content/news/images/107095/BOB_4356_mainPhoto.jpg
10:01, 14.02.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Налоговики Коми напомнили предпринимателям о сдаче отчетности

Предпринимателям и организациям, использующим упрощенную систему налогообложения, необходимо подать декларацию по используемой системе за 2019 год

Налоговики Коми напомнили предпринимателям о сдаче отчетности
Фото Виктора Бобыря

Организациям следует отчитаться в налоговую инспекцию до 31 марта этого года, предпринимателям – до 30 апреля 2020 года. Если предприниматель на упрощенной системе находился на налоговых каникулах, то декларацию ему все равно необходимо представить.

Сдавать налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения требуется один раз в год. Если в установленные сроки декларация представлена не будет, то за просрочку и непредставление деклараций будут применены санкции.

Кроме того, на основании представленных в налоговую деклараций и сведений о среднесписочной численности работников, формируется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Так как данные в реестре хранятся в открытом доступе, просмотреть информацию о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях и прочие сведения может любой пользователь интернета. Поэтому включение в реестр считается одним из индикаторов легальности бизнеса. Если предприниматели и организации не представят отчетность до 1 июля текущего года, то из реестра они будут исключены.

Налоговики рекомендуют не затягивать с представлением декларации по упрощенной системе налогообложения и сведений о среднесписочной численности работников, если такие еще не были представлены (срок истек 20.01.2020), так как внесенные в реестр экономические субъекты вправе рассчитывать на поддержку, оказываемую в соответствии с государственными и муниципальными программами, направленными на развитие малого и среднего предпринимательства.

Сведения в реестр вносятся ежегодно 10 августа на основании данных, которыми располагает налоговая служба по состоянию на 1 июля.

Телефон для справок: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный, сообщает пресс-служба УФНС по Коми.

2866

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2020 г., 17:43:35
    Ответить
    Как что людям положено дать от государства, так хрен напомнят...
    .
    А сам вспомнишь, так через суд только и получишь...

    А как взять, так по десять раз напоминают ..