр. 2020 г., 18:45:50
        Ответить
        После 1917 года тоже рушили памятники царям
        А теперь многие готовы их восстановить, но не с чего. Даже фотографий не осталось. Также рушили и церкви. История в виде фарса?
        2
        • Александр Щиголев
          12 февр. 2020 г., 21:27:13
          Ответить
          Хватит врать на большевиков.
          Памятники царям начало сносить временное правительство.
          В Ленинграде до сих пор памятники четырём Царям стоят, большевики не тронули.
    • Николаевичу
      12 февр. 2020 г., 16:35:33
      Ответить
      Под окном себе его установи и любуйся этим историческим прошлым с утра до вечера.
      53
    • Ещо одна новость про Ленина
      12 февр. 2020 г., 19:08:13
      Ответить
      В Архангельской области по запросу Украины задержан ополченец ДНР Бенес Айо по прозвищу Черный Ленин. Бенес Айо — уроженец Латвии, в последние годы он служит в ополчении самопровозглашенной ДНР. В Латвии находится в розыске. Айо был задержан в селе Яринское Архангельской области, куда он прибыл для участия в акции против строительства мусорного полигона в поселке Шиес. Ему грозит выдача в Украину
      • черный Ленин
        12 февр. 2020 г., 19:24:33
        Ответить
        что то не сходится
        В латвии находится в розыске
        Задержан в Архангельской области
        Грозит выдача НА Украину.
        Выходит Россия сливает ополченцев.?
        • )
          12 февр. 2020 г., 19:45:43
          Ответить
          Хороший урок для тех кто еще не отрезвел по поводу ситуации...
          2
  • В тихой заводи...
    12 февр. 2020 г., 16:01:49
    Ответить
    Президент Путин за 20 лет двигать Ленина не решился. А Нестерюк готова рискнуть. Да, есть женщины в коми селеньях!
    22
    • Президент
      12 февр. 2020 г., 16:37:36
      Ответить
      просто не в курсе, что в Объячево памятник Ленину на площади установлен.
    • ВВП зашёл в мавзолей.
      12 февр. 2020 г., 19:59:27
      Ответить
      "Я сам здесь люблю бывать, если честно,
      Пока не прервалась жизни нить.
      Гляжу - а двоим-то тут хватит места?
      Или придётся его хоронить?"
      1
  • Снести
    12 февр. 2020 г., 16:02:12
    Ответить
    "Памятник" палачу, изуверу и сексуальному маньяку Ленину.
    82
    • При царе были в селе церковь и кабак.
      12 февр. 2020 г., 20:14:53
      Ответить
      Пришли коммуняки - церковь снесли, построили клуб, библиотеку, школу, детсад, больницу.
      Потом, слава богу, коммуняк скинули, и у нас снова церковь и кабак.
      • Александр
        12 февр. 2020 г., 20:52:52
        Ответить
        В Объячеве школа, училище, больница появились еще до большевиков.
  • Михаил
    12 февр. 2020 г., 16:04:46
    Ответить
    Ну вот Украина в борьбе с советским прошлым дотянулась и до Коми
    2
    • выходцев с вукраины
      12 февр. 2020 г., 18:39:37
      Ответить
      - помоем гораздо больше, чем китайцев! )))
  • ПРОЛИТАРИАТ
    12 февр. 2020 г., 16:09:20
    Ответить
    НЕОБХОДИМО
    покрасить памятник В.И. Ленину
    1
  • Ленин жил!
    12 февр. 2020 г., 16:27:30
    Ответить
    Ленин жив!
    Ленин будет жить!


    В.И. Ленин
    1
    • Живому Ленину
      12 февр. 2020 г., 16:34:24
      Ответить
      Под окном его себе установи и любуйся круглосуточно.
      30
      • белогвардейским элементам
        12 февр. 2020 г., 19:28:13
        Ответить
        Ленин и сейчас живее всех живых!!!
