content/news/images/107171/BOB_5561(1)_mainPhoto.jpg
16:16, 15.02.2020 / ПРАВО

ТСЖ пожаловались в Коми УФАС на рост платы за обслуживание газового оборудования

В управление федеральной антимонопольной службы по республике поступили заявления от управляющих компаний и ТСЖ. В них они говорят о значительном (в некоторых случаях — семикратном) росте платы за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. В АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» это не подтверждают.

ТСЖ пожаловались в Коми УФАС на рост платы за обслуживание газового оборудования
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На пресс-конференции 12 февраля руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская рассказала, что от управляющий компаний и ТСЖ поступило несколько десятков заявлений.

— Та плата, которая поставщиком будет предъявлена в адрес управляющей компании, она будет автоматически перенесена на жильцов. Мы сейчас рассматриваем эти заявления, по результатам будет вынесено процессуальное решение, — сказала она.

В АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» БНК сообщили, что цены на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на 2020 год были рассчитаны в соответствии с новыми методическими рекомендациями, которые утвердило правительство России в соответствии с приказом федеральной службы по тарифам.

— Впоследствии анализ обращений управляющих компаний показал значительный рост стоимости ряда позиций и необходимость соответствующей корректировки платы за содержание и эксплуатацию общедомового имущества.
Во избежание существенного увеличения финансовой нагрузки на собственников жилых помещений АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» приняло решение производить расчеты на основании прежней методики стандартов, разработанных ОАО «Гипрониигаз» с учетом отдельных положений методических рекомендаций, — объяснили в организации.

По их данным, в среднем рост цены на обслуживание внутридомового газового оборудования на 2020 год составил 25%. По отдельной квартире, рост составит примерно 5-7 рублей.

Сейчас «Газпром газораспределение Сыктывкар» проводит разъяснительную работу с управляющими компаниями по вопросу ценообразования. В компании обратили внимание, что ее основными целями и задачами является обеспечение бесперебойной транспортировки газа и безопасной, безаварийной эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления.

1986

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • везде и всюду
    15 февр. 2020 г., 16:21:29
    Ответить
    в прошлом всё это входило в цену за газ, а сейчас... все направлено на обдирание людей
    1
    • мордоВцемент
      15 февр. 2020 г., 20:08:27
      Ответить
      Кстати там подпись Тюрниной, как и при утверждении единого тарифа по мусору.
  • Действительно
    15 февр. 2020 г., 16:43:01
    Ответить
    Обдиралово
    Приходит какой-то мужичок с бумажками и говорит, что за обслуживание вашего газового оборудование (за 10 лет его никто не обслуживал) просит 300-400 рублей. А при вопросе, что значит обслуживание, говорит, что якобы это проверка на утечку (смажет "вазелином" трубу (шланг) для проверки) и чистка комфорок газовой плиты (опять же их никто никогда не чистил за 10 лет). Я говорит сам сегодня заплатил) так положено) в противном случае вам будет ата-та...)))
    • Ага
      15 февр. 2020 г., 17:18:14
      Ответить
      С меня 705 содрали
  • Дама
    15 февр. 2020 г., 16:48:19
    Ответить
    Почему в других городах плановую проверку газового оборудования в квартирах проводят бесплатно и только в нашей республике за деньги?
    2
    • Ай
      15 февр. 2020 г., 17:17:19
      Ответить
      Дамочка вы бредите, откуда в нашей стране с победившим капитализмом что-то бесплатно. Не пишите ерунды
      1
      • литра
        15 февр. 2020 г., 17:21:48
        Ответить
        +10050
      • Дама
        15 февр. 2020 г., 17:31:40
        Ответить
        В Питере срвершенно точно бесплатно проводят плановую проверку
        1
        • комм.
          15 февр. 2020 г., 19:53:50
          Ответить
          дамочке
          Значит платит УК,которая эти расходы включает на содержание и обслуживание МКД,т.е. расходы ложатся на Вас !
          • комм
            15 февр. 2020 г., 20:15:58
            Ответить
            расходы достаются УК, т.к. стоимость обслуживания МКД регламентируется договором с собственниками помещений и не может быть изменена в одностороннем порядке.Ждите собрание собственников!
        • Даме
          16 февр. 2020 г., 11:07:50
          Ответить
          Зайдите на сайт Петербурггаза в раздел обслуживание физлиц и в разделе тарифы увидите сразу все « бесплатные» плановые обслуживания . К слову, цены от Сыктывкар не сил но отличаются
  • Не поятно
    15 февр. 2020 г., 16:56:23
    Ответить
    Сначала столько а потом назад вернули, зачем тогда повышали? Проверяли завоет ли народ?
    • ...
      16 февр. 2020 г., 11:05:21
      Ответить
      Не подумали и подняли сразу на много, увидели реакцию , вернули назад и снова подняли , но уже в разумных пределах ( по их мнению, конечно)
  • LG
    15 февр. 2020 г., 17:00:39
    Ответить
    Новости Смехдержавы.
    1
  • 321
    15 февр. 2020 г., 17:42:08
    Ответить
    Мне 58 лет...
    ... в детстве читал "Незнайку на луне" Носова...откуда он это знал...или...если бы он только знал
  • Нам статистика трубит, что
    15 февр. 2020 г., 17:51:07
    Ответить
    инфляция 4-6%, а тут 25% рост... неужели если соль и картошка подешевеют на 1 рубль, статистика скажет, что прожиточный минимум понизился.
    И будет ВАМ индексация и пенсий и МРОТ и всего остального....
    А кто сказал, что индексация это обязательно увеличение?
    Индексация - это изменение, а в какую сторону никому не известно...
  • Я
    15 февр. 2020 г., 19:42:09
    Ответить
    Ну да Приходили. Мыльным раствором проверили соединения и краны. Ещё газовую плиту, где краны. Выставили счёт 1100 рублей. Это ещё благо газовую колонку не трогали. Интересно, через сколько придут в следующий раз?
  • Неравнодушен
    15 февр. 2020 г., 19:48:15
    Ответить
    Проездные тоже подорожали на 14 %, а пенсия возросла всего на 6,6, и сплошь и рядом так на все продукты в том числе!

