content/news/images/107192/inta3_izbrannoe-800x600_mainPhoto.jpg
15:25, 16.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Следователи подарили 99-летней интинке холодильник

Сотрудники интинского следственного отдела СУ СКР по Коми навестили 99-летнюю участницу Великой Отечественной войны Марию Чеботок. Офицеры не первый раз приходят к ветерану, знают ее чаяния и нужды, поэтому купили женщине холодильник. Мария Алексеевна была растрогана таким вниманием и заботой. Встреча продолжилась воспоминаниями о страшных военных годах.

Следователи подарили 99-летней интинке холодильник
Фото с сайта СУ СКР по Коми

Следователи СУ СКР по Коми продолжают участие в акции «Спасибо каждому ветерану!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

На днях сотрудники следственного отдела по Инте республиканского СУ СКР побывали в гостях у 99-летней участницы ВОВ Марии Чеботок. Ветеран поделилась воспоминаниями о тяжелом военном времени, рассказала, как попала на Север.

В год начала войны уроженка Тамбовской области Мария Алексеевна проживала в Москве и работала на хлебозаводе:

– О войне я впервые услышала в электричке. Вижу, что люди сидят притихшие, понурые, печальные. Одна из женщин сказала, что немец войну объявил. На душе стало тревожно. Жизнь менялась на глазах. Мужчинам стали приходить повестки. Из громкоговорителей пошли сводки с фронтов

В 1942 году Марию мобилизовали. Девушка попала в отделение связистов, задачей которого было обеспечить бесперебойную связь в условиях военного времени.

Ветеран помнит, как при передислокации в районе Чудово-Бологое эшелоны попадали под обстрелы, гибли наши бойцы. Среди погибших были и ее землячки – молодые девушки. Всю войну Мария Алексеевна прослужила в прожекторной роте. Навсегда она запомнила, как приходилось ночью в лесу восстанавливать связь после страшных налетов немецкой авиации, как гибли ребята-связисты на минных полях. Весть о Победе Мария встретила на территории Польши, где стоял полк, в котором она служила: «Началось столпотворение: все соскочили с мест, кричали, плакали, потом пустились в пляс».

Мария Алексеевна награждена высокими боевыми наградами: орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией 1941-1945 годов» и юбилейными медалями.

После войны она с мужем Алексеем Владимировичем (тоже участник ВОВ, матрос) и детьми жили на станции Кочмес, работали на железной дороге, а в 1951 году переехали на станцию Верхняя Инта, куда перевезли паровозное депо. Какое-то время семья жила в Краснодарском крае, но потом снова вернулась в северные края. Выросли дети, внуки, подрастают четверо правнуков. Это главная радость и забота Марии Алексеевны. Родные и близкие гордятся, что среди фронтовиков была их мама и бабушка.

Офицеры уже не первый раз навещают ветерана, знают ее чаяния и нужды. На этот раз к визиту они готовились заранее: приобрели по просьбе женщины холодильник. Мария Алексеевна была растрогана таким вниманием и заботой. Следователи пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

