content/news/images/107236/O5yf5XsDD6k_mainPhoto.jpg
10:00, 18.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми 50 социальных предпринимателей получили господдержку в 2019 году

Развитием социального предпринимательства в республике занимается Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). Он является частью регионального Центра развития предпринимательства и работает для тех, кто стремится построить бизнес, решая острые социальные проблемы.

В Коми 50 социальных предпринимателей получили господдержку в 2019 году
Фото предоставлено Центром развития предпринимательства

ЦИСС Коми – один из 38 центров, которые открылись в стране под эгидой министерства экономического развития Российской Федерации. Здесь помогают представителям малого и среднего бизнеса, готовым придать хозяйственной деятельности социально-значимый облик, а также всем, кому интересна тема бизнеса и небезразлична судьба республики, поддержат словом и делом.

Специалисты ЦИСС проводят обучающие мероприятия с приглашением спикеров – семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры, акселерационные программы, конференции, круглые столы. Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» тоже организует ЦИСС, помогая социальным предпринимателям заявлять о себе на уровне страны. Так, в финал конкурса 2019 года вышли шесть бизнесменов из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

R23GJe3zj2Y.jpg

– Любой, кого интересует социальное предпринимательство, может обратиться в ЦИСС за консультацией по вопросам начала ведения собственного дела. Люди приходят к нам с идеями, мыслями и вопросами. Перспективные и востребованные обществом проекты мы помогаем им создавать, развивать и эффективно продвигать. Один из результатов работы в 2019 году в Коми – 25 социальных проектов, реализованных при поддержке ЦИСС, – рассказала специалист центра Олеся Таскаева.

LwaVJm6XH_g.jpg

Социальный предприниматель из Сыктывкара Екатерина Зыкова сотрудничает с ЦИСС уже третий год. Здесь она проходит обучение, консультируется по некоторым вопросам ведения дел в своём детском центре – социально ориентированный бизнес Екатерина посвятила инклюзивному образованию.

– Мои клиенты – это семьи с детьми, в том числе имеющими различные особенности развития. Задача – подготовить ребенка к учебной деятельности, сделать его успешным и интегрированным в общество. Убеждена, что именно инклюзивное образование поможет решить эту задачу. Значительное количество услуг наши особенные маленькие клиенты получают бесплатно. Так деятельность детского центра обретает социально значимое значение, – отметила Екатерина.

m7WxEnsxo_U.jpg

– Мы видим, насколько авторы социальных проектов и инициатив энергичны и неравнодушны. Это помогает им сплачивать вокруг себя единомышленников, изыскивать ресурсы для достижения цели, в том числе привлекать меры государственной поддержки, – делится руководитель регионального Центра развития предпринимательства Сергей Жеребцов. – Республиканский Центр инноваций социальной сферы – как раз та площадка, на которой эти процессы проходят быстрее и эффективнее.

Работа ЦИСС ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Сыктывкаре Центр инноваций социальной сферы находится по адресу: улица Ленина, 74, офис 1, этаж 3. Телефон: +7 (8212) 40-14-02.

1124

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Малый бизнес
    18 февр. 2020 г., 11:58:19
    Ответить
    А список получивших господдержку с их ИНН можно узреть?