content/news/images/107061/BOB_7473_mainPhoto.jpg
15:17, 13.02.2020 / ПРАВО

Директор управляющей компании в Сыктывкаре ответит в суде, куда дел деньги жильцов

Потребители перечислили на счет управляющей компании более 7,7 миллиона рублей за коммунальные услуги. Однако до ресурсоснабжающей организации дошло меньше половины этих денег.

Директор управляющей компании в Сыктывкаре ответит в суде, куда дел деньги жильцов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следователями следственной части СУ МВД по Коми завершено расследование дела в отношении руководителя управляющей компаний, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). По данным БНК речь идет об УК «Сыктывкарская».

Во время следствия установлено, что директор управляющей компании, заключил с ресурсоснабжающей организацией договор на предоставление коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных жилых домов в Сыктывкаре.

В период с 2013 по 2015 годы ресурсоснабжающая организация выставила управляющей компании счета на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 8,1 миллиона рублей. При этом потребители оплатили данный вид коммунальных услуг, перечислив на счет управляющей компании более 7,7 миллиона рублей. Однако до поставщиков услуг деньги дошли не в полном объеме. Управляющая компания перечислила на счет организации лишь 3,4 миллиона рублей, сообщает МВД по Коми.

Следствие установило, что обвиняемый направлял часть денежных средств, полученных от потребителей, не на оплату счетов от ресурсоснабжающих организаций, а переводил на счета, в том числе, аффилированных юридических лиц.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, говорится в пресс-релизе.

5824

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • кент
    13 февр. 2020 г., 16:18:58
    Ответить
    ничего не бояться и никого не стесняются
    • Ага!
      13 февр. 2020 г., 16:20:45
      Ответить
      Миллионами гребут и плевать им на всех. Гос жилнадзор совсем не работает. Мертвый он в Коми
      • жтлнадзор
        14 февр. 2020 г., 0:22:26
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием.
    • +++++
      13 февр. 2020 г., 19:38:22
      Ответить
      Крыша хорошая,надёжная.
      • кровельщик
        14 февр. 2020 г., 0:26:26
        Ответить
        мягкая черепица, самое оно..
    • кенту
      13 февр. 2020 г., 20:50:28
      Ответить
      ну кругом одни ворюги, а житель с просроченными платежами ЖКУ должен оплатить ещё и ПЕНИ
      • ..
        13 февр. 2020 г., 21:20:51
        Ответить
        Тысячи жильцов и квартплату не платят.
    • Леня
      14 февр. 2020 г., 0:53:11
      Ответить
      Купил жене сапоги
    • это кормушка, с неиссякаемым источником!
      14 февр. 2020 г., 8:29:10
      Ответить
      Всех без исключения управляющих компаний следует проверять на предмет управления деньгами домовладельцев! Требуем полный отчет на открытом источнике!
      Кучеряво кстати, живет АО Энергосбытовая компания на первомайской. Видел бы их офисы народ! А какая у них охрана!
  • А
    13 февр. 2020 г., 16:19:09
    Ответить
    он потом вернул деньги ресурсникам или нет. Если нет, то тут тогда не 201, а 160 ч.4 растрата. Деньги транзитные, то есть он просто обязан был перечислить их ресурсникам, а он распорядился по собственному усмотрению.
    1
    • эксрерт
      13 февр. 2020 г., 23:46:01
      Ответить
      В том то и дело, что ресурсники крайне неохотно берут дома на прямые расчеты, иначе им будет не накого списывать свои убытки, а так легко, начислил по полной на ук, и черт с ней. Изначально крайними ук сделало правительство РФ, на законодательном уровне, отведя им роль посредников и спихнув на них весь гнилой жилищный фонд, не увязав конкетнную тарифизацию. Тарифы для ресурсников поднимают два раза в год, независимо от мнения жильцов, а ук должны утверждать тариф на собрании собственников мкд, а попробуйте убедить их. Сам считаю , что посредников в этой цепи быть не должно, ресурсники должны поставлять ресурс до собственника, а ук заниматься непосредственно управлением и обслуживанием общедомового иммущества мкд.
      1
      • Ппц
        14 февр. 2020 г., 0:06:26
        Ответить
        В точку!!!!!!
      • А теперь на кого
        14 февр. 2020 г., 1:19:32
        Ответить
        ресурсники перекладывают свои потери? Не на жильцов?
      • Эксерту
        14 февр. 2020 г., 2:19:02
        Ответить
        Как ты сам себя назвал
        Ты что пишешь ерунду. При увеличении тарифа ресурсниками никакое собрание не поможет. УК его Включает в квитанцию
        • Ишь
          14 февр. 2020 г., 7:34:29
          Ответить
          Видно не в теме, читать внимательно надо,что пишут!
  • Зануда
    13 февр. 2020 г., 16:32:22
    Ответить
    Где имена,пароли,явки..
    • фамилия
      14 февр. 2020 г., 0:18:28
      Ответить
      абвгдеёж
  • ?
    13 февр. 2020 г., 16:52:56
    Ответить
    текст один, а УК разные: то Сыктывкарская, то ЖЭК
  • Курт
    13 февр. 2020 г., 17:14:40
    Ответить
    ТСЖ Крепость еще проверьте
    • Туда
      13 февр. 2020 г., 17:24:13
      Ответить
      не пробиться, Крепость же!
      • никанор босой
        13 февр. 2020 г., 17:53:19
        Ответить
        Только попробуй, роги то поотшибаем
  • Надеюсь
    13 февр. 2020 г., 19:19:20
    Ответить
    Штраф и т. д. Будет больше той суммы которую он присвоил. На кол урода
  • интересно
    13 февр. 2020 г., 19:24:24
    Ответить
    "В период с 2013 по 2015 годы ресурсоснабжающая организация выставила управляющей компании счета "
    "более 7,7 миллиона рублей"
    "лишь 3,4 миллиона рублей"
    т.е. за то время их ничего не насторожило.
    А дело только сейчас приняло огласку.
    Надеюсь у жильцов остались квитки.
    • сосед
      13 февр. 2020 г., 23:27:09
      Ответить
      Я их пять лет назад по прямому назначению использовал, ..и в унитаз.
      • юрист с соседнего подъезда
        13 февр. 2020 г., 23:29:09
        Ответить
        Вернул так сказать с претензией)
      • Наша система канализации
        14 февр. 2020 г., 1:22:54
        Ответить
        не может принять печатные листы, только Zeva. И очистные сооружения не могут очистить всё г-но, которое вы спускаете в унитаз. Так что имейте уважение к системе водоочистки
  • 11
    13 февр. 2020 г., 23:00:56
    Ответить
    Очередное дело высосаное из пальца! Начислили 8.1, оплачено 7.7, явно проглядыается убыток ук. Перечислял на счета? Какие? Свои? Или на счета подрядных организаций оказывающих услуги по обслуживанию мкд в рамках договоров управления? Какие были тарифы на мкд и хватало ли их на все хотелки собственников? Короче, очередной крайний, в ввиду нашего кривого (косолапого медведя) законодательства в сфере жкх, на которого повесят долги предприятия с уголовкой в придачу.