2133

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • бураклий
    16 февр. 2020 г., 15:39:55
    Ответить
    а судьи что дарят ветеранам?
    19
    • А, конкретнно, ТЫ,
      16 февр. 2020 г., 16:10:29
      Ответить
      что-то, кому-то подарил?
      Аль только с дивана лаешь?
      2
    • Вася
      16 февр. 2020 г., 21:13:23
      Ответить
      Я все понял, но в 1941 году услышала новость в электричке???? Тогда были только паровозы, или это из разряда фильмов для молодёжи как т-35 когда танк заправляли на заправке и механик говорит до полного бака? Он в 1941 году заправок то не видел, не говоря про полный бак.
      1
      • УаЩя
        17 февр. 2020 г., 7:06:38
        Ответить
        есть
        УаЩя...
  • Знаем правду
    16 февр. 2020 г., 15:50:58
    Ответить
    Об этих людях только и заботится начали при Путине! Не было этого ни при СССР и тем более при Ельцине. Спросите у любого старичка. Кому за 80. Эта категория стариков за В В проголосует на 99,99 процентов
    20
  • Молодцы
    16 февр. 2020 г., 15:52:04
    Ответить
    Конечно,
    Но офицеры это обязательно военнослужащие! СК не офицеры! А звезды на плечах даже у железнодорожников, так что по вашему, они тоже офицеры?
    20
    • Ну и где твои
      16 февр. 2020 г., 16:09:32
      Ответить
      железнодорожники?
      А?
      Замолчал?
      2
    • Воланд
      17 февр. 2020 г., 11:59:08
      Ответить
      Может железнодорожники и присягу приносят?
  • Следователи
    16 февр. 2020 г., 16:08:48
    Ответить
    Молодцы, следователи!
    Настоящие офицеры!
    4
  • 123
    16 февр. 2020 г., 16:12:44
    Ответить
    а внуки не могут купить?
    1
    • внук
      16 февр. 2020 г., 16:20:55
      Ответить
      я и есть тот самый внук, который на фото, купил бабушке с ее пенсии холодильник
      19
  • Александр Щиголев
    16 февр. 2020 г., 16:15:24
    Ответить
    Если бы я не дёрнул с армии в её худшие времена (каюсь, поступил как трус), сейчас имел бы пенсию полковника и хорошую репутацию.
    1
    • :)
      16 февр. 2020 г., 16:20:22
      Ответить
      И может даже ХОЛОДИЛЬНИК!
      • Шура Осечкин
        16 февр. 2020 г., 19:40:53
        Ответить
        Ну сколько можно говорить тебе Кузьмич. Закрывай ты дверь холодильника, я уже заколебался его размораживать!
    • 888
      17 февр. 2020 г., 6:40:28
      Ответить
      По твоему все полковники имеют хорошую репутацию? Как бы не так
  • Шульц
    16 февр. 2020 г., 16:44:20
    Ответить
    Следаки с отжатых бизнесов могли бы что-нибудь посерьезней подарить. Например мотоколяску СМЗ.
    12
    • бастрыка
      16 февр. 2020 г., 16:57:09
      Ответить
      можно у вас попросить список отжатых бизнесов?
      • Нет у него списка.
        16 февр. 2020 г., 17:18:46
        Ответить
        Видишь по фамилии - он не из наших, он от Меркель.
  • Тема не раскрыта
    16 февр. 2020 г., 17:03:03
    Ответить
    Как ветеран Мария Алексеевна попала в Коми после войны?
    Сослали?
    10
    • Тема РАСКРЫТА
      16 февр. 2020 г., 17:20:00
      Ответить
      Люди сделали подарок ветерану!Что тебе, балбесу, ещё непонятно?
      2
    • ой не надо
      16 февр. 2020 г., 17:47:53
      Ответить
      Тема не раскрыта
      это мосК у тебя не раскрыт
      1
  • Какая
    16 февр. 2020 г., 17:50:58
    Ответить
    бабуленька маленькая
    И миленькая. Как девчушка росточком. И такая вот невеличка и все тяготы войны перенсла.
    Живи, бабуленька, еще лет -дцать, будешь нашим долгожителем республики ))
  • Злыдень
    16 февр. 2020 г., 18:14:18
    Ответить
    Теперь они путаются в геройских подвигах. То прожектористка, то связистка
    7
    • Полагаю, что в
      16 февр. 2020 г., 18:35:54
      Ответить
      прожекторной роте, вполне могло быть отделение связистов.
      1
  • Внучок
    16 февр. 2020 г., 20:11:46
    Ответить
    А люди этого возраста обожают В В Путина! Боготворят! И говорят что, нет войны при нем и не будет! И Крым наш и Донбасс будет нашим с людьми русскими!
    5
    • Ты уроки сделал?
      16 февр. 2020 г., 20:26:46
      Ответить
      Нет?
      Так иди делай.
      2
  • Леонид
    16 февр. 2020 г., 21:58:01
    Ответить
    Низкий вам поклон Мария Алексеевна!
  • Sorri
    17 февр. 2020 г., 4:14:55
    Ответить
    По теме все ясно
    Только вы почему-то решили, что Донбас русский. Вам отсюда так кажется, а на самом деле в Украине этих людей называют сиромахами - это множество людей разных национальностей, а именно русские, украинцы, армяне, цыгане, турки, татары, аварцы, кабардинцы, даже сирийцы и т.д. и т.п. Это те народы, которые бежали из завоеванного турками Константинополя
  • Чавыча