  • нина
    15 февр. 2020 г., 19:52:10
    Ответить
    обслуживание внутриквартирного газового оборудования
    Цены на обслуживание внутриквартирного газового оборудования взлетели значительно выше. Если в 2019 году стоимость обслуживания составляла

    проточного авт. водонагреват. -919.00 руб. 4хгорелочной плиты -565.00 руб.,

    то в 2020 году она составила

    проточного авт. водонагреват. -1019.00 руб. 4хгорелочной плиты -768.00 руб.

    что составляет порядка 20%.Чем это можно объяснить?


    • 60
      15 февр. 2020 г., 20:02:27
      Ответить
      Газпром Рулит
  • Ухта
    15 февр. 2020 г., 22:41:29
    Ответить
    Если пипл схавает все ок, нет значит скажем разные методики. Бандиты одним словом. Нет чтобы в России проложить газ где его ещё нет лучше поднять тариф. Понимаю почему не любят москалей в Европе.
    2
  • щшзол
    16 февр. 2020 г., 10:33:59
    Ответить
    если понизить зарплату руководящего звена газпрома в два раза хотя бы, этих расходов как раз хватит на всю страну и еще останется. И при этом никто среди этих деятелей не станет жить хуже - просто немного меньше накоплений будет. Оптимизация ничего личного. Разбегутся ли эти эффективные менеджеры от понижения доходов? Нет - потому что некуда бежать. даже если и часть уйдет на их место за ту зарплату найдутся люди не менее способные
    1
    • гражд РФ
      16 февр. 2020 г., 11:43:44
      Ответить
      один куб. м. газа белорусам за 7 руб с копейками, а мы платим 6,43р...



      Так надо помогать Украине, кот. постоянно плюёт в спину, а также хитрож... у батьке, кот тоже неадеквате к нам, ну и туркам - а о них лучше не рассказывать... люто не любят Россию ещё с незапамятных времен.
      • Егор
        16 февр. 2020 г., 16:11:23
        Ответить
        Не 6,43 а 5,43. Будьте внимательней
        • Гриша
          16 февр. 2020 г., 16:50:44
          Ответить
          6,43р. - одном из южных регионов страны...
  • Ильия
    16 февр. 2020 г., 13:33:23
    Ответить
    а следом за ними
    Пойдет,водоканал-проверять состояние труб в квартире
    Тепловики-проверять батареи отопления
    Электрики-проверят розетки в вашей квартире
    И все попросят для начала символические 1000 рублей за год,потом конечно поднимут.