content/news/images/107061/BOB_7473_mainPhoto.jpg
15:17, 13.02.2020 / ПРАВО

Директор управляющей компании в Сыктывкаре ответит в суде, куда дел деньги жильцов

Потребители перечислили на счет управляющей компании более 7,7 миллиона рублей за коммунальные услуги. Однако до ресурсоснабжающей организации дошло меньше половины этих денег.

Директор управляющей компании в Сыктывкаре ответит в суде, куда дел деньги жильцов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следователями следственной части СУ МВД по Коми завершено расследование дела в отношении руководителя управляющей компаний, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). По данным БНК речь идет об УК «Сыктывкарская».

Во время следствия установлено, что директор управляющей компании, заключил с ресурсоснабжающей организацией договор на предоставление коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных жилых домов в Сыктывкаре.

В период с 2013 по 2015 годы ресурсоснабжающая организация выставила управляющей компании счета на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 8,1 миллиона рублей. При этом потребители оплатили данный вид коммунальных услуг, перечислив на счет управляющей компании более 7,7 миллиона рублей. Однако до поставщиков услуг деньги дошли не в полном объеме. Управляющая компания перечислила на счет организации лишь 3,4 миллиона рублей, сообщает МВД по Коми.

Следствие установило, что обвиняемый направлял часть денежных средств, полученных от потребителей, не на оплату счетов от ресурсоснабжающих организаций, а переводил на счета, в том числе, аффилированных юридических лиц.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, говорится в пресс-релизе.

4820

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • кент
    13.02.2020, 16:18:58
    Ответить
    ничего не бояться и никого не стесняются
    • Ага!
      13.02.2020, 16:20:45
      Ответить
      Миллионами гребут и плевать им на всех. Гос жилнадзор совсем не работает. Мертвый он в Коми
      • жтлнадзор
        14.02.2020, 0:22:26
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием.
    • +++++
      13.02.2020, 19:38:22
      Ответить
      Крыша хорошая,надёжная.
      • кровельщик
        14.02.2020, 0:26:26
        Ответить
        мягкая черепица, самое оно..
    • кенту
      13.02.2020, 20:50:28
      Ответить
      ну кругом одни ворюги, а житель с просроченными платежами ЖКУ должен оплатить ещё и ПЕНИ
      • ..
        13.02.2020, 21:20:51
        Ответить
        Тысячи жильцов и квартплату не платят.
    • Леня
      14.02.2020, 0:53:11
      Ответить
      Купил жене сапоги
    • это кормушка, с неиссякаемым источником!
      14.02.2020, 8:29:10
      Ответить
      Всех без исключения управляющих компаний следует проверять на предмет управления деньгами домовладельцев! Требуем полный отчет на открытом источнике!
      Кучеряво кстати, живет АО Энергосбытовая компания на первомайской. Видел бы их офисы народ! А какая у них охрана!
  • А
    13.02.2020, 16:19:09
    Ответить
    он потом вернул деньги ресурсникам или нет. Если нет, то тут тогда не 201, а 160 ч.4 растрата. Деньги транзитные, то есть он просто обязан был перечислить их ресурсникам, а он распорядился по собственному усмотрению.
    1
    • эксрерт
      13.02.2020, 23:46:01
      Ответить
      В том то и дело, что ресурсники крайне неохотно берут дома на прямые расчеты, иначе им будет не накого списывать свои убытки, а так легко, начислил по полной на ук, и черт с ней. Изначально крайними ук сделало правительство РФ, на законодательном уровне, отведя им роль посредников и спихнув на них весь гнилой жилищный фонд, не увязав конкетнную тарифизацию. Тарифы для ресурсников поднимают два раза в год, независимо от мнения жильцов, а ук должны утверждать тариф на собрании собственников мкд, а попробуйте убедить их. Сам считаю , что посредников в этой цепи быть не должно, ресурсники должны поставлять ресурс до собственника, а ук заниматься непосредственно управлением и обслуживанием общедомового иммущества мкд.
      1
      • Ппц
        14.02.2020, 0:06:26
        Ответить
        В точку!!!!!!
      • А теперь на кого
        14.02.2020, 1:19:32
        Ответить
        ресурсники перекладывают свои потери? Не на жильцов?
      • Эксерту
        14.02.2020, 2:19:02
        Ответить
        Как ты сам себя назвал
        Ты что пишешь ерунду. При увеличении тарифа ресурсниками никакое собрание не поможет. УК его Включает в квитанцию
        • Ишь
          14.02.2020, 7:34:29
          Ответить
          Видно не в теме, читать внимательно надо,что пишут!
  • Зануда
    13.02.2020, 16:32:22
    Ответить
    Где имена,пароли,явки..
  • ?
    13.02.2020, 16:52:56
    Ответить
    текст один, а УК разные: то Сыктывкарская, то ЖЭК
  • Курт
    13.02.2020, 17:14:40
    Ответить
    ТСЖ Крепость еще проверьте
    • Туда
      13.02.2020, 17:24:13
      Ответить
      не пробиться, Крепость же!
      • никанор босой
        13.02.2020, 17:53:19
        Ответить
        Только попробуй, роги то поотшибаем
  • Надеюсь
    13.02.2020, 19:19:20
    Ответить
    Штраф и т. д. Будет больше той суммы которую он присвоил. На кол урода
  • интересно
    13.02.2020, 19:24:24
    Ответить
    "В период с 2013 по 2015 годы ресурсоснабжающая организация выставила управляющей компании счета "
    "более 7,7 миллиона рублей"
    "лишь 3,4 миллиона рублей"
    т.е. за то время их ничего не насторожило.
    А дело только сейчас приняло огласку.
    Надеюсь у жильцов остались квитки.
    • сосед
      13.02.2020, 23:27:09
      Ответить
      Я их пять лет назад по прямому назначению использовал, ..и в унитаз.
      • юрист с соседнего подъезда
        13.02.2020, 23:29:09
        Ответить
        Вернул так сказать с претензией)
      • Наша система канализации
        14.02.2020, 1:22:54
        Ответить
        не может принять печатные листы, только Zeva. И очистные сооружения не могут очистить всё г-но, которое вы спускаете в унитаз. Так что имейте уважение к системе водоочистки
  • 11
    13.02.2020, 23:00:56
    Ответить
    Очередное дело высосаное из пальца! Начислили 8.1, оплачено 7.7, явно проглядыается убыток ук. Перечислял на счета? Какие? Свои? Или на счета подрядных организаций оказывающих услуги по обслуживанию мкд в рамках договоров управления? Какие были тарифы на мкд и хватало ли их на все хотелки собственников? Короче, очередной крайний, в ввиду нашего кривого (косолапого медведя) законодательства в сфере жкх, на которого повесят долги предприятия с уголовкой в придачу.









