content/news/images/107137/BOB_7889_mainPhoto.jpg
17:07, 14.02.2020 / ПРАВО

В Коми пресекли незаконную помощь мигрантам

Один из фигурантов дела успел уже оплатить назначенный ему штраф. Все незаконные разрешения на временное проживание в России аннулированы.

 В Коми пресекли незаконную помощь мигрантам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает УФССП по Коми, организованная группа в составе семи человек, проживающих в Сыктывкаре и Ярославле, предлагала иностранным гражданам платную помощь в получении сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации, который необходим для получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, российского гражданства.

За год клиентами «фирмы» стали граждане Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы, Узбекистана. Купив подложные сертификаты без фактического прохождения тестирования, они оформили документы, дающие право проживать и работать в России. Радость была недолгой: к моменту судебного разбирательства по делу об организации незаконной миграции все разрешения были аннулированы.

Члены организованной группы активно способствовали расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, суд рассмотрел дело в особом порядке и приговорил всех соучастников к полутора годам лишения свободы условно с выплатой в доход государства штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Один из фигурантов дела, 29-летний сыктывкарец, подал заявление о рассрочке исполнения решения, но суд счел аргументы неубедительными. Должник явился к судебному приставу-исполнителю и безналичным способом внес в государственную казну всю сумму.

Исполнительное производство о взыскании штрафа окончено фактическим исполнением. Взыскание исполнительского сбора выделено в отдельное исполнительное производство.

1223

Комментарии (0)

Добавить комментарий