10:12, 25.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Оператором проекта «европейской ипотеки» выбрана «Коми ипотечная компания»

Оператором программы «европейская ипотека» стала ОАО «Коми ипотечная компания». Соответствующее соглашение о взаимодействии по реализации проекта подписано между «Коми ипотечной компанией» и Министерством экономического развития Республики Коми, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

- Подписание данного соглашения - следующий шаг в реализации программы доступного жилья. Это позволит уже в декабре заключить с бюджетниками первые договоры купли-продажи, - заявил министр экономического развития республики Андрей Шеремет.

Взаимодействие осуществляется в целях предоставления участникам программы жилых помещений по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа до 20 лет на льготных условиях.

В рамках соглашения Минэкономразвития проводит работу по признанию граждан участниками программы и составляет список людей, получивших право заключать договоры купли-продажи, а также ведёт реестр квартир, формируемый оператором.

Оператор подпрограммы осуществляет поиск, приобретение жилых помещений по ценам, соответствующим требованиям подпрограммы и постановления; государственную регистрацию прав собственности; принимает документы участников подпрограммы; заключает договоры купли-продажи с рассрочкой платежа с участниками подпрограммы; ведет контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи и предоставляет указанную информацию Минэкономразвития, а также осуществляет передачу участникам подпрограммы прав собственности на жилые помещения в установленном законодательством порядке.

ОАО «Коми ипотечная компания» создано в 2004 году в целях развития системы ипотечного кредитования в Республике Коми. В этом же году был выдан первый кредит по стандартам ОАО «Агентство по ипотечному жилищному строительству». Основным акционером ОАО «Коми ипотечная компания» является правительство Республики Коми.

914

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Коля
    25 нояб. 2011 г., 10:30:55
    Ответить
    Коммент
    Ага, с первоначальным взносом 60-70%:)))))))))))))))
  • ччччуча
    25 нояб. 2011 г., 10:49:52
    Ответить
    Тема
    а где же фонд развития жилищного строительства РК при Минархстрое у которого такого опыта работы выше крыши? Да власть поменялась, другие люди пилят.......
  • А все-таки:
    25 нояб. 2011 г., 11:57:44
    Ответить
    Тема
    кто же все-таки акционеры? Как распределяются проценты? Кто заработает на этой программе? Кто директор ОАО? Бывший зам. Шалыгина - директора "Фонда Жулье-Инвест?"
    • варвер
      25 нояб. 2011 г., 13:30:35
      Ответить
      а
      Опечатка, правильно «еврейской ипотеки»
    • Похоже
      25 нояб. 2011 г., 17:21:17
      Ответить
      Тема
      директором там Бочкарева Наталья Владимирована или нет?
      • Бочкарева
        26 нояб. 2011 г., 12:56:50
        Ответить
        Бочкарева
        Да, именно та Бочкарева, что в "Фонде жулье-инвест" экономистом была. С ее легкой руки там так удачно деньги народные собирали и в свои карманы раскладывали. Опять самых бедных обобрать решила. Люди, будьте бдительны, она под уголовным делом была!!!!
  • Гость
    25 нояб. 2011 г., 12:15:01
    Ответить
    Тема
    На сегодня подано 400 заявлений - принято к рассмотрению только 16 - как вам статистика?
  • Рома Данов
    25 нояб. 2011 г., 12:49:38
    Ответить
    Выбрана «Коми ипотечная компания»
    Ну уж кто бы сомневался :-)))) Так Костя?
  • http://law.rkomi.ru/files/22/8746.pdf
    25 нояб. 2011 г., 14:59:18
    Ответить
    постановление правительства коми от 19 октября 2011 г. № 469
    1. Признание гражданина участником подпрограммы предоставляет пра-во данному гражданину приобретения жилого помещения, отвечающего уста-новленным требованиям, у Оператора подпрограммы по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа на срок до 20 лет с оплатой пользования жилым помещением в размере 1,5% от стоимости жилого помеще-ния в год (далее – договор купли-продажи).
    2. Цена жилого помещения (выкупная стоимость) устанавливается Опе-ратором подпрограммы в размере балансовой стоимости жилого помеще-ния, но не более устанавливаемой Министерством архитектуры, строи-тельства и коммунального хозяйства Республики Коми средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья, учитываемой для оп-ределения величины социальной выплаты, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республи-ки Коми, средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в соответствующем городском округе или муниципальном районе в Республике Коми, умноженной на коэффициент 1,5 и общую площадь жилого помещения.
    вот и считайте, выгодно ли вам.
    http://law.rkomi.ru/files/22/8746.pdf
  • культура
    25 нояб. 2011 г., 15:54:31
    Ответить
    Тема
    еще бы попасть туда.а не то программа из цикла фантастики!для кого она сделана?