content/news/images/107276/BOB_4854-kopiya_mainPhoto.jpg
19:43, 17.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми вступить в ряды адвокатов стало дороже

На ежегодной конференции адвокатов республики установили новый размер вступительного взноса в адвокатскую палату и зафиксировали объем обязательных ежемесячный отчислений на разные нужды.

В Коми вступить в ряды адвокатов стало дороже
Фото Виктора Бобыря

Решением конференции установлен размер обязательных ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты региона (профессиональные расходы) с каждого адвоката – по 1400 рублей ежемесячно в течение 2020 года. Еще один взнос – в целевой фонд материальной помощи – составит одну тысячу рублей

Адвокаты, которые не желают участвовать лично в выполнении требований органов дознания, предварительного следствия и суда об участии в уголовном и гражданском судопроизводстве в качестве защитников, дополнительно к основным взносам заплатят еще не менее 500 рублей в месяц. Средства пойдут на ежегодные выплаты представителям совета палаты (коллегиального исполнительного органа) и координаторам адвокатских образований.

Напомним, в состав совета палаты входят: президент палаты – Марина Курило, адвокаты Владимир Кирилюк, Федор Крошкевич, Сергей Марков, Петр Павлов, Ризван Садиков и Станислав Туркин.

Кроме того, утверждены обязательные единовременные отчисления для членов адвокатской палаты. Для получивших статус адвоката в 2020 году он установлен в размере 100 тысяч рублей. Ранее вступительный взнос составлял 90 тысяч рублей.

Для членов палаты, получивших статус в 2020 году после прохождения стажировки у адвоката, размер отчислений меньше - 50 тысяч рублей.

Вступительный взнос могут не платить те, кто избрал постоянным местом работы районы республики, где количество адвокатов не превышает трех человек. От выплаты освобождаются защитники, изменившие членство в адвокатской палате другого региона на членство в адвокатской палате Коми.

Ежемесячные отчисления на нужды палаты могут не делать те, чей стаж общий стаж работы в адвокатуре составляет 35 лет и более.

В конце прошлого года совет адвокатской палаты региона утвердил новые рекомендуемые минимальные расценки за оказание правовой помощи адвокатами республики.

Так, цена на юридическую устную консультацию (правовой совет) начинается от 1700 рублей. Правовой анализ документов и информации от доверителя на предмет судебной перспективы (устно) – от 4 тысяч рублей, то же самое с составлением письменного комментария на бумажном носителе и консультацией – от 5 тысяч рублей. Ознакомление с материалами дела в суде стоит от 7 тысяч рублей за один том. Расценки на подготовку и составление на бумажном носителе искового заявления (апелляционной или кассационной жалобы) с приложениями по числу участвующих в деле лиц начинаются от 10 тысяч рублей.

Участие в заседании Верховного суда Коми по первой инстанции без составления процессуальных документов, включая подготовку к процессу по материалам доверителя, обойдется в сумму от 80 тысяч рублей, либо 20 тысяч рублей за один судебный день. Правовое сопровождение обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека стоит от 40 тысяч рублей, либо 5 тысяч рублей за один час работы. Представление интересов по одному делу в арбитражном суде – 10% от цены иска, но не менее 90 тысяч рублей за ведение дела в первой инстанции, и не менее 45 тысяч рублей за ведение дела в апелляционной, или в кассационной, или в надзорной инстанции.

Напомним, адвокаты по назначению в Коми получают зарплату с повышенными коэффициентами. С 1 января 2019 года услуги всех адвокатов по назначению выросли в цене, и продолжат повышаться до 2021 года. Теперь один рабочий день адвоката будет стоить от 900 рублей. На Крайнем Севере и приравненных территориях эти цифры будут еще выше.

Ранее мы составили топ-10 адвокатов Коми, рассказали об изменениях в реестре адвокатов и о том, когда защитники заговорят с жителями республики на коми языке.

