content/news/images/107013/3.png
17:33, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Вуктыле бродячие собаки загнали школьника на сугроб»

Один из подписчиков группы БНК в соцсети «ВКонтакте» прислал снятое в Вуктыле видео, на котором собаки атакуют школьника.

Народный корреспондент: «В Вуктыле бродячие собаки загнали школьника на сугроб»
Скриншот видео народного корреспондента

На видео, уворачиваясь от собак, ребенок забрался на сугроб. Отогнать от него собачью свору удалось проходящей мимо женщине. Как в Вуктыле решается проблема бездомных собак, прокомментировали БНК в администрации городского округа.

Как рассказали в муниципальном отделе ЖКХ, в 2018 году по контракту подрядчик отловил на территории муниципалитета 42 безнадзорные собаки. В 2019 году в городском округе планировалось отловить еще 52 особи, на что в бюджете предусмотрели 236 тысяч. Однако по факту отлов организован не был, так как ни на один из восьми аукционов не были поданы заявки.

С 2020 года отловом собак в Вуктыле занимается по прямому договору ИП Игнатёнок. С 22 января по 31 марта предприниматель обязался отловить 30 особей, за что получит 270 тысяч рублей.

Отловы проводились 3 и 10 февраля. Во время первого рейда взяли шесть особей, в время второго – восемь. Третий рейд был запланирован на 12 февраля, но не состоялся, так как у подрядчика по пути в район (из Сосногорска) сломалась машина. Как пообещали в отделе ЖКХ, рейд пройдет 13 февраля. Отловленных собак подрядчик отвозит на свою базу в Сосногорск, пояснил источник.

Как рассказала БНК заместитель руководителя администрации городского округа Светлана Постельга, все расходуемые в Вуктыле на отлов собак средства выделяет республика. Сейчас готовится новый аукцион, по которому подрядчику за отлов предполагается заплатить еще 300 тысяч рублей. Действовать контракт будет до конца года.

Видео со школьником, по ее словам, вероятно, снято 10 февраля. Среди атаковавших ребенка животных есть и собаки, которых отпускают гулять их хозяева, что усложняет решение проблемы, подчеркнула собеседница информагентства.

1628

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дед
    12 февр. 2020 г., 17:41:04
    Ответить
    ну где доблестные собачники и зоошизики? давайте жгите, типа школьник сам виноват, а эти шкуры - это наши друзья, которые по-лучше многих людей будут
    2
    • опять
      12 февр. 2020 г., 18:39:17
      Ответить
      Чем дальше, тем больше поощряем озверение собак и собачников
      и опускаем население
      2
    • Прадед
      12 февр. 2020 г., 23:27:17
      Ответить
      Я не был в Вуктыле, поэтому мне сказать нечего. А ты, судя по уверенным словам, там живёшь всю жизнь и ситуацию знаешь? Или просто жизнью ещё не научен думать, прежде чем говорить?
      5
  • Глаз Народа
    12 февр. 2020 г., 18:06:00
    Ответить
    А что
    по этому поводу скажет верховный юрист коми республики - Шура Щигол?
    2
    • Класное
      12 февр. 2020 г., 19:42:28
      Ответить
      погоняло в точку придраться не к чему ШУРА ЩИГОЛ!
      2
  • Е
    12 февр. 2020 г., 18:42:32
    Ответить
    Где любители острых ощущений?
    • Житель
      12 февр. 2020 г., 19:42:28
      Ответить
      Проблема выеденного яйца не стоит,вечером попозже выехали,ночь поработали и собак не станет,так нет же,как буд то специально народ злят
  • ..
    12 февр. 2020 г., 20:24:14
    Ответить
    И кто там против волков? Долбанная зоошиза- защитники собачек. Вот так примерно девочку и загрызли в Едве. А свалили на волка.
    1
    • Я тебе больше скажу! Кеннеди тоже собаки загрызли.
      12 февр. 2020 г., 23:28:31
      Ответить
      А свалили на Ли Харви Освальда.
      2
  • Я
    12 февр. 2020 г., 21:02:11
    Ответить
    Мне дайте полляма.Перестреляю до обеда.И АГО тоже.
    1
  • Серый
    12 февр. 2020 г., 22:57:48
    Ответить
    Покупаешь новогодние петарды-и кидаешь в собак,есть еще спец.шумовые гранаты продаются в охотнике.Помогает пневматический пестик с медными пульками,проверенно,отшибает желание борзеть у любой псины.Не любят ярких фонариков в глаз,лазерных указок,какой-то гуманный неприспособленный школяр попался.
    1
    • Это пособие,
      12 февр. 2020 г., 23:30:20
      Ответить
      как мирную псину превратить в бешеную?
      Потому что лазерную указку направить в глаз можно только мирно сидящей собаке, но никак не атакующей.
      3
      • Серый
        13 февр. 2020 г., 5:49:53
        Ответить
        Мирную псину выгоняют из дома,затем она дичает,сбивается в стаи,шарится по помойкам и нападает на любых немощных прохожих от которых пахнет едой,не надо тут басни про добро рассказывать!А еще есть особо "добрые" доберманы,питбули,и всякие другие бойцовские собаки которых нерадивые хозяева частенько выпускают погулять на улицу без намордника,и такие добрые псины очень агресствно себя ведуь,так что расскажи другому байки про добрых псин!Я видел как стая собак весной когда у них была свадьба-окружили женщину с коляской и стали на нее кидаться,потому,что она проходтла мимо их помойки(они там сношались),пришлось с балкона (отм) их с травмата,очень хорошо помогло,а женщина меня поблагодарила.
      • Кстати
        13 февр. 2020 г., 5:55:00
        Ответить
        Вот ты говоришь что лазером можно направить только в мирно сидящую-она и сидит на коврике в подъезде у своей хаты и не пускает других на лестничной площадке пройти мимо,рычит (отм),охраняет свой ареал обитания,смоделировать тебе еще десяток подобных ситуаций?Возле магазов мирно сидят,прохода не дают,а мне их не жалко,нефиг было разводить.
        1
  • Надо разобраться
    13 февр. 2020 г., 9:26:02
    Ответить
    Сколько денег выделяется Вуктылу на отлов бешеных собак?
  • зоошиза
    13 февр. 2020 г., 11:38:31
    Ответить
    Наказать мальчика за жестокое обращение с братьями его меньшими - оставил собаченек без хавчика. Изверг!
    Тётку - в тюрьму: она, вместо того чтобы накормить собак, словами непотребными их крыла. Вменить жестокое обращение и на кичу, псинолюбие прививать.