    • 12
      13 февр. 2020 г., 23:53:00
      Ответить
      Точно. Подрядной не доплатишь, перестанут обслуживать. ЗП, налоги вынь и положь. РСО на прямые расчеты не хотят уходить. Народ не 100% платит. Вот и долги, а директору УК статья.
      1
      • О как
        14 февр. 2020 г., 0:04:30
        Ответить
        Так и есть, вся система заточена под РСОошников (понятно почему), а УК всегда крайняя с ее директором!
        • незнайка
          14 февр. 2020 г., 0:14:46
          Ответить
          Куда там простому директору с Вексельбергом тягаться, за ним только сам бог!
  • Знаток
    14 февр. 2020 г., 1:20:30
    Ответить
    Дежавю
    Был в 2013 году такой хват директор УК Шаталович, который (отм.)~100 млн руб, оплаченных жильцами за воду, ходили к нему договариваться, бесполезно - жадный дядька до чужого, в итоге 13 уголовных дел по ст.ст. УК и в клетку его окаянного
    • 245
      14 февр. 2020 г., 9:17:02
      Ответить
      Не стоит ровнять всех под одну гребенку.
  • Житель
    14 февр. 2020 г., 6:02:00
    Ответить
    Ну так кушать хочется
  • ЖК "Сыктывкарская"
    14 февр. 2020 г., 11:48:16
    Ответить
    морозова 205
    она же Жилвест, она же Жилкомвест точно также набирает долги перед ресурсниками, доходит дело до суда и компания переименовывается и никому дела нет
    1
    • Юлия
      22 февр. 2020 г., 11:57:03
      Ответить
      Должнику
      Оксана, не пишите чушь, лучше оплатите задолженность)))
  • Просто житель
    14 февр. 2020 г., 15:01:37
    Ответить
    Так если Вам все так тяжело и непонятно, трудно и невозможно, что ж Вы пошли работать то в эти УКашки да еще и управлять? Лукавите.
    • Просто
      17 февр. 2020 г., 10:27:46
      Ответить
      Идите и попробуйте, кто вам мешает. Может потом поймете в какую ж... вы попали.