  • Иван
    12 февр. 2020 г., 16:46:29
    Ответить
    Лининопад намечается.
    Посмотрели на Украину научились под благовидным предлогом памятники двигать, а начнут двигать обязательно что-нибудь сломают или уронят, а на восстановление денег не заложено ну так далее...
    А ведь благодаря Великой Октябрьской Социалистической Революции вы все сейчас живёте и имеете всё то что имеете.
    3
    • Буржуй
      12 февр. 2020 г., 18:22:54
      Ответить
      на 30 лет только и хватило
      Мало вы коммуняки работали, надо было лучше работать
      2
      • Да
        12 февр. 2020 г., 18:42:14
        Ответить
        Работали
        А ты воруешь
    • Ну дык.
      12 февр. 2020 г., 20:20:17
      Ответить
      - Танечка, ты выходишь замуж? Поздравляю! И что ты сделаешь первым делом после свадьбы?
      - Потребую у мужа, чтобы он сократил должность секретарши. Пусть сам себе кофе варит и почту смотрит.
      - Но почему? Ты же сама была его секретаршей! Вспомни, как хорошо вы вместе работали!
      - Именно поэтому.


      Кремлежители помнят, как их деды, которые были никем, вдруг стали всем. И не хотят повторения.
  • 111
    12 февр. 2020 г., 16:49:17
    Ответить
    Вместо этой площади лучше бы ул. Лесную отремонтировали, от людей хоть благодарность была бы
    • Александр
      12 февр. 2020 г., 20:54:29
      Ответить
      Улицы и так ремонтируют, не юлите. Доберутся и до Лесной.
  • КОМИ
    12 февр. 2020 г., 16:51:19
    Ответить
    РЕГИОН
    Это же ЛЕНИН - он на НАРОД должен смотреть!!! а не на администрацию!!!

    А ДВИГАТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ, так не СЭКОНОМИШЬ, да и сломаться МОЖЕТ при транспортировке!!!!
    • ...
      12 февр. 2020 г., 19:29:45
      Ответить
      Он смотрит на гостиницу.
  • И Ленин такой молодой
    12 февр. 2020 г., 17:00:17
    Ответить
    И юный октябрь впереди
  • Мне по фигу и коммунисты и либералы
    12 февр. 2020 г., 17:03:59
    Ответить
    Никто же не говорит "выкинуть". Но с центральных площадей надо убрать. Это логично.
    28
    • пофигисту
      12 февр. 2020 г., 17:26:49
      Ответить
      Если тебе пофигу, то зачем с площади то убирать, тебе же всёравно, пусть тогда стоит.
      1
    • 2х2
      12 февр. 2020 г., 17:46:10
      Ответить
      видимо пофигу история-это логично
      В Риме почему то с центральных площадей не убирают памятники ни одному цезарю, ни юлию ни др. Это история и это логично.
      1
      • Ас
        12 февр. 2020 г., 18:41:37
        Ответить
        Разумно
        Но там в каждом райцентре по типовому цезарю на центральных местах не стоит. Больше местных особенностей должно быть. Это не памятник по большому счету - это символ конкретной власти в конкретный период. Флаги красные же сняли. Примерно такой же символ. Разумное предложение, и Украину приплетают те, у кого нет никаких других аргументов.
        3
        • Дык их итальянские райцентры строили уже после Цезаря.
          12 февр. 2020 г., 20:23:20
          Ответить
          А у нас после Великой Воровской Революции в 1991 - хоть один город построен?
  • Мнение.
    12 февр. 2020 г., 17:22:14
    Ответить
    Не удалять !!!!!
    Под бульдозер его. И чем быстрей,тем лучше.