    • 12
      13.02.2020, 23:53:00
      Ответить
      Точно. Подрядной не доплатишь, перестанут обслуживать. ЗП, налоги вынь и положь. РСО на прямые расчеты не хотят уходить. Народ не 100% платит. Вот и долги, а директору УК статья.
      1
      • О как
        14.02.2020, 0:04:30
        Ответить
        Так и есть, вся система заточена под РСОошников (понятно почему), а УК всегда крайняя с ее директором!
        • незнайка
          14.02.2020, 0:14:46
          Ответить
          Куда там простому директору с Вексельбергом тягаться, за ним только сам бог!
  • Знаток
    14.02.2020, 1:20:30
    Ответить
    Дежавю
    Был в 2013 году такой хват директор УК Шаталович, который (отм.)~100 млн руб, оплаченных жильцами за воду, ходили к нему договариваться, бесполезно - жадный дядька до чужого, в итоге 13 уголовных дел по ст.ст. УК и в клетку его окаянного
    • 245
      14.02.2020, 9:17:02
      Ответить
      Не стоит ровнять всех под одну гребенку.
  • Житель
    14.02.2020, 6:02:00
    Ответить
    Ну так кушать хочется
  • ЖК "Сыктывкарская"
    14.02.2020, 11:48:16
    Ответить
    морозова 205
    она же Жилвест, она же Жилкомвест точно также набирает долги перед ресурсниками, доходит дело до суда и компания переименовывается и никому дела нет
    1
  • Просто житель
    14.02.2020, 15:01:37
    Ответить
    Так если Вам все так тяжело и непонятно, трудно и невозможно, что ж Вы пошли работать то в эти УКашки да еще и управлять? Лукавите.
    • Просто
      17.02.2020, 10:27:46
      Ответить
      Идите и попробуйте, кто вам мешает. Может потом поймете в какую ж... вы попали.

Хочу получать главные новости дня в Коми!