22:54, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В республике сложно отбыть наказание «исправительные работы»

Отбывание наказания для осужденных на исправительные и обязательные работы в республике почти невозможно. Об этом в четверг, 24 ноября, шла речь на очередном совещании межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и безопасности при главе Коми. Как рассказал заместитель начальника ГУФСИН по Коми Александр Матвеенко, в течение 2011 года работодатели зарезервировали для таких сотрудников 125 рабочих мест, хотя необходимо – 500.

IMG_0171.jpg

Фото Николая Антоновского

При этом немногие руководители компаний соглашаются принимать осужденных на исправительные и обязательные работы. В некоторых районах Коми рабочих мест для таких осужденных нет вовсе, хотя закон предписывает обеспечивать их работой по месту жительства. Всего для отбывания наказания в виде исправительных работ в Коми определены 327 организаций, в том числе 45 сельских администраций. Особенно остро нехватка таких рабочих мест ощущается в Сыктывкаре, Инте, Вуктыле, в Ижемском и Койгородском районах республики.

IMG_0166.jpg

- Никакой заинтересованности в приеме на работу осужденных у предприятий нет. Наоборот – сплошные проблемы. Как правило, это лица, которые длительное время не работали, злоупотребляющие спиртным, от них идет негатив. Кроме того, за малейшее несоблюдение условий отбывания наказания для работодателей предусмотрена ответственность. Уволить таких сотрудников без нашего согласия они не могут, - рассказал Александр Матвеенко.

IMG_0196.jpg

Чтобы стимулировать руководителей предприятий руководство ГУФСИН предложило два законопроекта – «О квотировании рабочих мест» и «О налоговых льготах». Последний проект представители системы исполнения наказаний намерены еще доработать, изучив потребности республиканских предприятий в налоговых льготах. Проект закона «О квотировании рабочих мест» поддержан не был, решать вопрос о резервировании мест для осужденных на исправительные и обязательные работы ГУФСИН будет, основываясь на федеральный закон «О занятости населения». Для этого в сентябре 2011 года было подписано соглашение между ГУФСИН и управлением республики по занятости населения.

IMG_0177.jpg

- Эта проблема давно уже находится у нас на контроле. В судах выносятся решения, которые фактически трудно исполнить, мы должны внести корректировку в практику поддержания обвинения нашими работниками, чтобы они правильно ориентировали суд на то наказание, которое может быть исполнено, - поддержал представителя ГУФСИН и.о. прокурора республики Вагиз Саттаров.

Также участники совещания обсудили и вопрос правового просвещения молодежи и профилактики правонарушений. Опыт по работе с подрастающим поколением, о котором рассказала директор республиканской юношеской библиотеки Ольга Винниченко, было рекомендовано распространить и на другие культурно-массовые учреждения Коми: библиотека проводит не только внутренние мероприятия для сотрудников, но и организует семинары, конференции, тренинги, а также выездные выставки и уличные акции для молодежи.

990

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • гуфсинам и судам
    24 нояб. 2011 г., 23:51:39
    Ответить
    да не нужны никому ваши исправительные работы, наказывайте рублем!
    • Макар
      25 нояб. 2011 г., 0:07:26
      Ответить
      Тема
      Да сам ФСИН не хочет ни кому отдавать дешевую рабочую силу. Мы им предлагали создать рабочие места. ФСИН встал на дыбки.
  • D7
    25 нояб. 2011 г., 8:48:36
    Ответить
    Тема
    А кому нужен этот работник...
    Он ничем не мотивирован, отдачи от него ни какой...
    Лично я от него получу только геморой, и ничего более.
    восстановить советскую систему антиалкогольной пропаганды, восстановить вытрезвители?!?!?!?!?
  • Дыбок
    25 нояб. 2011 г., 10:00:07
    Ответить
    Тема
    Ну ка-ну ка, и где это Сажин предлагал создать рабочие места? Пожалуйста, поподробней! У правозащитников есть свое предприятие?
  • Казак
    25 нояб. 2011 г., 10:54:24
    Ответить
    Тема
    Рублем наказывать тоже не эффективно. Толстосум отстегнет сколько надо и опять за прежнее. Недавно показывали сюжет о казачьих станицах то ли в Узбекистане, то ли в Казахстане. Там за провинность секут плетками в центре станицы...
  • 123
    25 нояб. 2011 г., 13:20:55
    Ответить
    45
    Вот пусть ГУФСИН к себе и берет их на работу, а то пытаются сбагрить в другие предприятия))). Дворниками, уборщицами или уборщиками, а еще лучше помощниками к себе)))))
  • Меня зовут
    26 нояб. 2011 г., 22:14:29
    Ответить
    Тема
    Сажин, хорощ себя пиарить. Одно балабольство. И колонию-то для несовершеннолетних вы предлагали открыть, а теперь, оказывается и работу для осужденных предлагали, но ФСИН против. Да ничего этого не было. А если было, подскажите, где об этом написано. Ссылочку, пожалста, в студию. Нету? Тада нечего п....здеть.