    71
  • а
    12 февр. 2020 г., 17:23:47
    Ответить
    что деньги лишние на демонтаж памятника. а что установят, естьдостойные кандидатуры, пусть сама встанет может польза какая то от нее будет
    • да не
      12 февр. 2020 г., 18:34:42
      Ответить
      сама не встанет, она не симпатична
  • 1
    12 февр. 2020 г., 17:26:54
    Ответить
    2
    при нынешнем положении прилузского района, на него (ленина) можно хоть баяниста сверху посадить и песни про район петь...(как в кино Белые Росы)...
  • Елена
    12 февр. 2020 г., 17:37:52
    Ответить
    В Обьячево? Пусть стоит сифилитик этот с погонялом - ленин
    40
    • .
      12 февр. 2020 г., 17:48:21
      Ответить
      А ты - опытная
    • Александр Щиголев
      12 февр. 2020 г., 21:35:35
      Ответить
      Он тебя заразил, что ли?
      .
      И столько лет живёшь с этим...!!!
  • лена(река)
    12 февр. 2020 г., 17:41:14
    Ответить
    "Одно из предложений, поступивших по данному вопросу в саму администрацию – перенос памятника на сторону гостиницы «Луза», лицом к зданию администрации района."

    Правильно, за ними глаз да глаз нужен
  • Обь я чево
    12 февр. 2020 г., 17:41:28
    Ответить
    Ну, а кого нам на площади ставить? Правильно, сифилитика.
    4
    • врач
      12 февр. 2020 г., 17:48:54
      Ответить
      Елене
      почему тебе нравиться такое нехорошее слово? может этим болеешь
    • .
      12 февр. 2020 г., 17:49:08
      Ответить
      О! Ещё один специалист.
  • 1
    12 февр. 2020 г., 17:45:00
    Ответить
    Таскаются с Лениным этим как со списанной торбой.
    35
    • .
      12 февр. 2020 г., 17:51:58
      Ответить
      Правильно! Торбу уже списали. А он пусть стоит -кушать не просит. Напоминает людям о том как жилось раньше.
      1
  • 11
    12 февр. 2020 г., 17:49:15
    Ответить
    Дурной пример заразителен. Потом в городе за Ленина возьмутся
  • -
    12 февр. 2020 г., 17:52:03
    Ответить
    согласен, надо поставить вместо него памятник ВВП! ) и потихоньку задуматься про освобождение мавзолея )
  • Вождь Мирового Пролетариата
    12 февр. 2020 г., 18:01:08
    Ответить
    Заветы Ильича в жизнь!
    Декомунизация докатилась и до глухих лесов нашей славной Республики, ура товарищи!
    1
  • alien
    12 февр. 2020 г., 18:09:47
    Ответить
    Похоже, хохоы да поляки у власти...
    В Инте стоит Ильич и никто не трогает и не помышляет.
    В свое время один из глав города сказал: "..не мы ставили, не нам и убирать..."
    Это дурной тон памятники рушить, очень дурной...
    И не надо бубнить, что Ленин "..." палач, изувер и сексуальный маньяк...", не зная этого досконально.
    Ставьте (если сумеете) свои памятники в виде фабрик, заводов, мостов, школ, институтов и прочего, как это делали люди, которым ставили эти памятники...
    1
  • Власов
    12 февр. 2020 г., 18:18:09
    Ответить
    Колчаку поставить надо, флаг то уже поставили.
    4
  • Житель
    12 февр. 2020 г., 18:31:15
    Ответить
    Ты смотри: селяне по вождям истосковалась. Надо новую продразверстку запустить, для освежения памяти.
    7
  • Лол
    12 февр. 2020 г., 18:34:25
    Ответить
    Поди АДминистрация Прилузья, потом начнет кричать: "Слава Украине!", а не потомки ли они бендеровцев сосланных? С Ленина начнут, причем в канун его юбилея, а потом и Вечный огонь снесут?!
  • мих
    12 февр. 2020 г., 18:35:52
    Ответить
    отстаньте от памятника
  • Да
    12 февр. 2020 г., 18:45:06
    Ответить
    Если бы на Украине убирали Ленина все наши СМИ гудели бы о декоммунизации у "проклятых бендер":)...