4040

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2020 г., 20:03:58
    Ответить
    Если мне когда-нибудь удастся сдать квалификационный экзамен
    ну или хотя бы найти билеты на него в интернете - я стану самым великим адвокатом коми!!!
    .
    Пока я раздаю правовые советы бесплатно (хоть они и бесценны)!
    5
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2020 г., 20:56:28
      Ответить
      Бечплатный сыр только для таких клонов, как этот, и то просроченный
      .
      Если уж становиться великим, так всей России! Мелочишся, клон, на мой счёт...)
      1
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2020 г., 21:08:50
        Ответить
        Клону про Россию.
        У тебя опечатка, не я великий, а великая Россия.
        .
        Ты после работы, видимо очень устал...
        Подлечись, как я, известным лекарством.
      • Как
        18 февр. 2020 г., 17:01:32
        Ответить
        Всегда, продажи растут,
        а значит и цены
  • без обид
    17 февр. 2020 г., 20:07:51
    Ответить
    широко шагаешь,....
    1
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2020 г., 20:57:34
      Ответить
      Да, клон разбежался по спринтерски...
      .
      Уверен, (отм), что никто не остановит ..
      1
      • Да мы смотрим
        17 февр. 2020 г., 21:36:35
        Ответить
        что вы с клоном оба марафонцы...
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2020 г., 21:47:53
          Ответить
          Бывают ситуации, когда принять условия мерзавца дешевле, чем промолчать...
          .
          Тот самый случай ...
          • Ну что ж ты так
            17 февр. 2020 г., 22:31:13
            Ответить
            о себе?
      • А
        18 февр. 2020 г., 17:03:21
        Ответить
        Кто ж его остановит?
        Он и есть из тех, кто должен таких останавливать
  • Петр
    17 февр. 2020 г., 20:08:43
    Ответить
    Ну как всегда... . Пошлину адвокатом повысят , а адвокат возложит расходы на своего клиента. И вот опять, прстой человек стал платить, чтоб кто то еще. стал лучште жить.
    2
    • Педро
      17 февр. 2020 г., 21:01:54
      Ответить
      А ты простой человек с какой целью к адвокату?
      2
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2020 г., 21:02:31
      Ответить
      Так обращайтесь не к адвокатам, а просто к юристам практикующим.
      .
      Почему то у многих какая то святая вера в то, что корочка адвоката гарантия больших знаний и опыта, а заодно и честного ведения дела ...

      Основная разница между адвокатом и поосто юристом только в том, что адвокат может быть защитником на следствии.
      А в гражданских делах никпкой разницы...

      1
      • Щиглу
        17 февр. 2020 г., 21:35:42
        Ответить
        А про Арбитраж не слышал?
        Теперь там тоже только адвокаты участвуют.
        1
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2020 г., 21:51:18
          Ответить
          Может я чеоо то пропустил)))
          .
          Но до завтрашнего дня я прододжал участвовать, как и ранее.

          Вы не ведитесь на комменты клона-оперка, а думайте головой, а не подсказками.
          Если каждое предприятие сейчас уволит юрисконсультов и будет работать через адвокатов, во что это выльется?...
          • А
            18 февр. 2020 г., 17:05:49
            Ответить
            Ты на клона бочку не кати
            Он свои деньги отрабатывает
        • Елена
          17 февр. 2020 г., 22:01:31
          Ответить
          Нет. Просто те кто имеют высшее юридическое образование.
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2020 г., 22:02:54
          Ответить
          Вы, невидимый, вероятно перепутали дирлом со специальностью...
          .
          Теперъ представителем в суде,ис 2019 г. может быть только лицо с юридическим образованием.
          • ну уж вам-то...
            17 февр. 2020 г., 23:24:02
            Ответить
            представителем в суде,ис 2019 г. может быть только лицо с юридическим образованием.
            мировых и районки (за искл административки) пока еще не обязали только на корочки
            • Внимательный
              18 февр. 2020 г., 8:13:58
              Ответить
              Речь об арбитраже шла.
        • Учи матчасть
          17 февр. 2020 г., 23:22:49
          Ответить
          ро Арбитраж не слышал? Теперь там тоже только адвокаты участвуют.
          Слышал звон? адвокаты в уголовке обязательны. В арбитраж вэлком с дипломом о вышке юриста.
        • Кок
          17 февр. 2020 г., 23:51:41
          Ответить
          Не адвокаты, а юристы с дипломом, вот в этом разница.
  • В.
    17 февр. 2020 г., 20:21:48
    Ответить
    (отм) поборы!
    Туда ещё 6% в налоговую забыли посчитать и отчисления на пенсию (которой не будет)...
    • Адвокат
      17 февр. 2020 г., 20:25:45
      Ответить
      13 % не хотите?
      Адвокаты платят налоги только по общей системе налогообложения! А после достижения дохода 300 тыс. в году, появляется еще 1 % дополнительно к взносам. Еще взносов почти на 40 тыс.в фонды и по 1400 ежемесячно в палату, плюс расходы на содержание офиса. Если хорошо посчитать, то не так уж это и выгодно...
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2020 г., 20:30:31
        Ответить
        Вы берётесь за простые дела,
        а надо за самые сложные.
        .
        Я бы например смог выступить в защиту всей элиты коми, находящейся сейчас на скамейке подсудимых.
        3
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2020 г., 21:09:45
          Ответить
          Прошу прощения у коллег за эту бабочку-капустницу с еёиглупыми трепыханиями ...
          .
          Думал однодневка, а оказывается сезонная моль под меня работает ...
          1
          • 123
            17 февр. 2020 г., 21:13:04
            Ответить
            Работает? Ты себе льстишь.
            Он стебётся!
            • Александр Щиголев
              17 февр. 2020 г., 21:53:32
              Ответить
              Он д3мает, что стебёося...
              .
              На самом деле мстит за выигранный мною у него процесс ....
              • Население
                17 февр. 2020 г., 22:32:41
                Ответить
                Что хоть за процес был?
              • Оперок
                17 февр. 2020 г., 23:40:41
                Ответить
                А банка в деле. Банку в суд за размещение порочащих честь материалов под именем известного юриста.
                • Население
                  18 февр. 2020 г., 7:59:22
                  Ответить
                  А кто здесь известный юрист?
            • 123му
              18 февр. 2020 г., 17:11:57
              Ответить
              САм то понял, что написал?
              Раньше у тебя было раздвоение личности, теперь, вроде, один пишешь, но с умозаключениями так и не подружился. Все вразнос
      • В.
        17 февр. 2020 г., 20:35:10
        Ответить
        Про 13% совсем расстроили...
        А, офисов у нас скоро будет навалом.
        Малый бизнес закопали совсем.
        Предложений сдать уже больше, чем снять...
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2020 г., 20:52:50
    Ответить
    Вот это расценки!
    .
    Понимаю теперь, почему меня в адвокаты не пускают - чтобы не озолотился!)

