content/news/images/107055/NPZ_09(1)_mainPhoto.jpg
13:33, 13.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Ухтинский НПЗ после январского пожара продолжает работать стабильно

​Во время рабочей поездки в Ухту 13 февраля предприятие посетил глава Коми. Сергей Гапликов провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (100%-е дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») Алексеем Ивановым.

Ухтинский НПЗ после январского пожара продолжает работать стабильно
Фото с сайта rkomi.ru

– Для меня было важно убедиться лично, что чрезвычайное происшествие – пожар, который произошел 9 января, не оказал значительного влияния на работу предприятия. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех служб пожар оперативно ликвидирован, обошлось без серьезных жертв. Все основные технологические объекты «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» продолжают работу. Значит, потребители в республике будут обеспечены качественным топливом, – цитирует Сергея Гапликова пресс-служба главы Коми.

NPZ_04.jpg

На встрече обсуждались отдельные направления работы предприятия и перспективные планы развития завода.

В частности, речь шла о выполнении ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» в 2020 году пунктов Соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в части переработки нефти и выработки товарной продукции – автомобильных бензинов и дизельного топлива. Стороны подтвердили неизменность подхода по обеспечению качественным моторным топливом потребителей в Коми и иных регионах России. Существенных изменений ранее запланированных объемов переработки и отгрузки топлива не предполагается.

В рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Коми в 2020 году продолжится реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению биологических очистных сооружений предприятия, где проходят очистку производственные стоки завода и все коммунальные стоки города Ухта и близлежащих поселков, составляющие до 90% от общего объёма стоков. Проект планируется реализовать в 2022 году.

NPZ_09.jpg

Также на средства компании в 2020 году в Ухте предполагается продолжить социально значимый проект благоустройства сквера «Федора Прядунова». Реализация второго этапа запланирована в период май – август этого года.

Во время посещения предприятия глава Коми вручил благодарность президента России заместителю генерального директора по поставкам ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Ирине Кульбицкой.

NPZ_02.jpg

*** ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» ежегодно осуществляет переработку не менее 2,0 млн. тонн нефти и выработку не менее 1,88 млн. тонн продукции.

1459