content/news/images/107150/BOB_9279_mainPhoto.jpg
18:25, 14.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми проводится системная работа в сфере этнокультурного образования

85% школьников изучают учебные предметы этнокультурной направленности, в том числе 30% изучают коми язык как родной и государственный. Об этом сегодня на XII Съезде коми народа в Сыктывкаре сказал глава республики Сергей Гапликов.

В Коми проводится системная работа в сфере этнокультурного образования
Фото Виктора Бобыря

- Уважаемые делегаты, одним из наиболее важных в работе «Коми войтыр» было и остаётся такое направление, как сохранение и развитие языка, культуры, традиций коми народа, с исконным проживанием которого связано само образование Республики Коми, - отметил глава региона.

2019 год был объявлен ООН Годом родных языков. Именно в этот год начала свое действие региональная программа по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми. Также реализован большой комплекс мероприятий в рамках Международного года языков коренных народов, проведено порядка 170 мероприятий по продвижению коми языка, в них приняли участие более 40 тысяч человек.

Для повышения престижа статуса учителя коми языка, ежегодно проводится республиканский конкурс «Коми учитель».

За три последних года выделено 24 млн. рублей на приобретение учебников по коми языку и учебным предметам этнокультурной направленности. В прошлом году впервые были созданы электронные формы учебников по родному коми языку для школьников 1 - 4 классов.

Во многом сохранению и популяризации коми языка способствует присутствие национального языка в сети Интернет, а также государственная поддержка книгоиздания и средств массовой информации на коми языке.

Сегодня в 16 газетах и журналах республики выходят материалы на коми языке, причем 5 из них выпускаются полностью на коми языке. Коми речь звучит в эфире телерадиоканала «Юрган», в передачах «Коми гор» – филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании.

1125