    Жалоба в Европейский суд - 40 тысяч!

    А я, проходивший специальное обучение по ЕС в С-Пб университете, беру в разы меньше!

    Да ладно жалоба в ЕС, остальные ставки не гуманнее ...
    1
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2020 г., 21:15:07
      Ответить
      Хотя при хорошем раскладе (если бы озолотился)
      я бы дюже сильно поддержал продукцию, на которую наклеивается акцизная марка...
      .
      Как вы этого не понимаете?
      1
      • Я
        18 февр. 2020 г., 17:14:45
        Ответить
        Тоже в Лен-де диплом писал по Венской Конвенции
        Но давно уже не у дел
  • Местный
    17 февр. 2020 г., 21:44:41
    Ответить
    А сколько приговоров оправдательных в Коми. Их нет. Потому что адвокаты деньги зарабатывают. Им не нужна защита, им нужны деньги, деньги, деньги. По сути статус адвоката сто тысяч. Позор.
    • Александр Щиголев
      17 февр. 2020 г., 21:57:59
      Ответить
      лохо представдяете суть работы...
      .
      Если фигуранту корячилось пятнадцать, по заявке прокурора, а адвокат постарался и тот получил восемь, то оправдательного нет, а результат работы адвоката есть ....
      • Советник
        17 февр. 2020 г., 22:58:53
        Ответить
        А зачем прокурор просит 15 там, где должно быть 8?
        Я считаю, что каждый случай отличия наказания от запрошенного, надо рассматривать как профнепригодность гособвинителя, с соответствующими дисциплинарными выводами.
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2020 г., 23:13:31
          Ответить
          В 2002 году было дело в Эжвинском суде.....
          .
          Два приятеля решили грабонуть квартиру бывшей подруги одного из них.
          Каждый привёл еще по приятелю и грабанули хату.

          Типичный предварительный сговор.
          Но на их беду вышло постановление об усилении борьбы с организованной преступностью... и из них сделали ОПГ, для отчётности.....
          Получили от 7 до 12 за две золотые цепочки.
          Во второй инстанции скинули до 10...
  • коми морт
    17 февр. 2020 г., 23:55:59
    Ответить
    за такие цены простые люди не будут обращаться к ним. платить без результата смешно.
    • Точно
      18 февр. 2020 г., 7:31:21
      Ответить
      Им не результат нужен а бизнес
    • Александр Щиголев
      18 февр. 2020 г., 8:17:51
      Ответить
      Не переживайте за них
      .
      У кого есть близость к телу (судейскому), тот и раньше мало не брал..
    • Истец
      18 февр. 2020 г., 8:39:57
      Ответить
      Велкем к простым юристам. Там дешевле. К тому же щиголеву. И никакой разницы, кроме цены. Ксива адвокатская ума не прибавляет.
  • Арбитражный управляющий
    18 февр. 2020 г., 0:54:02
    Ответить
    Чет халява у адвокатов какая-то по ценнику