    1
  • Снегирь
    12 февр. 2020 г., 18:59:37
    Ответить
    Поставьте вместо Ленина памятник Гайзеру
    Что бы помнили кто всю Республику разворовал.
    • Да
      12 февр. 2020 г., 19:34:26
      Ответить
      И национальному герою - торлопану
  • ?
    12 февр. 2020 г., 19:00:30
    Ответить
    Обычный типовой памятник, не шедевр. Что орать то ?
    2
  • 321
    12 февр. 2020 г., 19:02:22
    Ответить
    Районное руководство...
    ...ведётся на провокацию, пробный шар от старших товарищей...о чем скоро пожалеют, убогие...попытка один в один была предпринята не так давно в Тульской области в Веневском районе...все также происходило...ничего не вышло и не выйдет до тех пор пока инициатива идёт сверху...ну не верит вам народ, хоть вы хорошее предлагайте, хоть плохое...не верит и все тут
  • Иван Васильевич Бунша
    12 февр. 2020 г., 19:16:41
    Ответить
    Осмелюсь спросить, а кто оплачивать будет это мероприятие? Опять за счет наших налогов?
    • ...
      12 февр. 2020 г., 20:36:13
      Ответить
      Всё просто сделают.
      Нагнут кого нибудь предпринимателя. Он сделает. А потом скажут, что это частно-государственное партнерство.
  • )
    12 февр. 2020 г., 19:24:15
    Ответить
    поставьте памятник Оруэллу
  • Мiкола
    12 февр. 2020 г., 19:27:32
    Ответить
    Сало Уронiлi
  • Евгений
    12 февр. 2020 г., 23:06:39
    Ответить
    Перенос и ремонт
    Народ, хорэ тут флудить, никто памятник не убирает, его реставрируют и переносят с площади, чтобы больше полезного пространства было. А то место куда его перенесут будет находиться перед гостиницей Луза на пустом пятачке, с соответствующей памятной табличкой кто это такой и что он сделал. Для будущих поколений.
  • учится учиться
    13 февр. 2020 г., 9:12:45
    Ответить
    завещал
    великий Ленин,но видно не для вас .
  • Зырян-язычник
    13 февр. 2020 г., 9:33:02
    Ответить
    Давно провести декоммунизацию Коми Края
    Снести все памятники и переименовать все улицы связанные с коммунистическим нашествие в Коми Край.

    Зыряне единственные кто в 1919 году полностью очистили свою землю от красной чумы.
    2
  • ДА ДА ДА
    13 февр. 2020 г., 10:07:33
    Ответить
    убирать и отовсюду в России
    предлагаю сделать музеи под открытым небои, назвать, например, символы эпохи , и переность туда всех лениных - и бюсты и памятники
    • Игорь Губерман
      13 февр. 2020 г., 10:11:21
      Ответить
      и мовзолею пора туда же
      России посреди, в навечной дрёме,
      лежит её растлитель и творец;
      не будет никогда порядка в доме,
      где есть не похороненный мертвец.
      1
  • Буржую
    13 февр. 2020 г., 12:02:30
    Ответить
    То, что наработали коммунисты, наши деды и отцы, до сих пор работает исправно, и кормит республику и страну. А сегодня только торгово-развлекательные центры да офисы умеют строить. Ни одного нового завода, предприятия не появилось.
  • Такой народ ну как не грабить?
    13 февр. 2020 г., 12:46:27
    Ответить
    60% считают, что все проблемы в Объячево решены, и самая разумная трата денег - это перетащить памятник, и всё наладится!
    А мне приходится жить в стране, где эти дятлы имеют право голосовать... грустно!
  • Мавзалей
    13 февр. 2020 г., 14:49:43
    Ответить
    Перенесите его в ШРОТ.